Паранойя у ребёнка

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Lera Lera

Паранойя у ребёнка

#1 Сообщение Lera Lera » 09 дек 2014, 17:07

Мальчику 5 лет. С месяц назад начал задавать один и тот же вопрос - у меня ничего из попы не выпало? Он тогда только переболел, и казалось, что болезнь отойдёт и навязчивые мысли с нею тоже..Но с каждым днём вопрос этот он задавал всё больше и больше. При этом никакие разумные доводы не действовали, шутки тоже. Ему нужно было, чтобы ему чётко дали один ответ - нет, не выпало.
Дак вот за месяц навязчивых параноидальных вопросов стало столько, что мне хочется кричать караул. Сейчас он каждые 5 мин. (и это не преувеличение!) спрашивает - я потрогал там-то там-то (попу, щёку, пол, твою кофту, ложку) мне не надо руки мыть? Особенно меня убивает вопрос, когда он помыл руки, вытирает руки полотенцем и спрашивает, не надо ли ему после этого полотенца помыть руки. Разумные доводы, как обычно, не работают. При чём, когда объективно руки надо помыть и ты ему говоришь, что мол надо, он закатывает скандал.
Вот что с ним поделать, не знаю. Знаю, что с дитём что-то произошло, но не могу понять что. Муж говорит, совсем ребёнка затюкали мытьём рук, но в том-то и дело, никогда не тюкали. Всё как обычно: после улицы, перед едой руки помыть. Никогда не ругали за грязные руки, я ему спокойно по бактерии объясняла. Да и не за что ругать, он мальчик вполне разумный. Ему объясни и он уже этим руководствуется. Так что дело точно не в страхе за чистоплотность, педантизм и пр.заморочки.
Дорогие родители, форумчане, помогите разобраться, а то я даже подумать толком не успеваю, пока писала раз 10 меня уже сын спросил, надо ли ему руки помыть.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Паранойя у ребёнка

#2 Сообщение Александр Коток » 09 дек 2014, 17:24

Это не паранойя, если быть точным. Это обсессивно-компульсивное расстройство, а говоря простым языком - навязчивость. Бывает, что проходит само, бывает, что требуется лечение. Гомеопаты при навязчивости мытья рук почти автоматически дают арсеникум альбум в высокой потенции, но это уже надо решать на месте.
Благостью лихость не изоймешь

Lera Lera

Re: Паранойя у ребёнка

#3 Сообщение Lera Lera » 09 дек 2014, 17:41

Александр Коток писал(а):Это не паранойя, если быть точным. Это обесессивно-компульсивное расстройство, а говоря простым языком - навязчивость. Бывает, что проходит само, бывает, что требуется лечение. Гомеопаты при навязчивости мытья рук почти автоматически дают арсеникум альбум в высокой потенции, но это уже надо решать на месте.
Александр, навязчивость у него не только по поводу мытья рук, просто это то, что именно в данный момент у него доминирует. В меньшей степени ещё есть - ничего из попы не выпало? и со мной ничего не случится, если я потрогав то-то этими руками взял еду и съел? Я бы сказала, что сейчас он одна сплошная ходячая паранойя, у него все вопросы с каким-то тревожным подтекстом сейчас...
Правильно я понимаю, что это расстройство в результате негативного психического некоего воздействия?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя