Адаптация к детскому саду

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Адаптация к детскому саду

#46 Сообщение Air » 22 сен 2015, 16:56

New one писал(а):Раз уж про сад...
В гкп в детском центре с ними занимались, они учили стихи, пели и танцевали, утренники делали. Здесь же такое ощущение, что позавтракали, оделись - и гулять. Я только за прогулки, но бОльшую часть времени уходит на "помылись-оделись"... Печально.
Да, это так. Детский сад - это камера хранения, на большее рассчитывать не стоит. Может повезти, но не стоит надеяться...
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#47 Сообщение New one » 23 сен 2015, 13:08

Air писал(а):
New one писал(а):Раз уж про сад...
В гкп в детском центре с ними занимались, они учили стихи, пели и танцевали, утренники делали. Здесь же такое ощущение, что позавтракали, оделись - и гулять. Я только за прогулки, но бОльшую часть времени уходит на "помылись-оделись"... Печально.
Да, это так. Детский сад - это камера хранения, на большее рассчитывать не стоит. Может повезти, но не стоит надеяться...
Проблема в том, что, оставаясь сама одна с детьми, я себя тоже чувствую камерой хранения ((, поскольку не успеваю физически что-то особенно полезное (кроме маминого присутствия, конечно), им дать. Благо сейчас они научились вместе играть, и у меня есть возможность приготовить еду и зайти в душ без стресса, что придушат друг друга без моего участия. Я наивно предполагала, что "профессиональная камера хранения" в лице детского сада как-то разнообразит детский досуг. Тем более, что воспитателю готовить-убирать не надо, стирать-гладить тоже... На троих взрослых (воспитатель, помощник и няня) - около десяти детей. Записано-то в группу больше 20, но вот такая посещаемость. Эх, грустно. В гкп было больше 20 человек, все ходили в основном, и ух сколько всего с ними делали. Но не гуляли, что плохо.
В общем, как всегда - дудочка и кувшинчик)))
Пытаюсь разобраться...

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Адаптация к детскому саду

#48 Сообщение АГДейка Л » 23 сен 2015, 17:08

New one писал(а): Проблема в том, что, оставаясь сама одна с детьми, я себя тоже чувствую камерой хранения ((, поскольку не успеваю физически что-то особенно полезное (кроме маминого присутствия, конечно), им дать. )
Как "хранитель" с некоторым опытом я сделала для себя выводы:
1. Находясь дома, у ребенка отсутствует постоянный стресс из-за обязательного посещения д/с, в т.ч. расставание с мамой, отсутствие ее в нужный момент, вечный шум/гам, чрезмерно навязанный режим сна/занятий/прогулок. Все эти обстоятельства создают фоновое (перманентное) нервное напряжение, которое искажает/тормозит/парализует различные стороны развития.
2. Про полезности в домашних условиях. Любой ребенок всегда сам будет придумывать себе занятия исходя из возникших интересов и потребностей его индивидуального хода развития. Часто со взрослой точки зрения это похоже на ничего неделание или наведение бардака в доме, но это проблема не ребенка, а взрослого, а точнее слишком въевшихся стереотипов об образе поведения правильного (нормального) ребенка. Идеальный порядок бывает только в музее, где нет жизни и деятельности, а место, где кипит работа (жизнь) всегда для стороннего наблюдателя выглядит бардачно: стройплощадка, мастерская, рабочий стол и пр.
3. Иногда дети откровенно скучают, не знают чем себя занять. Если при этом не строить виноватое лицо "ах, я плохая мать не могу дать ребенку всего необходимого, в д/с бы такого не было", а предоставить ему возможность самостоятельно справиться с этим состоянием, то и ребенок это воспримет как некую задачу. Уверена, что лучше научиться быть с самим собой и быть самодостаточным, чем во второй половине жизни страдать от одиночества и выносить мозги окружающим в поисках внимания.
4. Стандартные методики обучения построены на том, что ребенку дают ответы на вопросы, которые он НЕ задавал, а его собственные вопросы или не успевают в гонке родиться в голове или нет возможности осмыслить полученные ответы и т.д. В домашних условиях, особенно если родители не навязывают свои шаблоны и несбывшиеся мечты, ребенок имеет возможность развиваться гораздо более гармонично.

Так что получается, что мамино присутствие - очень важно само по себе, и нет никакой надобности с рекламной улыбкой бесконечно лепить/рисовать/играть с детьми, они это могут делать самостоятельно и спокойно в уверенности, что мама всегда рядом и может помочь/подсказать/пожалеть/поддержать.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#49 Сообщение New one » 23 сен 2015, 21:23

АГДейкаЛ, спасибо, очень ободряющее сообщение)
Честно говоря, если бы режим сада и домашний сильно различались бы, я бы трижды задумалась. Просто так получилось, что ребенок сам встает в 6:30 - 7 часов и готов к подвигам, а в час дня готов спать. То есть это не стресс. К счастью. Я понимаю, что это не совсем типично.
Про рабочий беспорядок согласна...
А вот интересно: фраза "мне скучно", "не знаю, чем заняться" - это в каком возрасте обычно возникает? Если в 4,5 этого нет, можно расслабиться или рано, позже настигнет? Моя мама говорит, что я часто в детстве скучала.Я этого не помню. Помню, что все время сочиняла истории и еще бесконечно строила домики и комнатки для кукол. И читала лет с пяти запоем. Но мама с нами вообще не играла, никогда. На прогулке рассказывала сказки, а дома считалось, что мы сами себе занятие найдем. Тогда сложнее было, домашние дела оотнимали гораздо больше времени.
Пытаюсь разобраться...

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#50 Сообщение иришка » 23 сен 2015, 21:45

У младшей "скучно" возникло в начале лета на даче. Смена образа жизни сказалась. Мне было некогда. Вначале я подавала идеи : "А иди построй домик/ Пускай мыльные пузыри/Забивай гвозди". Часто она присоединялась к моим занятиям: я с шуруповёртом и она тут же с игрушечной дрелью; я с лобзиком - она берёт свою пилу. С пластиковым молотком всерьёз помогла мне собрать москитные сетки, колотила точно, резко :shock: , мне оставалось только добить парой ударов. Потом стала находить себе занятия сама. Специально с ней я не играла - некогда. Всё вскользь. Хочешь вырезать ( у нас тетради Кумон) - на ножницы. Дам листок и делаю своё. Вырезала? На следующий. Сейчас прекрасно находит себе занятия :D . Сценки какие-то с игрушками разыгрывает, песни поёт, кукол чаем поит, мне приносит :lol: .

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Адаптация к детскому саду

#51 Сообщение АГДейка Л » 23 сен 2015, 23:17

New one писал(а): А вот интересно: фраза "мне скучно", "не знаю, чем заняться" - это в каком возрасте обычно возникает? Если в 4,5 этого нет, можно расслабиться или рано, позже настигнет?
У нас это проявилось в 6 лет, но девушка у меня серьезная, если не сказать суровая :) (гиперактивная).

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Адаптация к детскому саду

#52 Сообщение Lisiza » 23 сен 2015, 23:30

старший, ещё года в 3,5 сказал, что ему скучно. Сейчас третью неделю ходит в садик, готов даже в выходные ходить.Адаптацию, как таковую, не проходил. В первый день пришёл и был до обеда, во второй день пошёл уже до вечера. Ему сейчас 4,9г
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Адаптация к детскому саду

#53 Сообщение Аларм » 24 сен 2015, 08:48

У нас старшая так же пошла в сад: сразу и с удовольствием. А вот младший, думали, что никогда нормально не пойдет. Целый год ходили через раз, постоянно неделями от сада отдыхали, зато потом как-то стал с удовольствием ходить. С вечера собирается. Сейчас отправила в санаторий, были там зимой. Тоже с радостью идет, первые дни даже ночевать собирался там (старшая остается с ночевкой), но сейчас уже передумал, ходис с восьми утра до восьми вечера. Так что от настроя мамы много зависит. Как только я внутренне пришла к мысли, что сад - необходимость для нас, ребенок сразу как будто выдохнул тоже. Вот пример: спит утром, как сурок, поднять ничем не можем: ни светом, ни музыкой, ни массажем. Но стоит сказать:"Ладно, пусть сегодня дома остается", - српзу вскакивает. Но бывает и такое, что нет настроения идти и дома остается. Но дома остается чаще один, с телефоном и я на обед приезжаю, т.к. сидеть уже не с кем.

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#54 Сообщение ekaterina_k » 24 сен 2015, 23:46

Ого, один дома с телефоном. Некоторым и в 10 лет такое только снится.
А мы вот не хотели отдавать в сад, а потом глядя на всех написали заявление. Но внутренне ни родители, ни ре не готовы. Хотя ребенок стал говорить и с говорящими ровесниками уже идет на контакт. А раньше только со старшими детьми мог играть. Но все равно пока очень привязан ко мне и терять вроде бы этого не хочетс, самостоятельность нужна, но не ценой детской психики. Да и связываться со всеми этими справками, отказами не хочется - нервы дороже. Пока есть возможность отложили тему детсадов со всеми их прелестями.
Спасибо всем, кто пишет про плюсы и минусы детских учреждений. Придает уверенности в правильности своих ощущений, не поддаться стадному чувству.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Адаптация к детскому саду

#55 Сообщение Air » 25 сен 2015, 12:08

ekaterina_k писал(а):А мы вот не хотели отдавать в сад, а потом глядя на всех написали заявление. Но внутренне ни родители, ни ре не готовы. ... ребенок ... пока очень привязан ко мне и терять вроде бы этого не хочется, самостоятельность нужна, но не ценой детской психики... Пока есть возможность отложили тему детсадов со всеми их прелестями...
Слушайте себя, слушайте! Я ОЧЕНЬ жалею, что два с небольшим года назад пошла решать свои проблемы с ребенком по проторённому пути - в детский сад - а не к психологу или на этот форум!
Тоже не хотела, не готова была, ребенка жалко, чувство вины захлестывает... Слушайте только себя, даже не мужа, СЕБЯ.
... Сейчас я очень, ОЧЕНЬ жалею :cry:
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Адаптация к детскому саду

#56 Сообщение Lisiza » 25 сен 2015, 16:48

Я бы не заморачивалась про сад, всё равно сижу с младшим дома, всё равно куда-то вожу, а так вместе все ходили/ездили, но сын сам просился. Иногда даже плакал.Очень ему хотелось общения и игр со сверстниками. Он бывало, на подоконник сядет и говорит, глядя на гуляющих детей за забором(у нас под домом прямо),- мам, когда я пойду в садик?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#57 Сообщение NDusha » 25 сен 2015, 21:09

Вот и мой висел на садовском заборе и рыдал, так ему хотелось туда

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#58 Сообщение New one » 25 сен 2015, 21:38

Моя сегодня сама к вечеру стала спрашивать, а можно я еще пойду в садик.
Зато на занятии по пению вдруг разрыдалась. Хотя там вообще все классно. Понятно, что слезы не к пению относились.
В саду утром меня спросили, посещает ли дочь кружки. Ну да, говорю, бассейн и музыку. А вам зачем? - "А нам сказали до 12 часов подать сведения, кто куда ходит". Зачем? ??..
Пытаюсь разобраться...

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#59 Сообщение ekaterina_k » 26 сен 2015, 01:21

Спасибо, Air! Слушаю себя, стараюсь... но все вокруг только и делают, что спрашивают про сад, досталось ли нам место... как будто поговорить больше не о чем.
Я не являюсь ярой противницей садов, но и торопиться не стоит. Когда все будут готовы и захотят, то будем пробовать. Дети меняются, не хочет сегодня, может захотеть позже.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Адаптация к детскому саду

#60 Сообщение Air » 26 сен 2015, 11:42

Я тоже не являюсь. Но! это должно быть вовремя, как минимум. И чтобы мама чувствовала нужность и необходимость этого, а не тревогу и бессилие.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя