Отлучение от груди.

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди.

#16 Сообщение Air » 06 ноя 2013, 14:22

larek2606 писал(а):Выводите из-за стола-плачет.Ну и что?Поплачет,увидит,что никто не реагирует и перестанет.Может,не с первого раза.
Я согласна, что проблема не в ГВ, а в пищевом поведении. Но как его изменить - не представляю.
Прикорм вводили по педагогической схеме, поэтому до 9 мес у ребенка был отменный аппетит. В 9 мес. пошли коренные зубы, стал отдавать предпочтение груди. В год, когда первые коренные прорезались, полностью перешел на ГВ. По прежнему усаживали с собой за стол, но весь интерес к еде сводился к "размазать и раскидать". При этом иногда хорошо ел в гостях. Месяца через четыре снова проявил интерес к еде, но ел исключительно руками (хотя к году прекрасно освоил вилку), приборы и еду раскидывал. Подобное поведение пресекалось всегда, и, если сын не реагировал, его просто выводили из-за стола. Но я ни разу не заметила, что он связал причину и следствие, и, самое главное, увидел в этом наказание.
Выходом оказался детский сад - там он сразу начал есть, причем, как оказалось, прекрасно владеет ложкой, чего мы никогда не замечали дома. Первое время, приходя домой, сын проявлял интерес к еде, мы радовались, как он, оказывается, умело и аккуратно кушает. Все постепенно сошло на нет... Хотя мы со своей стороны ничего не меняли.
larek2606 писал(а):Попробуйте вот здесь задать вопрос http://vk.com/topic-48978_4992017
Спасибо!
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Отлучение от груди.

#17 Сообщение larek2606 » 06 ноя 2013, 14:38

Air,терпения Вам!Как говорил Карлсон:"Спокойствие,только спокойствие!"Все со временем получится)

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Отлучение от груди.

#18 Сообщение Ольха » 06 ноя 2013, 15:28

Air, а почему собственно ребенок все должен делать так как вам кажется правильным и своевременным. У него может быть свой график развития, и то что он не может выразить словами в силу малого возраста, он дает понять поведением, конкретно , регрессом некоторых навыков. Мне эта ситуация видится так. Вас это может раздражать, вы нервничаете и поэтому чувствуете себя обессиленной. А вовсе не ГВ тут виной. Примите ситуацию, отпустите ее , всем станет легче. Завышенные требования мамы -огромная ноша для малыша. И то, что он ходит в сад в этом возрасте, тоже стресс.Сами вы видели, что ребенок в саду смеется , балуется, болтает ? Или все со слов воспитателей?Если он там серьезен и старателен, а дома ведет себя инфантильно, то ему в саду некомфортно, как бы правильно он там не ел.
http://www.u-mama.ru/read/article_print.php?id=2608
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди.

#19 Сообщение Air » 06 ноя 2013, 17:40

Ольха, не поняла Вас: в чем Вы видите регресс и в чем - мои завышенные требования?
Ребенок как не ел 11 месяцев назад, так и не ест, эпизоды проявления аппетита и орудования ложкой только подтверждают, что он это может. Не хочет, не видит необходимости - это да, а в чем регресс?
Во всем остальном - прогресс, наблюдаю ежедневно, хоть и не предъявляю никаких требований.
Есть взрослую пищу в 2 года - это завышенные требования? :shock: Это не "правильно и своевременно"? :shock:
И то, что он ходит в сад в этом возрасте, тоже стресс
Не надо всех детей мерить одним аршином :) Даже спорить не буду.
Сами вы видели, что ребенок в саду смеется , балуется, болтает ? Или все со слов воспитателей?Если он там серьезен и старателен, а дома ведет себя инфантильно, то ему в саду некомфортно, как бы правильно он там не ел
Видела и слышала, и не раз. И со слов родителей, которые еще только проходят со своими детьми адаптацию, знаю, как он себя там ведет.
Вы делаете поспешные выводы.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Отлучение от груди.

#20 Сообщение АГДейка Л » 06 ноя 2013, 22:52

Air писал(а): Ребенку 1 год 11 месяцев, ходит в д/с 4 мес, адаптировался легко, в д/с ест все, что дают, самостоятельно засыпает. Дома не засыпает без мамы
Похоже у Вас очень здоровый и смышлёный малыш. Он быстро понял, что нет смысла в д/с требовать то, чего там дать не могут, но дома он пытается получить всё необходимое с запасом.
Многие мамы слышали от бабушек фразы: "Без тебя ребёнок такой хороший: и кушает, и спит хорошо, и играет, а как ты приходишь превращается в бесёнка. Ты плохо влияешь на ребёнка!" А на самом деле ребёнок просто терпит и ждёт, когда придёт мама и можно будет избавиться от напряжения, скопленного за время разлуки. Инстинкт самосохранения, однако :wink: . Даже взрослым людям свойственно в незнакомой обстановке вести себя подчёркнуто хорошо, а восстанавливаемся мы дома, в кругу самых родных и близких, иногда по средствам нервных окриков или плача.
Air, наши дети ровесники, моей дочке совсем скоро будет 2 годика. Она тоже без меня не засыпает, но я не вижу в этом никакой проблемы, она ведь ещё такая крошка. Она у меня ещё ни с кем ни разу не оставалась, кроме членов нашей семьи. Наша лялька радует нас своим здоровьем и развитием. Я даже не догадывалась о том, как здОрово растут дети без участия Системы.
P.S. Я тут разумничалась, наверное, потому что это мой четвёртый ребёнок :)

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Отлучение от груди.

#21 Сообщение Ольха » 06 ноя 2013, 23:10

Согласна, я сделала поспешные выводы.
А под регрессом я имела ввиду то, что он у вас ел вилкой уже дома( вы писали:"...к году освоил вилку"-чем не завышенное требование :? ), а теперь перестал. Вы считаете, что он специально это делает, просто " не хочет",а я посчитала, что таким образом он требует больше внимания к себе, которого ему на данный момент по какой-то причине не хватает. Ошиблась, извините.
А в саду он по-прежнему ест ложкой взрослую еду, как положено ребенку в его возрасте? Отказывается только дома, требуя грудь? Уточняю просто, чтобы понять что ничего не перепутала :)
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди.

#22 Сообщение Air » 07 ноя 2013, 09:56

АГДейка Л писал(а): Похоже у Вас очень здоровый и смышлёный малыш. Он быстро понял, что нет смысла в д/с требовать то, чего там дать не могут, но дома он пытается получить всё необходимое с запасом.
Вы абсолютно правы. Я тоже именно так это расценила - он быстро понял, что и где он может себе позволить. И у меня нет претензий к его поведению дома, мы с самого начала стараемся создать дома спокойную атмосферу, каким бы он ни приходил из садика. Правда, истерик и сильных капризов не было (наслышана, какие бывают у других детей в период адаптации).
АГДейка Л писал(а): Air, наши дети ровесники, моей дочке совсем скоро будет 2 годика. Она тоже без меня не засыпает, но я не вижу в этом никакой проблемы, она ведь ещё такая крошка. Она у меня ещё ни с кем ни разу не оставалась, кроме членов нашей семьи.
Я тоже не вижу проблемы именно в этом. Проблема в том, что он не ест дома. И поэтому сосет меня. Я 11 месяцев ждала, что все само собой решится, но сейчас уже нужно что-то решать.
АГДейка Л писал(а): Наша лялька радует нас своим здоровьем и развитием. Я даже не догадывалась о том, как здОрово растут дети без участия Системы.
Я с Вами согласна. Наш сын тоже радует нас: мы в его воспитании заняли политику невмешательства без особой необходимости. И видим результаты: ребенок прекрасно физически развит, всем интересуется, самостоятелен и жизнерадостен. С ним можно договориться обо всем, но проявлять сочувствие он, к сожалению, не научен :( Просто не было случая :? Ксения дала прекрасный совет, но нам он пока не подходит.
Спасибо Вам за поддержку. У нас это первый ребенок, как Вы, наверно, уже догадались :)
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди.

#23 Сообщение Air » 07 ноя 2013, 10:09

Ольха писал(а): под регрессом я имела ввиду то, что он у вас ел вилкой уже дома( вы писали:"...к году освоил вилку"-чем не завышенное требование :? ) а теперь перестал.
Это было его желание :) вилкой есть удобнее - наколол и держи, как хочешь, ложку же нужно держать правильно.
Я не настаивала ни на ложке, ни на вилке - просто они были в его поле зрения, он, глядя на нас, пытался их осваивать.
Ольха писал(а): Вы считаете, что он специально это делает, просто " не хочет" ...
Я не считаю, что это "специально". Если я сейчас не хочу спать - это ведь не специально, я просто не хочу...
Ольха писал(а): А в саду он по-прежнему ест ложкой взрослую еду, как положено ребенку в его возрасте? Отказывается только дома, требуя грудь?
Да, как начал, так и продолжает. Был момент, как и у всех детей - не воспринимал новые блюда, но постепенно все освоил.
Я сразу обращала внимание воспитателей, что насильно кормить ни в коем случае не надо, но они и сами были того же мнения.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди.

#24 Сообщение Air » 07 ноя 2013, 10:17

Большое спасибо всем, кто ответил и за ваши ссылки! Все изучаю, вчера уже пыталась применять.
Я поняла, что наш метод - постепенное отлучение. Сейчас главное - побудить есть дома. Способа пока не нашла, но не буду отчаиваться :)
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Отлучение от груди.

#25 Сообщение Ольха » 07 ноя 2013, 11:48

Если позволите-еще один совет :wink: Не заставляйте малыша дома есть самостоятельно первое время. Кормите с ложечки. А он в это время пусть кормит своего любимого зайца, куклу или машинку, кто у него есть в любимцах. Купите игрушечную посуду, еду настоящую, какую он сам выберет. Да, будет все перепачкано,ничего страшного, но в игре вы проработаете его нежелание есть . Типа:" Смотри как зайка вырос! Он уже большой, надо его покормить кашкой, ведь большие детки кушают не молочко мамино, а кашу( и т.п.)" Кладите нарезанные кусочками овощи и фрукты в зоне доступности, чтоб подошел и взял. А правильное поведение за столом оставьте на попозже, главное чтоб не застрял на этапе отрицания.
Air, прочитала ваш пост в другой ветке , могу понять. Я с первым ребенком тоже воспринимала сидение дома как посягательство на свою свободу, хотелось поскорее выбраться " в люди", на работу, казалось, что еще чуть и вся жизнь пройдет мимо. Потом поняла, что самое ценное и так быстро проходящее, смотреть и наслаждаться тем как твой малыш растет и превращается, как в сказке из маленькой гусенички в пркрасную бабочку.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди.

#26 Сообщение Air » 07 ноя 2013, 14:58

Спасибо, Ольха :) Все перепробуем.
А на счет выбраться в люди - да, я вообще такая :? Я и с ребенком дома не сидела, а сейчас, когда он в д/с - совсем там нечего делать...
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Отлучение от груди.

#27 Сообщение larek2606 » 14 июл 2014, 08:28

Здравствуйте все!
Вот и я задумалась об отлучении от груди((Пережили мы и беременность,и отсутствие молока,и то,что разучился это молочко добывать-все исправилось,только для того.чтобы завершится,видимо.Проблема,как и боялась.Если детки ночью вдвоем проснулись,то сисю я,конечно,дам маленькой.А Старший будет плакать,проснется,успокоится...Но потом по новой его укладывать.И каково ему,когда я отказываю?Он так горько плачет...Вот и думаю,что лучше,наверное,отлучить,придумать новые ритуалы укладывания и успокаивания.Ведь польза маминого молока не стоит таких нервов?Ему 2 года.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: Отлучение от груди.

#28 Сообщение КатяняМамаЛена » 14 июл 2014, 12:57

а почему нельзя обоих одновременно кормить ? спите вместе с детьми ..если вы ляжете на спину , двухлетний под боком сам титьку достанет, а мелкого ( не знаю сколько ему) сверху на грудь приладить ? как говорится,жизнь заставит - и не так раскорячишься...а то жалко отлучать, ему и так стресс , а тут еще добавите..
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Отлучение от груди.

#29 Сообщение larek2606 » 14 июл 2014, 13:56

Мелкой полтора месяца,не могу я ее приладить)Да и старший ведь в полусне,не привык он сам титьку доставать,ему еще подсунуть надо,чтоб удобно было.Не получится.И чем дальше,тем больше таких конфликтов.Я малышку укладываю-и сынок уже сисю просит.Объясняю,что уложу лялю-а потом его сразу.И слезы опять.Стал днем грудь просить,хотя уже давно у нас только на сон...Последний клык сейчас лезет,может,потом полегче будет.Хоть бы ночью не просыпался,днем-то я с ними справляюсь,,уже подстроились друг под друга немножко.
Жалко сыночка.То мается,ждет,пока дочку уложу,то ночью спросонья не поймет,почему сисю не дают.И днем видит,что я ее кормлю все время,когда она не спит.А кушает она очень хорошо,уже скоро ушей за щеками не будет видно))Сама устала,конечно,,но не в край.Есть еще силы)Выматывает сильно укладывать их,особенно,если дочка все никак не засыпает.Сынок хвостиком за нами ходит и хнычет.Понятно,хочется скорее ее положить,взять малыша.Положу,возьму-и тут она проснется,и плакать...Уложу с горем пополам сыночка-и дочку дальше укладывать...Надеюсь,что подрастет и не будет столько сосать,и режим сна какой-то будет)

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Отлучение от груди.

#30 Сообщение mitrula » 14 июл 2014, 15:11

Air, не помню, может уже спрашивала: а Вы свои проблемы со здоровьем пробуете решать с гомеопатом?
Именно гомеопатия очень помогла мне и ребенку продержаться столько, сколько было нужно для плавного сворачивания ГВ. У нас ситуация была очень похожа.
Именно появились силы проявить твердость, последовательность, способность сориентироваться в конкретной ситуации. А то была, как кисель, голова туго соображала и ничего не получалось. А истерики были такие, что весь многоквартирный дом стоял на ушах.
В результате гв сворачивали не один месяц, но очень быстро удалось сильно сократить количество и объемы кормлений, а кормить понемногу уже оказалось вполне приемлемо. А потом и доче не надо стало.
Важно, чотоб от Вас исходила твердость и уверенность. Тогда она передастся и ребенку. Дети ведь быстро перестраиваются. Важно, чтобы родители четко донесли "правила игры".
Сад тоже пришелся кстати.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость