домашнее обучение

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: домашнее обучение

#271 Сообщение иришка » 17 дек 2013, 19:24

КатяняМамаЛена, вот тематическое жж сообщество http://freeedu.livejournal.com . У меня дочь на очно-заочном, 7 класс, в школу ходит только на английский и французский. Мы только начали, но уже очень довольны: она не устаёт, перестала болеть, появилось свободное время, начинает возвращаться естественная любознательность. Отказать вам не имеют права, всё законно и вы можете уйти в любой момент, необязательно тянуть до конца года.

Ксенияkz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:30
Откуда: ЯНАО

Re: домашнее обучение

#272 Сообщение Ксенияkz » 17 дек 2013, 20:02

КатяняМамаЛена, Вам поможет сайт http://www.familyeducation.ru/. Ссылку я давала где-то в этой теме. Там даны все образцы заявлений. Вы сами определились с формой обучения - семейное образование или заочное. Со школой у Вас будет договор на весь учебный процесс или только о промежуточных аттестациях. Как вы будете сдавать аттестации - экстерном или по четвертям. Вы подготовили примерный договор? В нем обязательно нужно оговорить форму и количество аттестаций. Уточните, выплачиваются ли в вашем регионе компенсации.
Иришка уже написала - отказать не могут. Вы пищите заявление, администрация в течение 10 рабочих дней готовит приказ и договор.
Еще хочу сказать несколько слов о программе "Школа 2100". Математика Петерсон, русский и чтение Бунеевых у вас? Мы начальную школу закончили по этой программе и в 5 классе решили ее оставить. Она сложная, но она и интересная. В математике дается серьезный курс логики, отличная подготовка к решению физических задач. В русском и чтении нет примитивных текстов. А окружаюжий мир и иже с ним мы по учебникам никогда не готовили.
Если возникнут какие-то практические вопросы пишите на эл.почту. Мы в школу ходили 1 четверть 1 класса, начальную школу закончили за 3 года.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: домашнее обучение

#273 Сообщение КатяняМамаЛена » 17 дек 2013, 23:45

Спасибо за ссылки)) образец заявления я составила. Решила выбрать очно-заочную форму обучения,аттестацию думаю пока будем проходить по четвертям( наверное так легче будет ). Договор даже не знаю как его составлять или договор должна составить школа ? Ксения ,если не секрет, а вы что писали в договоре про форму и количество аттестаций ???
Автор учебника по математике -Рудницкая , не знаю каким местом человек думал когда такую программу составлял, темы даны кусками, в первом классе уже умножение и деление...задания написаны непонятным языком...У нас когда в первом классе зашёл разговор об этом учебнике, я предложила заняться этой проблемой чтоб поменяли математику на Моро , но родители что-то промямлили невразумительное, а учителя побоялись, что у них начнутся проверки всяческие и комиссия решит что это не программа дурацкая , а учителя плохие , раз объяснить не могут...вот так и замяли дело с учебником...А ТЕПЕРЬ ВСЕ ЖАЛЕЮТ ... дочь моя вконец отупела на этом учебнике, решали с ней задачу всей семьёй: В пяти одинаковых ёлочных гирляндах 45 лампочек.Сколько лампочек в одной гирлянде ? Целый час ей разжёвывали задачу , и так и сяк рисовали эти гирлянды, как будто мозг отключился у человека :shock:
Я о такой форме обучения узнала буквально на днях , всех нюансов ещё не знаю, сижу вот по ночам в нете, собираю инфу...
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Ксенияkz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:30
Откуда: ЯНАО

Re: домашнее обучение

#274 Сообщение Ксенияkz » 18 дек 2013, 08:27

Договор составляет школа. Обычно там только общие фразы. Всю конкретику Вы добавите сами. У нас семейное образование с аттестациями в форме экстерната. В договоре указываются количество аттестаций и форма проведения (индивидуально или вместе с классом). В приложении к договору указывают сроки аттестаций и вид работы (тестирование, диктант, др.). В договоре очно-заочном, думаю, должно быть указано сколько и каких уроков вы будете посещать. Можно оговорить возможность получения консультаций и сдачи аттестаций без класса.
Про Рудницкую ничего не знаю. А Моро немного простоват. По-моему, к нему хорошо бы какой-то дополнительный задачник.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: домашнее обучение

#275 Сообщение КатяняМамаЛена » 19 дек 2013, 15:56

ну вот я и сходила пообщаться с директором школы о переводе на очно-заочное обучение :shock: ...В общем мне сказали, что у них только есть экстернат( с отчислением из школы, но со сдачей аттестации в этой школе)и если мы захотим вернуться на очное обучение, мне заявили прямым текстом, что обратно не возьмут, и вторая форма домашнего обучения- это по мед.показаниям. Вот , блин, думаю чо делать, я так поняла, что скорее всего они нам дадут прикурить на аттестации. Ругаться со школой не хочется, права качать я конечно умею, но в этой ситуации не стану ( пока). Пойду завтра пройдусь по другим школам , пообщаюсь с администрацией, может согласятся нас взять на очно-заочное обучение.
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: домашнее обучение

#276 Сообщение иришка » 19 дек 2013, 16:53

Ну и у нас так же начиналось... Я позвонила в УО, после этого администрация школы стала страшно любезной и доброжелательной))) Аттестации сдаём нормально. Не думайте, что они будут на вас отыгрываться, им не захочется портить собственные показатели.
PS Вот точно слово в слово: или на семейное и мы вас обратно не возьмём, или на надомное, если ребёнок больной, или не умничайте и не выделяйтесь :twisted: . Вы не должны их просить - вам это положено по закону, нужно просто написать заявление.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: домашнее обучение

#277 Сообщение КатяняМамаЛена » 19 дек 2013, 17:49

Иришка спасибо что ответили :D . Значит завтра звоню в УО и понесу опять в школу заявление о просьбе перевести дочь на очно-заочную форму обучения. фух, надеюсь сработает, а то уже собралась в другую школу переводить. Дочь сегодня привела домой после школы, она опять ревела белугой минут 20 , стресс видно так снимает. Совсем из школы доча уходить не хочет, просит хоть иногда на уроки ходить.
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: домашнее обучение

#278 Сообщение иришка » 19 дек 2013, 20:19

И позвоните))) Я звонила в УО нашего округа и говорила с куратором по семейному образованию, т.к. на тот момент собиралась совмещать очное с семейным. А она мне подсказала про очно-заочное. В УО тоже могут вводить вас в заблуждение. Например, куратор утверждала, что на заочку можно брать 1-2 неважных предмета, а остальное оставлять в школе, при этом очень умело сбивала меня с темы. Подготовьтесь! В конце концов после того как я в пятый раз спросила в лоб где именно в законе это написано, нехотя признала, что я имею право сделать как считаю нужным.
Обязательно спросите имя того с кем будете говорить и как связаться с ней по телефону из кабинета директора, если такая необходимость возникнет. Заявление возьмите в 2-х экземплярах - один им, один с входящим номером вам. Заявление они принять обязаны в любом случае. При первом разговоре, когда мне сказали, что заявление не примут вообще, я пообещала привести свидетелей и составить акт о непринятии.
Школьная администрация протестует по многим причинам. Во-первых они искренне считают что лучше школы ничего нет. Во-вторых они не знают новый закон. Нашей школе пришлось под нас править устав (он не может противоречить закону), а также выпустить положение об организации форм обучения и составить договор. В договоре был пункт о том, что мой ребёнок должен писать с классом все контрольные, лабораторные и практические работы. Я в таком виде подписывать отказалась, поэтому было написано ещё заявление, что я прошу освободить её от этого (как-то так, не помню уже). Короче, они ещё будут морочить вам голову, но скорей не со зла, а от незнания и своего вИдения ситуации. Я старалась не ссориться, говорила, что мы вынуждены, что это временная мера и что не ребёнок для школы, а школа для ребёнка))))

Ксенияkz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:30
Откуда: ЯНАО

Re: домашнее обучение

#279 Сообщение Ксенияkz » 19 дек 2013, 21:16

КатяняМамаЛена, как только Вы напишите заявление и переведете общение со школой в деловое русло, стращать перестанут. Решение о форме получения образования принимают только родители. Экстерната как формы получения образования сейчас нет, только как форма сдачи аттестаций. Из контингента школы грозятся вывести, чтобы не платить компенсаций. На аттестациях никто отыгрываться не будет - простому учителю это не надо, а комиссия для прохождения аттестаций создается по Вашему желанию. Оговорите свое присутствие на аттестациях в договоре. Удачи Вам!

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: домашнее обучение

#280 Сообщение КатяняМамаЛена » 23 дек 2013, 10:48

Ездила сегодня в Комитет по образованию. Поговорила, только толку -как от козла молока. Они вообще не в теме :roll: Про очно-заочное они слыхом не слыхивали. Я хотела поменять учебник математики на Моро или Петерсона и аттестовываться по ним, мне сказали что это невозможно.Ещё заявили, что ребенок должен аттестовываться по всем дополнительным кружкам в школе, вот тут я и обалдела, :shock: нафига ? я ещё понимаю физ-ра там и рисование, а зачем сдавать ,, Весёлая грамматика ,, , ,, Конструирование,, ,, Психологию,, и ещё полно всякой ерунды...В общем буду переводить дочь в другую школу на самообразование, там и программа по Петерсону и можно дистанционно общаться с учителем по скайпу, приходить в школу только на аттестацию в конце четверти и директор сказала, что в их школе много спортсменов так учится.Так что решили мы отделаться малой кровью. Ни сил , ни времени, ни желания воевать с нынешней школой у меня нет.
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

lenashery
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 16:45

Re: домашнее обучение

#281 Сообщение lenashery » 23 дек 2013, 12:05

Беспредел какой-то у вас там. Все ответы на Ваши вопросы есть тут http://freeedu.livejournal.com/.
Очно-заочно учиться вы можете в любой школе и имеете право вернуться на очное как только пожелаете. И нечего под школу прогибаться и подписывать их договор. Включайте в договор свои пункты, вас устраивающие, пишите индивидуальный учебный план. А экзамены сдавайте раз в год, так в договоре и напишите! Нечего самодурством директорам школ заниматься. В новом Законе об образовании все черным по белому написано. Совмещать формы обучения вы можете самые разные. А экстерната, как формы обучения теперь нет, он существует теперь только как форма сдачи экзаменов. Если уходите на семейное, то из контингента школы могут вывести, да.
Вобщем, Вам на тот сайт - изучать текущую практику по ДО.

Камея
Старожил форума
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 13:25

Re: домашнее обучение

#282 Сообщение Камея » 27 дек 2013, 22:03

КатяняМамаЛена писал(а):Спасибо за ссылки)) образец заявления я составила. Решила выбрать очно-заочную форму обучения,аттестацию думаю пока будем проходить по четвертям(
Автор учебника по математике -Рудницкая , не знаю каким местом человек думал когда такую программу составлял, темы даны кусками, в первом классе уже умножение и деление...задания написаны непонятным языком...У нас когда в первом классе зашёл разговор об этом учебнике, я предложила заняться этой проблемой чтоб поменяли математику на Моро
Не видела ни Рудницкую, не Моро. У нас Петерсон.
Но по отзывам Моро - ужас ужасный. Морально устарела давно.

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: домашнее обучение

#283 Сообщение Натали262 » 28 дек 2013, 00:45

А может кто подскажет где раздобыть советские учебники?

Камея
Старожил форума
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 13:25

Re: домашнее обучение

#284 Сообщение Камея » 28 дек 2013, 09:18

Натали262 писал(а):А может кто подскажет где раздобыть советские учебники?
По каким предметам?

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: домашнее обучение

#285 Сообщение иришка » 28 дек 2013, 10:00

На алиб ру можно поискать, там всякая букинистика есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя