Отказывается ходить за руку

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Отказывается ходить за руку

#46 Сообщение New one » 28 янв 2014, 14:18

sunmoon, про раздражение вместо сочувствия - это же очень понятно, тут проблема не в неумении сопереживать, а в нехаатке терпения, Которая более чем объяснима для мамы ребенка этого возраста! Так что Вы зря на себя поклеп возводите)
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Отказывается ходить за руку

#47 Сообщение New one » 28 янв 2014, 14:28

Если Вы знакомы с транзактным анализом (психолог меня натренировал)))), то в момент сочувствия ребенку активизируется Ваш внутренний Заботливый Родитель, а в момент раздражения он сдает территорию Вашему внутреннему Ребенку, которому обидно за себя, что его заставляют вставать ночью, лишают сна и т.д. Есть еще третье состояние - Взрослый. Я после определенной тренировки научилась гораздо чаще и успешнее его "включать", когда надо отстранить Ребенка от руководства процессом)) Звучит несколько технично, что ли - а как же искренние эмоции и т.д. Ну если мешают они, эти эмоции? Что делать-то? Параллельно можно докапываться до причин, по которым у Вас возникает раздражение, но Вы, похоже, и сами их знаете, раз говорите о несовпадении реальности с ожиданиями.
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Отказывается ходить за руку

#48 Сообщение sunmoon » 29 янв 2014, 01:48

New one, спасибо за наводку. С транзактным анализом я знакома, и, пожалуй, роль Родителя у меня менее всего проработана. Особенно в части заботы, а не контроля. А мой Ребёнок вылезает обычно, если рядом есть тот, на кого можно скинуть ответственность (муж). Что до терпения, то с ним у меня по жизни туго, и ребенок, конечно, всё обостряет...
Насчёт эмпатии я подумала - есть такой популярный способ, как проговаривание ребенку его чувств, эмоций. Я пробую - во мне это тоже находит отклик.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей