Отказывается ходить за руку

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Отказывается ходить за руку

#16 Сообщение Air » 24 янв 2014, 08:04

Натали262 писал(а): ...Совпали забеги с отдыхом в отеле. Было трудно. В ресторан ходили так: я ем, муж с ней ходит или догоняет. Потом менялись...
Боже, как знакомо! :D Мы пережили это полтора месяца назад - вырвались отдохнуть впервые за два и года, и первые дни я просто ревела. Слезами. И жутко жалела, что мы вообще поехали. А на четвертый день забеги стали управляемыми...
Все преходяще! :D
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Отказывается ходить за руку

#17 Сообщение New one » 24 янв 2014, 09:33

Air писал(а):
Натали262 писал(а): ...Совпали забеги с отдыхом в отеле. Было трудно. В ресторан ходили так: я ем, муж с ней ходит или догоняет. Потом менялись...
Боже, как знакомо! :D Мы пережили это полтора месяца назад - вырвались отдохнуть впервые за два и года, и первые дни я просто ревела. Слезами. И жутко жалела, что мы вообще поехали. А на четвертый день забеги стали управляемыми...
Все преходяще! :D
оооо да)) Нашей был год и 4, когда мы поехали. Еще засада была, что там пришлось срочно учить засыпать днем не в коляске, а в кровати, потому что не нашлось тихого места для прогулок с коляской... В мечьах моих ребенок сладко спал на пляже под шум волн... ага))) По полтора часа в номере скакали вместо этого))) и еще полтора перед ночным сном. Как вспомню, так вздрогну...
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Отказывается ходить за руку

#18 Сообщение sunmoon » 24 янв 2014, 12:04

mitrula писал(а):Вставлю и я свои 5 копеек ;)
Но что касается реально опасных вещей, то тут мы с мужем просто научились очень решительно внутренне настраиваться, решительно говорить "нет" и в принципе ребенок стал еще задолго до 2х лет дифференцировать проблемы на те, где без вариантов нельзя, и на те, где можно и потребовать чего-то, потому что неопасно.
Я своей решительно говорю "нет", я в своей правоте уверена - и вообще человек не мягкий. Из папы она верёвки вьёт гораздо более успешно, а я непоколебима. Читаю и думаю, что надо ей время дать, несколько месяцев, мелкая ещё. Незыблемые правила закреплять в сознании, но не настаивать на единственном варианте их исполнения (не хочет идти за руку - гуляем рядом с домом, хочет на руки - сколько-то несу, если понятно, что ногами идти вообще не собирается - возвращаемся).
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Отказывается ходить за руку

#19 Сообщение sunmoon » 24 янв 2014, 12:10

markus писал(а): Ребеночек себя ощущает чем то отдельным, какой то этап становления личности. Надо искать выходы, проявлять изобретательность, хитрить. Ведь они такие еще малыши, это легко сделать. Еще проще прогнуть, но не мой вариант лично. И очень согласна с Митрулой, что внутренний чоткий настрой важен. Как вариант - не ходить пока через дороги.
Или в процессе веселой игры усадить себе на шею, и так переходить.
Вот удивительно - в других областях срабатывают и хитрости, и объяснения, а тут для неё принципиальная вещь, что ли. Я уже не знаю, что применить, но буду, конечно, искать способы. На плечах ездить вообще не любит пока, санки любит катать - я их везу за верёвку, а она сзади толкает за спинку, идёт за мной, но это не вариант для перехода дорог.
Не ходить никуда мы пробовали в последние дни, гуляли во дворе, тем более, что в такой холод долго я не могу гулять. Но она и там истерики устраивала - во дворе тоже машины ездят, я её отвожу в сторону, она орёт.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Отказывается ходить за руку

#20 Сообщение sunmoon » 24 янв 2014, 12:22

Натали262 писал(а):Учите ребенка слову опасно и тп. Просто "нет и нельзя" они не поймут, надо долго и нудно говорить что и зачем вы запрещаете, зачем хотите за руку ходить. Как змею убаюкивают дудочкой, так и вы речами. Заранее перед переходом. Пусть любимую игрушку возьмет и как заботливая мама переведет за руку через дорогу. Но не тогда, когда ребенок не готов слушать и слушаться. А то будет как в физике - сила действия равна силе противодействия. Я замечала, что на улице такое бывает, реьенок чем-то заинтересован, и если начинаешь настаивать - скандал обеспечен. Лучше отвлечь. На себя внимание переключить. У нас на козинаки, на свои любимые песни в моем исполнении отвлекалась. И не приурочивайте прогулку с проблемными участками к моменту, когда ребенок устал или голоден, скандал обеспечен.
Да, мы так и делаем уже где-то год - слова "нет" и "нельзя" почти не используем, вместо них - "опасно", "горячо", "скользко" и т.п., а уж сколько я объясняю и разговариваю (я вообще неразговорчивая) - сама удивляюсь :D
С игрушкой, наверное, попозже можно будет провернуть вариант, пока ей такие ролевые игры не слишком интересны, но спасибо за совет, запомню.
Песни тоже хороший вариант, и забытый мной.
В других ситуациях отвлечь несложно (собака идёт, птичка летит, машина едет...) - а тут, как я уже писала, проявляет невиданное упорство. Именно в последние дни, раньше как-то терпимее было.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Отказывается ходить за руку

#21 Сообщение sunmoon » 24 янв 2014, 12:28

Air писал(а):Одна из них вроде Вашей, а вторая очень послушная, приученная к самообслуживанию. На нее они и равнялись.
Какой у вас хороший сад :!:
Моя тоже к самообслуживанию приучена, я с ней никогда особо не носилась. Вот сейчас ест сама, а я спокойно сижу за компьютером. Играть тоже сама умеет, я в основном "удочку" даю. Засыпать самой - вот этого совсем нет, но я и не настаиваю. Может, потому что она не особо проблемная, меня и дестабилизирует так эта ситуация с прогулками.

Но "послушная" - это не про неё... Впрочем, я уже думаю, что это не особо естественно для ребёнка такого возраста.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Отказывается ходить за руку

#22 Сообщение mitrula » 24 янв 2014, 12:55

sunmoon писал(а):
mitrula писал(а):Вставлю и я свои 5 копеек ;)
Но что касается реально опасных вещей, то тут мы с мужем просто научились очень решительно внутренне настраиваться, решительно говорить "нет" и в принципе ребенок стал еще задолго до 2х лет дифференцировать проблемы на те, где без вариантов нельзя, и на те, где можно и потребовать чего-то, потому что неопасно.
Я своей решительно говорю "нет", я в своей правоте уверена - и вообще человек не мягкий. Из папы она верёвки вьёт гораздо более успешно, а я непоколебима. Читаю и думаю, что надо ей время дать, несколько месяцев, мелкая ещё. Незыблемые правила закреплять в сознании, но не настаивать на единственном варианте их исполнения (не хочет идти за руку - гуляем рядом с домом, хочет на руки - сколько-то несу, если понятно, что ногами идти вообще не собирается - возвращаемся).
Здесь почти наверняка играет роль мягкость папы. Во всяком случае у нас после тщательных объяснений и решительного настроя доходят только те вещи, где мы единодушны полностью. Если кто-то колеблется хоть чуть, втолковать что-то сложно. Ей важно, что мы оба говорим одинаково. Трудно бывает это реализовать, но, думаю, надо стараться
И я Вам тоже советую не просто выжидать, а долбить и долбить-объяснять.. дети много понятливее, чем мы думаем. Мы считаем, что они еще малы, а они уже все-все понимают! И объяснения тоже, особенно, если будете оперировать знакомыми понятиями

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Отказывается ходить за руку

#23 Сообщение New one » 24 янв 2014, 14:39

sunmoon, ну точно наш вариант! У вас заклинило, что за руку не хочет, у нас была фишка "не надену шапку". По остальным пунктам хоть как-то можно было договориться, а с шапкой этой несчастной что ни одевание, то скандал. Видимо, дети выбирают какой-то один (если повезет) пункт, который для них как последняя баррикада)) Сдашь - и тогда уж точно мама одолеет)) И они ведь понимают, что НАДО: Вы думаете, что дочь не различает, где дорога, а где нет - мне кажется, она вполне запомнит, что надо давать руку по кодовому слову "дорога!!!", например. Только это проблему может не решить. Если из упрямства не делает, то и не сделает добровольно.
Даже сейчас, в 2, 10, бывает, что упрямство ей самой мешает получить желаемое, но отступит она уже не может. Рыдает, прекрасно понимает, что надо сделать то-т о и тогда получит желаемый результат. .. Но не делает.
Еще была у нее манера делать вид, что не слышит "ценные указания")) Не знаю, делает ли так Ваша дочь, но вполне возможно, что скоро будет. Это меня абсолютно добивало, такая пассивная забастовка. К счастью, сошло на нет постепеннл, но ужасно было)
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Отказывается ходить за руку

#24 Сообщение Air » 24 янв 2014, 14:51

New one писал(а):... у нас была фишка "не надену шапку"...
:D :D :D Шапка - это вообще песня! Причем, в прямом смысле :lol:
Чтобы надеть на ребенка шапку, я начинала петь (я вообще запеваю его во всем - хоть ногти стричь, хоть шапку надевать)))
Но это еще что: ребенку моей подруги, чтобы одеть, няньки танцуют: пока одна перед ним пляшет, вторая одевает :lol:
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Отказывается ходить за руку

#25 Сообщение sunmoon » 24 янв 2014, 15:45

mitrula писал(а): Здесь почти наверняка играет роль мягкость папы. Во всяком случае у нас после тщательных объяснений и решительного настроя доходят только те вещи, где мы единодушны полностью. Если кто-то колеблется хоть чуть, втолковать что-то сложно. Ей важно, что мы оба говорим одинаково. Трудно бывает это реализовать, но, думаю, надо стараться
И я Вам тоже советую не просто выжидать, а долбить и долбить-объяснять.. дети много понятливее, чем мы думаем. Мы считаем, что они еще малы, а они уже все-все понимают! И объяснения тоже, особенно, если будете оперировать знакомыми понятиями
С мужем обсудим ещё. У нас нет такого, что она просит 105й мандарин, я отказываю, а он даёт, или наоборот. Но вот, например, она канючит, требует мой телефон, я не даю (а то звонить будет всем). У него требует его телефон - он даёт. Я не вмешиваюсь, т.к. это его телефон и их отношения, вроде бы, она понимает, что с ним это прокатывает, а со мной нет. Вообще она к нему на руки постоянно лезет, и дома тоже, он её носит. А я её с тех пор, как она ползать хорошо научилась, приучила к тому, что если хочет тактильности - можем посидеть в обнимку, поваляться, но таскать на руках по квартире я её не буду. Она и не просится. То есть, казалось бы, она понимает, что мы разные, и вести с каждым из нас себя надо по-разному. Но, наверное, если бы мы в схожих ситуациях вели себя более единообразно, было бы проще.
Меня не так давно озарило, что она понимает больше, чем может показаться. Так что да, объясняю каждый раз, ловлю себя, когда просто не даю что-то сделать, и объясняю, почему нет. Муж в этом плане продвинутее - он считает, что она с рождения (если не раньше) всё понимает, и терпеливо объясняет и рассказывает.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Отказывается ходить за руку

#26 Сообщение sunmoon » 24 янв 2014, 15:54

New one писал(а):У вас заклинило, что за руку не хочет, у нас была фишка "не надену шапку". По остальным пунктам хоть как-то можно было договориться, а с шапкой этой несчастной что ни одевание, то скандал. Видимо, дети выбирают какой-то один (если повезет) пункт, который для них как последняя баррикада)) Сдашь - и тогда уж точно мама одолеет)) И они ведь понимают, что НАДО: Вы думаете, что дочь не различает, где дорога, а где нет - мне кажется, она вполне запомнит, что надо давать руку по кодовому слову "дорога!!!", например. Только это проблему может не решить. Если из упрямства не делает, то и не сделает добровольно.
Моя всё лето срывала панаму, но я забила, старалась гулять в тени, если тени не было - либо надевала, когда она была увлечена (в песочнице, например), либо какое-то время тусила без панамы на солнцепёке - и нормально ей было. Осенью я шапку надеваю, если не больше 10 градусов, и она сама регулировала - если снимала, я понимала, что шапка ей не нужна, и не настаивала. Как стало холодно, не снимает. Вообще с одеванием пока проблем особых нет - я её "заваливаю" на кровать и одеваю, она хохочет.
Сегодня опять гуляли во дворе, и то пару раз она валилась в истерику. Один раз я ей уступила - я хотела увести её внутрь двора, а она остановилась прямо на выходе из подъезда и копошилась в снегу лопаткой. Ну ладно, будем гулять прямо у подъезда. Второй раз заорала, когда я её сняла из "домика" на площадке, причём она сама просила помочь спуститься. Тогда я отошла, там безопасно, и стала наблюдать со стороны. Орать она быстро перестала, как зритель ушёл. Лежала и пела, потом встала и пошла меня искать.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Отказывается ходить за руку

#27 Сообщение Натали262 » 24 янв 2014, 22:12

sunmoon писал(а):
Да, мы так и делаем уже где-то год - слова "нет" и "нельзя" почти не используем, вместо них - "опасно", "горячо", "скользко" и т.п., а уж сколько я объясняю и разговариваю (я вообще неразговорчивая) - сама удивляюсь :D
С игрушкой, наверное, попозже можно будет провернуть вариант, пока ей такие ролевые игры не слишком интересны, но спасибо за совет, запомню.
Песни тоже хороший вариант, и забытый мной.
В других ситуациях отвлечь несложно (собака идёт, птичка летит, машина едет...) - а тут, как я уже писала, проявляет невиданное упорство. Именно в последние дни, раньше как-то терпимее было.
Мы мишками не интересовались, но был случай - она проснулась от испуга ночью, не могла ее успокоить, на мишку ее отвлекла бабушка, мишку уложили, и она легла в кровать. Потом с ним есть стали садиться.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Отказывается ходить за руку

#28 Сообщение larek2606 » 24 янв 2014, 22:18

А я просто беру на руки,когда не хочет идти за руку в опасных местах.и никакого ора.Полтора года-он такой еще маленький,и он думает,что мир вертится вокруг него и ради него,я про своего ребенка.Успеет еще упасть со своего пьедестала,года в три это у всех происходит.А до трех лет у каждого ребенка есть потребность в ручках.И папа Ваш правильно делает,что носит.Поэтому и выкрутасы.Не получается,как она хочет-так и по Вашему не будет)Психуют все,некоторым и в самом деле надо проораться,я различаю,когда плачет от боли,от горя(бывает у них и такое,горе горькое,от обиды,непонимания))или же просто выделывается.Тогда просто оставляю его одного,ухожу в другую комнату,а он за мной,и все тише и тише.Предпочитаю дружить с ребенком с самого рождения,и прислушиваться в первую очередь к нему.У него замечательный режим,с самого рождения,правильный с точки зрения биоритмов,ну,и мне несложно подстроится.Он знает,что он хочет-стараюсь дать,не так уж это много,в основном тепло моего тела,звук моего голоса.С рождения стараюсь не пугать одеждой,если не в настроении был-кормила голого,потом одевала,хочет снять штаны и бегать с голой попой-ну и пожалуйста,дома все можно,даже если и недостаточно тепло,замерзнет-сам придет одеваться.Я за то,чтобы ничего по возможности не запрещать.Если нельзя что-то,то вообще не говорить"это нельзя!",а просто пойти и показать,что можно.Мы к бабушке(свекровь)приходим в гости,а у нее полный дом хендмейда,всяких статуэток,искуственных цветов,ну все ж такое красивое,все хочется-а у нее одно:нельзя,нельзя,нельзя...И ребенок плачет,и на руки к ней не хочет,за полтора года так и не сумела подружиться с внуком.Я ей говорю:уберите повыше,что нельзя.А она:Нет,ребенок должен знать,что такое "нельзя".Мой ребенок никому ничего не должен.Он очень хороший мальчик,чуткий и ранимый,нервный,такой уж темперамент.Рассказывала,как воспитывала своего сына,моего мужа.Если ее щипнет-она его в ответ.Попал в нее резинкой из стрелялки самодельной-отобрала и в него стреляла.Сдачи давала))Чудо вырастила.Муж мой не понимает чужой боли,но и к себе относится очень пренебрежительно,совсем никого не жалеет,себя в том числе,только показушно,просто не умеет,ему такие чувства недоступны...а мама его говорит:вот вылитый дед!))Грустно.

Я считаю,что проблема всех этих нервов и разногласий-это не проблема ребенка,это проблема родителей.И именно родителям нужно работать над собой,искать приемлимые выходы,а не лечить или переделывать,ломать малыша.Это намного проще.Ведь воспитание-процесс двусторонний,дети нас тоже воспитывают)

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Отказывается ходить за руку

#29 Сообщение АГДейка Л » 24 янв 2014, 22:51

sunmoon писал(а):То есть, казалось бы, она понимает, что мы разные, и вести с каждым из нас себя надо по-разному. Но, наверное, если бы мы в схожих ситуациях вели себя более единообразно, было бы проще.
Меня не так давно озарило, что она понимает больше, чем может показаться. Так что да, объясняю каждый раз, ловлю себя, когда просто не даю что-то сделать, и объясняю, почему нет. Муж в этом плане продвинутее - он считает, что она с рождения (если не раньше) всё понимает, и терпеливо объясняет и рассказывает.
Конечно, ребенок понимает, или учится понимать, что все люди разные. Моя младшая дочка растет в компании мамы-папы, 2-х взрослых брата-сестры еще маленькая старшая сестренка и для завершения картины щенок оч.крупной породы. Даже представить себе невозможно чтоб такая "толпа" вела себя одинаково во всех ситуациях, более того мы все сильно разные. А ребенок при этом самый спокойный и дружелюбный из всех.
Ваш папа - молодец!

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Отказывается ходить за руку

#30 Сообщение Ольха » 24 янв 2014, 23:16

Вот 100% с рождения все понимает! Правда,сама я это поняла только с пятым ребенком.. Его невозможно было " взять хитростью", зубы заговорить или как-то обманом. Уже месяца в три заметила, что если по-взрослому объяснить, что сегодня обязательно надо всем уснуть по-раньше, потому что завтра рано утром , например, братику вставать и мама должна тоже встать , помочь собраться( это к примеру, уже не помню точно , что приходилось объяснять)-ну вот моментально успокаивался и засыпал. А до этого и грудь даешь, и танцуешь и песни поешь-все без толку, еще и протестует. И потом уже в садик , например, спокойно объясняла, что очень я не люблю опаздывать, нервничаю и могу прикрикнуть на него, а вот если ему так не нравится, то давай будем одеваться , а не играть, чтоб не опаздывать. Работало. Тут недавно отругала сына, который постарше, что выскакивает раздетый на мороз. Тот наехал на меня, что "сам с усам "и "отстань". Младший ему: " Как ты не понимаешь, мама тебя любит и не хочет , чтобы ты заболел, а совсем даже не считает тебя глупым". Я даже растерялась, как все точно прочувствовал..
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя