Непослушание, ревность и второй ребенок

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
AnnaOvch

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#61 Сообщение AnnaOvch » 06 фев 2013, 12:51

"Ребенок-то причин не понимает)"
я уж забыла, вашему сколько лет? Может просто не хочет понимать или объяснения были для него не актуальными? Ну если он одет и сыт, то тогда зачем еще что-то, работа какая-то. А вот если вместо ужина вы бы предложили книгу почитать, потому что просто нечего и на что есть, то я думаю вопрос быстро бы решился.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#62 Сообщение New one » 06 фев 2013, 12:53

AnnaOvch писал(а):"Ребенок-то причин не понимает)"
я уж забыла, вашему сколько лет? Может просто не хочет понимать или объяснения были для него не актуальными? Ну если он одет и сыт, то тогда зачем еще что-то, работа какая-то. А вот если вместо ужина вы бы предложили книгу почитать, потому что просто нечего и на что есть, то я думаю вопрос быстро бы решился.
Да нет, мелкая она исчо) Когда я вышла работать, ей был год и четыре.
С теми, кто постарше, Ваш пример с книгой был бы весьма убедителен, это точно)))
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Дина К.
Старожил форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:03

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#63 Сообщение Дина К. » 06 фев 2013, 14:36

New one писал(а):
AnnaOvch писал(а):"Ребенок-то причин не понимает)"
я уж забыла, вашему сколько лет? Может просто не хочет понимать или объяснения были для него не актуальными? Ну если он одет и сыт, то тогда зачем еще что-то, работа какая-то. А вот если вместо ужина вы бы предложили книгу почитать, потому что просто нечего и на что есть, то я думаю вопрос быстро бы решился.
Да нет, мелкая она исчо) Когда я вышла работать, ей был год и четыре.
С теми, кто постарше, Ваш пример с книгой был бы весьма убедителен, это точно)))
Мне кажется, что такой пример был бы весьма убедителен даже в год и четыре, ибо голод не тетка.
Представляется картинка: ребенок выталкивает из комнаты, но не бабушку, а маму: "Ну ты сходи на работу, заработай этих... как их там... Денег! И купи вкусненького, пожалуйста!"
А неподалеку книжка валяется, предложенная вместо обеда)))
У меня тоже двое, не профан в деле воспитания детей.

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#64 Сообщение АГДейка Л » 06 фев 2013, 14:37

AnnaOvch писал(а):а еще ко всем вопрос у кого второй ребенок есть, вы первого просите не шуметь, когда младший спит? или подождать, пока заняты с другим? Что делаете для того, чтобы не было этой самой ревности, а наоборот даже?
Про ревность. Моим старшим детям 17 и 16 лет, даже их друзья удивляются насколько уважительные и дружеские отношения между братом и сестрой. Добивалась я этого специально и осознанно, т.к. наши отношения с сестрой всё детство и юность были агрессивно-отчуждёнными. В отношениях с детьми я никогда не акцентировала внимание на том, кто старше/младше (пр. Ты же старшая - уступи игрушку, он ещё маленький, поэтому помой посуду и пр.), я уверена, что подобные фразу делают братьев и сестёр врагами. Кроме этого, сразу после рождения младшего я уважительно и с пониманием относилась к чувствам старшей, особенно подчёркивая, что мы её по-прежнему любим, она осталась такой же маленькой девочкой, она устраивала нам "проверки": просила её пеленать и носить на ручках, в кач-ве пелёнки использовали покрывало. С младшими действуем "по накатанной", сейчас им 4,2 и 1,2. С такой разницей, конечно, сложнее, однако, уже начались совместные игры и первое "МЫ".
Ещё я пришла к выводу, что не надо покупать детям одинаковые игрушки "чтоб не дрались", когда игрушки разные это интереснее, а дети учатся договариваться и уступать.
Про сон. Ночью мы спим вместе. Первые несколько месяцев лялька "жила" на балконе с радионяней (оч.удобная вещь!), получалось, что младший спит на свежем воздухе, и старший имеет возможность общаться с мамой "без посторонних".
Самый тяжёлый период был примерно с 6 мес и до года младшей. Они поняли что к чему и спали по очереди, видимо чтобы получать маму в полное распоряжение. Да, маме было сложновато в таком режиме, но это можно пережить. Сейчас гораздо легче.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#65 Сообщение OKO » 06 фев 2013, 14:39

New one писал(а): Ревность, конечно, никуда не делась. Но она, как бы выразиться... обоснованная, что ли. Получается, что я дала повод ревновать, дала повод сомневаться в своих чувствах :) Поэтому, мне кажется, тут надо не столько лечить, сколько просто восстанавливать доверие. Представьте, если бы один из супругов вдруг без объяснения причин стал надолго пропадать из дома... У второго появился бы серьезный повод ревновать :) А первый ему: ну ты даешь, иди-ка полечись, пожалуй :) Пока что я как-то так примерно это вижу. Думаю, время (ближайшее) покажет.
Ничего ненормального и подрывающего доверие в том, что мама уходит из дома нет. Отпускать маму - часть нормального развития ребенка. Тем более, что оставался ребенок с близким родственником. Так что ваше сравнение не совсем удачно.
А вот считать маму своей собственностью настолько, чтобы не подпускать даже папу, на мой взгляд за рамками нормальной реакции. Я бы озаботилась. Тем более что ребенку от таких реакций не сладко самому. Представьте, что вы начнете бояться, что муж вас разлюбит просто от того, что к нему его мама подошла, будете ее из комнаты выталкивать (а это уже проявление агрессии, кстати, тоже повод задуматься), запретите по телефону с ней общаться. Нормально это будет? Легко будет в таком состоянии жить?

К тому же я не понимаю, в чем вред от лечения гомеопатией в данном случае может заключаться. В опасности для мамы выпасть из счастливых рядов фанатов Писарик? Обращение к гомеопату отвернет маму от ребенка и безнадежно разрушит их отношения?
Если есть возможность гармонизировать ребенка, используя ГЛС, нужно это использовать.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

AnnaOvch

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#66 Сообщение AnnaOvch » 06 фев 2013, 14:48

АГДейка Л, спасибо. Сейчас-то, пока младшей месяц никаких проблем нет, и у старшей полное понимание, что это ее сестренка, наша вторая дочка, и она рада бы с ней поиграть, да пока обратной связи нет)) А вот что будет и как подготовится, когда ляльке будет уже месяца 4-6 для меня вопрос открытый. Да и лично в нашей ситуации у меня вопрос, как не оставить без внимания младшего ребенка, ибо первая себя без внимания никогда не оставит))

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#67 Сообщение Zlodejka » 06 фев 2013, 17:16

AnnaOvch, перед тем как укладывать младшую спать, я старшей обещаю что мы будем делать что-то интересное (лепить, аппликации, рисовать....) и она сидит тихо как мышка. Ну это сейчас (ей 2,10). Около 2-х, помню, были проблемы, но я б не сказала что это была ревность... просто ребенок еще не мог сдержать своих эмоций. Увидела что-то в книжке или мультике, сразу пришла маме громогласно сообщить. Просто пережить надо как-то этот период, главное не ругать, терпимо относится. Мои сейчас не разлей вода, надеюсь что так и дальше будет.

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#68 Сообщение Zlodejka » 06 фев 2013, 17:24

И, так же как АГДейка Л, мы старшей (1,3 разницы у них с сестрой) никогда не говорили что она старше, должна быть умнее, уступать... и т.д. Воспитываем их на равных. Старшая одно время просила и чтоб подгузник ей наматывали, и качали, и на ручки постоянно - делали все максимально по возможности. И вот где-то пол года как она уже "взрослая", сама так говорит, до этого - все время "маленькая", но никто ее к взрослению не подталкивал. Ревности нет, даже и симптомов, в основном ладят с сестрой. Бывает игрушку делят конечно, но в основном младшей кровь из носу надо то что у старшей в этот момент в руках. Разрешаем конфликт так: - кто первый взял, тот играется и потом меняемся игрушками.

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#69 Сообщение Zlodejka » 06 фев 2013, 17:26

И да, тут говорили про гом. лечение, старший ребенок у нас на нем был с 1,10. Уж не знаю - так ли оно повлияло что у нас все более -менее гладко прошло, или все же мы правильно себя вели... либо все вместе)).

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#70 Сообщение New one » 06 фев 2013, 21:04

OKO писал(а): Ничего ненормального и подрывающего доверие в том, что мама уходит из дома нет. Отпускать маму - часть нормального развития ребенка. Тем более, что оставался ребенок с близким родственником. Так что ваше сравнение не совсем удачно.
А вот считать маму своей собственностью настолько, чтобы не подпускать даже папу, на мой взгляд за рамками нормальной реакции. Я бы озаботилась. Тем более что ребенку от таких реакций не сладко самому.

К тому же я не понимаю, в чем вред от лечения гомеопатией в данном случае может заключаться. В опасности для мамы выпасть из счастливых рядов фанатов Писарик? Обращение к гомеопату отвернет маму от ребенка и безнадежно разрушит их отношения?
Если есть возможность гармонизировать ребенка, используя ГЛС, нужно это использовать.
)))))
Ну, никакой я не фанат, конечно :D Неужели так кажется?..
Про не подпускание папы - тут уже не совсем ревность, я неверно истолковывала раньше. Она боится, что папа с ней вместо меня останется, это рефлекс такой: появился папа или бабушка, значит мама может НАДОЛГО уйти. Я же не на два-три часа уходила, и даже не на полдня. Пока это были полдня (период подготовки), все было нормально. А тут - с половины восьмого утра и до семи вечера. Весь день в ее понимании. КАЖДЫЙ день. И вдруг все стало нормально. Кому же захочется рисковать снова?!

А в целом, я потому пока не иду к гомеопату, что ситуация однозначно перестала мне казаться патологической. Это просто временное состояние, оно безусловно должно - и будет, я уверена - исправляться и нормализовываться. И так уже каждый день становится пусть чуть-чуть, но легче; чуть-чуть, но спокойнее. А времени-то не так много прошло. Просто месяц назад, когда я открывала тему, у меня реально были сомнения - а все ли в порядке? Нет ли перекоса, потому что я не чувствовала причину, не понимала, в чем корень проблемы. Ну вот, корень выдернули, теперь там все типа зарастает потихоньку :)

Да, безусловно, реакция может казаться излишне резкой. Есть дети, которые в аналогичной ситуации ведут себя спокойнее и чувствуют себя лучше. Это особенность темперамента в том числе, такая вот эмоциональность. Воздействовать на нее - в частности, гомеопатически - наверное, не помешает. Но, мне кажется, позже, когда мы этот острый период пройдем. Не знаю, такое вот внутреннее ощущение интуитивное.
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#71 Сообщение OKO » 06 фев 2013, 22:12

:)
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

AnnaOvch

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#72 Сообщение AnnaOvch » 07 фев 2013, 08:18

ну и замечательно, желаю вам и дальнейших подвижек:) я бы тоже не побежала к врачу,если бы это не касалось физического здоровья. тут главное не выдать желаемое за действительное))

Афродита
Старожил форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 15:08
Откуда: Иркутск

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#73 Сообщение Афродита » 16 май 2013, 14:01

Может кто нибудь по нашей ситуации посоветовать что нибудь? Старшая дочь- 2г 8 мес. Сейчас появился младший- 3 нед. Старшая стала писаться (раньше с этим проблем не было-и ночью писала в горшок и днём всегда ходила делать дела по адресу), Писается и ночью, и в дневной сон и даже днём. Хотя куда писать прекрасно знает... Что делать (ругать, не обращать внимания,)?

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#74 Сообщение larek2606 » 16 май 2013, 14:40

Я бы к остеопату сводила.

S@v@nn@
Старожил форума
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:13
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#75 Сообщение S@v@nn@ » 16 май 2013, 15:50

Если есть гомеопат - к нему. Энурез на соме - это сильнейший страх на психике.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей