Старший укусил младшую-что делать?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Старший укусил младшую-что делать?

#1 Сообщение larek2606 » 17 окт 2014, 21:28

Здравствуйте все!
Такая вот трагедия у нас сегодня..
Старшему ребенку 2г3м,а младшей 4,5 месяца.Старший не ревнует,принимает участие в совместных играх,в ухаживании за малышкой.Единственно-у него сейчас "жадный"период.Ему жалко решительно все и всем.Игрушки-все его,еда-вся его,предметы мебели-тоже все его.Чуть я не усмотрю-погремушку,грызунок-все у нее отбирает.Я стараюсь реагировать спокойно,не устаю объяснять,что есть личные вещи каждого,а есть общие предметы.Стараюсь,чтобы он понимал,что все хотят кушать вкусные вещи,а не только он.Некоторые члены семьи мне мешают.Приходит моя бабушка,он не дает ей стул-так она и не настаивает,говорит,что постоит или вовсе уйдет.Я настаиваю,что села и посидела хоть немного,но она не всегда соглашается.Она считает,что ребенку можно все,что не опасно для его жизни.У меня есть уже сознательные воспоминания,когда я помыкала бабушкой,как мне вздумается,мне лет 5 было.
Мама тоже не всегда настаивает на своем.А муж не выносит криков,ему проще все отдать-лишь бы дитя не орало.
После проведения нескольких бесед родственники вняли и вроде сейчас с жадностью получше.
Сегодня я положила дочку на его кровать,ей там очень нравится,она может на ней полчаса сама лежать.Мне нужно было прибраться в комнате,я вышла отнести белье в ванную-и тут слышу ужасный просто визг,даже не крик,дочки.Забегаю,сынок рядом с кроватью стоит и смеется,а дочка аж разрывается кричит.Я ее схватила,обсмотрела всю-на большом пальчике ноги следы зубов,и почти сразу опухоль,пальчик не шевелится.Кричала она больше сорока минут.Сына потрясла немного сразу и шлепнула по попе с перепугу.А он смеется!
Когда дочка успокоилась и заснула ,поговорила с ним.Сказала,что не буду класть сестру на его кровать,а он не будет больше ее кусать.Кстати,это уже второй раз,первый раз он укусил ее,когда она была у меня на руках,но как-то в игре,хотя и сильно,минут 10 плакала малышка.Сказала,что если ему что-то сильно не нравится,то нужно как-то по другому это решать,что кусать людей нельзя ни в коем случае,и себя тоже нельзя.Что можно кусать игрушки,им не больно.Напомнила,когда нам бывает больно,что нам это очень не нравится.А потом спросила,жалко ли ему сестренку.А он смеется и головой мотает.
Я,конечно,расстроена.Я понимаю,что мое разочарование поведением сына не должно сыграть никакой роли.Но что мне с собой поделать?Я и сама плакала вместе с дочкой,сил нет,как жалко.
Наверное,нужно было только сказать,что кусаться нельзя,и не распускать руки,и не устраивать никаких бесед.Все же он еще слишком мал,чтобы понять все мои слова.
Да еще я сама распсиховалась,раплакалась,хоть самой валерьянку пить.
Он ведь никогда не кусался,за сосок ни разу не укусил.Когда ему было около года-он укусил меня за ногу,я не ожидала и вскрикнула,больше от испуга.Он тогда заплакал и укусил себя,понял,что больно и больше ни разу никого не укусил.Иногда в игре делал вид,что кусает.И еще он очень чувствительный,чувствует настроение,интонацию,всегда жалеет,если мне больно.Что же произошло-никак не могу понять.
И что делать в такой ситуации?Я и так слежу,чтобы наедине не оставались дети.Не гонять же его от сестры.Еще хуже сделаю.Никогда не чувствовала такой беспомощности,даже перед родами...

И что с собой мне делать,я на него все еще злюсь,и не хочу,чтобы он ко мне подходил.Ему давно спать пора,а я все никак не уложу его...
Последний раз редактировалось larek2606 18 окт 2014, 06:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#2 Сообщение Надежда Герман » 17 окт 2014, 21:40

Скажу очень непедагогичную вещь: я бы шлепнула так и не один раз, что у него не только желание смеяться пропало, но и забыл бы вообще, как кусаются.
А судя по вашему рассказу, он вообще ничего не понял. И будет продолжать кусаться. Глядишь и вообще пальчик сестренке откусит! - там на это сил много не надо.
Кстати, вы уверены, что он не сломал косточку на пальчике?

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#3 Сообщение larek2606 » 17 окт 2014, 21:46

Нет,не уверена,но сегодня ничего сделать не смогу все равно.Дочка заснула,но уже просыпалась,поела,пописяла,не плачет.Я не стала трогать,утром посмотрю,созвонюсь с нашим врачом.
Я не бью ребенка,что бы он не делал.То,что сегодня я так поступила-мне очень жаль.Я ничему его не научила хорошему.Он обидел маленького-ну и правильно,ведь и мама так делает.
Да,он не понял.Вот и спрашиваю,как донести без членовредительства,чтобы понял.
Спасибо за Ваш ответ.

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#4 Сообщение Zlodejka » 17 окт 2014, 22:09

А мне кажется ревнует, и это у него в собственничестве проявляется. Нам с этим помогали только руки, много рук и обниманий. Старшая дочка не ревновала к средней, а вот средняя ревновала и к старшей, и к младшему брату. До членовредительства не доходило, но постоянное "МОЕ" было. Как терапию обниманий получила - так пол дня никакой жадности. Я, бывало, ее так затискивала специально, чтоб она сама начинала вырываться))) вот это хорошо помогало. ТОгда давала заниматься мне другими детьми и доброжелательно помогала при этом, хозяйкой такой становилась, аж нос кверху)).

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#5 Сообщение larek2606 » 17 окт 2014, 22:14

Попробую обнимать еще больше,спасибо.
Вот думаю,завтра поиграть,как большой ежик(ежики-наше все))укусил маленького,такого же,как и сыночек мой.Мы с ним рисуем разные комиксы с ежиками.Завтра вот такой будет.Мне нужно понять,почему он меня,бабушку,папу жалеет всегда,делится даже мороженым,а к сестре относится как-то иначе.Почему ее не жалко.

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#6 Сообщение sunmoon » 18 окт 2014, 00:15

Лариса, сочувствую, надеюсь, пальчик быстро заживёт.

Мы дочке с самого дня рождения братика говорили, что его можно только гладить, бить, толкать нельзя. Когда гладила, я хвалила её, тоже гладила, обнимала. Если пыталась ударить, толкнуть больно - я строго говорила "отойди от брата" или что-то в таком духе, или повышала голос, или, если никак не могла угомониться - просила уйти в другую комнату. Объясняю, что братик пока маленький, надо с ним обращаться аккуратно, чтобы не повредить, рассказываю, что они родные, он чуть ещё подрастёт, и они будут дружить и интересно играть. Когда она играет с ним (скорее "в него")), наблюдаю и не вмешиваюсь, пока его это устраивает. Прошу её чем-то мне помочь с ним, иногда она и сама вызывается (снять памперс после прогулки, потрясти погремушкой, показать какую-то свою игрушку и т.п.). Чаще всего она при мне играет с ним, целует - но периодически проверяет границы, например, начинает махать ногами у него перед носом, норовя задеть, и посматривает на меня, как я отреагирую.

Но всё меняется, когда приходит муж. Дочка его очень сильно ревнует к брату. При нём может и в глаз ему пальцем ткнуть, и ударить, да и меня тоже. Запрещала мужу брать малыша на руки, кричала "не трогай!", "положи" или "отдай маме" (это преодолели). Я считаю, что это из-за того, что муж с ней не расставил границы. Он ей всегда позволял больше, чем я, в т.ч. кусать и щипать его (ему это нравится, они так играют), брал её на руки по первому её требованию, вообще практически всегда сразу же давал ей то, что она требовала. Я считаю, что ребёнка колбасит, если у взрослых, которые его растят, разные правила. В результате при нём она часто скандалит, криком добивается своего. Я изначально мужу говорила, что его тактика до добра не доведёт, но он опытоориентированный, пока не хлебнул, не понял, теперь разруливает.

Может, и в вашем случае сын так себя ведёт из-за того, что у взрослых разные правила, и попустительство других родственников провоцирует такие всплески. Поговорите с ними ещё, делайте акцент на то, что такой подход приведёт к тому, что ребёнок будет расти эгоцентристом, стремиться удовлетворять только свои желания, не беря в расчёт желания и потребности близких. А если настоять на том, что пожилой бабушке надо сесть, что маленькая сестрёнка тоже имеет право играть с игрушками - это будет постепенно в ребёнке взращивать сочувствие, сопереживание близким. Но важно, чтобы все взрослые транслировали единую политику.

С вещами у нас сейчас так же, дочка не хочет делиться. На площадках с посторонними детьми я не заставляю делиться, но и чужие вещи без спроса брать не разрешаю. Иногда помогаю ей договориться о том, чтобы поменяться. Дома недавно стала у брата забирать игрушки, которые он рассматривает или трогает, я прошу вернуть, ведь у неё никто ничего не забирает. Объясняю, что они живут вместе, игрушки у них общие. Наверное, что-то должно быть личное, но я пока не поняла, как это организовать.

Вообще, я часто думаю о том, что не знаю, каким стрессом для дочки стало рождение младшего. Как бы мы не старались, но внимания ей меньше уделяется. Я и себе, и ей повторяю, что ещё несколько месяцев - и им будет совсем интересно вместе, они будут отчасти "на одной волне", и я не буду так к малышу привязана. Но всё равно что-то гложет.

Вам, наверное, какое-то время придётся не оставлять их наедине и внимательно наблюдать за их взаимодействием. По возможности больше внимания сыну. Возможно, он таким образом привлекает к себе внимание, пусть и негативное. Я бы всё рассказывала и объясняла, делилась своими чувствами. Объятья, внимание - всё это правильно, но при этом сын не должен подумать, будто вы приняли и поощрили такое его поведение с сестрой. Повторяйте, что это недопустимо.

То, что он к вам чувствителен, а сестре может причинить боль, это понятно - к вам он привязан, любит, мама для такого малыша - это очень-очень много. А сестрёнка - конкурент за ваше внимание, любовь.

Нам с вами надо набраться терпения, думаю, конфликтов и у подросших погодок будет немало...

PS: у вас описка в старт-посте, может, кто-то из форумчан не знает, что старшему 2.3, а не 1.3
Последний раз редактировалось sunmoon 18 окт 2014, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#7 Сообщение Zlodejka » 18 окт 2014, 00:16

Потому что сестренка - конкурент))). Мама ведь не носит папу и бабушку на руках, грудью небось не кормит))). Вы старшего грудью кормили? у меня средняя сильно грудь ревновала поначалу. Как увидит что я младшего кормлю - так и обиды сразу.

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#8 Сообщение Zlodejka » 18 окт 2014, 00:25

Да, присоединюсь про совместные игры - я тоже давала играть " в него" или "в нее")) Давала на руках держать, аккуратно, показывала как, подушку подкладывала или одеялко и только сидя на диване, чтоб никуда не уронили. Пальчиковую гимнастику совместно мы все делали, старшие брали по ручке братика себе в руки а я помогала стишок рассказывать. Они такие нежные были после этих манипуляций всех, массаж тоже вместе, естественно все под контролем моим. Иногда конечно нечаянно больно делали, дети ведь, но я не ругала, вместе жалели. Сейчас любят братика очень, по-моему ревности и след простыл, играют вместе все. Младшему уже год исполнился. За старшими везде следом шлепает).

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#9 Сообщение Аларм » 18 окт 2014, 08:41

Ларек, задача матери - защита потомства. Младшая еще себя защитить не может от брата, поэтому Вы должны защищать, раз приходится. Согласна с Надеждой Герман - надо было наказать. Не просто по попе, а еще выгнать из комнаты и от себя. Ребенок должен знать, что такие действия влекут.

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#10 Сообщение Аларм » 18 окт 2014, 08:45

В силу своей профессии часто встречаюсь с такими случаями, если что. Последний был весной - старшая сестра специально (при свидетелях - бабушка и мама) столкнула горячий чайник на ползающую рядом сестренку. Возраст старшей примерно, как у Вашей. До этого случая никаких эксцессов не было.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#11 Сообщение larek2606 » 18 окт 2014, 08:53

Сегодня была еще одна попытка укусить сестру.Я легко шлепнула его по губам,он не понял,еще раз полез,тогда я сжала сильно ему руку,наверное,больно,сынок заплакал.Ушел в свою комнату.Когда успокоился,я пришла к нему и сказала,что если еще раз он укусит сестру,то я его тоже укушу.И бабушка укусит его.И папа приедет укусит.Он стал плакать и говорить,что баба его любит,и что уж она-то не укусит.Я ему говорю,что бабушка любит всех одинаково,что внучку она тоже очень любит и не позволит ее обижать.
И тут мы выходим к бабушке.А она была свидетелем,как я ему ручку придавила.И она говорит,что любит его больше всех.Я пытаюсь ей сказать,что так не нужно,что я только что ему говорила другое.Но она начинает на меня ругаться,что так нельзя,что это не метод-больно делать,что она-то его точно кусать не будет.
Ну вот...Получается,что не учла фактор "бабушка".Зря больно ребенку сделала,все зря.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#12 Сообщение МамАка » 18 окт 2014, 10:46

Ненавижу за это бабушек, как бы это ужасно не звучало. Общение с ними минимизировано, благо далеко все живем. Но и даже так умудряются пакостить, причем исключительно в благих целях и из тупости. К сожалению.

Кстати, однажды мама начала мне выговаривать при ребенке о том как я не права, так я так рявкнула, чтобы при ребенке никто даже пищать не смел в сторону мамы, если надо, отдельно высказывайся, а при ребенке, мама всегда права.
Последний раз редактировалось МамАка 18 окт 2014, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#13 Сообщение larek2606 » 18 окт 2014, 10:52

Ну вот,при очередной попытке укусить малышку я его поймала и укусила за руку сама.
Потом отправила его в комнату,наказала.Потом спросила,будет ли он еще кусаться.Теперь он плачет и говорит,что кусаться не будет.
Позвонила знакомому психологу.Она сказала,что в наказании смысла не будет,что он все равно будет кусаться,только исподтишка.Сказала,что ничего такого уж страшного не происходит,что ребенок не воспринимает младших за людей,что ему очень понравилась моя эмоциональная реакция,что я устроила ему цирк.Поэтому он постарается его повторить.Нужно внимательно следить,на попытки кусаться говорить твердо и спокойно:Нет,так делать нельзя.Если наказывать-то в комнате закрыть,в угол поставить.Если пообещала наказать-то обязательно наказать.Быть последовательной.И меньше реагировать.

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#14 Сообщение Zlodejka » 18 окт 2014, 11:15

Я тоже думаю что насилием на насилие ничего не получится... Я с таким не сталкивалась в общем-то, мои максимум могут рукой махнуть в сторону младшего. Ну или нечаянно толкнуть... или вот было - старшая из под младшей пеленку резко выдернула (захотелось слоников на пеленке рассмотреть)) - а та катапультировалась на пол. Больше особого членовредительства не помню. Сейчас уже в 3 и 4 года бывает подерутся, но тут уже силы практически равны... А младших никто не обижал. Мне вообще не верится, что ребенок в 1,3 может что-то "специально" сделать. Опять же - может я по своим сужу... Но мне кажется ваш старший просто развлекался... здорово же - куснешь ее, а она пищит))) Он у вас уже так хорошо говорит в 1,3??

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Старший укусил младшую-что делать?

#15 Сообщение Zlodejka » 18 окт 2014, 11:17

оо...только увидела что 2,3. Но все равно, мое мнение - что насилие будет порождать только насилие. И тогда точно нельзя будет детей наедине оставить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя