Адаптация к детскому саду

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
ekaterina_k
Заслуженный участник

Re: Адаптация к детскому саду

#76 Сообщение ekaterina_k » 06 сен 2016, 14:22

Спасибо большое за информацию и опыт. Сегодня все повторилось у нас. Отпустить меня не смог, хотя обо всем договорились, он согласился и мы пришли в сад, но из раздевалки уйти в группу не смог. В саду будет психолог консультировать, пойду поговорю, может что-то подскажет и с воспитателями решим вопрос. Но пока они предлагают применять "силу", типа поорет и пройдет, но это точно не наш вариант, потому что ребенок сильно привязан, и так предавать его я не собираюсь. Мало ли что с ним может случиться после такого стресса. Да и какая я мама после этого буду?!
Другие муниципальные сады забиты и, думаю, политика такая же, даже в группах кратковременного пребывания. Частный сад хороший далеко и дорого.
Придется или плюнуть как Еленке83, или рассмотреть вариант няни, или другие сады искать и возможности. Вообще ситуация похожа на ту, что описывает Елена83. Мы уже год ходим вместе с ребенком в детский клуб, там на всех занятиях я с сыном вместе, он не отпускает, все время я в работу, в игру должна быть включена. Он мне игрушки дает, делится со мной, находит мне их, чтобы я тоже играла. Даже если он с ребятами играет, то меня он все время зовет играть вместе.
Будем еще пробовать, разговаривать, проигрывать, может на прогулку хоть пустят вместе с ними.

Еленка83
Старожил форума

#77 Сообщение Еленка83 » 06 сен 2016, 15:18

ekaterina_k , да действительно ситуация у нас с Вами очень похожа) За 2 недели, что мы пытались пойти в сад, мы и на прогулке и в группе были вместе, меня и привлекали к поделкам вместе, но мой ребёнок даже не разговаривал с воспитательницей , отворачивался и прижимался ко мне, он так всегда поступает с посторонними людьми , когда они пытаются с ним общаться. Мы тоже дома разговаривали с сыном , объясняли, договаривались, он со всем соглашался,а как только заходили в группу,ребёнок сразу менялся. При всём при этом в нашу группу , в саду , ходит сын наших друзей, с которым мой сын знают и дружат друг с другом с рождения. Согласна с Вами ,что бросать орущего ребёнка в саду , это предательство. Если ребёнок пока не доверяет посторонним людям , боится их, то что с ним может стать если и мама с ним так поступит!? Наверное нашим детям требуется больше времени чтобы оторваться от родителей . Думаю не стоит в этом случае торопить детей.

ekaterina_k
Заслуженный участник

#78 Сообщение ekaterina_k » 08 сен 2016, 17:23

О наших особенностях и невозможности адаптации без мамы сообщила воспитателям и заведующей, спросила про психолога. Сегодня пришла в сад психолог, ее предупредили и она с нами познакомилась, порекомендовала заведующей дать нам возможность индивидуального адаптирования, сходила вместе с нами на прогулку, мне разрешили заходить туда вместе с сыном. Сказала и дальше ходить на прогулки для начала, привыкать к коллективу и посоветовала мне больше участвовать в сборах, помогать другим детям что-то поправить, застегнуть и т.д, на площадке тоже. Будем пробовать, я очень рада, что нам разрешено окунуться в среду вместе, ребенку однозначно так спокойнее, нет страха остаться одному в незнакомом месте. Пока детки маленькие, играть сами умеют плохо, особенно друг с другом, их надо занимать, психолог отлично справлялась с детьми, а вот воспитатели пока учатся - молодые, но тоже стараются.

AlexAlex
Старожил форума

#79 Сообщение AlexAlex » 08 сен 2016, 17:38

У нас в саду даже памятка для родителей висела в раздевалке, мол, побудьте с ними в группе для начала. И тут же воспитатели нас прогоняли и ничего подобного не разрешали. В общем, все как обычно (

mitrula
Старожил форума

#80 Сообщение mitrula » 08 сен 2016, 18:21

Я не считаю, что невозможность совместного пребывания в группе - проблема. Если ребенок не готов к саду-все равно вряд ли поможет. Поэтому если не готов, не надо его туда пихать, стоит поискать способ обойтись пока без сада. Потому что это в любом случае испытание для психики ребенка. У меня старшая дочь в 3 года еще сильно уставала там и ходила не очень хорошо (мы старались ее не водить когда можно, и забирать пораньше), а младшая в год и десять побежала туда с первого дня с радостью и готова весь день там проводить без проблем. Все дети очень разные. Воспитатели тоже разные.
Кстати, в двух разных садах меня ни разу не пустили в группу. Но когда мои дети были готовы к саду, они просто шли в группу сами, и мне даже в голову не пришло просить пустить меня тоже.

Homo Amans
Старожил форума

#81 Сообщение Homo Amans » 08 сен 2016, 19:48

mitrula писал(а):Я не считаю, что невозможность совместного пребывания в группе - проблема. Если ребенок не готов к саду-все равно вряд ли поможет. Поэтому если не готов, не надо его туда пихать, стоит поискать способ обойтись пока без сада. Потому что это в любом случае испытание для психики ребенка. У меня старшая дочь в 3 года еще сильно уставала там и ходила не очень хорошо (мы старались ее не водить когда можно, и забирать пораньше), а младшая в год и десять побежала туда с первого дня с радостью и готова весь день там проводить без проблем. Все дети очень разные. Воспитатели тоже разные.
Кстати, в двух разных садах меня ни разу не пустили в группу. Но когда мои дети были готовы к саду, они просто шли в группу сами, и мне даже в голову не пришло просить пустить меня тоже.
Действительно -и дети все разные, и воспитатели (для меня определяющий фактор в выборе сада - это именно воспитатель, с которым будет проводить время ребенок). Но, не думаю, что даже при благополучном стечении обстоятельств (замечательных воспитателях и "готовом" ребенке) ребенок не испытывает стресса оставшись на несколько часов с совершенно незнакомыми людьми (без присутствия близкого человека). Даже взрослые люди в большинстве своем в новом коллективе чувствуют напряжение и дискомфорт - пока не адаптируются. Да, постепенно этому ребенок учится - быть готовым. Готовым переносить такие психологические нагрузки, самостоятельно ,без стресса. Но у большинства детей это все-таки не происходит в столь раннем возрасте...

Homo Amans
Старожил форума

#82 Сообщение Homo Amans » 08 сен 2016, 19:51

ekaterina_k , какой хороший сад, однако!))))

mitrula
Старожил форума

#83 Сообщение mitrula » 08 сен 2016, 20:42

Да, постепенно этому ребенок учится - быть готовым. Готовым переносить такие психологические нагрузки, самостоятельно ,без стресса.
Я бы поверила, что так у всех, если бы не моя младшая.
Я не сама не ожидала, что в столь раннем возрасте она так захочет ходить в сад. Мы так, без особой надежды пробовали. Просто дали место - мы решили ну зайдем, поглядим, как оно. Воспитатель правда был отличный у нее, гкп и 12 чел.в группе. Но все равно, она же одна на 3 часа стала там оставаться. С незнакомыми. А она радостно туда и так же радостно оттуда, к маме/бабушке. :roll:

Homo Amans
Старожил форума

#84 Сообщение Homo Amans » 09 сен 2016, 08:49

mitrula писал(а):
Да, постепенно этому ребенок учится - быть готовым. Готовым переносить такие психологические нагрузки, самостоятельно ,без стресса.
Я бы поверила, что так у всех, если бы не моя младшая...
так я же и не говорю - что у всех, я жеж и пишу "у большинства детей")))

ekaterina_k
Заслуженный участник

#86 Сообщение ekaterina_k » 03 окт 2017, 08:12

Спасибо большое, Маргарита, статья мне понравилась, жаль, что я не прочла ее раньше. Действительно, моему сыну в три года было слишком рано идти в садик. Мы и не ходили почти - только на 2-3 часа и нечасто. Спустя год он изменился и теперь ему не так страшно остаться без мамы. В отличии от остальных детей по утрам мы легко и весело стали ходить в сад. Главное - успеть утром поразговаривать, пошутить, поиграть чуток, тогда особенно в хорошем расположении духа мы оба ) Главное, чего не хватает в нашем саду - личного контакта с воспитателями. Они нацелены на дисциплину, порядок, занятия, ни каких шуток, забав... просто они не получают удовольствия от общения с детьми, от игр, прохладны к ним. Небольшая компенсация - музыкальный руководитель и тренер. Они называют деток по-именам, хвалят, шутят, любуются и радуются деткам... я бы хотела другой садик сыну, другого формата, но он уже не хочет. Боится перемен. Ходим на занятия - там повезло, педагог и прекрасный человек, обожаем ее. Главное - это люди, они могут все.

mitrula
Старожил форума

#87 Сообщение mitrula » 03 окт 2017, 10:00

Да-да, Вы не переживайте, что все не идеально. Ребенку тоже полезен такой опыт. Даже в маленьком возрасте. Главное, чтобы не было ничего экстраординарного, типа тотального отсутствия контроля, или наоборот, жестокости.
Моей старшей дочке тоже не со всеми педагогами везло - она научилась взаимодействовать с людьми в не самых простых ситуациях. Ей помогает это в школе теперь. Любому человеку в жизни постоянно приходится сталкиваться с ситуациями, когда приходится общаться с людьми, с которыми не очень хочется, или очень не хочется общаться. Воспитатели не испытывают радости от общения с детьми? Так если группы большие, они как минимум, сильно устают. Главное, в саду есть те, кто ребенку нравится.
Кстати, это тоже может быть непростой вопрос: моей старшей дочке например, нравилась воспитательница, к которой у меня была довольно сильная антипатия, но не очень нравилась та, которая со всей душой относилась к детям и очень нравилась мне. Находят они что-то свое в людях. Не всегда взрослым понятное. Потому что мы, родители, с воспитателями общаемся как с чиновниками скорее, а дети - совсем иначе.

маргарита01
Старожил форума

#88 Сообщение маргарита01 » 03 окт 2017, 15:59

ekaterina_k писал(а):
03 окт 2017, 08:12
Спасибо большое, Маргарита, статья мне понравилась, жаль, что я не прочла ее раньше. Действительно, моему сыну в три года было слишком рано идти в садик. Мы и не ходили почти - только на 2-3 часа и нечасто. Спустя год он изменился и теперь ему не так страшно остаться без мамы. В отличии от остальных детей по утрам мы легко и весело стали ходить в сад. Главное - успеть утром поразговаривать, пошутить, поиграть чуток, тогда особенно в хорошем расположении духа мы оба ) Главное, чего не хватает в нашем саду - личного контакта с воспитателями. Они нацелены на дисциплину, порядок, занятия, ни каких шуток, забав... просто они не получают удовольствия от общения с детьми, от игр, прохладны к ним. Небольшая компенсация - музыкальный руководитель и тренер. Они называют деток по-именам, хвалят, шутят, любуются и радуются деткам... я бы хотела другой садик сыну, другого формата, но он уже не хочет. Боится перемен. Ходим на занятия - там повезло, педагог и прекрасный человек, обожаем ее. Главное - это люди, они могут все.
Пожалуйста! Знаете, после вот таких комментариев
"Прям орали,для нашего сада это обычное дело,я с сыном посещала сад,для его спокойствия просидела на скамейке под группой с 8 до 12,около 2 недель. Четыре часа из жизни сада,три группы на этаже,чего я там только не услышала за это время. Пока родители не разошлись все более или менее прилично,а потом рабочий процесс. Самый быстрый способ устранить нежелательное поведение это запугать и сломать ребенка,давить морально,пока он не начнет плакать,этим пользовались все воспитатели. С другой стороны группы переполнены, за детьми тяжело следить,воспитатели просили меня иногда за нашей группой присмотреть,и я чужая тетя блюдила по 30 минут 40 детей одновременно,это сложно. Хочется мне поругать воспитателей,и в то же время я понимаю что они всего лишь телохранители,до души у них поосто руки не доходят,главное чтобы в конце смены все дети были живы и желательно целые"
https://www.babyblog.ru/community/post/ ... on/3096135
тот факт, что воспитатели не получают удовольствия от общения с детьми кажется мелочью . Ребенок не страдает, идет в сад нормально. Если интересно, посмотрите комменты по ссылке, как-то не по себе становится. Ведь это любящие родители пишут.
Ну как-то вот так, например
Это нормально.Мой привыкал где-то месяца три.Плакал,дрался,вел себя неадекватно.Честно сказать,я еле пережила,так как был бешеный ребенок. Потом в четыре трясся на утренниках ,ковырял нос и дергал писюн. Был момент когда часто писался.Короче что только я не пережила.Сейчас почти шесть,в сад не хочет, и в школу тоже.Когда спросил,сколько учиться в школе,и я ответился,поднялся дикий рев "нееееееет!")))))) Но,когда детки начинают дружить,у них там своя жизнь,все становится лучше.Это надо пережить,и потом забыть,желательно.

Ответить