Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#16 Сообщение Homo Amans » 07 янв 2017, 20:01

Да, Маргарита, мы, видимо , действительно об одном и том же говорим, но в разных аспектах))) Но и я, и Вы (особенно в последнем комментарии) пишем о главном в этой теме: это очень важно и это возможно, наше питание - в наших руках. для кого-то легче, для кого-то труднее, но - реально))) мне это не просто дается, да. В т.ч - не только физически организовать... я, вот, никак от мучного не могу отказаться - печенье, булочки.... правда сама пеку, но таки - белая мука..((( а зубы портятся((
Про "внешний" возраст сельских жителей - так и уровень и образ жизни в целом тогда совсем иной был... да и индивидуально все .. вот те частники, фермеры, у которых я покупаю продукты - очень хорошо выглядят)))

Анна Рахманова
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:40
Откуда: Новоуральск

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#17 Сообщение Анна Рахманова » 07 янв 2017, 21:22

Здравствуйте все! :) Друзья, если можно, опишу свое мнение о здоровом питании. Помимо всем известных здоровых продуктов, которые употребляли наши предки ( в том числе вегетарианцы), не упомянуто несколько важнейших групп продуктов. Нерафинированные масла холодного отжима. Про русскую печь написано много, но факт в том, что при приготовлении в ней, так называемом томлении, большая часть природных витаминов исчезает. Что же, наши предки глупые были, что ли? Ничего подобного. В любое блюдо из печи, уже после приготовления, добавляли масло. И какое масло. Льняное, конопляное, кедровое, облепиховое, рыжиковое и т.д. Кто сейчас употребляет эти масла? А это кладезь... всего. :) Погуглите. Вторая группа - пчелопродукты. Ну, тут и говорить нечего, все все знают. Только сейчас в магазинах продают суррогаты. Надо искать проверенных поставщиков. Мы нашли, и это чудо. Все сладости делаем на меду. Не забываем про пыльцу-обножку. Ложка в день - и никаких авитаминозов. Маточное молочко, воск, и что-то еще, забыла... :) в общем, вы поняли. Кедровые продукты. Ну, тут без комментариев. Нет аналогов кедрового ореха в мире. Любой продукт из кедра минимальной обработки в постоянном употреблении - и Вы здоровы. :) И последняя группа продуктов, которую я бы хотела упомянуть. продукты квашения. Тут писали про квашенную капусту. Это ведь гениальный продукт, спасающий от любых авитаминозов! При квашении образуется полезная для человека флора. Русский квас. Я всю зиму в последнюю беременность пила квас литрами, хотела его до трясучки. :) Делаю сама, на домашнем хлебе на закваске,на меду, на ключевой воде. Рекомендую! делайте квас вместо газировки, и будьте здоровы! Да, еще вода. Какую воду мы пьем? Переходите на ключевую, по возможности. Мы пьем и готовим только на ключевой воде. Благо, рядом есть ключи с чистой водой (живем в маленьком городе в уральских горах). А еще соль. Наши предки не зря обрабатывали поваренную соль особым образом, после чего она меняла свой химический состав. Такую соль называли черной или четверговой. Погуглите. :) Можете легко делать это сами. Или употреблять морскую соль. Уф, наактала простыню. Будьте здоровы! И еще - нерафинированная мука! Да-да! :)

Анна Рахманова
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:40
Откуда: Новоуральск

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#18 Сообщение Анна Рахманова » 07 янв 2017, 21:39

Забыла написать то, зачем пришла. :) Недавно, совершенно неожиданно для себя, стала употреблять в пищу белую глину. По наитию купила в спец. магазине здорового питания баночку, сделала дома глиняное молочко, и все... Я его пила, и пила, и пила... Организм сошел с ума и требовал глиняного молочка все время! :) И так несколько месяцев. Теперь уже поспокойней, но несколько ложечек глины в день я ем с удовольствием. Дети приохотились к глиняному молочку. И вот что интересно. У средней дочки (3 года) есть кариозные зубы. Раньше был запах, даже когда я стала их чистить. А через пару недель употребления молочка запах стал уменьшаться, а потом совсем пропал! Сейчас жду, может, зубки начнут восстанавливаться? Прочла мнение, что глина - это утраченный современной цивилизацией элемент питания, и внутренне приняла это мнение. В природе многие млекопитающие едят глину, те же кабаны, без употребления глины в пищу болеют анемией! В общем, я до сих пор в шоке, что стала глиноедом! :) Некоторые люди предпочитают глине природный мел. В общем, гугл вам в помощь, если про глину и мел пищевые интересно. :)

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#19 Сообщение Муза » 08 янв 2017, 11:28

Анна, а где купили белую глину, пригодную для употребления внутрь? В каком магазине? Можно в личку. Тоже люблю покушать глины, но не знаю, где найти безопасную ))

Анна Рахманова
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:40
Откуда: Новоуральск

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#20 Сообщение Анна Рахманова » 08 янв 2017, 12:49

Здравствуйте, Муза! :) Недавно вот такую группу нашла, там все, что душе угодно, и мел, и глина. Опробовала, вкусно! Цены вообще отличные. https://vk.com/club79145915

Natali_A
Заслуженный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:45
Откуда: Чудо-остров

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#21 Сообщение Natali_A » 08 янв 2017, 13:54

Анна, а как вы делаете глиняное молочко?

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#22 Сообщение маргарита01 » 08 янв 2017, 14:10

Имея в себе высокое содержание биологически активных веществ, бальзам легко устраняет витаминозный голод организма, особенно в период болезни, адаптации к суровым условиям природной среды, в весенний период.

Рекомендуется к употреблению беременным и кормящим женщинам в пред и послеродовой период. Систематическое употребление продукта способствует значительному задержанию в организме таких жизненно важных микроэлементов, как кальций, магний, железо. Улучшает обменные процессы организма, что приводит к нормализации массы тела, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний печени, оказывает фильтрующее воздействие на всасывание кишечником различных

вредных компонентов, попадающих в организм вследствие нарушения экологического баланса окружающей среды.

Применение препарата в виде напитка три раза в день до еды способствует ускоренному сращиванию костей, здоровью кожного покрова, резко снижает процент заболеваний простудного характера.
Это про пихтовый бальзам . За все здесь написанное не поручусь, но опыт его применения у меня был во вторую беременность (питание было очень ограничено, искала что-нибудь для дополнения) . Не болела ни чем за всю беременность и чувствовала себя хорошо, хотя до середины беременности еще старшую кормила.

Аленуш-ка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 21:04
Откуда: Королев МО

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#23 Сообщение Аленуш-ка » 08 янв 2017, 19:30

Homo Amans писал(а):... я, вот, никак от мучного не могу отказаться - печенье, булочки.... правда сама пеку, но таки - белая мука..((( а зубы портятся((
Я вот давным-давно не покупаю муку Экстра и Высшего сорта, и даже просто хлебопекарную 1го сорта тоже. А использую ВЕЗДЕ муку Гарнец (НЕ реклама, просто проверенный лично производитель). Она пшеничная ЦЕЛЬНОЗЕРНОВАЯ ОБОЙНАЯ, крупного помола. Я уже привыкла, хотя на вид и на вкус не идентично белому рафинаду. И еще во все плюшки-печенюшки, да и в другие блюда (и супы и котлеты) сыплю овсяные отруби и сильно убавляю норму сахара - и чувствую прям ПООООЛЬЗУ)))))) :lol:

Аленуш-ка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 21:04
Откуда: Королев МО

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#24 Сообщение Аленуш-ка » 08 янв 2017, 19:42

А еще у меня вопрос возник - до какой степени можно верить организму в плане питания?
У меня вот пару мес.назад, как раз когда дочка активно пошла в рост и потребовались "стройматериалы" (как сейчас думаю) - возникло неодолимое желание объедаться рыбой во всех видах и совсем не хотелось мяса (я и так не фанатка). Я ела рыбу на завтрак, обед и ужин и хотела еще! Заедала бутербродами с деревенским сл.маслом и разнообразными орехами - явно потребляла много кальция-фосфора-витД, и еще добавила-таки эваларовский Горный кальций с мумие, т.к. пара пломб у меня вылетели и хотелось сохранить ост.зубы и волосы.
И все прошло вот теперь - даже аппетит уменьшился сильно.
Значит ли это, что надо вот так же кушать то, что больше всего хочется - или все же есть какой-то "обязательный" набор для кормящей мамы?

МАдаМА

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#25 Сообщение МАдаМА » 08 янв 2017, 19:51

Мельницу надо домашнюю покупать, вот что... А потом хлебушек на закваске печь да пороги на меду...
Рафинированная мука отбеливается ядами. Мне теперь просто плохо жить от этой мысли.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#26 Сообщение маргарита01 » 08 янв 2017, 19:58

Ну да и зерно самим выращивать, а то удобрений-то аграрии не жалеют и другой химии. Это не сарказм, просто мысли вслух. Вспомнила, что в конце 90-ых родители сами делали муку из кукурузы, овса, пшеничную мы тогда вообще не ели.
Думаю, не повторить ли опыт, но сомневаюсь в качестве доступного нам зерна, прям не знаю, что делать.
Последний раз редактировалось маргарита01 08 янв 2017, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#27 Сообщение маргарита01 » 08 янв 2017, 20:02

mitrula, Вы интересные вещи об отрубях писали . Ваше мнение о добавлении отрубей в выпечку, можно узнать?

Анна Рахманова
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:40
Откуда: Новоуральск

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#28 Сообщение Анна Рахманова » 08 янв 2017, 20:30

Natali_A писал(а):Анна, а как вы делаете глиняное молочко?
В кружку кладу на глазок глины в порошке, заливаю ключевой водой и размешиваю деревянной ложкой. Постоять пару минуток, чтобы глина разошлась, и еще раз размешать. Быстро выпить, а то глина оседает. Или помешивать в процессе.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#29 Сообщение Homo Amans » 08 янв 2017, 21:05

Анна, спасибо за Вашу "простыню"))) ..при всей моей эмоциональности не буду утверждать, что - съел (чтобы то ни было) и все - здоров, но с важностью перечисленных продуктов согласна! у меня тоже все время под рукой есть масла - льняное, или кунжутное, или рыжиковое. Мед тоже покупаю у знакомых - проверенный)), и соль покупаю морскую))) кедровое масло, как-то, использовала только в качестве лечебного средства.. надо и в пищу попробовать, а то кедровые орешки у нас обычно на корм белкам идут - когда в парк гулять идем))) свои зубы жалко...это ж поди не семечки))) С водой у нас , вот, беда(( МамАка, Вы писали про проблемы зубов - может с водой это у Вас связанно? в теме про кариес много писали про связь зубных проблем с питьевой водой.
и Аленуш-ка - спасибо за подсказку! я давно покупаю крупы Гранец, не помню уже , почему именно эту марку выбрала, и еще Мистраль иногда. Теперь и муку поищу, спасибо! Да, с крупами - тут сложнее, я горох и фасоль в этом году на даче вырастила, да не хватило на зиму - у нас бобовые хорошо идут , ...этим летом надо больше посадить :lol: с крупами, канешн, сложнее ))), ну, будем надеяться на лично проверенного Аленуш-кой производителя))) и мельницу покупать не надо....)) если есть проверенный производитель))) а то я тоже лет 5 назад маслобойку домашнюю купила - теперь стоит без дела, как нашла надежного производителя, у которого все и покупаю и масло тоже))

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Витамин Д - пить или НЕ ПИТЬ?

#30 Сообщение Homo Amans » 08 янв 2017, 21:10

Про глину - это ж, я так понимаю, не только кальций в организм, но и у нее сорбирующие св-ва ? как-то врачи назначают ее больше в качестве энтеросорбента. но тогда - постоянное ее применение не очень-то полезно - т.к. "выводит" и минералы, и витамины... мож мой аллопатический ум ошибочно это понимает?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей