Двухнедельные сопли

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Двухнедельные сопли

#1 Сообщение Юлия мама » 01 июн 2017, 21:32

Не знаю, что и думать. Ребёнку годик, около 2 нед назад потекли сопли, поднялась температура 38,2, держалась сутки и все. Но сопли не проходят. Текут и текут. Они, конечно, уже не водичка, а слизь, причём непрозрачная. Текут сопли из обеих ноздрей, но больше из правой. Самочувствие, настроение, сон, аппетит, поведение ребенка за время соплей не менялись - спит дочка хорошо, ест по-разному, капризничает в меру (иногда и вобще без капризов).
Лезут одновременно 4 жевательных зуба - у верхних вылезли наружные стенки, у нижних проклюнулись верхушки. Дочка все грызет, жует, кусает, слюна в эти моменты течёт ручьем.
Сопли 2 недели - не многовато?
Что это? Зубы? Аллергия? Слабый иммунитет? Надо лечить или пусть себе сопливится?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Lapoul
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:32

Re: Двухнедельные сопли

#2 Сообщение Lapoul » 01 июн 2017, 22:02

На мой взгляд, зубы, нечего и думать. У нас было такое не раз - подоооолгу сопли. Сначала все думаешь-думаешь-думаешь, гадаешь, переживаешь, что так долго - а потом отвлекся, и они - рраз и прошли незаметно :)))

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Двухнедельные сопли

#3 Сообщение Lisiza » 02 июн 2017, 00:15

сопли и сопли, что на них вообще смотреть, тем более, если не мешают ничему. У старшего месяца три были сопли. Не трогала, так и прошли, зато теперь их почти не бывает. Младший, теперь, как пошёл в сад, вечно какие-то сопли(адаптируется, видимо). Меня они не беспокоят, его тоже.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Двухнедельные сопли

#4 Сообщение кенгураф » 02 июн 2017, 01:39

У нас, у младшей сопли всегда ровно две недели : от зубов ли, от пойманных вирусов - день в день. Сначала напрягало это, теперь философское отношение. Наблюдаю только за общим состоянием, если сопли сильно мешают дышать, и начинаются по этому поводу проблемы, отсасываем соплеотсосом и всё. Ничего не капаем, ничем не промываем , цвет тоже не особо волнует - в любом случае, это очистительная мера для организма. Старшей раньше всегда "лечили" общепринятыми методами ( промывания, капли, спреи, протарголы всякие ) насморк, и , как итог такого лечения, имели отиты, синуситы, трахеиты и прочие -иты.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Двухнедельные сопли

#5 Сообщение Юлия мама » 02 июн 2017, 08:01

Я не лечу ничем, перед глазами пример старшей дочки - залеченной вдоль и поперёк.
Надеюсь, не инородное тело(((
И не аллергия. И не слабый иммунитет.
Хорошие (позитивные) причины у длительных соплей бывают?.. :?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Двухнедельные сопли

#6 Сообщение NDusha » 02 июн 2017, 09:26

Юлия мама писал(а):Хорошие (позитивные) причины у длительных соплей бывают?.. :?
Вы же вроде на гомеопатическом лечении?
У нас был такой период, и точно не зубы (4 года :) )
Но! Сначала у нас были частые затяжные простуды, потом редкие, потом менее затяжные, потом кашель около 1,5 месяцев (то не напрягающий, то навязчивый), а вот потом пришел период этих соплюх. Также сначала активных слизистых, потом водичка - редкая и ерундовая!
Поясню: это, конечно, все не без просвета, с перерывами без каким-либо беспокоящих симптомов. Но общий принцип, постаралась Вам расписать, что меньше-реже-легче.
Расцениваю это как путь к здоровью, более крепкому и устойчивому. А как иначе? :wink:
И это дорога наша длиною почти в 2,5 года

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Двухнедельные сопли

#7 Сообщение Юлия мама » 02 июн 2017, 10:05

NDusha писал(а):Вы же вроде на гомеопатическом лечении?
Нет, на лечении старшая. А это у маленькой.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Двухнедельные сопли

#8 Сообщение Машенька » 02 июн 2017, 19:59

у младшей за 2,5 года температура и сопли были исключительно 4 раза и все на зубы. в остальном ребенок здоров. т.е. если она заболевает проверяю зубы. последний раз заболела, смотрела весь рот вдоль и поперек-ничего нет. сопли прошли кашель прошел. гомеопат удивляется почему лечения не просила. ну и так прошло все спокойно. а через неделю смотрю зуб вылез. ну я и совсем успокоилась.
а вот у средней 6,5 лет сопли, длящиеся 4 месяца, все таки лечили гомеопатией. а так она измучалась совсем.

Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: Двухнедельные сопли

#9 Сообщение Victorina » 02 июн 2017, 21:00

Когда-то, мой первый гомеопат, когда я обратилась с такой проблемой ребенка , кстати, весной, сказал, что весной , когда просыпается природа и организм самоочищается насморком, с этим ничего делать не нужно, если основные показатели в норме( аппетит, настроение, сон, общее самочувствие).
А если начать лечить, то нос-как кран, который если пытаться заткнуть, рванет всю трубу.
Я это хорошо запомнила тогда, потому что успела полечить, и ... таки рвануло, да так, что еле выкарабкались.
Так что лучшее, что можно сделать, это ничего :).

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Двухнедельные сопли

#10 Сообщение Юлия мама » 02 июн 2017, 21:33

весной , когда просыпается природа и организм самоочищается насморком, с этим ничего делать не нужно, если основные показатели в норме( аппетит, настроение, сон, общее самочувствие).
Радует :)
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Двухнедельные сопли

#11 Сообщение Юлия мама » 09 июн 2017, 11:18

Появились симптомы - дочка стала раздражительнее, кусалась, стукала меня по лицу, был жидкий зеленый стул, - подобрала ей лекарство, дала ребёнку. На следующий день соплей стало резко меньше, а к утру другого дня они полностью прошли, дочка стала обычная.
Радовались дня 3. Потом беспокойная ночь и утром частое чихание, дочка чешет нос, потом потекли сопли - водичка быстро перешла в слизь. Сег ночью опять беспокойно спала, чувствуется заложенность в носу, мешающая ей сосать грудь. Утром снова чихает, сопли вылетают до нижней губы, прозрачные. Чешет нос, трет глаза. Понятно, что аллергия (( Хотя жевательные зубы тоже усиленно лезут, она грызет пеленки, полотенце отнимает у меня и жует, мнет деснами.
Я о чем хотела спросить, может, кто подскажет. С точки зрения гомеопатии как на это можно смотреть? Пускать на самотек? Вдруг из-за алл ринита полипы какие-нибудь вырастут? :( Или сопли - это очищение организма?
Особых симптомов пока не видно - да, она спит беспокойно, но не так что бы совсем ужас, аппетит обычный - средний, капризов особых нет, только если спать хочет, то начинает ныть, кусается - только меня, больше никого. Конечно, сегодня меня неслабо напугала заложенность ее носа часа в 4 утра, которая не давала ей сосать, но нос все-таки задышал, когда она всплакнула, и она уснула. Во сне чесала нос, похныкивала.
Как думаете, пора лечить или понаблюдать?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Двухнедельные сопли

#12 Сообщение mitrula » 09 июн 2017, 13:32

Я бы понаблюдала пока. Если мешают сосать сопли, можно было бы разово воспользоваться соплеотсосом. Важно, чтоб она кушала столько, сколько требует организм.
Зубы иногда могут резаться тяжело (и стул портится, и беспокойство бывает, и пр.), но на мой взгляд у Вас пока нет причин вмешиваться.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Двухнедельные сопли

#13 Сообщение mitrula » 09 июн 2017, 13:36

Да, при прорезывании зубов происходит временная иммуносупрессия, так что разные небольшие выверты иммунной системы на таком фоне не показатель. Как прорежутся зубки, посмотрите что и как.
Про полипы не думайте сейчас, а то будет как в анекдоте про дочек, которые за водой ходили.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Двухнедельные сопли

#14 Сообщение Юлия мама » 09 июн 2017, 13:43

Меня текущие сопли не особенно беспокоят, паники нет, а вот заложенность носа...!!!!!! (Это личный пунктик)
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Двухнедельные сопли

#15 Сообщение Юлия мама » 20 ноя 2017, 09:05

Сопли текли почти полтора месяца с небольшими перерывами. Ничем не лечили, не капали, к доктору не обращались, тк ребенка ничего не беспокоило. И в итоге сопли сами прошли. Никаких отитов-кашлей и др.осложнений, которыми любят пугать, не развилось.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей