Ребенка обижают - что делать?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
svetmama08
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:43

Ребенка обижают - что делать?

#1 Сообщение svetmama08 » 09 ноя 2013, 22:03

Помогите разобраться,кто виноват и что делать. Ситуация длится уже около года. У наших давних друзей дочка на 8 мес. младше нашей. моей 5 лет через месяц. младшая ее обижает,и обижает жестоко. знаю что это из семьи - у мамы такие методы воспитания - стояние в углу по полчаса, игнор ребенка при недовольстве - я тебе не знаю,не подходи и т.п. у нас таких методов нет. дочь нежное создание,видимо даже слишком. обидчивая, плаксивая, поборщица справедливости. общительная очень, компанейская. Видимся с друзьями раз в неделю примерно. и каждый раз это АД! Младшая мою гнобит в прямом смысле - дразнит,находит слабые стороны - приходя в гости с порога говорит - играть с тобой не буду! моя в слезы. только моя чем то занялась - начинает ходить мимо нее и задевать - то на ногу наступит,то за волосы дернет. Предложи мне во что то поиграть - в это не буду,и в это не буду... если детей больше - собирает компанию и дружит против дочери. моя в истерике. сегодня было нечто: захожу в комнату - моя даже не плачет,она всхлипывает надрывно так, не может слова сказать. успокаиваю,рассказывает: упал стулльчик, та говрит - ты уронила,иди в угол. я психую,мама не реагирует. говрю поехали домой. пришлось одно время пожить с ними неделю. был театр. или цирк уж не знаю. младшая мою доводит. мама что то ей втирает,но по мне отлупить давно пора. я начинаю свою защищать. говрю - она играет,не подходи к ней. та плохо реагирует, я уже не знаю что делать - ну не наказывать же. развожу по комнатам. ну не привязывать же. и тут на сцену выходит мама. она кричит - иди в угол. та кидается на пол - мама,прости меня,я больше так не буду. такая сцена повторяется ещё несколько раз. далее угол. там следующая серия - крики из угла дальней комнаты. соседи думаю в шоке. слезы,крики,мольбы. через полчаса выход из угла и получасовой игнор ребенка. все это время моя молчит испуганно,я борюсь с чувством вины что вот мы ж виноваты в том что ребенок так наказан. такие случаи и у нас в гостях повторялись. сегодня после очередного сеанса. муж сказал: давай прекращать общение. нечего ребенка калечить. думала в дочери дело,да,чувствительная она. но ведь с другими детьми играет. инициативу проявляет. в саду,на танцах - никаких проблем. правда в сад раз в неделю в лучшем случае ходим,но не думаю что это имеет значение. не все ж садиковские дети такие.
посоветуйте,что делать? прекращать общение с этой семьей? сложно (вместе переезжали в другой город,много лет работали вместе,многое связывает) но счас в порыве эмоций склоняюсь к этому. Но это не панацея,найдутся другие подобные дети. что ж,всю жизнь в общении ограничивать? вела с дочкой беседы,что не надо позволлять себя обижать. в итоге она говорит: мама сказала делать так то... бесхитростная такая. как научить ребенка за себя постоять? пройдет ли это с возрастом?

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ребенка обижают - что делать?

#2 Сообщение Юлия Реванш » 09 ноя 2013, 22:22

svetmama08 писал(а):сегодня после очередного сеанса. муж сказал: давай прекращать общение. нечего ребенка калечить.
Согласна с Вашим мужем. Нервная система моей дочери для меня была бы важнее, чем отношения с теми людьми.
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Ребенка обижают - что делать?

#3 Сообщение New one » 10 ноя 2013, 01:19

Да. Ну что сказать. Узнала себя в детстве. Был у папы друг, по совместительству начальник. А у него дочь, моя ровесница примерно. Не общаться не могли - начальник же. Эта девочка вела себя по отношению ко мне свински. Она ко всем так относилась, но меня задеть - это было святое. Прятала вещи, дразнила до слез, подчеркивала, что умеет что-то, чего я не умею, позже отбивала друзей в школе, цель была - поставить меня на место, хотя я не пыталась соперничать. Причина - зависть. Я лучше училась, играла на гитаре, но главное, у нас в семье были такие отношения, каких у нее не было (в Вашем случае, видимо, то же самое).
Я потом очень долго, пока замуж не вышла, как будто пыталась этой девице что-то доказать. Она однозначно плохо повлияла на мою самооценку. И когда в седьмом классе она уехала за границу, ее образ остался. В моем дневнике не раз написано: вот видела бы она меня сейчас. .. вот я бы ей показала...
Если есть возможность не общаться, сделайте это ради дочки. В конце концов, можно же детей не втягивать в общение, встретиться взрослой компанией, пусть и реже, чем сейчас. ..
Простите, я не психолог, просто схожесть ситуаций очень задела...
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Ребенка обижают - что делать?

#4 Сообщение Ольха » 10 ноя 2013, 10:21

Про зависть и у меня мысль промелькнула. Только со стороны мамы той девочки, потому как ребенок явно действует с ее скрытого одобрения. И то, что вместе много лет , ничего не значит.. В чем -то вы лучше устроились по ее мнению..
И другой ребенок не будет иметь влияния такого, ведь к его родителям вы не будете так заинтересованно относиться ,как к этой маме. С ней вы сами терпите, не ругаетесь,жалеете что ли,дочь это видит..
Модель поведения не очень ..., на мой взгляд.
Даже с родственниками никто не может заставить общаться, если общение доставляет неприятности, а уж про остальных вообще речь не идет.. Если мало знакомых-присмотритесь к родителям девочек, с которыми дружит ваша дочь. Приглашайте девочек почаще в гости, в кино, думаю и с их родителями получится наладить дружеские отношения.
Да, и еще. Самооценку дочери надо таки повышать, думаю. Хвалить за все, что умеет, а если умеет хорошо, то и самой хвастать при ней другим( мужу, бабушкам -дедушкам и тп), и поменьше одергивать при людях(если такое, конечно, бывает).
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

at.bk
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 11:32

Re: Ребенка обижают - что делать?

#5 Сообщение at.bk » 10 ноя 2013, 10:48

Добрый день. У нас была похожая ситуация, только у меня мальчик, 5 лет. Так вот, в том году тоже обижал его мальчишка. Мы ходим в группу Монтессори, так вот педагоги (а они у нас просто замечательные) говорят, что ребенок лет до 6-7 минимум должен общаться только с хорошими, положительными людьми, все остальные контакты надо, по возможности, убирать. В таком случае, ребенок, когда станет старше, сам сможет разруливать подобные ситуации. А до этого времени он слишком мал для таких испытаний.

Аватара пользователя
Агушечка
Старожил форума
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:18
Откуда: Москва

Re: Ребенка обижают - что делать?

#6 Сообщение Агушечка » 10 ноя 2013, 10:57

Ольха писал(а):ребенок явно действует с ее скрытого одобрения.
+1000
У нас во дворе есть очень бойкая девочка, которая всегда пихается,отбирает,толкает детей именно тогда, когда они взяли игрушку(отберет), сели на качели(отпихнет), встали на самокат(оттолкнет).Мама девочки особо ее не ругает, практически не объясняет ей ничего, на вид не ставит. Мой сын дружит с этой девочкой, именно "дружит".Есть у них некоторые точки соприкосновения,которые мой сынок не нашел еще с другими детками.Дружба началась прошедшей весной, к концу лета сын научился давать ей отпор, хотя раньше этого делать не умел(не знаю, плюс это или минус).
К чему веду:
у нас была возможность отдать сына в садик,куда ходит эта девочка, было много "за"-приятные и чуткие воспитатели,знакомые дети в группе, но мы с мужем решили, что это через чур!Отдали в другой(сын плохо ходит,но это другая история).
Мама девочки определенно считает,что "нюней" нужно учить жизнью, а это не моя жизненная позиция, значит нам не по пути, хотя иногда хочется позвать её попить чаю и поболтать просто ни о чем(сдерживаю себя).
Одна голова - хорошо, а с умом лучше.

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ребенка обижают - что делать?

#7 Сообщение Юлия Реванш » 10 ноя 2013, 16:41

Агушечка писал(а): Мама девочки определенно считает,что "нюней" нужно учить жизнью,
Уточним только, что взрослых"нюней". Да, вот их можно и поучить немного и жизнь через людей их подкорректирует.
А девочку, в столь нежном возрасте (по словам топикстартера - девочка нежная, миролюбивица, обидчивая, плаксивая, что кстати очень нормально для девочки!), так вот таких девочек надо оберегать (не беречь, а именно слово "оберегать") от таких мамаш с ненормальными методами воспитания и от жертв их ненормального воспитания - злых, дерзких, завистливых, задиристых и неуступчивых дочек-пацанок.
И не стоит Вам терпеть ради хороших отношений (?) И Вы мучаетесь и страдает Ваша доченька.
Надо им общаться с Вами, чувствуют они в этом потребность - пусть УЧАТЬСЯ нормально ладить и общаться.
Повторюсь - Ваш супруг прав: не надо калечить психику ребёнка, не тот это возраст , чтобы учить её разруливать выкрутасы других детей. Ограждать и свести к самому необходимому минимуму эти неправильные контакты.
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

svetmama08
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:43

Re: Ребенка обижают - что делать?

#8 Сообщение svetmama08 » 10 ноя 2013, 18:59

спасибо всем за участие! ночь спала с дочкой,не могла в своей постели уснуть)) решила оградить ребенка. буду встречаться с мамой поболтать,а дочь поберегу. тем более начали общаться с соседями - мирная интересная семья с двумя дочками) неприятно об этом думать - но элементы зависти возможны. подруга яркая очень,от дочери того же требует. а дочь ее на праздниках и выходах в "свет" за маму держится. мама за это ругает,и мою в пример ставит. а моя любит внимание,танцует, легко знакомится. на утренниках сразу в гущу событий летит.

MANY
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 21:13

Re: Ребенка обижают - что делать?

#9 Сообщение MANY » 10 ноя 2013, 19:52

А вот мне дочку этой мамы жалко! Своей то вы поможете и успокоете, и поднимите самооценку, а этот бедный ребенок так и останется морально раздавленным, и ничего она, бедная девочка(да, бедная,потому что она не виновата, что её мама "того"), с этим сделать не может, т.к. её мама не понимает, что творит. Может, попытаетесь маму то вразумить, хотя бы ради ребенка?

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ребенка обижают - что делать?

#10 Сообщение Юлия Реванш » 10 ноя 2013, 20:00

MANY писал(а):Может, попытаетесь маму то вразумить, хотя бы ради ребенка?
И Вы наивно полагаете, что эта самоуверенная дама будет слушать советов?
Во всех словах топикстартера проскальзывает её характеристика:
svetmama08 писал(а):у мамы такие методы воспитания - стояние в углу по полчаса, игнор ребенка при недовольстве - я тебе не знаю,не подходи и т.п.
и тут на сцену выходит мама. она кричит
svetmama08 писал(а):подруга яркая очень,от дочери того же требует.
А дочка её вот почему на Вашей отыгрывается:
svetmama08 писал(а):а дочь ее на праздниках и выходах в "свет" за маму держится. мама за это ругает,и мою в пример ставит.
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

svetmama08
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:43

Re: Ребенка обижают - что делать?

#11 Сообщение svetmama08 » 10 ноя 2013, 20:03

MANY писал(а):А вот мне дочку этой мамы жалко! Своей то вы поможете и успокоете, и поднимите самооценку, а этот бедный ребенок так и останется морально раздавленным, и ничего она, бедная, с этим сделать не может, т.к. её мама не понимает, что творит. Может, попытаетесь маму то вразумить, хотя бы ради ребенка?
я тоже жалела раньше. семья и вправду сложная. свиду благополучная. а пообщаешься - оказывается отношения ужасные. к ребенку отношение не самое лучшее. а как вразумить взрослых людей? они считают чо во всем правы. мы считаем свой образ жизни правильным,они свой. родители на работе с частыми и долгими командировками,ребенок то с бабушками,то с тетей то с дядей. неуправляемый в результате. мама в редкие приезды вместо того чтобы приласкат и долюбить - воспитывает неустанно. папа маму упрекает что та только о себе и работе думает. и при этом меня попрекают тем что не работаю и мне видети ли садик не нравится. тоже мне принцессу нашли - дома с ней сидеть и по кружкам водить вместо того чтоб в садик сдать и деньгу заколачивать. то есть с их точки зрения это я неправильно живу. нас когда то муж познакомил -они работали вместе. в декрете общались хорошо, а как декрет закончился -стали нарастать разногласия. вот идимо доросли до разлада. значит так тому и быть. а учить уму-разуму людей которые старше меня - невозможно,увы

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Ребенка обижают - что делать?

#12 Сообщение Ольха » 10 ноя 2013, 21:50

svetmama08 писал(а):при этом меня попрекают тем что не работаю и мне видети ли садик не нравится. тоже мне принцессу нашли - дома с ней сидеть и по кружкам водить вместо того чтоб в садик сдать и деньгу заколачивать. то есть с их точки зрения это я неправильно живу.
Ой ли? Скорее уж можете себе позволить жить так, как они не могут :lol: у нас очень любят ругать то, чего очень хочется , да " зуб неймет". Помните басню Крылова? :D
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Ася К
Старожил форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 01:40
Откуда: Украина

Re: Ребенка обижают - что делать?

#13 Сообщение Ася К » 10 ноя 2013, 23:21

Я думаю, просто прекратить общение из-за того, что та девочка обижает Вашу - не лучший пример ребенку, как надо справляться с такими ситуациями. Если Вам уже неинтересно общение с этими людьми - тогда другое дело. А от конфликта убегать не лучший метод. Попробуйте его решить. Прежде всего покажите дочке, что у нее есть защита и опора в Вашем лице. То есть при дочке серьезно поговорите с той девочкой, особенно когда она у Вас в гостях, - о том, что не допустите, чтобы она обижала Вашу дочь, что надо играть мирно и весело, в противном случае Вы в следующий раз пригласите только ее родителей, а ее - нет.
Постарайтесь следить за игрой и предупреждать такие ситуации. Я думаю, что стоит ту девочку научить по-другому играть с Вашей дочкой, при этом не ругая ее, а наоборот, даря ей тепло и внимание. Она нуждается в этом. И в будущем ради этого она готова будет по-другому играть с Вашей дочкой. Может быть, в какой-то момент с Вашей помощью Ваша дочь поведет в игре, и это понравится обоим. По крайней мере, Ваша дочка будет знать, что ее всегда защитят родители. И еще она должна преодолеть эту ситуацию, научиться отстаивать свои права. Она же не где-то там одна на улице или в садике. Вы - рядом, помогите ей. Ей ведь скоро в школу и этот опыт поможет ей.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Ребенка обижают - что делать?

#14 Сообщение Ольха » 11 ноя 2013, 06:43

Ага, а еще лучше удочерить бедную девочку, у которой такая неправильная мама... :evil:
А если серьезно, вы кажется недооцениваете ее.. А что если она не станет просто смотреть как ее девочку отчитывают у нее на глазах? Да устроит скандал ? Ей-то , мне кажется, это раз-два.. Очень хороший пример будет?
Вы сами следуете данному совету? И как успехи в перевоспитании чужих детей и мам?
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

svetmama08
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:43

Re: Ребенка обижают - что делать?

#15 Сообщение svetmama08 » 11 ноя 2013, 08:16

Ася К писал(а):Я думаю, просто прекратить общение из-за того, что та девочка обижает Вашу - не лучший пример ребенку, как надо справляться с такими ситуациями.
ой,нет. перевоспитывать чужих детей неблагодарное дело. да и лучше для своих силы поберечь. а своей дочери даже говорить не стану что не пойдем в гости потому что ее там обижают. скажу что девочка уехала к бабушке. не хочу на этом внимание акентировать. а вот мамае девочки скажу как есть, но без лишних эмоций, пусть задумаются. так ведь всех друзей можно растерять.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя