Занятие с ребёнком дома 4 года

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Lera Lera

Занятие с ребёнком дома 4 года

#1 Сообщение Lera Lera » 22 янв 2014, 14:41

Знаю, что подобные темы уже были, но исходные данные у всех разные, поэтому прошу высказать, кто что может. Для меня это тема-рассуждение, надежда увидеть какие-то иные варианты, потому что я сейчас на каком-то распутье нахожусь и боюсь сделать некие резкие движения, которые могут ребёнку навредить.

Мальчику 4 года, ранимый и впечатлительный, очень "мамин". Никуда-никогда не ходили (садики, кружки, развивалки и пр). Есть общение с младшим братом (2 г) и изредка с соседними детьми. Никуда не собирались ходить, но в последнее время появилось ощущение, что ребёнок дома мается дурью что ли. Вижу, что его капризы и неадекватное порой поведение от какой-то неприменимости его, что его развитие тормозится от отсутствия простора. Плюс общения хочется с детьми. Во дворе все малыши, т.к. свыше трёх лет все дети в садике.
Был вариант с кружками, но пока всё предлагаемое для его возраста (типа изо, хореография - не его), ему бы сидеть, что-нибудь моделировать, собирать и т.д...
Меня очень привлекает воспитание в духе предков-славян, когда дети в общине и с 3-4 лет они осваивали ремесло, плюс ходили на посиделки послушать рассказы какой-нибудь бабушки-сказительницы, там и общались. Но этого же сейчас днём с огнём...
В общем всё свелось к пресловутому садику, подали документы уже, и тут меня загрызло, я вся в сомнениях. С одной стороны дисциплина, послушание, общение, необходимость постоять за себя; с другой - шаблонное воспитание, уравниловка, некомпетентность воспитателя.

Извините, что много написала, но меня мучает, что я не все возможности исчерпала, а пошла простым путём. Может кто напишет, чем вы занимаетесь с детьми в домашних условиях, чтобы развитие было.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#2 Сообщение Air » 22 янв 2014, 15:08

Моего ребенка не назвать ранимым и лет ему всего 2, но я тоже пошла простым путем - отдала в садик. Избавиться от ребенка цели не было, поэтому сначала месяц ходили, вместе возглавляли ремонт в группе (просто не с кем было оставить), заодно ребенок привык к обстановке и познакомился с воспитателем. Потом долго (по мнению воспитателей) не оставляли на сон, а после того, как стали оставлять - часто пропускали дни не по болезни, а для смягчения адаптации, или забирали с обеда. Ходит в сад седьмой месяц.
Этим я хочу сказать Вам, что не обязательно отдавать ребенка в садик резко, можно найти приемлемый вариант долгой адаптации, даже для ранимого и "маминого" малыша. На счет уравниловки и некомпетентности воспитателей - пока Вы не пойдете в сад, Вы вряд ли узнаете, так обстоит дело или нет. Забрать ребенка домой Вы сможете всегда.
На счет занятий дома: теперь, когда ребенок в садик не идет, он занимается дома тем же, чем в садике, самостоятельно: достает игрушки, книжки, сам приходит и требует поесть, сам предлагает пойти на прогулку. Может потанцевать под музыку, или достать карандаши и порисовать. Все это было доступно и раньше, но теперь он может заниматься этим без моего непосредственного участия.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#3 Сообщение mitrula » 22 янв 2014, 17:29

Lera Lera писал(а): Мальчику 4 года, ранимый и впечатлительный, очень "мамин". Никуда-никогда не ходили (садики, кружки, развивалки и пр). Есть общение с младшим братом (2 г) и изредка с соседними детьми. Никуда не собирались ходить, но в последнее время появилось ощущение, что ребёнок дома мается дурью что ли. Вижу, что его капризы и неадекватное порой поведение от какой-то неприменимости его, что его развитие тормозится от отсутствия простора. Плюс общения хочется с детьми. Во дворе все малыши, т.к. свыше трёх лет все дети в садике.
Был вариант с кружками, но пока всё предлагаемое для его возраста (типа изо, хореография - не его), ему бы сидеть, что-нибудь моделировать, собирать и т.д...
Меня очень привлекает воспитание в духе предков-славян, когда дети в общине и с 3-4 лет они осваивали ремесло, плюс ходили на посиделки послушать рассказы какой-нибудь бабушки-сказительницы, там и общались. Но этого же сейчас днём с огнём...
В общем всё свелось к пресловутому садику, подали документы уже, и тут меня загрызло, я вся в сомнениях. С одной стороны дисциплина, послушание, общение, необходимость постоять за себя; с другой - шаблонное воспитание, уравниловка, некомпетентность воспитателя.

Извините, что много написала, но меня мучает, что я не все возможности исчерпала, а пошла простым путём. Может кто напишет, чем вы занимаетесь с детьми в домашних условиях, чтобы развитие было.
Вы слишком много думаете вместо того, чтобы просто пойти и узнать, каков сад, воспитатели, программа обучения, режим и т.д.

Я считаю отдавать ребенка в сад до обеда - хороший вариант, если мама не работает, а поначал у и на часок-другой можно. В конце концов, если что,можно и сад поменять, и группу. Даже если сад один, всегда можно "приструнить" нерадивого воспитателя, так что он с Вашего ребенка будет пылинки сдувать.
Но вообще по большому счету из 2х садов, куда ходят мои дети нам, к примеру , не повезло только с одним воспитателем младшей группы, да и ту, перевоспитали при помощи прокуратуры и ребенок о ней вспоминает очень положительно в результате.
И еще важно самой настроиться на спокойную , положительную волну, тогда реб к саду тоже относиться хорошо будет.

К образовательному процессу, кстати, особых претензий нет у нас и воспитатели очень даже компетентные и вполне внимательные
Бояться тут, по-моему, совсем нечего. У меня старшая, кстати, тоже ранимая очень. У нее адаптация подольше была, чем у младшей, а так все норм

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#4 Сообщение МамАка » 22 янв 2014, 19:13

А вам с ним скучно моделировать, собирать? Ну чтобы заниматься вместе. Я со своей с пеленок рисовала, клеила и прочее. Это была моя работа, остальное потом. Вот в куколки, в ролевые игры мне скучно играть, но тут нам папа помогал, ему нормально. Но, моя с двух лет в сад пошла, т.к. мне нужно было на работу, поэтому я тут, наверно, не советчик. А если еще и младший есть, тогда даже не знаю как одновременно занять двух и четырехлетного. А ведь их еще кормить нужно. Вариант с садиком все таки надо попробовать, четыре года не два. Может ему там вообще как понравится, всяко же бывает. Моей нравилось с ровесниками общаться. Вот с малышней в частном саду по разному бывало. Бывало уже и не интересно. А если обычный сад, то там по возрасту все подходят. Занятия там есть, клеить, рисовать будут.

И кстати, моя может в последний год перед школой и начала сама себя занимать. И то потому что некогда вокруг нее скакать уже было. А так сильно она привычная, что или мама или папа с ней вместе, либо играют, либо поделки делают и вообще предлагают вид деятельности. Да даже сейчас, может прийти и спросить: че мне делать? Приходится объяснять, что я могу предложить уборку или уроки, а если не хочет, то сама пусть выдумывает :)

Lera Lera

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#5 Сообщение Lera Lera » 22 янв 2014, 22:33

да дело не в том, что мне скучно с ним собирать - я ему в этом вопросе не нужна совсем, он хорошо из конструктора делает всё, что ему в голову взбредёт, пазлы сидит в одиночку сам собирает, и вообще занимать они сами себя прекрасно умеют - совместные игры они вдвоём хорошо придумывают, например, строят вместе корабль и плывут к бабушке, либо едят за своим столиком импровизированную игру. Разговор то не о том, а что всего этого стало недостаточно сейчас.
Спасибо всем ответившим, но высказались те, кто водят в садик детей, а мне ещё интересно услышать тех, кто в садик не ходит. Чем вы занимаетесь?

dav-marina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:31

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#6 Сообщение dav-marina » 23 янв 2014, 11:39

У меня двое детей-погодки : девочка 3,5г и мальчик 2,5г...девочку в 2,4г оформила в садик , адаптация была целый год ...так и не захотела ходить...наверное ещё и потому, что я с маленьким сижу(ревность)...походит 2дня и на 3-й заболевает, три недели дома сидим...причём болели тоже напару...целый год ада кромешного...приведу в сад, а она в слёзы , истерика , от меня отрывали воспитатели....и на пару часов и 2раза в неделю водила,вообщем, не стала травмировать психику ребёнка и оставила дома...у нас ещё и бабушка-помощница...поставили дома детям стенку-спортивный комплекс, книги каждый читаем, кучу стишков знают, алфавит наш выучили, английский изучаем, цифры, считаем, рисуем красками, карандашами-это всё каждый день...и своими потом делами занимаются , чем хотят-в основном бегают ,на лестнице, кольцах висят...в театр Дурова вожу...на детские спектакли...и при всём , при этом вижу что им чего то не хватает...бесятся часто без дела...хочу щас с осени маленького отдать в сад и снова дочь попробовать поводить...посмотрим, что получится...а , вообще-то, я сторонница домашнего воспитания и образования детей...

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#7 Сообщение markus » 23 янв 2014, 21:43

Здраствуте, уважаемые! Любви и счастья в каждый дом!
У меня то же все домашние. Первенец у нас не простой получился, энергетика бешенная, ему бы в степи родится, на природных просторах. И деятель к тому же . И ранимый. И маменькин. И я мечтала его пристроить в садик. Потому что в квартире дите искало пятый угол. Особенно захотелось сбагрить в детсад, когда средняя родилась. Но меня всегда что то внутреннее тормозило по поводу садика. А по прошествию времени накопилось очень много отзывов мамашек по детской площадке, практически все детки начинают много болеть, многие сильно переживают , сильно скучают. Что творят воспитатели, нянечки... Подъем утром насильно, навязанный режим, навязанные занятия, навязанный режим питания... Фу! Нет уж, я слишком люблю и оберегаю своего ребченка! Какое счастье, что с садиком у нас не сложилось!
4 года. Мальчик. Все мальчишки - больше деятели. Тем более, если Ваш любит моделировать, конструировать, то есть работать руками. А еще деткам очень нужны новые эмоции, новая информация для развития, продвижения вперед в каких то сферах. Как Вы говорите, начал маяться дурью - значит настал информационный голод. Мозг требует работы, а ее нет... Я поступала так. Развлекала и сейчас развлекают, как могу. Для 4-ех лет конкретно: рисовала карту сокровищь квартирного масштаба, по ходу маршрута разные задания, типа кувырнуться 5 раз, отгадать загадку, рассказать стишок, только преподнести все это нужно таинственно и загадочно. Мальчишкам очень нравится. В конце маршрута - клад! В моем случае - набор для " сделай сам", что мы потом с удовольствием и делаем. Еще крайне полезное избавление от дури - вместе готовить. В 4 года мой обожал резать овощи в суп, замещивать тесто, делать из теста пирожки , жарить поджарку для супа... Фантазируйте - фольга, соленое тесто, Да вообще, нужно помнить, мальчишки ( и мужчины) , у них природа такая, их надо всегда удивлять. Новые впечатления - как воздух. И тогда никакой дури.
Так что обязательно ходите на какие нибудь занятия, типа комплексных развивашек, где есть немного музыки, немного групповых игр, совместная работа деток- это очень важный момент, и обогощает в общем. Только такое надо поискать, потому что в большенстве сейчас зациклены на обучению букв да чисел. А надо бы учить коллективным играм да взаимоотношениям!
Удачи!
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Lera Lera

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#8 Сообщение Lera Lera » 23 янв 2014, 21:55

Спасибо, markus. Ваш опыт ценен, потому что я примерно подобное ощущаю, что вроде и в "свет" нам пора, но и с домашностью нашей жаль расставаться. Как-будто отдавая ребёнка в садик, я разрываю наш некий интимный круг семьи. НО, есть пара вопросов - вот он у вас такой маменькин, как у него с тем, чтобы постоять за себя? У нас плоховато, если на улице девочка постарше что заберёт, то он норовит меня подключить к решению вопроса. Дома, если папа затискает, то тоже верищит "мамаааа". И второе, вы же не можете каждый день ему карту рисовать, либо как-то по-другому ежедневно удивлять, есть ведь и другие члены семьи, быт этот, и т.п. Как надолго ему хватает впечатлений от подобной игры? Ходите ли вы в какие-то центры?
И ещё мамы, которые пишут, что у них дети знают алфавит, как происходит этот процесс изучения алфавита при чтении букв. "Мама, а это какая буква, а это какая?"...Потому что читаем мы каждый день, но запоминания либо интереса к буквам не возникает вообще.

Lera Lera

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#9 Сообщение Lera Lera » 23 янв 2014, 22:04

кстати, про готовить покушать, это он любит - тесто со мной месить, резать салат самому, валять цветную капусту и на сковородку - это для нас уже даже пройденные этапы. Сейчас он любит сам делать своё отдельное ото всех блюдо - называется что в холодильнике нашёл, то порезал/натёр/разложил слоями, намазал чем понравилось и в духовку. Мы с папой жуём и хвалим, что реб. нас накормил.
Я даже нашла у нас в городе мастер-классы для детей, когда шеф-повар готовит 3 блюда с ними, и распределяет им задания в зависимости от возраста. Предожила сыну пойти и у него глаза загорелись.
Но всё это какие-то разовые занятия, а мне не хватает системных.

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#10 Сообщение markus » 23 янв 2014, 23:06

Да, в таком возрасте сын так же не мог за себя постоять. И при играх с папой то же кричал " маааааам". Это все проходящее.
По поводу удивлять каждый день. Сын увлекающееся натура, поэтому интересные вещи проигрывать может много раз и подолгу. Главное не стеснять в средствах и не прерывать процесс на разные глупости, типа пора кушать и т.п. Например, взялись мы из глины лепить. Слепили, что хотели. А он еще чего то хочет. Бери, пожалуйста! А он уже все три пачки глины открыл и лепит что то на мой взгляд не суразное, а на его взгляд очень даже здоровское- бери, пожалуйста! Я тем временем включаю музыку - радио " джаз" или " Радио Классик" или" Радио Ретро" - заметила, что под них он наиболее долго занимается. И на ципочках ретируюсь, и - свобода часа на полтора!!! А на следующий день мы расписываем фигурки. И опять, начинаем по протоколу, затем сына хочет так, как он хочет, затем он уже расписывается кафель или окна... А я не против, главное, что человечик творит, в процессе, а это дорогого стоит. И так, собственно все наши совместные занималки и складываются - я удивляю материалом и идеей, ведь сегодня глина и через две недели - глина как в первый раз! Да даже через день на видное место опять кладеш пройденный материал, сына в восторге, опять творит. А затем , в процессе занятия, сын берет бразды правления в свои руки, то есть хочет творить САМ, а это значит, он вдохновлен, идет мыслительный процесс. В садике, к стати говоря, такого не позволят, там - как все, по шаблону. А это отбивает желание самому думать...
По поводу запоминания букв - расслабтесь! В таком возрасте и до восьми весь познавательный процесс на интересе только. Если не интересно , не будет запоминать. Найдите то, что интересно - игры на внимательность, на память - обязательно.
А на занятия очень стоит походить. Для расширения кругозора, для учения общения с другими детками и взрослыми. Типа ритмики, театральная студия... Вы в Москве? Там же огромный выбор.
Последний раз редактировалось markus 24 янв 2014, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Lera Lera

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#11 Сообщение Lera Lera » 23 янв 2014, 23:21

нет, мы в Минске, точнее под ним

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#12 Сообщение markus » 24 янв 2014, 00:02

Сына водила на занятия сначало регулярно, два раза в неделю. Около года. Затем по ситуации - справляюсь сама, значит развлекаемся дома, не справляюсь (утомлена недосыпами, раздражительность и т.п.), идем на занятия. Нам повезло с занятиями, назывались " учимся играя" . Там была музыка, занимательная география, игры на логику, мышление, мелкую моторику и умение работать в паре. Мне нравилось, как педагоги с детками общались , сыну очень нравилось. Мы и сейчас ходим к ним же на разные интересные занятия.
Да даже сходить в зоомагазин, зверюшек посмотреть - уже разнообразие и новые впечатления.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#13 Сообщение Натали262 » 24 янв 2014, 01:34

Купите методички для сада, там все по дням расписано. Я сейчас присматриваюсь к Комплексным занятиям для первой младшей группы. Нам по возрасту. Свекровь посоветовала, она в саду работает.
Крестник 4 лет ходит на разв занятия и в фольклорную студию. Дома изучает динозавров, играет со старшей сестрой.

Lera Lera

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#14 Сообщение Lera Lera » 24 янв 2014, 10:38

markus, а ещё вопрос - а просился ли ваш сын в садик, или по крайней мере хотел/не хотел?
и спал ли он с вами и до какого возраста?

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: Занятие с ребёнком дома 4 года

#15 Сообщение markus » 24 янв 2014, 12:57

В садик не просился. Хотя, когда я его намеревалась пристроить в садик, я его готовила к этому, рассказывала, что там детки делают, как проводят время, кто такие воспитатели. Да и прогулки у нас случались рядом с садиком, он наблюдал, знал. что такое садик. Но не просился. Может и хотел конечно. Он же не знал, как это на самом деле. А стал постарше, лет в пять с половиной, вроде стал поговаривать за садик, что хотел бы туда походить. Но на тот момент мы посещали занятия в развивающем центре, по времени 2,5 часа, плюс минут сорок детки там в игровой комнате играли вместе, садик был не актуален нам, общения и новых впечатлений хватало. А однажды, гуляя на детской площадке рядом с садиком, Никита долго качаясь на качелях и глядя за забор на детей, гуляющих на территории садика, сказал (не мне, а мысли в слух):" Детки в клетке... А я вот сейчас слезу и как побегу на горку!" Слез, и совершенно счастливый побежал на горку снежную кататься.
Сейчас я знаю точно, он бы очень тосковал. У него тогда была, и сейчас остается большая потребность в прижималках, обнималках. Ему важно мне рассказывать, что он делает, что он чувствует, ему важно, чтоб я слушала. И он очень вольный. Его бы изнурял навязанный режим. Он и так нервозный и ранимый.
Если бы подвернулся частный детский сад, я бы и решилась, часа на четыре - пять отдать . Где в группе не более семи человек, оговоренное меню, оговоренное отношение к твоему ребенку. Например, на занятия, куда мы ходим, я оговаривала, чтоб Никиту не заставляли что то делать . Но в этом смысле нам повезло, там деток так в оборот берут, что им хочется все слушать , делать с удовольствием, даже уходить не хотят. И дочу бы так пристроила. Так как бывают дни, что совершенно не могу с ними заниматься и терпеть ихние вопли и оры.
Я Вас понимаю. И ребенка хочется развеять. И душа за него болит. Возможно, садик и выход, но смотря какой, какие там условия и отношения к детям, и если это не на целый день, то почему бы нет? Вы пойдите в этот садик инкогнито, постойте посмотрите за заборчиком, как дети гуляют, как с ними общаются воспитатели. Если возможно, проникнете внутрь, подслушайте возле дверей группы, что там делается, какая атмосфера. Ничего в этом зазорного нет, все средства хороши, если дело касается Вашего ребенка. Дальше не инкогнито. Познакомтесь с воспитательницей, поговорите с ней, из разговора постарайтесь понять, что она за человек, можно ли доверить ей ребенка. Занимаются ли с детьми чем то полезным и развивающим. От полученной Вами информации решайте, быть или не быть.
Я так же поступила. Было сыну около четырех готков, решила твердо - в садик. Пошла на разведку. Пообщалась с заведующей, из разговора все здорово, садик - супер. Вышла из кабинета и пошла в группу, в которую определили сына. В здании садика тошнотворно пахло столовской тушеной капустой. Группа как раз собиралась на прогулку. Воспитательница очень в годах, тучная, одна, одевала пятнадцать карапузов. Группа от 3,5 до 4 лет. Кто в лес, кто по дрова, кое как, одевшиеся сидят потеют, ждут команды, что можно выходить. Некоторые начинают реветь. Я стала помогать, вдвоем быстрее управились. Все выходят и паровозиком на площадку. На площадке воспитательница то и дело кричала "Не бегать!" Мне ее жалко, деток жалко. Решила с ними догулять, а то как она будет их раздевать одна? Догуляли, идем в группу. Многие детки описанные, я спрашиваю, их переодевать? Воспитательница говорит - как хотите, я их обычно не переодеваю. :shock: Спасибо за ее откровение, это был то же решающем фактором нашего не похода в садик. Далее она пошла заниматься в группу, а я как бы ушла. Стояла подслушивала долго. Так вот я только и слышала " Не бегать!" "Не прыгать!" "Сели, я вам почитаю" " Нет Валера, ты не пойдешь играть, потому что мы все слушаем сказку. Мало ли , что ты хочешь, заткнись и сядь!" "Тише!" "Не бегайте!" ..... Боже мой, такое нам не надо!
Верю, что есть лучшие варианты. Надо искать. Вам желаю решения Вашего определения с садиком - не садиком в том направлении, где будет хорошо Вашему сынуле и Вам.
А спал со мной Никита до пяти с половиной лет. И дальше бы спал. Я, Никита и доча. Да стало нам тесно, так как третий появился. И купили Никите отдельную кровать. Но он до сих пор любит поспать под бочком у мамы. Крайне редко, но бывает.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя