Уход за зубами и профилактика кариеса

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#61 Сообщение Lisiza » 16 янв 2018, 13:02

Gaika писал(а): 16 янв 2018, 11:41 Удивитесь, но мне удалось приучить двухлетку к жиру печени трески, не ароматизированному и не дезодорированному, поскольку с натуральным (а не добавленным химически) витамином D удалось найти только такой в жидкой форме, капсулы у нее не пошли сначала. На первой пробе реакция была ожидаемая, дальше не предлагали, но каждый день мама с папой восторженно наливали себе по ложечке. Недели через 2 дочь стала просить попробовать по чуть-чуть, а потом уже и выпивать пол столовой ложки. Теперь и капсулы с ним спокойно разгрызает. Так что это возможно при должной настойчивости родителей, хотя, конечно, много и от ребенка зависит.
мои дети это не будут есть. Старший вообще ни рыбу не ест, ни мяса. Да и двухлетку приучать не стала бы к таким жирным вещам.
Я б сама поела печени трески)) но она, однако, не дешёвая)
Нам в детстве привозили банки с икрой красной, мы тоже нос воротили)) Но сейчас, я б не отказалась от такой банки. А разве можно ребёнка заставить или на столько настаивать? Разве оно стоит того.
Последний раз редактировалось Lisiza 16 янв 2018, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Gaika
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:21

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#62 Сообщение Gaika » 16 янв 2018, 13:14

Lisiza писал(а): 16 янв 2018, 13:02 А разве можно ребёнка заставить или на столько наставить? Разве оно стоит того.
Заставлять не стоит, безусловно. У нас получилось сыграть именно на детском желании подражать, никого не заставляли. Со старшими такой фокус не провернешь, это да.

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#63 Сообщение ekaterina_k » 24 янв 2018, 17:25

В продолжение нашей истории с зубами. Первый раз мы ходили в платную клинику известный московской сети стоматологий. Я сама там лечу зубы по страховке дмс от работы, естественно, у других врачей. С ребенком были у главврача детского отделения. Насчитала нам она пульпит плюс 4 кариеса, которые точно надо делать. Составили как полагается план лечения на 20 тысяч рублей. Сделали скидку 5% и предложили оплатить какую-то сумму, чтобы якобы зафиксировать цену (у них планируется увеличение цен).
В выходной удалось прикрепиться к стоматологии по омс и попасть на осмотр к дежурному стоматологу. Он сказал, что кроме пульпита стоит сделать максимум один зуб. И то со словами, что там углубление в зубе, попадает пища и там потемнела эмаль. Остальные зубы нормально, трогать не стоит. Сказал, что все можно и по полису сделать. Но пульпит будет за три посещения. Я уже начиталась про лечение по полису, больше пишут, что бесплатные пломбы вылетают через три месяца. Теперь интересно было бы сходить в платное отделение этой же поликлиники, там, наверное, тоже найдут больше проблем. Но таскать ребенка очень не хочется. Хотя и просто тратить деньги и зубы просто так тоже очень жалко.

Vir
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:37

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#64 Сообщение Vir » 24 янв 2018, 17:58

Составили как полагается план лечения на 20 тысяч рублей.
У них там зубы золотые что ли? Если что, у меня жена стоматолог, но и у нее глаза на лоб лезут от цен в некоторых клиниках. А стремление лечить здоровые зубы - это "фишка" теперь почти во всех платных клиниках.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#65 Сообщение Lisiza » 24 янв 2018, 19:49

лечили ребёнку пульпиты по ОМС. Он терпел даже, по несколько заходов каждый зуб. Итог- повылетало и зубы дальше гнить стали, какие-то уже доломались. Пришлось даже один выдрать. Ну и очень разочаровались мы и сын в том числе, терпеть больше такое не стал. Пошли в платную, за каждый зуб по 7 тыщ.(даже мы за себе такие деньги не лечим) Но мы лечили не за раз несколько и самые критичные. Кариес не стали трогать, передние зубы, они и так меняются, а вот жевательные ещё неск. лет нужны. Дорого, да, но всё по-делу,здоровые лечить не впаривают. И тут ещё анестезиолог сидит, ну и мультики и какие-то там, игры в коридоре потом. Раскраску дают и значок) Ребёнку даже понравилось полечить.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#66 Сообщение Lisiza » 24 янв 2018, 19:56

А в другой детской, плтаной. Младшему сыну пропустили кариес. Я обратилась к ним, увидев пятно тёмное на внутренней стороне зуба верхней еденицы. На что меня уверили, что я слишком мнительная и ничего там нет. Зато сказали прекратить ГВ ночью(сыну года 1,5 было), что оно портит зубы :roll: Итог, уже через месяца 3 там был конкретный кариес. Сейчас этот зуб вообще разрушен, его нет, один пенёк.Больше не ходим туда
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Homayk
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 20:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#67 Сообщение Homayk » 25 янв 2018, 08:42

ekaterina_k писал(а): 15 янв 2018, 17:31
И еще мне не понравилось однобокое убеждение стоматолога, что все кариозные поражения и пульпит у нас - это исключительно потому, что сын много ест сладкого и плохо чистим зубы. Чистили мы пастой Веледа с календулой детской, потом взрослой, потом в 4 года перешли на масло кокосовое с содой. Чистим электрической щеткой. Правда 1 раз в день это делали. Стоматолог сказала, что утром тоже надо обязательно. Якобы кариес развивается через 12 часов. И каждые 12 часов независимо от приема пищи надо чистить.
Наконец-то, я встретил человека не чистящего зубы и не имеющего с ними проблем (привет зашоренным стоматологам от Вестона Прайса).
Это оказался, небезызвестный в наших кругах, Андрей Васильевич Цветков :)
http://homeoint.ru/vaccines/opinions/tsvetkov.htm
Зубы не чистит, проблем с зубами тоже не имеет, он сторонник здорового питания (насколько это возможно в наше время), мясо потребляет "дикое" и самое главное, он находится в полной гармонии с окружающим миром и с самим собой (не только мое впечатление).

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#68 Сообщение I_Crane » 25 янв 2018, 10:01

Homayk писал(а): 25 янв 2018, 08:42 Наконец-то, я встретил человека не чистящего зубы и не имеющего с ними проблем (привет зашоренным стоматологам от Вестона Прайса).
Это оказался, небезызвестный в наших кругах, Андрей Васильевич Цветков :)
http://homeoint.ru/vaccines/opinions/tsvetkov.htm
Конечно, проще всего ввести обязательную поголовную вакцинацию, но тогда не потребуется добровольное информированное согласие и все последствия за осложнения будут возложены на государство. Главным результатом этого профилактического направления должно стать улучшение здоровья детей и взрослых. Но на фоне обратной тенденции этого вряд ли удастся достигнуть.
вот тут он немного погорячился :D В 2017 году Скворцова отчиталась о 95%-ной якобы-вакцинации от гриппа, и ни одну из школ не закрыли на карантин!
Думаю, в случае с обязательной поголовной вакцинацией просто увеличилось бы кол-во ложных диагнозов (ПВО у нас и сейчас в упор не замечают)
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#69 Сообщение маргарита01 » 25 янв 2018, 10:02

А Вы сами пробовали жить с не чищенными зубами? Мой племянник (13 лет) тоже зубы не чистит и пока проблем с ними не имеет, но налет на зубах заметен просто при разговоре. Он на все замечания улыбается и продолжает не чистить зубы.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#70 Сообщение I_Crane » 25 янв 2018, 10:10

маргарита01 писал(а): 25 янв 2018, 10:02 А Вы сами пробовали жить с не чищенными зубами? Мой племянник (13 лет) тоже зубы не чистит и пока проблем с ними не имеет, но налет на зубах заметен просто при разговоре. Он на все замечания улыбается и продолжает не чистить зубы.
Это, наверное, зависит от питания. Я заметила, когда завтракаешь яблоком или сырой морковкой и забываешь при этом почистить зубы, они не кажутся грязными, и ощущение во рту приятное.
А если поесть чего-то вареного, мясо-колбасного, сырного, мягкого, молочного... , то и дыхание не свежее, и налет на зубах (даже на чищенных)
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#71 Сообщение маргарита01 » 25 янв 2018, 10:23

Это так, конечно, но я сомневаюсь, что на морковке и яблоках получится долго продержаться. Если не ошибаюсь, Прайс писал, что у детей, которые зубы не чистили, зубы были покрыты зеленоватой слизью, хотя под ней были здоровыми.

Homayk
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 20:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#72 Сообщение Homayk » 25 янв 2018, 11:23

маргарита01 писал(а): 25 янв 2018, 10:02 А Вы сами пробовали жить с не чищенными зубами? Мой племянник (13 лет) тоже зубы не чистит и пока проблем с ними не имеет, но налет на зубах заметен просто при разговоре. Он на все замечания улыбается и продолжает не чистить зубы.
Пробовал, определенные виды еды при жевании неплохо снимают налет.
Сверкать идеально отбеленными зубами, иметь фигуру 90-60-90, срочно приобрести последний айфон, покупать модную одежду (даже если на ней человеческие черепа нарисованы) и так далее...
Это все стереотипы, навязанные человеку. Шелуха по нашенски :)
А племянник молодец, иметь свое мнение дорогого стоит.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#73 Сообщение маргарита01 » 25 янв 2018, 11:37

Все зависит от того, на чем это мнение основано (племяннику, например, просто лень чистить зубы) и к чему может привести. Я вот тоже "молодец" когда-то была, считала, что веганство - самое правильное питание, и никто меня не мог переубедить (правду сказать, серьезных аргументов не приводили), а сейчас я очень жалею об экспериментах в питании, только время не повернешь обратно и сделанного не воротишь. Я не об айфонах писала (у меня, например, вообще нет никакого), не о стереотипах, а о том, что человек все же живет в обществе, можно ведь и мыться перестать, найти какие-нибудь "веские" аргументы в пользу этого и "иметь свое мнение". Вообще спасибо, что поделились опытом.

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#74 Сообщение NDusha » 25 янв 2018, 11:41

Вы знаете, лет так с 10 до 13, или даже 14, я вот тоже зубы не особо чистила - так по большим праздникам, уж не помню бунт это был или что...
И проблем у меня не было, да и сейчас все неплохо... Имела ли какое-то значение такая эпизодическая гигиена не знаю....
Но прекрасно помню, что лет так в 25 стоматолог удивлялась на мой панорамный снимок, что это мол суперредкость все корни живые в таком возрасте...

Vir
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:37

Re: Уход за зубами и профилактика кариеса

#75 Сообщение Vir » 25 янв 2018, 12:07

Моя жена, как стоматолог, на основании личного опыта утверждает, что здоровье зубов определяется почти исключительно генетическими факторами и лишь в незначительной степени особенностями питания и гигиеническими навыками. У меня первый зуб депульпировали в 14 лет, а мой друг, мне ровесник, первую пломбу поставил лет в сорок.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей