Рентген

Понятно из названия.
Ответить
Сообщение
Автор
Надежда А
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 09:07

Рентген

#1 Сообщение Надежда А » 25 окт 2017, 09:27

Здравствуйте. У меня дочь ходит в ясли. Сейчас 2,5 ей. Без прививок, ГВ до 1,8.
Пыталась всеми правдами и не правдами отказаться от манту, рентгена и т.п. Не вышло.
Квантифероновый пока средства не позволяют делать. Ищу работу. Сделали рентген. Результат: без видимых очаговых и (еще каких-то) теней. Имеет место расширение правого корня. Сердечно-сосуд. тень в норме.
Направили на томограмму. Объясните пожалуйста на русском языке что означает расширение корня. В интернете всё непонятно, а в больнице фтизиатр сказала какой ужасный результат. Мы ж без БЦЖ и даже от диаскина!!! отказались
Завтра идти томограмму. Как подготовиться? Уменьшить побочку рентгенов и т.п.
В Саратове как ни пыталась, хорошего гомеопата не нашла. Была со старшим у одного, так та прописала одновременно несколько препаратов и так почти обо всех гомеопатов отзывы

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Рентген

#2 Сообщение mitrula » 25 окт 2017, 10:07

Да никак вы не уменьшите побочку. А томограмма дает огромную лучевую нагрузку, поскольку это большая серия рентгеновских снимков. Здоровому ребенку не нужен гомеопат, как и рентгены. И по моему мнению, никакая работа не стоит здоровья ребенка. Еще неизвестно, каким боком томография может выйти потом маленькому ребенку, и не надо себя успокаивать, что побочку можно как-то предотвратить или уменьшить.
Есть законные способы идти в сад без туб.диагностики. можно искать другие сады, если в каком-то из них больная на голову заведующая. Можно сидеть дома, если других садов нет, ибо в сад, ибо туда, где руководство безнадежно не дружит с головой, водить ребенка просто опасно.

Надежда А
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 09:07

Re: Рентген

#3 Сообщение Надежда А » 25 окт 2017, 10:12

Вопрос не о том делать или нет. Мне расшифровать результат нужно. Я не понимаю что означает расширение правого корня

Надежда А
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 09:07

Re: Рентген

#4 Сообщение Надежда А » 25 окт 2017, 10:14

я со следующего года буду кванриф.тест делать буду

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Рентген

#5 Сообщение Lisiza » 25 окт 2017, 10:31

Надежда А писал(а): 25 окт 2017, 10:14 я со следующего года буду кванриф.тест делать буду
Что у вас за сад? мы в Саратове в сад ходим, без всего этого, не без некой войны, но ничего делать им в угоду не собираюсь. Может, вам в наш сад пойти?)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Рентген

#6 Сообщение I_Crane » 25 окт 2017, 10:53

Надежда А писал(а): 25 окт 2017, 10:12 Вопрос не о том делать или нет. Мне расшифровать результат нужно. Я не понимаю что означает расширение правого корня
Почитайте что-нибудь по теме. Врачи пишут, что это необязательно может быть вызвано туберкулезом.
Рентгенологический синдром изменения корней легких
Синдром расширения корней лёгких.

Тут другой вопрос: как 2.5-летний ребенок способен выдержать КТ? Насколько я знаю, в этом возрасте даже обычный рентген с 1 раза может не получиться - ребенок-то вертится. Часто (например, при травмах) вместо одного рентгеновского снимка приходится делать 2.

Если сравнивать "вредность" КТ и диаскина, то еще не известно, что опаснее.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Рентген

#7 Сообщение mitrula » 25 окт 2017, 11:34

Надежда А писал(а): 25 окт 2017, 10:12 Вопрос не о том делать или нет. Мне расшифровать результат нужно. Я не понимаю что означает расширение правого корня
А как Вам расшифруют результат, да еще и без снимка? :shock: Такие вещи - это, пожалуйста, к экстрасенсам.
Расширение корня легкого может быть и просто индивидуальной особенностью, может быть криворукостью/косоглазостью врача, может быть и ребенок дернулся, откуда нам знать?
Вы согласились на рентген, врачи получили возможность прицепиться хоть к чему-то у здорового ребенка, чтобы в дальнейшем вас запугивать и мучить обследованиями.
Хотите продолжения банкета - ваше дело. Они еще и не такое могут.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Рентген

#8 Сообщение mitrula » 25 окт 2017, 11:35

I_Crane писал(а): 25 окт 2017, 10:53 Тут другой вопрос: как 2.5-летний ребенок способен выдержать КТ?
Очень просто - под общим наркозом, например. Наиболее надежно.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Рентген

#9 Сообщение Юлия мама » 25 окт 2017, 13:07

Вы согласились на рентген, врачи получили возможность прицепиться хоть к чему-то у здорового ребенка, чтобы в дальнейшем вас запугивать и мучить обследованиями.
Вот именно эти слова ключевые.
А поскольку вы без прививок, вам ещё больше всего поназначают и продиагностируют. Не ведитесь. Если нет жалоб - анализы в мусорку и живите спокойно!!!

А насчёт гомеопата - можно лечиться заочно.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Надежда А
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 09:07

Re: Рентген

#10 Сообщение Надежда А » 25 окт 2017, 14:07

Пожалуй вы все правы.
Садик 200.
Возможно увеличение и правда из-за того что она переболела, а лежать она 100% не будет. На наркоз я не согласна
Распечатаю-ка я заново отказ от всего. Карточку оставлю дома. И будь что будет.
...Боязно что-то всё равно из-за увеличения

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Рентген

#11 Сообщение маргарита01 » 25 окт 2017, 14:49

Что там у вас, конечно, не берусь говорить, но моей дочери тоже такое писали в 7 лет, плюс увеличенная Манту . Мы снимки отвезли в краевой туб. диспансер, и, как ни странно, там никакого расширения корня не увидели. У нас правда кальцинат в группе в-г лимфоузлов, но, возможно, это последствия БЦЖ.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Рентген

#12 Сообщение I_Crane » 25 окт 2017, 16:31

маргарита01 писал(а): 25 окт 2017, 14:49 Мы снимки отвезли в краевой туб. диспансер, и, как ни странно, там никакого расширения корня не увидели.
кстати, описание снимка сильно зависит от рентгенолога. Я видела 2 разных заключения по 1 и тому же снимку - в 1м написано, что почти всё в норме, а во 2м - что компрессионный перелом, грыжа и что-то там еще. :?
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Надежда А
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 09:07

Re: Рентген

#13 Сообщение Надежда А » 11 дек 2017, 16:07

Здравствуйте. Никаких дополнительных анализов делать так и не стала. Мёд.сестра сказала, что если до н.г. не будет никаких справок, запретят посещение. Как думаете, если ребёнок полгода ходил спокойно без справки, кому по шее влетит больше ?!)))
На самом деле не поэтому поводу пишу.
Ребят, кто живёт в Такжикистане? Что там с отказами? Мужа просто в след году туда переводят вместе с семьёй

Juliet
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:51

Re: Рентген

#14 Сообщение Juliet » 14 дек 2017, 13:32

Все не могу понять как это ребенка отправили на рентген в таком возрасте. Когда нет манту, то отправляют к фтизиатру, который требует только рентген родителей (ни в коем случае не ребнка!) и выдает справку с содержанием типа "установить точно невозможно здоров или нет". И эта справка, как правило, устраивает медсестру в садике.
Давно уже хочу предложить завести тему где бы все писали кто в какой садик и каком городе ходит, и как там обстоят дела с непривитыми детьми. И можно будет объединяться и находить единомышленников в своем саду или школе, что вместе будет проще себя отстоять перед руководством и медсестрой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей