Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начинать

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#61 Сообщение mitrula » 24 мар 2014, 09:06

Здесь речь о том как научить писать куда надо. Насчет остального, я считю, маме виднее.

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#62 Сообщение sunmoon » 24 мар 2014, 11:37

Мы свою (сейчас ей 1.7) впервые посадили на горшок в 7.5 месяцев, вскоре после того, как научилась сама сидеть. Первые месяцы я на горшке её всячески увлекала книгами и игрушками. Сажала по много раз в день, со временем она стала подавать сигналы. Сейчас уже несколько месяцев ходит на горшок сама, даже выливает. Бывают промахи, но %95 - успех.

Но на прогулках и во время снов она в памперсе. Никаких сигналов, что хочет писать, не подаёт, ночью и не просыпается, а если просыпается, то посадить на горшок её нереально - орёт и вырывается, хочет продолжать спать. Спим ночью все вместе, она плотно прижимается ко мне или к мужу, перемещается во сне по постели. В общем, непонятно, как сделать следующий шаг. Пока забила, памперсы так памперсы. Летом, наверное, на улице будем предлагать писать на природе.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#63 Сообщение викусик » 24 мар 2014, 21:29

larek2606 писал(а):Насколько я помню,этот малыш еще и кушает очень плохо.Я бы не стала экспериментировать с садом.Конечно,бывают дети,которые быстро адаптируются,и даже привязываются к саду(не нахожу это правильным,такой маленький ребенок должен быть привязан к маме)Без крайней нужды не отдавала бы.Даже если раблотать необходимо,папы нет-и то появляются варианты,как это делать дома,нужно только поискать.
Думаю ,что как раз в садике он и начнет все делать.Кушать так точно.Он уже кушает лучше.Недавно стал есть котлетки с голодухи)С едой проблем не будет.Я сама всю жизнь плохо ела,особенно в саду.А всад мне придется его отдать,мне необходимо работать,чтобы было что кушать хотя бы.И ребенку нужно общение,он 3 года сутками видит только меня.Первое время в детском центре боялся детей.Сейчас уже не боится.Да и не об этом речь вообще а о горшке.Дома он не хочет никак ,может в саду пойдет.Такое бывает.ДОма ничего не срабатывает.Иногда только он просится,ведет меня в туалет,редко(((хотя с 6 месяцев пробовали с горшком дружить.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#64 Сообщение New one » 03 апр 2014, 20:51

sunmoon, ))))) Моей три уже, и на ночь только памперс... Днем все прекрасно (за исключением моментов, когда ну никак не прервать игру, ну вообще нельзя ни за что! !!). А на ночь у нас неизбывный почти литр молока... Я уже не знаю, как отучить... Потом, разумеется, писает огого. И все во сне ((
Пытаюсь разобраться...

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#65 Сообщение АГДейка Л » 03 апр 2014, 21:47

New onе, молоко Ваша дочка из бутылочки пьет? А как аппетит в течение дня?
Моя просто часто на одном молоке живет, периодически переживаю по этому поводу.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#66 Сообщение New one » 05 апр 2014, 21:39

Из бутылки, да. Причем из одной любимой, это ритуал... Днем ест в общем нормально, но очень мало пьет. Если не вручать воду настойчиво, вообще не вспомнит (разве что соленое съест и пить захочет из-за этого). Бегаю за ней с водой... А потом на сон - молоко. Я его водой разбавляю на треть точно, потому что столько молока - многовато, однако...
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#67 Сообщение викусик » 22 сен 2014, 15:20

эта проблема у нас не уходит.Уже не знаю,что делать-все перепробовали.Ребенок писает в унитаз или горшок а какает в штаны!Причем писать перестал проситься в садике,просто держится и пританцовывает,тогда веду в туалет и он писает.А по большому только в трусики.ПОтом идет со мной в туалет,выбрасываем все,идет мыться.Уже к психологам ходили,и ругали и по хорошему каждый раз объясняю.Все равно в штаны(((((((У кого такая проблема есть?Сыну 3,7

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#68 Сообщение Air » 22 сен 2014, 15:28

У нас... Сыну 2 и 9, такая же картина. Причем, в д/с пару раз успешно ходил по этому делу на горшок, даже сам просился. Дома - ни в какую. Пробовали разные варианты типа "поймать какашку в горшок и показать, где ей место" - не получилось, т.к. ребенок прячется, чтобы покакать, для него этот процесс интимный. Пока надеемся на д/с (ну да, вот такой стыд и срам нам, родителям), но уже не особо - он зачастую терпит в д/с, чтобы принести домой.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#69 Сообщение Masher » 23 сен 2014, 01:11

викусик, Air, девочки - расскажу как у нас это было - хохма хохмой просто. мелкому было не помню уже сколько - чтоб не соврать - между полутора годами и год и 10 мес. писал в горшок, и подгузники сняли уже, а вот на горшок если не словишь покакать (или заодно с пописать), то жди в колготки или штаны (трусы я ему дома не одеваю). так вот - раза три или четыре я постирала колготки и как-то меня это занятие не очень увлекло))) вижу, что ходит крутится, мается - ну какать надумал, я его на горшок сажать, а он дугой выгинается, истерику мне, ну и я так разозлилась, накричала на него (хотя кричала, наверное, больше для себя - потому что и не надеялась, что он меня поймет) и потом строго и громко глядя ему в глаза сказала - "еще раз накакаешь не в горшок - будешь стирать и колготки и полы мыть!!!" - с тех пор (ттт) ни одного "прокола" (правда раз еще был в подгузник, но не по его вине - в комнате закрыли и у него выбора не было). еще подруга так сына приучила писать на горшок - после очередной лужи в сердцах кинула мелкому тряпку и сказала, чтобы сам за собой вытирал... потом только на горшок ходил.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#70 Сообщение Air » 23 сен 2014, 07:15

Masher, спасибо за идею :lol:
С лужами у нас такого не прокатило бы - чрезмерно хозяйственный парень, все за всеми убирает, вытирает капли на полу - сам за тряпкой несется. Посуду моет, стирать любит... :!: Единственный момент - какашек своих брезгует, может, это и сработает...
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#71 Сообщение викусик » 23 сен 2014, 22:23

Masher писал(а):викусик, Air, девочки - расскажу как у нас это было - хохма хохмой просто. мелкому было не помню уже сколько - чтоб не соврать - между полутора годами и год и 10 мес. писал в горшок, и подгузники сняли уже, а вот на горшок если не словишь покакать (или заодно с пописать), то жди в колготки или штаны (трусы я ему дома не одеваю). так вот - раза три или четыре я постирала колготки и как-то меня это занятие не очень увлекло))) вижу, что ходит крутится, мается - ну какать надумал, я его на горшок сажать, а он дугой выгинается, истерику мне, ну и я так разозлилась, накричала на него (хотя кричала, наверное, больше для себя - потому что и не надеялась, что он меня поймет) и потом строго и громко глядя ему в глаза сказала - "еще раз накакаешь не в горшок - будешь стирать и колготки и полы мыть!!!" - с тех пор (ттт) ни одного "прокола" (правда раз еще был в подгузник, но не по его вине - в комнате закрыли и у него выбора не было). еще подруга так сына приучила писать на горшок - после очередной лужи в сердцах кинула мелкому тряпку и сказала, чтобы сам за собой вытирал... потом только на горшок ходил.
Спасибо конечно..но это не про нас.Какашками он не брезгует,может в руки взять легко.Мы уже все перепробовали.В садик ходит,стыдно перед воспитателями,а еще и помощника нет у них.МОжет наругать сильно сильно,чтобы дошло..это единственное,что не пробовали.Ругали конечно,но так,больше поучали.Эта проблема давно уже.Без подгузника с 2,2 лет.Ночью тоже уже давно не писяется,а вот с каками никак не получается.Было как то,начал какать на горшок,неделю походил туда и перестал.так толком и не поняли почему.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#72 Сообщение Air » 24 сен 2014, 07:15

викусик писал(а):...МОжет наругать сильно сильно,чтобы дошло..это единственное,что не пробовали...
Не знаю, викусик, что Вы понимаете под "сильно-сильно", но я бы не стала так ругать. Можно напугать и вообще в психоз и страхи уйдете...
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#73 Сообщение larek2606 » 24 сен 2014, 07:57

Девочки,кто-нибудь интересовался перинатальной психологией?Я вчера у Цареградской немного почитала,многие моменты в поведении сына стали понятнее.

http://www.rulit.net/books/rebenok-ot-z ... 98-26.html

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#74 Сообщение Натали262 » 24 сен 2014, 12:24

Викусик, а может быть сыну больно или неприятно какать, поэтому делает это в штаны?

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#75 Сообщение викусик » 24 сен 2014, 15:29

Натали262 писал(а):Викусик, а может быть сыну больно или неприятно какать, поэтому делает это в штаны?
неее,у него с этим делом никогда проблем не было.не было запоров,все как надо.Сколько кушает столько и какает,примерно в одно и то же время,каждый день стабильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 6 гостей