Старший укусил младшую-что делать?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#16 Сообщение larek2606 » 18 окт 2014, 11:22

Он не разговаривает,но я-то его понимаю)Несколько слов,слоги,звуки,жесты.
Я еще прочитала,что чаще кусаются дети,которые не разговаривают,не могут выразить словами свои эмоции и чувства.
После того,как я его укусила-вроде все тихо.Не знаю,надолго ли.Комиксы нарисовали.
Плакать стал,когда папа ежик стал ругать старшего сына-ежика за то,что тот укусил младшего.Нарисовали другие,с другой темой.Наверное,достаточно на сегодня.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#17 Сообщение larek2606 » 18 окт 2014, 11:30

Еще вот вспомнила.Вчера были в гостях у папы,папа заболел.Поставил кино,боевик,там сцены насилия,жестокие убийства,избиение женщин,мужчин.Там мой любимый актер снимался,я иногда заглядывала одним глазком.А сынок бегал туда-сюда.Он кино не смотрел,но наверное же что-то замечает.И реакция папы и его друга наверняка ощущается,если даже я это чувствую.Отвратное кино,одним словом,минут 30 оно шло,потом мы ушли гулять.Может повлиять это на поведение ребенка ?Я дома с телевизором борюсь,у папы ТВ нет,только ДВД.Обычно мы если и включаем,то только сказки.Я сама равнодушна с ТВ всегда была,кино любила.А сейчас и на кино плевать.Разве что новую сказку хорошую снимут.Но дети же не так,наверное,реагируют.Надо еще ужесточить правила насчет просмотра ТВ.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#18 Сообщение Надежда Герман » 18 окт 2014, 12:22

larek2606 писал(а):Я не бью ребенка,что бы он не делал.
А никто и не говорит, что нужно бить ребенка.
Но границы он должен знать и расставлять их нужно жестко.

Все эти разговоры и комиксы - это очень хорошо и даже занимательно. Но все ваши слова ребенок пропустит мимо ушей, а если такие "беседы" будут повторяться регулярно, он просто перестанет слушать. Да, он будет смотреть вам в глаза, кивать и соглашаться. И это растянется во времени. А вы по-прежнему будете бояться за дочку. И не оставлять ее с ним наедине. И ваш страх за нее он увидит... И в общем, маятник будет раскачиваться.

И еще: у меня выросло трое детей и мы не били их, но и не уговаривали. "Нет!" и "нельзя!" были железными. И никакого насилия среди них по отношению друг к другу не было.

Я думаю, что вам нужно очень четко показать, что вы ему Мама, а не подружка, и ни о чем договариваться с ним не будете. И уж тем более уговаривать. Большинство детей воспринимают такие уговоры, как родительскую слабость. И поступают соответственно.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#19 Сообщение mitrula » 18 окт 2014, 12:33

larek2606 писал(а):Еще вот вспомнила.Вчера были в гостях у папы,папа заболел.Поставил кино,боевик,там сцены насилия,жестокие убийства,избиение женщин,мужчин.Там мой любимый актер снимался,я иногда заглядывала одним глазком.А сынок бегал туда-сюда.Он кино не смотрел,но наверное же что-то замечает.И реакция папы и его друга наверняка ощущается,если даже я это чувствую.Отвратное кино,одним словом,минут 30 оно шло,потом мы ушли гулять.Может повлиять это на поведение ребенка ?Я дома с телевизором борюсь,у папы ТВ нет,только ДВД.Обычно мы если и включаем,то только сказки.Я сама равнодушна с ТВ всегда была,кино любила.А сейчас и на кино плевать.Разве что новую сказку хорошую снимут.Но дети же не так,наверное,реагируют.Надо еще ужесточить правила насчет просмотра ТВ.
За такое надо бить папу. Скалкой.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#20 Сообщение МамАка » 18 окт 2014, 18:31

Зачем же сразу бить ,просто объяснить, что если в гостях дети, то работать может только мультканал. Родители отвыкают от малышей и не понимают многих тонкостей жизни с маленькими, а не взрослыми детьми.
У меня однажды мама гостила, захожу в комнату, а по телевизору сцена изнасилования. А дочке на минуточку лет пять было.
Я чуть челюсть не потеряла, а мама не замечает даже, что это вообще-то не к месту. Ребенок не смотрел, но мимо бегал. Я возмутилась, с тех пор вроде мультики смотрят, свое только на ночь при закрытой двери включают.

katyaa53
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:01
Контактная информация:

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#21 Сообщение katyaa53 » 18 окт 2014, 21:09

larek2606, очень, очень вам советую прочесть книжку А. Фабер и Э. Мазлиш "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно". У меня трое детей и жду четвертого и были очень похожие проблемы ревности, когда их было двое. были, пока я не прочитала эту замечательную книгу и не начала применять. Я сама сначала не поверила, но все советы работают! И дети с тех пор почти не ревнуют! Мне жить стало наммного проще, они научились сами делиться, мириться, прислушиваться к окружающим. Эти советы работают в любом возрасте лет с двух точно.
В книжке основные идеи выделены в тезисы с картинками, можно прочитать только их, если совсем лень и некогда читать всю книгу. Книгу могу вам послать.

Фуфала
Заслуженный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 02:47

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#22 Сообщение Фуфала » 19 окт 2014, 05:19

А не кладите ребенка на его кровать - это его территория. Для его возраста поведение вполне адекватное, а ваше дело - объяснять, и его территорию тоже не нарушать.
А то тут про выставление границ вон пишут очень умные, а про уважение чужих границ что-то ничего. А потом у детей энурез или другая психосоматика, потому что родители начинают давить. А потом по гомеопатам носятся, лечат. Подавить маленького ребенка - нефиг делать, а вы попробуйте без психотравм растить.
Собственно когда у детей маленькая разница, с таким поведением очень многие сталкиваются, потому и рекомендуют разницу от 3 лет, когда у ребенка личность более сформирована, и он начинает лучше управлять животными импульсами.

А вообще мне импонирует японская (буддийская) система воспитания - до 5 лет никаких ограничений, а с 5 - жесткое выставление границ. Она работает лучше, и дети вырастают более духовно свободными, потому что в раннем детстве, когда формируются самые важные вещи в структуре личности, не подавлялись. А у нас все затурканные и с низкой самооценкой в россии - психологи тихо офигевают...

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#23 Сообщение larek2606 » 19 окт 2014, 08:53

Фуфала,вот да.Я это понимаю,личные границы тоже важно.Он не только свои границы защищает.Он защищает бабушкину кровать от меня,а мою от бабушки.Все вещи четко распределены,у всех есть права,кроме младшенькой)У той право только на мамины ручки и сисю.Когда она плачет,сын приходит и говорит,что нужно так ей сисю.И никому,кроме мамы не разрешается брать ее на руки.
Мы вчера упрыгались до без сил.Времени не было к сестре подходить.Сегодня были попытки кусаться,но больше демонстративные.Строго сказала:нет,нельзя.Стал плакать.обидно же)Отправила в его комнату.Потом успокоился,вышел-стали клеить коробки из цветной бумаги,когда есть чем заняться-он не шкодит.Жаль,сегодня у меня немного работы,придется отлучится часа на три.А то бы еще денек интенсивных занятий,чтобы забыл,что кусаться хотел.

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#24 Сообщение Аларм » 20 окт 2014, 20:24

Я вам скажу, что психологи и от современного воспитания офигевают. Ребенок свои права знает, а права других не надо ему пока знать? В два года (и даже раньше) ребенок все понимает, поэтому сразу давать понять, что не только его права защищают, но и других. Ларек дает основное, как мама - безусловную любовь, но мать должна донести и то, что будет защищать все свое потомство не только от чужих, но и от "себя самого", в том числе и от втыкания спиц в розетки. А любая агрессия в сторону младших должна жестко пресекаться. Под словом "жестко" - не порка, чтоб не передернули.

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#25 Сообщение sunmoon » 20 окт 2014, 20:45

larek2606, как у вас дела?

Про ответ психолога - я запирать в комнате и ставить в угол не решаюсь. Думаю, ребенок может сильно испугаться, оставшись один в закрытой комнате. Я могу дочку отправить в другую комнату, не закрывая дверь. Приходит обратно обычно в более конструктивном состоянии. Сжать руку тоже могу, если пытается ударить брата (при муже всегда, такое демонстративное поведение). Муж говорит, что самое правильное - блок ставить, и я с ним согласна. Но не всегда успеваю.

Поведение бабушки вообще без комментариев. Если никак невозможно ей объяснить, что так делать нельзя, то, я думаю, надо просто "отсекать" её, и внутри относиться как к человеку, с которым вы временно живете в силу обстоятельств, и внешне, в беседах с сыном, акцентировать внимание на то, что главная в вашей с детьми семье - вы, правила именно вы вводите и добиваетесь их соблюдения. Проживая совместно, это сложновато сделать, но я помню, что вам уже удавалось донести простые истины до своей мамы :)

Про ТВ я думаю, что наверняка влияет. Такое кино могло повысить уровень адреналина, что вылилось в агрессию.

Насчет ограничений - я еще в додетский период столкнулась с совершенно неуправляемым мальчиком, который в 3-4 года доводил до белого каления всех окружающих. Родители пытались что-то сделать, но тщетно. Я такого себе не хочу )) При этом крайность типа "сюда не ходи - упадёшь, чашку не трогай - разобьёшь, варежки не снимай - замерзнешь" мне совершенно не близка. Ограничения касаются вопросов безопасности и базовых прав/удобств других людей. Также не ведусь на очевидные манипуляции. А в остальном пусть ребенок получает опыт. Покушения на меня или братика (ударить, ущипнуть), попытки добиться своего истериками, отпускание руки, когда переходим дорогу, агрессия или навязчивость в сторону других детей - это я незамедлительно пресекаю. Объясняю, конечно, почему. А муж долго проявлял мягкость, дождался, что дочка долго и громко истерит, если он сразу же не делает или не дает ей то, что она требует. И ничего хорошего в этом нет.

С личным пространством ребенка вопрос интересный. Должны ли у каждого быть свои игрушки или все общее? Возраст 2.2 и 4 месяца. Сейчас дочка стала отбирать у брата все, что он берет в руки или разглядывает, причем эти погремушки, пищалки, шуршалки ее давным-давно не интересовали. Отбираю, возвращаю, объясняю, говорю, что может взять, когда брат наиграется (но тогда ей не надо). Он у нее пока ничего не отбирает, но и этот момент не за горами, пока не знаю, как буду действовать, но понятно, что дочкины интересы тоже надо учесть.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#26 Сообщение larek2606 » 20 окт 2014, 21:42

Здравствуйте)
Нормально все,не кусается,все как прежде,обнимашки,укрывашки-он думает,что малышке холодно,раз ножки прохладные.Заботится.Думаю,все же это кино,там такая жестокая сцена была,а актеры все хорошие,достоверно так.Даже если в экран не смотрел,то звуки все слышали.
С бабушкой...Мы в одном доме живем,все общее.У нас так получилось:у меня с сыном одни отношения,у него с бабушкой-другие.С ней все можно.К ней и в туалет можно зайти,и орать-требовать до посинения.Бывает,что я что-то не дам или запрещу,а он говорит"баба",типа,баба разрешает)Пытаюсь объяснять,что баба ему может разрешать,все что я не запрещаю)То есть,если ей нравится,что он ломится к ней туалет каждый раз-то это ее проблемы.Я в туалет хожу спокойно,одна))

С мамой у нас хорошие отношения.Но каждая бабушка хочет отыграться на внуках.Мне кажется,ей хочется дать ему все то,что по ее мнению она недодала мне.Но она никогда не признается.Еще ей кажется,что иногда слишком строга,авторитарна,и она подчеркивает тогда,что внучок у нее любимый,и пытается высказывать неодобрение.Обычно это ни на что не влияет.Я сразу говорю:мама всегда права.
Самое большое разногласие было из-за сладкого.Я совсем не давала и всем запрещала,а когда малышу было около полутора лет,я узнала,что бабушки дают ему втихаря,причем все бабушки и папа туда же.Когда я начала высказывать,что я же запретла,то услышала о себе"сектантка")))Смешно.Отказ от прививок так не воспринимался,как от сладкого.Ну,то есть,мед можно.Я тут ему конфеты сама делаю,орехи на терке тру,сухофрукты на мясорубке-а его все шоколадом кормят.Вот был скандал!Теперь свекровь со мной почти не общается.И каждый раз спрашивает,можно ли что-то дать.

С игрушками я думаю,что должны быть личные игрушки,которые покупаются ребенку,подарки его,любимые какие-то.Например.У сына машинки,оружие,у дочки куклы.И общие пирамиды,мячи,конструктор.Тоже у малышки отбирает погремушки.Недавно согласился поменять на погремушку все свои игрушки.Теперь все игрушки лежат на шкафу,а он ходит скулит,чтобы отдала.Нет уж,играй теперь погремушкой))Завтра отдам)Еще скандал из-за купания.Считает,что ванна-это его собственность.

А в комнате закрывать-так он сам там закрывается.Он вообще любитель поплакать.Его впечатляет все.Сегодня баловались,зацепили люстру,один патрон раскрутился и лампочка висит на проводах.Я заметила,сказала маме(тоже любитель попереживать о пустяках,а то еще сама чинить полезет)))что завтра попрошу мужа починить.А сын уже"ай-ай-ай"плачет.И успокоится не может,на руки не хочет,играть уже не надо.Тогда он идет в свою комнату и сам там закрывается.Через минуту с улыбкой выходит)Так что толку его там закрывать,это ж его комната,там двухъярусная кровать,наверху игрушки-это ж не наказание)В угол...у меня столько негатива из детства с этим углом из детсада.Короче,не буду я его наказывать,он и слова понимает.То я просто перепугалась за дочку,и мои представления о сыне,как об идеальном ребенке помешали увидеть реальную картину.Он ведь послушный мальчик на самом деле)Мне иногда кажется,что он тон лучше слов понимает)

baccara
Заслуженный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 11:59

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#27 Сообщение baccara » 21 окт 2014, 04:36

Мне кажется,что кусать в ответ его нельзя,ведь если всё ,что делает мама-априори правильно-то почему ему нельзя-то?! Взрыв мозга у ребёнка,это нелогично.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#28 Сообщение larek2606 » 21 окт 2014, 06:06

Но я же ему сказала,что еще раз-и я его тоже укушу.Если я обещаю что-то,то я это выполняю.А то еще большая путаница будет у ребенка.И больше он не кусался пока,посмотрим.
Что,только на улице можно научиться,что на агрессию будет сдача?

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#29 Сообщение New one » 22 окт 2014, 18:14

Лариса, у вас есть ревность. Просто вот так она проявляется. Это грустно, но не критично) Правильно пишут про обнимания и т.д., работает. Словами объяснять плохо говорящему ребенку рановато, лучше действиями. Оттащить в сторону, разъединить, и коротко, но внушительно: НЕЛЬЗЯ БИТЬ! НЕЛЬЗЯ КУСАТЬ! НАДО ГЛАДИТЬ! То же самое проходим уже полтора года, ревность обостряется в моменты, когда у меня плохое настроение, я раздражена и т.д. Тоже пару раз шлепала, и тоже дочь хохочет в ответ. Хохочет всегда, когда ситуация выходит из-под ее контроля и взрослые злятся. Своего рода защитная реакция, думаю. Уложу вот детей и в своей теме рядышком напишу некоторые выводы... Будет время - посмотрите, прокомментируйте - как оно в сравнении с Вашей ситуацией. Полностью Вас поддерживаю, думаю, цель у нас должна быть - собственное непрошибаемое спокойствие, чтобы, чувствуя его, ребенок понимал, что вот она, скала))), за которую можно и нужно держаться.
Пытаюсь разобраться...

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#30 Сообщение larek2606 » 22 окт 2014, 20:36

Я знаю,что ребенка нельзя бить кусать и тп.Но что сделано,то сделано.Честно,не уверена,что если подобное повторится,я поведу себя иначе.Я постараюсь,очень постараюсь не допустить больше такого.Достаточно моему ребенку обнимашек,достаточно я с ним занимаюсь,мы все вместе делаем,все втроем.
Вчера они купались вместе,сегодня сынок с ней играл,причем и дочка хохотала,и ему было весело.Короче,маму можно разозлить и последствия будут.Не просто там "нельзя",а будет плохо всем.Ничего я с собой в глобальном смысле не сделаю,такой уж у меня характер.
Когда у меня хватает времени на все,то никто не страдает.Это в первую очередь.Если мы много гуляли,рисовали и лепили,слушали мамины сказки и песни,и обнимашки-обнимашки-то никто не плачет,никто не кусается.Если же по каким-то причинам мне не хватило на него времени(вот как тогда,когда укусил малышку,вещей накопилось просто гора,сразу раз-два-три не сложила-и завал ужасный,еще и на его территорию влезли),то он начинает дурить,орать,что-то требовать,ну и агрессия бывает.Человек же,не с лучшей наследственностью,все есть.
Так что никаких тут методов особых и нет.Просто внимание,много занятий,ребенка нужно к вечеру угулять так,чтоб без задних ног в кровать падал.Вспомнила,как у меня был доберман,здоровая такая собака,страшная,очень характерная.Так чтобы он хорошо себя вел,не драл вещи и не гавкал на всех подряд,с ним на прогулке необходимо было бегать-прыгать-играть так,что и у меня руки -ноги отваливались.
Вот еще вспомнила,что мне остеопат по поводу сына говорила,еще когда ему полгода было.Как можно больше его тормошить,кружить,подкидывать,говорила,что именно моему сыну подходит динамическая гимнастика.Что агрессию нужно куда-то девать.Я тогда удивилась,откуда у такого малыша агрессия.Мне было объяснено,но я не очень поняла,скоро с малышкой поедем,спрошу еще раз)
Действительно,сейчас мы разучиваем самые настоящие акробитические номера,и ему это очень нравится,хоть высоты немного побаивается.Он как я)Высоты боюсь,но на гору все равно полезу,так сладко в груди заммирает,когда стоя на высоте еще и вверх посмотреть)Уже решила,в какую школу его отдам)В школу боевых искусств,туда с трех лет берут,до пяти лет общие занятия,а потом уже направленность,там учителя уже увидят,каким искусством лучше заниматься конкретному ребенку)Так удачно у нас складывается.И садик частный там рядом,буквально две трамвайные остановки,хозяйка сада-наш остеопат,а врач-наш педиатр)
Планирую на 8 дней в месяц.По деньгам как раз получается,больше уже напряжно будет.
Что-то я размечталась))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя