Непослушание, ревность и второй ребенок

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#226 Сообщение New one » 30 июл 2015, 19:36

В качестве поддержки для родителей детей с маленькой разницей в возрасте)
Да, у нас была огого ревность.
Да, дрались, хлопали дверями, швырялись игрушками и т.д.
Как я эти два года психологически пережила - "будем знать только мы с тобой")))))
Теперь они играют. Вместе. Играют. ИГРАЮТ)))
Сами. Много.
Сегодня на площадке другая мама меня спросила - дерутся ли. Я задумалась и поняла, что нет!!!! Нет, понимаете?!))
Уже пару месяцев ловлю себя на мыслях о третьем ребенке, а это явный признак того, что с этими двумя стало гораздо легче))))))
Они классные. Они думают, спрашивают, фантазируют, слушают книжки, плавают в ледяной для меня воде, бегают босиком по мокрой траве, кормят синиц с руки, играют, играют, играют. Они удивительные. Мне сильно мешала эта ревность, чтобы каждый день все это видеть и наслаждаться. Конечно, впереди новые барьеры, но пока...
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#227 Сообщение Lisiza » 30 июл 2015, 19:44

New one писал(а):В качестве поддержки для родителей детей с маленькой разницей в возрасте)
Да, у нас была огого ревность.
Да, дрались, хлопали дверями, швырялись игрушками и т.д.
Как я эти два года психологически пережила - "будем знать только мы с тобой")))))
Теперь они играют. Вместе. Играют. ИГРАЮТ)))
Сами. Много.
Сегодня на площадке другая мама меня спросила - дерутся ли. Я задумалась и поняла, что нет!!!! Нет, понимаете?!))
Уже пару месяцев ловлю себя на мыслях о третьем ребенке, а это явный признак того, что с этими двумя стало гораздо легче))))))
Они классные. Они думают, спрашивают, фантазируют, слушают книжки, плавают в ледяной для меня воде, бегают босиком по мокрой траве, кормят синиц с руки, играют, играют, играют. Они удивительные. Мне сильно мешала эта ревность, чтобы каждый день все это видеть и наслаждаться. Конечно, впереди новые барьеры, но пока...
а сколько сейчас им?
У нас сейчас тоже попроще стало, потому что младший подрос и ему многое можно. Но из-за игрушек всё также дерутся, хотя уже много играют вместе. Старший всё ждёт, когда младший разговаривать будет понятно)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#228 Сообщение New one » 30 июл 2015, 21:40

Сейчас им 4,4 и 2,4. Сразу после двух лет младшей начался прогресс. Не из-за речи, т.к. она очень рано начала внятно говорить, а из-за того, что она стала понимать правила игр)
Терпения Вам, Lisiza!
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#229 Сообщение Lisiza » 30 июл 2015, 21:48

New one писал(а):Сейчас им 4,4 и 2,4. Сразу после двух лет младшей начался прогресс. Не из-за речи, т.к. она очень рано начала внятно говорить, а из-за того, что она стала понимать правила игр)
Терпения Вам, Lisiza!
да-да, тоже заметила, после двух лет- сразу скачок пошёл. Разница колоссальная, хотя месяц прошёл(моим сейчас 4,7 и 2г и почти 1мес)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#230 Сообщение Машенька » 30 июл 2015, 22:39

у нас разница ровно 4 года. поведение у старшей караул, сейчас спустя 10 месяцев вроде попроще стало, но все равно. я сейчас читаю книгу "родитель-ребенок-мир отношений" Жинот. вот пользуясь подсказками из нее и правда еще лучше стало налаживаться.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#231 Сообщение New one » 31 июл 2015, 17:16

Машенька, самое интересное, что как раз месяцам к 10 младшей мне тоже полегче стало. Мы начали много гулять в моменты, когда она не спала, поэтому старшая могла вести себя как угодно и я за нкй свободно ходила/бегала, держа мелкую на руках. Пара месяцев такого внимания старшей - и стало проще. Но потом младшая захотела ходить)))))) И все по новой... Книжку поищу, спасибо за информацию.
Пытаюсь разобраться...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя