Адаптация к детскому саду

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Avka

Re: Адаптация к детскому саду

#31 Сообщение Avka » 08 июл 2011, 23:58

думаю, нужно смотреть по ребенку. если действительно будет все хорошо, можно в три года предложить остаться, именно предложить. захочет, пусть и спит там, и ест. знает, о питании детей тоже много правил и законов, кто их только соблюдает... ну нельзя в детсаду сосиски и колбасы. когда освоимся, попробую поговорить с заведущей, сейчас нет смысла затевать сыр-бор, а то вообще выгонят. суп простой без пережарки мы в саду ели разочек, а вот яичницу с сосисками брестскими - увольте, пусть сами едят... :)

Аватара пользователя
Медея
Старожил форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 22:00
Откуда: Украина

Re: Адаптация к детскому саду

#32 Сообщение Медея » 09 июл 2011, 14:14

Мы ходим на пол дня, на сон забираю домой. Спать там категорически не хочет, и я его понимаю - дома то сися, а в саду что?
The only safe vaccine is a vaccine that is never used

Аватара пользователя
Оксана Богданова
Старожил форума
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 14:39
Откуда: Волгоград

Re: Адаптация к детскому саду

#33 Сообщение Оксана Богданова » 09 июл 2011, 15:52

Интересно .садик всем вреден или есть такие детки, которым садик "показан"? Моей дочке 3 года, очень хочет в сад. Она невероятно активная .самостоятельная, детей любит до трясучки, как увидит толпу детей .так летит к ним и на меня вообще не смотрит. Полгода ходили всей семьей в фитнес центр, она была в детской комнате подолгу, забирали ее оттуда всегда с воплем, еще хотела остаться. Хотим попробовать отдать ее в частный сад.
мои детки - сладкие конфетки

AnnaOvch

Re: Адаптация к детскому саду

#34 Сообщение AnnaOvch » 12 июл 2011, 13:42

Кароче никто мне помочь не может, кроме вас))
Что мне делать-водить или не водить?
Сегодня первый раз оставила на час, плакала, но не сильно, скорее хныкала, легко отвлекалась, воспитательница - моя давняя и очень хорошая подружка, на руках ее таскала, дочка ее сразу полюбила, по имени называет, доверяет вообщем, но что случилось все равно не поняла...и вот думаю, ну привыкнет, все там хорошо будет, вроде играется, пусть даже на полдня ходить будет, а ради чего? С одной стороны, я сама малость устала, еще и ГВ это никак не закончится, и компанию я уже ей не могу составить, она меня на горку кататься зовет (совсем ку-ку :) ), а там вроде как сверстники (хотя я не видела, чтобы там кто-то между собой играл), самостоятельность можно проявить, характер, а с другой стороны...ну 2 года всего, бабушка не работает, молодая, готовА с ней всё время проводить, потом и папа целый месяц дома, на месте не сидим, по всяким гостям ездим. Вот ради чего? Воспитания, образования там и в помине нет, я вообще планировала через годик другой всякие кружки ей предлагать, что-то да понравится, танцы, флейта уже в почете, но "все пошли и я пошла", "все переживают,значит это нормально"...как вспомню этих деток, целый день ревут "мама,мама"...вот чо хорошего? А, и на работу мне не надо.

Avka

Re: Адаптация к детскому саду

#35 Сообщение Avka » 13 июл 2011, 00:15

если стала плакать, пусть даже это простой хнык, думаю, не стоит. подождите, сами говорите, веской причины нет. а дочка раньше вообще оставалась когда-нибудь без вас? с бабушкой, например, часок-другой? как ведет себя? раз воспитатель ваша подруга, попробуйте пока гулять не в саду, но с воспитательницей. а как ребенок станет ей доверять, не от безысходности, а потому что захочет это делать, тогда можно еще попробовать в садик. мы решили, что с осени пойдем, там детки выпустятся, места больше станет :) а пока постараемся нянечку садиковскую на чай заманить :)

Natalisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 08:05
Откуда: Золотое кольцо России

Re: Адаптация к детскому саду

#36 Сообщение Natalisa » 15 июл 2011, 20:37

Здравствуйте! ТОже много думаю насчет сада отдавать не отдавать когда лучше. Я могу сидеть с ребенком до 4.5 лет. И в тоже время получить путевку в сад для нас не проблема если захочу дадут. Может именно по этому я не могу решить чтоже делать? Когда кто то вынужден отдавать ребенка в каком то смысле ему легче.... Я вот была лидером в саду и никто из детей меня там не задирал и не бил. А вот воспитательница нас щипала и щипала с подвывертом, что бы было больно и не было синяков. Вспоминаю как страшный сон здачу анализов (кала) и дневной сон. Я никогда не могла покакать в саду. Приходила домой и какала. но им всегда надо было что бы какали именно в саду. Помню как мне каждый раз пихали в попу кусок хоз. мыла - было оч. больно. Потом неделю я сидела на горшке пока не покакаю. Т.е. все играют я сижу, все гуляют я сижу((( Сперва нас сидела компашка ))) потом ряды редели и я ВСЕГДА оставалась одна....брррр Кстати после этого очень долго у меня были проблемы со стулом в школьные годы. А днем никогда не спала. Но заставляли лежать с закрытыми глазами, если не лежишь то ставили на подоконник и снимали трусы....Ужос какой то ведь ничего не боялись....Заставляли есть жир в супе...пока не вырвало....ДО сих пор я его ненавижу и всегда вытаскиваю даже самый маленький кусочек.
После таких воспоминаний ну как то очень не хочется отдавать туда ребенка.....

AnnaOvch

Re: Адаптация к детскому саду

#37 Сообщение AnnaOvch » 15 июл 2011, 22:27

Natalisa, кошмар какой... у меня совершенно иные воспоминания, крайне положительные...
Мы пока ходим, сегодня вообще прекрасно сходили, а вчера так и не отпустила меня. Прикольно там, их кормят как на убой, я думала у нас дома часто еда подается) Утром детишек приводят, переобувают, делают зарядку,потом едят кашу, потом играют в группе, потом пьют кисель,компот, потом гуляют, потом десерт из фруктов, например, потом опять гуляют...потом обед, сон но этого мы пока не проходили, пока даже к завтраку не приходили. Я наблюдаю некоторое время, все там отлично, лазиют как жуки, играются, обо мне сегодня не вспоминании, были заняты знакомством с Петей :) Но я вижу уже небольшие изменения в поведении, взрослее что ли стала...эх, обидно :(

AnnaOvch

Re: Адаптация к детскому саду

#38 Сообщение AnnaOvch » 15 июл 2011, 22:31

Avka, вот вы когда решитесь водить, тогда поговорим)) Я конечно тоже не насилую-не хочет не пойдем, но чтобы вообще сейчас отказаться от этой затеи, на это я не готова, мне кажется так только хуже, ребенок тогда совсем не поймет, что произошло.День на день не приходится. Ну и опять таки я очень рада ситуации с воспитателем, дочка с ней уже была знакома и до этого, уж не знаю помнит или нет))

deseo
Старожил форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:13

Re: Адаптация к детскому саду

#39 Сообщение deseo » 30 июл 2011, 23:15

Тем кто ещё не определился нужен ли его ребенку сад в раннем возрасте рекомендую почитать Марину Озерову "http://aksik.livejournal.com/tag/о%20де ... чреждениях". Несколько страниц + комменты. Спасибо за ссылку Елена25. :wink: Мы вот даже место жительства меняем, лишь бы в сад рано не идти. К бабушке с дедушкой в Мурманскую обл. поедем жить. У меня и работа там осталась.
Планирую я отдавать попозже, и в Вальдорфскую группу, ну или чтоб детки разновозрастные были, так интересней. У меня доча без ума от "больших мальчиков". У нее и друзья есть мальчик и девочка второклашки. :)

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#40 Сообщение NDusha » 16 сен 2015, 23:21

Друзья, расскажите как у вас складываются отношения с воспитателями?!
Мы почти год ходили в частный сад, неидеальный, но люди там работали дружелюбные, и то порой подозрения меня мучали всякие...
Теперь у нас есть место в обычном саду, который по многим пунктам привлекательней прежнего, да и финансовый вопрос не на последнем месте. Отходили три дня (неполных до сна), сынуля не плачет, прощается со мной нормально, ну все равно, конечно, заметно, что адаптируется и устает.
Но меня беспокоят мои ощущения от воспиталок, одна вроде бы и ничего молодая незлобная, но вторая похоже сильно лицемерная особа, в возрасте, любит управлять в том числе и родителями. У меня пока нет к ним реальных претензий, но я все время в стойке, в ожидании конфликта. Может у меня паранойя, конечно... Все осложняется тем, что сын разговаривает в основном на своем языке, и, если что, пожаловаться мне толком не сможет.
Может проблема в том, что мне есть с чем сравнивать, но вот, например, ребенок в частном саду так сильно едой никогда не был испачкан, сказали, что они уже большие (дети 3х лет +/- пару месяцев) и фартучками уже нельзя пользоваться, ну допустим, накапал на кофту, но штанишки тоже все в супе второй день, прям облиты как будто. Ну это я завтра еще прояснить собираюсь... Ну и еще сегодня меня мама моя поднакрутила, она его забирает, завтра не может после обеда, придется оставить на сон, о чем сегодня она и заявила воспиталкам, так прибежала жующая командирша, мол вы что, две недели - две недели на адаптацию, какой сон, а почему вы не можете ну и т.д., мама под напором еще и оправдываться начала (профилактическую беседу с ней уже провела), в общем осталось нам только извиниться еще как будто, что на сон останется на одного ребенка больше (сейчас четверо остается).
Ну не исключаю, что вы скажете, что мы избалованы частным, хоть и скромным, садом. Мне кажется, что дело, конечно, исключительно в людях, кому как повезет, и примеры чудесных воспитателей в обычных садах и у меня есть, о чем я и мечтала, но, видимо, не свезло. Так вот собственно вопрос, как бы так проиграть ситуацию, чтоб к моему ребенку гарантировано нормально относились, надо чтоб боялись? А если переусердствую с указаниями хуже не будет?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#41 Сообщение mitrula » 17 сен 2015, 08:42

да, в таком случае думаю, лучше чтоб боялись. Ребенок облитый супом за полдня - это что-то. А что будет когда станет на целый день оставаться. Командирши хорошо понимают только опасность свыше. Если не внимают претензиям, доносите до зав. Пишите заявления - их они не любят. Если зав будет пассивна, то выше жалуйтесь.
И еще у вас должна быть сменная одежда. Действительно, детей много, разово могут не усмотреть. Только вот если это входит в систему, тогда жаловаться. У моей дочки была отвратительная воспитательница в млашей группе. Мы и др.родители писали несколько жалоб на нее - ее уволили в конечном итоге. Но пока она еще работала, жалобы ее хоть как-то подгоняли и заставляли нормально к детям относиться. Моя дочь вспоминает ее как ХОРОШЕГО воспитателя, потому что сразу пресекли все нарушения с ее стороны.

Ирина.
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:59
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

Re: Адаптация к детскому саду

#42 Сообщение Ирина. » 17 сен 2015, 09:43

У меня дочь пошла в садик в 1,5 года, привыкала постепенно (сначала на час, потом на 2, потом на 3, постепенно начали ходить на весь день), но ни чего критичного не было, был период адаптации, но т.к. я не работаю всегда была на телефоне. Сейчас уже моя принцесса ходит во второй класс.
А болеть ребенок все равно будет, т.к. попадает в большой коллектив.
Часто сама мама не готова отдать ребенка в садик.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Адаптация к детскому саду

#43 Сообщение Lisiza » 17 сен 2015, 10:18

Ирина. писал(а):У меня дочь пошла в садик в 1,5 года, привыкала постепенно (сначала на час, потом на 2, потом на 3, постепенно начали ходить на весь день), но ни чего критичного не было, был период адаптации, но т.к. я не работаю всегда была на телефоне. Сейчас уже моя принцесса ходит во второй класс.
А болеть ребенок все равно будет, т.к. попадает в большой коллектив.
Часто сама мама не готова отдать ребенка в садик.
а что Вас привело к тому, что Вы отдали ребёнка в сад в 1,5 года, хотя не работали?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

tan.zi.lya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 21:52

Re: Адаптация к детскому саду

#44 Сообщение tan.zi.lya » 17 сен 2015, 10:31

Старший сын пошёл в 1,5 года, адаптация прошла сравнительном легко, без материк. НО, я сама работала в соседней группе с детками такого же возраста. Сын ходил с удовольствием, не могла забрать. Своих детишек из группы раздавала, а пока своего сына дождусь..... Сторожу ,,до свидания,, говорили))). Сейчас я в саду не работаю и как-то страшно младшего отдавать в садик. Очень много зависит от воспитателя. Найдёт ли контакт с ребёнком. И всегда в группе один воспитатель ,,добрый,,, а другой строгий,,. У нас с напарницей, я - строгая, она- добрая. Просто у меня жестче требования в отношении дисциплины, распорядка, поведения, а у неё могли иногда расслабиться и побеситься.

Иногда посещают мысли снова в садик уйти работать, чтобы с младшеньким рядом быть...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#45 Сообщение New one » 22 сен 2015, 16:52

Раз уж про сад... Моей 4,6, пошла в сад две недели назад. У нас относительно мягко было: развивающие занятия с мамой... потом два часа в детском центре без мамы... Потом группа кратковременного пребывания в том же детском центре... И вот пошли в гос.сад.
К концу второй недели все вспыхнуло) Истерика (сад не упоминался, но понятно), а потом уже открыто "не пойду в сад".
Воспитательница.... Спокойная, немолодая, пофигистка такая. Когда я дочь забирала в четверг, она сказала, что девочка очень переживает, это видно... Конечно, были у меня такие дети... Как бы мы ей психику не сорвали...
Звучало странно, неубедительно.
Вечером дочь истерировала нон-стоп. И каких же усилий мне стоило не сорваться. Вспомнив все, начиная с привязанности и заканчивая Петрановской, я выдержала. Спокойно проговаривала, рассказывала, объясняла...
Она устала, рано легла спать. Утром встала в хорошем настроении, сказала, что будет в раздевалке грустить и плакать, но такие-то дети будут ее утешать. Уже кокетливо Звучало. Договориоись, что грустить можно, а плакать лучше не надо, иначе и другие дети заплачут.
Воспитательница сказала, что все хорошо. Но как будто была разочарована.

Вот и думаю. В гкп в детском центре с ними занимались, они учили стихи, пели и танцевали, утренники делали. Здесь же такое ощущение, что позавтракали, оделись - и гулять. Я только за прогулки, но бОльшую часть времени уходит на "помылись-оделись"... Печально.
Пытаюсь разобраться...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей