пятно на языке

Понятно из названия.
Ответить
Сообщение
Автор
ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

пятно на языке

#1 Сообщение ekaterina_k » 17 мар 2017, 20:11

Здравствуйте! Ребенок 3 года. Сейчас болеет. Сопли рекой были (не раздражали кожу), кашель сначала рыхлый, потом два дня жесткий с металлическим звуком, температура 39,5 один день, сейчас сопли густые, желтые, кашель рыхлый. Аппетит плохой. Ест только творог, фруктовые пюре, котлеты по чуть-чуть, много пьет. Настроение хорошее, играет, но пока еще быстро утомляется, чаще отдыхает.
На языке вчера увидела пятнышко лысое красное. Вокруг налет на языке, а пятно глянцевое. Сегодня оно стало больше. Раньше тоже замечала маленькое-пятнышко, но оно больше было похоже на отпечаток от зубов. И мне казалось, что оно там не всегда. А тут такое явное стало.
Спросили у интернета, вариантов масса. Стоит ли бить тревогу?
Вложения
IMG_20170317_201256.jpg
IMG_20170317_201256.jpg (45.69 КБ) 5617 просмотров

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: пятно на языке

#2 Сообщение Wiktor » 17 мар 2017, 20:27

Надо сделать опрос. Сколько мам видели у своих детей такие пятна на языке? Отзывайтесь :)

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: пятно на языке

#3 Сообщение Машенька » 17 мар 2017, 20:39

у младшей тоже такое было ))) по-моему тоже во время болезни. я тоже переживала, но потом нашла какое то объяснение, сейчас уже и не вспомню )))

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: пятно на языке

#4 Сообщение Ольха » 17 мар 2017, 20:40

Вообще , язык отражение состояния внутренних органов. Так что совсем неудивительно, что во время болезни вид языка может меняться. Но когда здоровье приходит в норму , то и язык тоже становиться нормальным.
IMG_2902.JPG
IMG_2902.JPG (75.68 КБ) 5605 просмотров
Последний раз редактировалось Ольха 17 мар 2017, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: пятно на языке

#5 Сообщение ekaterina_k » 17 мар 2017, 20:43

Я напугалась, прочитав фразу, что вкусовые сосочки не восстанавливаются".

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: пятно на языке

#6 Сообщение Wiktor » 17 мар 2017, 20:50

ekaterina_k писал(а):Я напугалась, прочитав фразу, что вкусовые сосочки не восстанавливаются".
Если будет давать булки килограммами и шоколад плитками, то разное может быть :)

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: пятно на языке

#7 Сообщение Lisiza » 17 мар 2017, 20:53

у сына было чёрное пятно посередине языка с белым налётом, прям как-будто такой лишайник. При этом он нормально себя чувствовал. Зрелище было невероятное.
Посмотрела на картинку, возможно что-то было с желудком. Он тогда был на ГВ+ обычная еда.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: пятно на языке

#8 Сообщение Ольха » 17 мар 2017, 20:57

Вот. " При лихорадках у детей чаще появляется своеобразный ободранный язык или же гладкий язык." http://www.altmedic.ru/modules/diag/ind ... nvar=56010
Если по картинке смотреть, то это проекция селезенки, а это
"Работает селезенка по принципу большого кровохранилища: обогащенная кровь накапливается и хранится до тех пор, пока не потребуется организму. Тогда происходит заброс скопившейся крови в общий поток, что позволяет восстановить нарушенный баланс. Это ее главная функция. Но, существует еще несколько функции, в которых селезенка принимает самое деятельное участие:

1.Иммунная функция. Селезенка действует как мелкий фильтр: нейтрализует и блокирует вредные вещества, при этом пропускает необходимые для жизни и здоровья. За счет такого хорошего фильтра кровь полностью избавляется от болезнетворных бактерий и разноплановых вирусов.
2.Удаление отживших эритроцитов. Селезенка находит эритроциты и удаляет. В отличии от печени, она не может преобразовывать "отходы".
3.Принимает активное участие в обменных процессах, протекающих в организме. Самостоятельно синтезирует иммуноглобулин, без которого иммунная система не способна защищать наше здоровье.
4.Контролирует и страхует кровь от перегрузки. Многие могут замечать, что при внезапной пробежке резко колет в левом боку. Боль проходит по мере того, как организм возвращается в спокойное состояние. Иногда такие колики мешают даже сделать вдох. Это происходит потому, что при внезапной нагрузке человеку мало кислорода. Поэтому селезенка, получив сигнал, сбрасывает весь запас крови. Этот сброс и вызывает кратковременную боль.
5.Селезенка контролирует обменный процесс, при котором продуцируется железо."
Получается очень активно работала.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: пятно на языке

#9 Сообщение кенгураф » 17 мар 2017, 22:42

У нас , у младшей такие пятна с рождения - то появляются, то исчезают. На самочувствие влияния я не заметила. Пятно ярче, когда что-то не так : зубы активно лезли, насморк или нарушение стула. Может, это так микрофлора себя проявляет?

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: пятно на языке

#10 Сообщение иришка » 18 мар 2017, 07:12

У моей старшей весь язык бывает в таких пятнах, называется - географический язык.

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: пятно на языке

#11 Сообщение ekaterina_k » 18 мар 2017, 12:51

спасибо большое за ответы. Теперь стало более понятно.
Шоколад и магазинные сладости - редкость у нас. Сухофрукты, урбеч, мёд. С хлебом беда - кусочек белого хлеба для ребенка вкуснее всего почему-то. Стараюсь, чтобы хлеба дома не было.

Ксения Владимировна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 13:16

Re: пятно на языке

#12 Сообщение Ксения Владимировна » 07 апр 2017, 13:22

У моей племянницы такое же пятнышко было. Думали ничего страшного. Потом у нее начала подниматься температура, пульс участился, слабость появилась. Вызвали на дом педиатра, думали обычная простуда, а оказалась ЛИХОРАДКА! Про лихорадку у детей можете прочитать здесь https://protiv-grippa.com/lihoradka-u-detej/ Так что я Вам советую не спрашивать советов на форумах, а быстрее вызывать врача.

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: пятно на языке

#13 Сообщение ekaterina_k » 07 апр 2017, 13:28

Спасибо, у нас язык очистился

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: пятно на языке

#14 Сообщение Lisiza » 07 апр 2017, 13:42

Ксения Владимировна писал(а):У моей племянницы такое же пятнышко было. Думали ничего страшного. Потом у нее начала подниматься температура, пульс участился, слабость появилась. Вызвали на дом педиатра, думали обычная простуда, а оказалась ЛИХОРАДКА! Про лихорадку у детей можете прочитать здесь https://protiv-grippa.com/lihoradka-u-detej/ Так что я Вам советую не спрашивать советов на форумах, а быстрее вызывать врача.
а что такого в лихорадке? ну появилась температура и что?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: пятно на языке

#15 Сообщение ekaterina_k » 07 апр 2017, 13:45

Человек новый, поэтому скорее всего не в курсе

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей