Отказывается ходить за руку

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Отказывается ходить за рукуu

#31 Сообщение mitrula » 25 янв 2014, 00:09

АГДейка Л писал(а):
sunmoon писал(а):То есть, казалось бы, она понимает, что мы разные, и вести с каждым из нас себя надо по-разному. Но, наверное, если бы мы в схожих ситуациях вели себя более единообразно, было бы проще.
Меня не так давно озарило, что она понимает больше, чем может показаться. Так что да, объясняю каждый раз, ловлю себя, когда просто не даю что-то сделать, и объясняю, почему нет. Муж в этом плане продвинутее - он считает, что она с рождения (если не раньше) всё понимает, и терпеливо объясняет и рассказывает.
Конечно, ребенок понимает, или учится понимать, что все люди разные. Моя младшая дочка растет в компании мамы-папы, 2-х взрослых брата-сестры еще маленькая старшая сестренка и для завершения картины щенок оч.крупной породы. Даже представить себе невозможно чтоб такая "толпа" вела себя одинаково во всех ситуациях, более того мы все сильно разные. А ребенок при этом самый спокойный и дружелюбный из всех.
Ваш папа - молодец!
Я думаю, при такой толпе работают совсем другие законы. Когда реб один, ну 2, ему несложно всех "обозреть" , понять иерархию. И конечно он пытается командовать, ведь до вершины так недалеко! А против толпы не попрешь. Это уж точно с рождения понятно, как и то, что даже пес круглосуточно не будет с тобой возиться :) приходится быть спокойным и дружелюбным. К тому же, думаю, впечатлений каждый день у ребенка из многодетной семьи очень много, это, мне кажется, тоже имеет значение.
А папа да, молодец!

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Отказывается ходить за руку

#32 Сообщение Натали262 » 25 янв 2014, 00:11

Насчет ломаний ребенка хочу добавить к последнему абзацу larek2606.
Наклюнулась у нас с дочкой одна проблема, решили, что дело в ней. Сходили к психологу, оказалось, что дело в маме. То есть во мне. Причем такой глубокий колодец отрыли. Ребенок высветил проблему.

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Отказывается ходить за рукуu

#33 Сообщение АГДейка Л » 25 янв 2014, 00:35

mitrula писал(а):
Я думаю, при такой толпе работают совсем другие законы. Когда реб один, ну 2, ему несложно всех "обозреть" , понять иерархию. И конечно он пытается командовать, ведь до вершины так недалеко! А против толпы не попрешь. Это уж точно с рождения понятно, как и то, что даже пес круглосуточно не будет с тобой возиться :) приходится быть спокойным и дружелюбным.
У нас очень большая разница в годах между старшими и младшими детьми, поэтому младшие дети как будто имеют 2 комплекта родителей, т.е. всегда есть свободные руки, которые покачают-поддержат-пожалеют-поиграют.

Ваше представление о многодетной семье несколько стереотипно и думаю, что к участникам данного форума неприменимо.

Матутик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 май 2011, 09:50
Откуда: Владимирская область

Re: Отказывается ходить за руку

#34 Сообщение Матутик » 25 янв 2014, 17:23

Не помню уже, как старшие, а вот третья дочь вырывала руку, когда мы подходили к дороге. То есть ей нужно было именно через дорогу самостоятельно перейти. Естественно, я орала, психовала, хватала (нужно ж было и за старшими следить). А дорог вокруг было много... Все пройдет со временем, вот только нервы мамины имеют обыкновение расстраиваться...
Всё мне позволительно, но не всё полезно(с)

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Отказывается ходить за руку

#35 Сообщение sunmoon » 25 янв 2014, 20:21

larek2606, хорошо как написали!
Моя дома ко мне на руки очень редко лезет, в основном если устала и ударилась, я беру. А на папе "ездит" постоянно, причём он говорит, что он её носит не потому что она требует, а потому что ему нравится )) И я вспоминаю - он действительно сам её всегда брал на руки, как придёт домой - даже если она не просила. У них свои нюансы отношений. Например, был период, когда она мне вообще не давала за компьютером сидеть, сразу залезала на колени и стучала по клавишам. А с ним могла просто рядом сидеть и заниматься своими делами, пока он за компом работал. А недавно было время, когда она категорически отказывалась с ним купаться или ложиться спать, только я была нужна. В общем, я как-то спокойно отношусь к тому, что у каждого из нас свои отношения с ней.

На улице я её носила и ношу, но сейчас основная проблема в том, что она и на руках/в эрго не хочет долго сидеть, она хочет сама куда-то идти. Если это парк, я не против, но рядом с местами, где ездят машины, я боюсь её отпускать. А стоит её взять за руку, если она этого не хочет - ноги подгибаются, ор. Сегодня были в почти незнакомом ей месте, она шла за руку, но когда надо было пройти через парковку, где оживлённо ездят машины (иначе не пройти), она стала "зависать", а я её потянула в сторону выхода - сразу ор и падение. Я не стала настаивать, посадила в эрго. Наверное, пока так и буду делать.

Я тоже различаю плач. Если больно, страшно и т.п. - успокаиваю по полной программе. Если т.н. "слёзы тщетности", горе - стараюсь тоже успокоить, объяснить, по возможности даю что-то взамен того, по чему она горюет, или помогаю (она может рыдать, когда что-то у неё не получается, например, одну деталь в другую закрепить). Если очевидно капризничает - чаще всего игнорирую, либо отвлекаю. Бывает ещё плач "на засыпание", тогда её вообще трогать не надо - она почему-то так засыпает, это спокойный плач, который сам по себе переходит в сон. С истериками на улице вариантов вижу несколько - поднять и унести (часто брыкающуюся), дать полежать и поорать (это может быть очень долго), взять за руку и, несмотря на крики, вести. И ни один мне не нравится :(

Мы тоже очень мало что запрещаем. К полному разгрому в доме отношусь философски. Рисует везде, где хочет (обоев у нас нет). Ходит голышом, и ей так нравится, и мне удобнее. Ест то, что хочет (из наличествующего) и сколько хочет, ну разве что если совсем меры не видит в мандаринах и т.п. - ограничиваю всё же. Но бросать вещи в унитаз, например, не разрешаю. Или крышку моего ноутбука резко закрывать (он потом может не включиться). Или копаться в содержимом своего горшка. Слово "нельзя" почти не употребляю, разве что в контексте "нельзя одной выходить на дорогу". Всё опасное убрано повыше, пылесборники выброшены )) У меня ещё очень категорическое отношение к попыткам посторонних (в т.ч. родственников) людей воспитывать нашего ребёнка, поэтому общаемся мало с кем, в основном, с единомышленниками. Насчёт того, что бабушек-дедушек у неё де-факто нет, не переживаю. И меня, и мужа очень своеобразно воспитывали, результаты лично я расхлёбываю уже много лет, дочери такого не желаю.

Да, работать над собой надо всегда. А то у меня уже проскальзывают мысли (хоть не вслух ребёнку высказываю) в стиле "я за беременность ни одной таблетки не приняла, родила дома, кормила и кормлю грудью, спим вместе, никогда никому не "сплавляла", носила в слинге - и вот результат, стоило ли оно того?..". Наверное, у меня повышенные ожидания от результатов своих действий. И это притом, что ребёнок проблем не доставляет, кроме вот этих истерик на улице и периодических сложностей с засыпанием (но это зубы чаще всего).
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Отказывается ходить за руку

#36 Сообщение sunmoon » 25 янв 2014, 20:30

Ольха, потрясающе, какой эмпат (если я правильно использую слово) ваш младший!
С эмпатией, проще говорю, сочувствием и способностью понять другого и поставить себя на его место, большие сложности и у меня, и у мужа. Помню, когда дочке было несколько дней, она ночью дико плакала. То ли колики, то ли еды ей не хватало, я тогда была слабоадекватна. Му ж её полночи качал, играл ей на гитаре, массировал животик, с переменным успехом. Потом вырубился, а она снова заплакала. Я сколько-то минут пыталась не реагировать, не брала её. Потом не выдержала. И на следующий день на меня нахлынуло, пока дочь спала, я лежала и рыдала, понимая, что я в такой же ситуации, в какой она была накануне - мне плохо, мне нужна помощь, а никто не подходит! Муж услышал из другой комнаты, пришёл меня успокаивать. На меня тот случай сильно подействовал. Но в целом мне эмпатии недостаёт, и на семейной жизни это сказывается. Вот размышляю, врождённое это качество или взращиваемое - в контексте ребёнка уже.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Отказывается ходить за руку

#37 Сообщение mitrula » 25 янв 2014, 20:51

Я считаю, что взращиваемое.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Отказывается ходить за руку

#38 Сообщение New one » 25 янв 2014, 21:22

sunmoon, про эмпатию Вы подняли очень важную для меня тему. И считаю, что это вообще одна из самых важных тем в вопросах воспитания. Про себя помню конкретный момент, когда "переклинило": папа упал, как-то очень неловко, мне было лет 11, наверное, и я засмеялась - ну смешно упал же! И он на меня рявкнул: что ты ммеешься, мне больно, надо посочувствовать. Мне было так стыдно!.. Но тут вопрос такой: почему к этому возрасту я так по-детски эгоистично реагировала? Почему привыкла смеяться в таких ситуациях? Я для себя выяснила, почему (путем работы с психологом...), и вот теперь пытаюсь в детях воспитывать это умение - сопереживать. Думаю, все получится, но подозреваю, что они меня потом удивят, выдавая не те реакции, к которым я привыкла. Не только в плане сопереживания. Ведь когда мы воспитываем детей не так, как воспитывали нас, мы на выходе получаем человека, который мыслит не так, как мы, понимаете? .. И мы можем столкнуться с тем, что теперь уже мы этого человека не понимаем и начинаем воспринимать в штыки. Возможно, в этом причина и мелко-детского непослушания: мы аоспитываем их правильно, все делаем как положено... а реакцию подсознательно ожидаем получить такую, какую выдали бы сами. Но нас ведь по-другому воспитывали! Мы так "демократично" относимся к своим детям, а в ответ ждем послушания... Вместо того, чтобы принять полученную реакцию так же демократично.. Но мы молодцы)) Мы об этом задумываемся и стараемся стать лучше! .
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Отказывается ходить за рукуu

#39 Сообщение mitrula » 25 янв 2014, 21:44

Насчет демократии надо не переусердствовать. Но конечно ждать какой-то определенной реакции не стоит. Так с ума сойти можно. Моя профессия научила меня в первую очередь наблюдать, понимая, что мы не знаем очень многого, недостаточно, чтобы однозначно предсказать реакцию живого существа на что-либо. Мне кажется воспитание детей -самая сложная задача на свете -решений миллионы и не поймешь, где правильное, и есть ли оно вообще...
АГДейка Л писал(а):
mitrula писал(а):
Я думаю, при такой толпе работают совсем другие законы. Когда реб один, ну 2, ему несложно всех "обозреть" , понять иерархию. И конечно он пытается командовать, ведь до вершины так недалеко! А против толпы не попрешь. Это уж точно с рождения понятно, как и то, что даже пес круглосуточно не будет с тобой возиться :) приходится быть спокойным и дружелюбным.
У нас очень большая разница в годах между старшими и младшими детьми, поэтому младшие дети как будто имеют 2 комплекта родителей, т.е. всегда есть свободные руки, которые покачают-поддержат-пожалеют-поиграют.

Ваше представление о многодетной семье несколько стереотипно и думаю, что к участникам данного форума неприменимо.
Ну, я просто попыталась объяснить, почему когда в семье детей не больше 2х, они чаще стремятся к лидерству в семье и пытаются командовать. На примере своего опыта, не более. Знаю некоторое количество многодетных семей, в основном с маленькой разницей между детьми и имея свою, как ни печально, малодетную, которая, видимо, никогда многодетной не станет

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Отказывается ходить за руку

#40 Сообщение sunmoon » 27 янв 2014, 23:40

New one, я даже не знаю, с какой стороны подойти к взращиванию в ребёнке способности сопереживать. Склоняюсь к тому, что мне сначала надо её взрастить в себе. А пока что это выглядит так: дочь плачет, у неё зубы режутся, и почему-то обыкновенно ночью; я раздражена, муж говорит "посочувствуй ей, у неё же зубы болят". Я головой понимаю, что так и есть, но сочувствия во мне - капли. Такая чёрствость меня саму напрягает. Хотя если она, например, ударится, я сочувствую, успокаиваю, мне больно за неё. А если ревёт второй час подряд... уже не могу.
Что стараюсь делать - отслеживаю каждую ситуацию, когда действую сугубо эгоистично, и пробую что-то изменить. Ребёнку пока только говорю, когда и почему мне больно от её действий, и про другие чувства, которые я испытываю. Популярный у многих мам способ "пожалей (кого-то там, кто плачет, например)" не использую и не буду, ну совсем не моё.
Над тем, чтобы принимать ребёнка такой, какая она есть, я работаю, и она мне активно помогает :) Сейчас я уже не так обострённо это воспринимаю, но до родов у меня была масса ожиданий, связанных с младенцем и его поведением, почерпнутых из разных источников, и в первые месяцы мне очень тяжело пришлось, когда эти ожидания разбивались одно за одним. А я не слишком-то гибка и не умею быстро переключаться. Но теперь уже научена опытом, стараюсь не привязываться к своим ожиданиям. Обламываться всё равно буду, главное для меня - не ломать человека, подчиняя своей воле, так как "я старше и мудрее, и я знаю точно, как правильно". У меня с родителями не было и нет близких отношений, а с дочерью хотелось бы сохранить душевную близость. Это мотивирует.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Отказывается ходить за руку

#41 Сообщение sunmoon » 27 янв 2014, 23:52

Мой ребёнок сегодня сам дал мне руку :) Правда, когда ей было сложно пройти. Но потом не отпускала, и мы прошли минут 15 по довольно сложному снежному маршруту, я её поддерживала, давая понять, что с опорой на мою руку идти сподручнее. Большую часть времени мы шли туда, куда она хотела, иногда я её направляла. Всего она подряд ходила где-то полчаса. Под конец села на снег, я стояла немного в отдалении. Опустилась на корточки и стала её звать. Она поднялась, подошла. Я её обняла, поприветствовала, сказала, что она, наверное, устала, так много ходила. Понесла на руках, убедилась, что она больше ходить не будет, посадила в эрго, и мы ушли домой. Сегодняшняя прогулка была самой приятной за последние 2-3 недели.

Но масса вещей меня удивляет.

Что мы имеет дома. Ребёнок - мой хвост. В 95% случаях, если я перехожу из одного помещения в квартире в другое (а она не спит) - она тут же всё, чем занималась, бросает, и следует за мной. Ещё в процентах 4х случаев приходит в течение минуты. Ну и очень редко задерживается на несколько минут - чаще всего если "дорвалась" до чего-то обычно недоступного (мой рюкзак, папин компьютер). Если мы с мужем оба дома, то курсирует между нами. За руку со мной идёт по дому охотно, даже если я её от чего-то отрываю.

На улице - про вырывания руки я писала. И ещё несколько экспериментов, которые я проводила в парке, когда никого больше не было вблизи (т.е. не было угрозы).
Мы шли, я предложила свернуть и свернула. Дочка пошла прямо. И усвистала метров на 20, не оглядываясь, хотя я её звала. Может, и дальше ушла бы, но упала в снег и не смогла сама встать.
Зашли в парк, я её вынула из эрго и позвала идти "к птичкам". Сама пошла неспешно, она осталась и стояла, пока я не ушла метров на 15. Потом она меня догнала.
Несколько раз, когда она где-то "зависала", я отходила так, чтобы она меня не видела, и она по несколько минут куда-то смотрела (не на меня) или пела песни, и только потом озадачивалась тем, чтобы со мной воссоединиться.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Отказывается ходить за руку

#42 Сообщение Натали262 » 28 янв 2014, 00:49

Хвостом ходит - скучает. По идее сами могут играть в этом возрасте, если научить. Можно рисовать карандашами. Танцевать под музыку. Да много всего. В инете можно поискать, у меня ссылки были, тоже не знала чем занять.

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Отказывается ходить за руку

#43 Сообщение sunmoon » 28 янв 2014, 00:57

Натали262, у неё, насколько я могу оценить, нет проблем в том, чтобы себя занять. Она не сидит без дела, а чем-то занимается, сама или со мной. Играет, рисует, возится с утварью, рассматривает иллюстрации в книгах, изучает свойства разных предметов и т.п. - но стоит мне пойти что в туалет, что в другую комнату - тут же срывается и идёт за мной. Собственно, это не проблема, я не против. Мне бы хотелось, чтобы она на улице так же хвостом ходила, ан нет (( И непонятно, почему она так беспечна на улице, не боится, даже когда меня из поля зрения теряет.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Отказывается ходить за руку

#44 Сообщение Натали262 » 28 янв 2014, 01:22

Это пройдет. Я правда на это еще надеюсь сама, у нас не прошло, скоро 2 года. Говорите куда вы собираетесь и зачем. На улице рот им только успевай закрывать от удивления, поэтому хвостом не ходят.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Отказывается ходить за руку

#45 Сообщение larek2606 » 28 янв 2014, 08:32

Мамочка сама все видит и понимает))Видимо,просто была необходимость проговорить все детали,у меня тоже так бывает.Думаю,у всех родителей дети иногда вызывают раздражение,они ведь так старательно проверяют нас на прочность)Сынок сегодня тоже проснулся среди ночи,и я понимаю,что он не просто так,что хочет пить и кушать,потому что плохо поужинал-но еще минут пять пыталась уложить его обратно,так не хотелось вставать)))Потом взяла себя в руки,спокойно поели-попили и заснули.На дороге,когда не хочет идти даже на руки-может,как-то поиграть?Ведь уже ясно,что прямо сейчас ребенок осторожности не научится,так избежать хотя бы истерик и ора.Например,в самолетик,поднять,покружить-и полетели потихонечку через дорогу.Ну,или что-то в этом роде))У меня Сынок"как мушка,высоко летает и жужжит",при этом поднимаю его высоко-и сразу начинает хохотать,очень помогает)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя