Адаптация к детскому саду

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Адаптация к детскому саду

#61 Сообщение Аларм » 28 сен 2015, 08:35

ekaterina_k писал(а):Ого, один дома с телефоном. Некоторым и в 10 лет такое только снится.
А мы вот не хотели отдавать в сад, а потом глядя на всех написали заявление. Но внутренне ни родители, ни ре не готовы. Хотя ребенок стал говорить и с говорящими ровесниками уже идет на контакт. А раньше только со старшими детьми мог играть. Но все равно пока очень привязан ко мне и терять вроде бы этого не хочетс, самостоятельность нужна, но не ценой детской психики. Да и связываться со всеми этими справками, отказами не хочется - нервы дороже. Пока есть возможность отложили тему детсадов со всеми их прелестями.
Спасибо всем, кто пишет про плюсы и минусы детских учреждений. Придает уверенности в правильности своих ощущений, не поддаться стадному чувству.
Дело не в стадности, наверно, а в правильности для себя этого решения. ПОтому что я очень не хотела ребенка в сад отдавать, поэтому и он был против. А сейчас возраст такой, видимо, социализация полным ходом. Нам вот пять уже скоро, не знаю, что дальше будет с желанием общаться с детьми "добровольно-принудительно"))) Нас вот скоро в другой сад переводят, правда, один воспитатель остается с нами и нянечка. Дети тоже, В основном, из старого сада. Но жалко того, что в сейчас в этом саду разновозрастная группа: их всего около 20 было (сейчас меньше, т.к. в этом году группу не набирали в связи с закрытием), поделено поровну только для занятий, а ели-играли-спали вместе. Так что так...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Адаптация к детскому саду

#62 Сообщение Lisiza » 09 дек 2015, 18:10

Наш сын всё, находился))) теперь не хочет каждое утро ходить в садик. Хотя, вот именно сегодня утром нормально пошёл. Может, там новые игрушки принесли.
Возможно ещё то, что он там самый старший, так как предпочитает общаться с людьми постарше, а тут все помладше(ему 5 лет, а некоторым 4 только в феврале будет, вот так странно набрали группу), в общем, ему скучновато стало, пошёл общаться, а у детей на год-1,5 помладше чуть попроще представления об играх пока
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#63 Сообщение New one » 09 дек 2015, 22:16

Я вчера улыбнулась грустно. Забирала дочь из сада и воспитатель дала мне бумажку: выучите, пожалуйста, стих - будет праздник с дедом морозом, надо будет рассказать.
Разворачиваю бумажку. Там одно четверостишие.
Упс.
Год назад дочь в гкп в частном детском центре читала длинные стихи назюзюсть прекрасно. И всех в их группе учили учить, развивали память. Грустно, что заранее занижают планку в обычных садах. И в школах, конечно.
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Адаптация к детскому саду

#64 Сообщение Lisiza » 09 дек 2015, 22:58

New one писал(а):Я вчера улыбнулась грустно. Забирала дочь из сада и воспитатель дала мне бумажку: выучите, пожалуйста, стих - будет праздник с дедом морозом, надо будет рассказать.
Разворачиваю бумажку. Там одно четверостишие.
Упс.
Год назад дочь в гкп в частном детском центре читала длинные стихи назюзюсть прекрасно. И всех в их группе учили учить, развивали память. Грустно, что заранее занижают планку в обычных садах. И в школах, конечно.
нам обещают утренник и сказали- мальчики строго белая рубашка и чёрные брюки. Я спросила-весь праздник так или только на представлении?(какое-то представление будет, все дети будут участвовать). Воспитатель ответила- весь праздник. Я в шоке, говорю у вас там похороны что ли? :shock: Новый год, фейерверк красок, а тут ч/б костюм :? утешили тем, что будут цветные самосшитые жилеты. И опасаюсь за выдачу стихов 8) .Никогда не учили(только что сам за нами повторял, при желании) и я в детстве вообще не могла стихи запомнить, как и потом в школе, вот такая особенность :roll: вдруг и сын такой, а они начнут давить :evil: пока в тактике выжидания и наблюдения
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Адаптация к детскому саду

#65 Сообщение Аларм » 09 дек 2015, 23:55

Ньюван, просто детой очень много, а утренники не в одной группе - успеть нужно всем, каждый хочет выступить...

Haribda

Re: Адаптация к детскому саду

#66 Сообщение Haribda » 12 дек 2015, 01:01

Конечно, у нас например группа 23 чел, только по четверостишью и успевают рассказать, а еще ведь каждому ребенку хочется в каком-нибудь конкурсе поучаствовать - и так утренник на полтора часа получается. Я не вижу в этом проблемы - сами учим дома что хотим и сколько хотим. Также у нас никто не концентрирует внимание на том, что ребенок не выучил стих. Просто он не будет выступать и всё. Думаю, не сложно обговорить этот момент с воспитателем, заранее объяснить ей, чтобы не давила.
Но без костюмов на НГ - это ЧТО-ТО! Первый раз о таком слышу. А девочки будут в чем?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Адаптация к детскому саду

#67 Сообщение Lisiza » 16 дек 2015, 10:59

Haribda писал(а):Конечно, у нас например группа 23 чел, только по четверостишью и успевают рассказать, а еще ведь каждому ребенку хочется в каком-нибудь конкурсе поучаствовать - и так утренник на полтора часа получается. Я не вижу в этом проблемы - сами учим дома что хотим и сколько хотим. Также у нас никто не концентрирует внимание на том, что ребенок не выучил стих. Просто он не будет выступать и всё. Думаю, не сложно обговорить этот момент с воспитателем, заранее объяснить ей, чтобы не давила.
Но без костюмов на НГ - это ЧТО-ТО! Первый раз о таком слышу. А девочки будут в чем?
про девочек не знаю, у меня мальчики, я как-то не интересовалась) У нас группа-40 человек, но какие-то мёртвые души, ходит человек 15-18.
ну вот, дали нам стих(четверостишье)
Посмотрим, удастся ли выучить. Муж не восторге от него) Решила так- выучит- хорошо, не выучит- пусть только попробует воспитатель "наехать" на сына.
Заметила и муж уже тоже, сын стал плохо говорить :shock: Ш, Ф..даже Р пропадать стала! у него была отличная речь до сада, да и в саду тоже, вначале. Он давно хорошо говорит, все буквы, не картавит и не шепелявит...но тут группа- он почти самый старший, видимо много детей с различными дефектами речи, у кого-то может ещё и по возрасту. Т.е. ему 5 лет, а некоторым только в феврале 4 года 8) Видимо он невольно начинает говорить, как многие.
Что делать- не знаю(( и из сада забирать не хочется, но как быть, вчера шуточно спрашивали у него, про буквы, и что он за садовскими ребятами повторяет. Он видимо не замечает этого, отрицает, что повторяет.
скажу, что мы никогда не говорим с детьми -уси-пуси, не шепелявили, не заменяли Р- на Л(типа- здЛавствуй малыС- как некоторые любят с детьми так говорить). Говорили, как обычно со всеми общаемся, по-этому, мне кажется, они и речь нормально произносят, а вот попав в большой коллектив, где ещё плохо говорят, как-то сыграло :?
хорошо, что скоро новогодние каникулы, он будет среди взрослой-простой речи
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Haribda

Re: Адаптация к детскому саду

#68 Сообщение Haribda » 16 дек 2015, 21:30

Lisiza писал(а): Заметила и муж уже тоже, сын стал плохо говорить :shock: Ш, Ф..даже Р пропадать стала! у него была отличная речь до сада, да и в саду тоже, вначале. Он давно хорошо говорит, все буквы, не картавит и не шепелявит...но тут группа- он почти самый старший, видимо много детей с различными дефектами речи, у кого-то может ещё и по возрасту. Т.е. ему 5 лет, а некоторым только в феврале 4 года 8) Видимо он невольно начинает говорить, как многие.
:D У нас была такая фигня. Причем не только шепелявить-картавить стал, но еще и разговаривал дебильным тоном. Сейчас прошло уже.

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#69 Сообщение ekaterina_k » 06 сен 2016, 00:38

Кто-нибудь знает, можно ли маме на время адаптации в группу заходить вместе с ребенком? А то мы сидим вместе у двери, а в группу воспитатели и заведующая не разрешают зайти.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#70 Сообщение mitrula » 06 сен 2016, 00:42

Ну правильно. Другие дети посмотрят, и начнется. А сотрудникам детсада потом разгребать. Я считаю, деть или идет сам, или нет. А сидеть с ним бесполезно хоть где. Как и, уходить незаметно, если он отвлекся.

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#71 Сообщение ekaterina_k » 06 сен 2016, 07:22

Вот и воспитатели, понятное дело, тоже в группу заходить не разрешают по причине "начнется". Но других вариантов, кроме как затащить ребенка туда силой с истерикой, не предлагают. Я считаю это неправильно и результат будет только хуже. Ребенок в 3 года не хочет играть без меня с чужими тётями и детьми, которых он видит впервые. Знаю, что в других садах разрешается маме или быть в группе, или на прогулку вместе ходить для правильной адаптации, когда ребенок хотя бы привыкает к людям и видит, что мама им доверяет. А то и маму ребенок должен отпустить, и с незнакомыми остаться сразу в незнакомом месте.
Посмотрите, пожалуйста, на проблему со стороны психологии ребенка и его чувств, а не со стороны "начнется".

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Адаптация к детскому саду

#72 Сообщение Ольха » 06 сен 2016, 08:37

Ой, это видимо сад такой. А других нет у вас там подружественней? У нас частный был, понятное дело - и пускали в группу и на прогулке можно было вместе. Когда перезнакомился с детками, то проще утром собирать было, говорила, а вот тебя там в садике друг ждет..
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Адаптация к детскому саду

#73 Сообщение Еленка83 » 06 сен 2016, 08:52

ekaterina_k писал(а):Вот и воспитатели, понятное дело, тоже в группу заходить не разрешают по причине "начнется". Но других вариантов, кроме как затащить ребенка туда силой с истерикой, не предлагают. Я считаю это неправильно и результат будет только хуже. Ребенок в 3 года не хочет играть без меня с чужими тётями и детьми, которых он видит впервые. Знаю, что в других садах разрешается маме или быть в группе, или на прогулку вместе ходить для правильной адаптации, когда ребенок хотя бы привыкает к людям и видит, что мама им доверяет. А то и маму ребенок должен отпустить, и с незнакомыми остаться сразу в незнакомом месте.
Посмотрите, пожалуйста, на проблему со стороны психологии ребенка и его чувств, а не со стороны "начнется".
Год назад нам дали место в саду , мы подумали с мужем , если захочет пусть ходит. В саду нам без проблем разрешили быть в группе с ребёнком . Ни у кого из детей ничего не "началось" . Просидели мы в группе 2 недели , но наш сын даже не отошёл от нас) И всё время спрашивал нас: мама (папа) ты не уйдёшь? Плюнули мы на этот сад , и решили попробовать через год. Благо у нас нет острой необходимости в саду )
Кстати одна из воспитательниц нам предложила бросить ребёнка и уйти, типа поорёт и успокоиться, я конечно же отказалась, так воспитательница с многозначительным видом сказала "понятно , тут надо психолога", Чем меня сильно взбесила. Не хорошо смеяться над убогими, но меня так и подмывало её спросить "вас что в детстве так же родители бросили , и теперь вы такая?" она очень сильно заикалась.

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Адаптация к детскому саду

#74 Сообщение Тать_яна » 06 сен 2016, 09:11

У нас в саду сами воспитатели предлагали проходить (правда давно было, в 2008 году, как мне кажется политика не поменялась).
Единственное условие - это родитель не в сторонке сидит, а принимает участие в общих делах, типа хоровода (у них такое утреннее приветствие-игра)
Я проходила в группу минут на 20-30, одна родительница была с ребенком полдня, повального паломничества родителей это не вызвало.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Адаптация к детскому саду

#75 Сообщение Homo Amans » 06 сен 2016, 09:28

у нас, вот, не только в муниципальных, но и во многих частных садах такая тактика "проорется - привыкнет". причем даже там, где воспитатели - психологи по образованию... и на мои разговоры о том, что это не есть хорошо у всех один вывод: мамочка сильно привязана к ребенку.... хотя, как раз мой ребенок ребенок не орет (это я говорила о тех детках, которые там по полдня плакали). идем в сад - предварительно утром договариваемся, что пойдем, обсуждаем , что он там интересного делать будет, куда я в это время пойду - т.е. как бы морально ребенка к этому готовлю. Бывали периоды, когда наотрез отказывался идти - и кричал, вырывался - на какое- то время прекращали ходить в сад, потом снова шел нормально (ну у нас сад - полдня через день). Все детки разные и готовность посещать детские учреждения тоже у всех разная, это понятно. Так вот, про присутствие мамы в саду - у нас опыт 2-х частных садов, и в обоих я наблюдала одно и то же - дети очень на меня реагировали - смотрели на меня и начинали плакать, звать маму. Кто-то - кто уже адаптировался и не плакал - просто отвлекались и вокруг меня все кружили (новый человек) и воспитателю приходилось прикладывать не мало усилий, чтобы детей от меня отвлечь, организовать. Это при том, что иногда я участвовала во всех делах - чем дети занимаются, а иногда - не ходила там по группе а тихо сидела в уголке - просто чтобы мой ребенок мог в любой момент меня увидеть. ..так что спорный вопрос. НАверное от воспитателя зависит - если детям комфортно в саду - то они и адекватно реагировать будут на чужих родителей. Но в первые дни все равно ребенок должен маму видеть и иметь возможность к ней подойти. В одном частном саду видела в группе такой стенд в группе в виде деревянного домика с окошками, а в окошках фотографии родителей деток, которые ходят в группу)))) ОЧень печально, что в педагогическом процессе специалисты не заботятся о детской психике, как и в лечебном процессе - когда медики не заботятся о здоровье((

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей