"Детский" язык

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

"Детский" язык

#1 Сообщение sunmoon » 28 янв 2014, 00:23

Мне совершенно не импонирует коверканье языка, поэтому я с ребёнком изначально разговариваю "по-взрослому". Муж тоже. То есть никаких "детских" вариаций слов типа "ляля", "бам", "ав-ав", "ням-ням" в нашем лексиконе нет. Я все объекты, встречающиеся в нашей жизни, называю ребёнку так, как называю обычно. Мальчик, девочка, мужчина, женщина, собака, кошка, малыш, машина, банан, грудь, лошадь... и так далее. Действия тоже - "идём кушать/спать/качаться" и т.д. О том, что собака говорит "гав", а кошка "мяу", не рассказываю - практической пользы на акцентировании этого не вижу, она и так слышит.

В общем, сейчас, в неполные полтора, она знает и по возможности выговаривает довольно много слов (в сравнении с большинством встречаемых сверстников) - части тела, названия животных, предметов интерьера, солнце/луна, разная еда и т.п. Что-то полностью говорит, что-то частично (первый слог-два), что-то пока искажённо.

Но повсеместно - на улице, на площадках, в детском клубе - слышу эти "ням-ням", "ав-ав", "биби" и проч. и от мам, и от детей даже лет 3х и старше. В связи с чем я уже задумалась, будет ли мой ребёнок понимать других детей, и наоборот? Я в любом случае не перейду на эту упрощённую лексику, но хочется понимать, каковы перспективы. Когда дети, с которыми так начинали разговаривать, переходят на "общий" язык? Как объяснить дочке, почему другой ребёнок говорит про неё "ляля", про меня "тётя", про лошадь "иго-го", а я про того ребёнка - "мальчик/девочка", про его маму - "женщина", а лошадь - это лошадь? Есть ли какой-то иной смысл произношения этих упрощённых слов, кроме как научить ребёнка пораньше более-менее понятно говорить (может, я что-то упускаю)?
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: "Детский" язык

#2 Сообщение Натали262 » 28 янв 2014, 01:19

Когда я учила английский, глупыми казались упражнения с зеркалом для губ и языка, скороговорки, декламирование Одиссея с ходьбой по ступенькам - все это тренировало произношение и типичную интонацию и дало свои плоды.
Так и у "ляли" и "биби" свои функции. У нас малыть и матина сейчас, начали с ляли и биби. И "тябака" теперь лает вместо ав-ав. А еще мама мяукает, а дочь пищит и убегает от кошки-мамы.

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: "Детский" язык

#3 Сообщение sunmoon » 29 янв 2014, 01:36

А что сподвигает дочку переходить от "ляля" к "малыш"?
Я при изучении английского из странного помню только высовывание языка при произношении th)) Остальные приемы прошли мимо меня. Я сама, сколько себя помню, говорила "правильно", может, поэтому и не понимаю, зачем упрощать слова.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: "Детский" язык

#4 Сообщение larek2606 » 29 янв 2014, 13:48

Я повторяю за ребенком то,что он говорит,вот и получаются"детские"слова.Сама не сюсюкаю,но как сейчас с малышом говорить,когда он не говорит нормально?Не поправлять же его.Он лепечет,а я предельно серьезно объясняю ему правила русского языка:)не придаю этому значения,все равно все научатся говорить правильно,всему свое время.

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: "Детский" язык

#5 Сообщение sunmoon » 29 янв 2014, 13:59

larek2606
А я уже давно все объекты, встречающиеся у нас на пути, называю. Вот так она в год с чем-то начала произносить первые похожие слова. За ней повторять я почти и не пробовала - она довольно рано начала так быстро и долго разговаривать на "своём", что за ней не угонишься )) Так и разговаривали - она на "своём" языке, а мы на "обычном" русском с ней. Не знаю, как внятно объяснить, но она просто монологи длиннющие произносит, т.е. нет такого, чтобы она какой-то предмет по-своему нарекала.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: "Детский" язык

#6 Сообщение Натали262 » 29 янв 2014, 14:44

sunmoon писал(а):А что сподвигает дочку переходить от "ляля" к "малыш"?
Я при изучении английского из странного помню только высовывание языка при произношении th)) Остальные приемы прошли мимо меня. Я сама, сколько себя помню, говорила "правильно", может, поэтому и не понимаю, зачем упрощать слова.
А мы с ней разговариваем, я малышей малышами называют. Я не поправляю ее, просто даю понять, что это синонимы. Язык у деток удивительно развивается. Я вдруг заметила, что она освоила изменение глаголов по родам, существительных по числам. А один раз вспомнила, что давно не говорили о звуках собак и кошек, спрашиваю: "Собака как лает?". А она в ответ:" Лай-лай". Это после вопроса и ответа о том, как кошка мяукает. Она сама додумалась взять корень из глагола в вопросе и в ответ поставить.
Так что процессы изучения языка идут помимо нашей воли. Чуковского почитайте "От 2 до 5". Он пишет о детском языке, о стадиях его эволюции.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: "Детский" язык

#7 Сообщение New one » 01 фев 2014, 09:56

Как происходит переход от "би-би" к машине - судя по всему, очень просто: ребенок научается произносить сложные звуки и "биби" ему уже не нужно. Меня "биби" и звуки животных не напрягали, потому что это был единственный спсоб для дочки что-то сказать. Иначе было бы просто мычание)) А потом сама стала вместо авав говорить "кабака", вместо чего-то, слабо напоминающего мяуканье, - "кук". Привязалась только "лчля", потому что младшая родилась и долго называлась "йяйя". Но я и этому была рада. А потом быстро-быстро пошло, и сейчас уже фразы типа "Мама, смотри, я зайку в салфеточку завернула".С правильными окончаниями глаголов и существиьельных, и о себе в первом лице. Это для меня как чудо, потому что еще два месяца назад было максимум "дай йягу" (зайку).
Произношение, конечно, еще хромает СИЛЬНО, но думаю так же само будет улучшаться. Но нам-то уже 2, 10!
Пытаюсь разобраться...

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: "Детский" язык

#8 Сообщение Натали262 » 07 фев 2014, 22:36

Может кому пригодится.
Нам бабушка подарила кубики Робинс. Их 15 по ступеням сложности произношения. Каждый кубик - мини-книжка, 4 разворота, на развороте слово и картинка к нему. Нравится ребенку и повторяет слова.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: "Детский" язык

#9 Сообщение Air » 08 фев 2014, 09:55

Спасибо, Натали, мы тоже озадачим бабушку :)
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей