Завершение ГВ

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
baharenush
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 15:54

Завершение ГВ

#1 Сообщение baharenush » 01 мар 2015, 15:06

Добрый день!

Обращаюсь с избитой темой по завершению ГВ.

Нам 1.4.Уж не знаю что и делать.С самого рождения дочь с меня не слазит.Очень тонкая натура))В коляски мы не лежали с рождения,и как я не старалась приучить(покричит и перестанет)ничего вразумительного не выходила.В итоге я просто перестала слушать "добрые советы'',купила слинг и смерилась с тем что так и будет.С грудью та же ситуация,точнее частота прикладываний с рождения практически не изменилась.Очень тяжело!!!Не подумайте что я только себя жалею.Просто уже нервный тик начинается,когда ребенок ко мне идет.Мы не поиграть не можем,ни книжку посмотреть,ни порисовать,сразу лезет под кофту,молчу уж о том чтобы пойти куда-то.Бабушек в помощниках нет,муж уходит утром на работу и приходит поздно вечером.Я к вечеру как выжитый лимон.Ведь дети-это счастье!Засыпает исключительно с сисей и после того как заснет достать ее в течении часа нереально.Как быть?Стараюсь быть хорошей мамой,перечитала кучу литературы.Что рано еще,что полезно,что будет стресс...все это знаю.

Прекращать ли гв?Если да,то как?Есть сторонники резкого отлучения,постепенного.Пробовала давать ей только на сон.Продержались четыри дня.В итоге лактостаз и температура 40.Помогите добрым советом.

kuznez84
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:31

Re: Завершение ГВ

#2 Сообщение kuznez84 » 01 мар 2015, 17:12

Я не планировала завершать ГВ. Но новая беременность, очень болезненные ощущения и постоянная раздражительность подтолкнули к мысли о сворачивании ГВ. Сыну было 1,5 года на тот момент. Все происходило очень постепенно. Сперва я оставила кормления только на сон, днем и на ночь. Днем отвлекала ребенка, как только просит грудь, старалась переключить внимание. Брала с собой водичку и перекусы на прогулку. Он просит сисю, я ему предлагаю печеньку или компотик. Если ударился, мы просто сидели обнявшись,я его гладила и говорила ласковые слова. Дома отвлекала сказками. Если я точно знала, что он голоден, то сразу предлагала не грудь, а взрослую еду. С кормлениями на сон очень хорошо помог папа. Он просто качал на ручках и пел колыбельную. И я укачивала, грудь давла через раз. Постепенно и от меня стало требоваться только внимание. Мы с сыночком могли просто посидеть пообниматься, я его приласкаю, расскажу как его люблю, какой он хороший и т. д. и он спокойно ложился спать.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Завершение ГВ

#3 Сообщение Air » 01 мар 2015, 17:41

Все, что пишет kuznez84 правильно, но мы это проходили и нам не помогло. Пока было ГВ - не соглашался сын есть дома взрослую пищу. В итоге, завершили отлучением в 2 года 7 мес: мама вышла на работу и очень кстати подвернулась командировка. В итоге - ГВ мы завершили, нам понадобилась неделя разлуки. В нашем случае, сын довольно легко принял ситуацию, в которой ему не оставили выбора. Но нужно, чтобы к этому был готов папа (у нас тоже никаких помощников нет).
Ваш ребенок, baharenush, еще, действительно, мал, для него расставание может стать болезненным - а, значит, и для папы. Оцените свои силы вдвоем.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

kuznez84
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:31

Re: Завершение ГВ

#4 Сообщение kuznez84 » 01 мар 2015, 18:17

Может быть вам не стоит полностью прекращать ГВ?! Если постараться уменьшить частоту кормлений, то вам станет легче и морально и физически. И вы сможете продолжать кормить до тех пор пока ребенок не будет готов к отлучению.

baharenush
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 15:54

Re: Завершение ГВ

#5 Сообщение baharenush » 01 мар 2015, 20:28

Air писал(а):Все, что пишет kuznez84 правильно, но мы это проходили и нам не помогло. Пока было ГВ - не соглашался сын есть дома взрослую пищу. В итоге, завершили отлучением в 2 года 7 мес: мама вышла на работу и очень кстати подвернулась командировка. В итоге - ГВ мы завершили, нам понадобилась неделя разлуки. В нашем случае, сын довольно легко принял ситуацию, в которой ему не оставили выбора. Но нужно, чтобы к этому был готов папа (у нас тоже никаких помощников нет).
Ваш ребенок, baharenush, еще, действительно, мал, для него расставание может стать болезненным - а, значит, и для папы. Оцените свои силы вдвоем.
мы до года вобще ничего не ели кроме кефира и сиси,да у нас и зубов не было.Сейчас кушаем все практически.Особо не готовлю специально для ребенка,не считая тех случаев когда хочется картошки жаренной.В том то и делема,что она маленькая.И как ей обьяснить что у мамы сися болит?!!Все-таки когда ребенку,как в вашем случае почти 3,с ним можно более менее адекватно побеседовать.

baharenush
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 15:54

Re: Завершение ГВ

#6 Сообщение baharenush » 01 мар 2015, 20:35

kuznez84 писал(а):Может быть вам не стоит полностью прекращать ГВ?! Если постараться уменьшить частоту кормлений, то вам станет легче и морально и физически. И вы сможете продолжать кормить до тех пор пока ребенок не будет готов к отлучению.
спасибо за совет!Я,если честно, тоже склоняюсь наверное к этому варианту.Просто мы уже пробовали и нас хватило на пару дней,пока не полез очередной зуб и у меня не закончилось все лактостазом.Вот я и задумалась о завершении ГВ.Главное наверно быть твердой в своем решении.
Последний раз редактировалось baharenush 01 мар 2015, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Завершение ГВ

#7 Сообщение Air » 01 мар 2015, 20:50

baharenush писал(а):...В том то и делема,что она маленькая.И как ей обьяснить что у мамы сися болит?!!Все-таки когда ребенку,как в вашем случае почти 3,с ним можно более менее адекватно побеседовать.
"бо-бо" дети начинают понимать очень рано. Можно заклеить соски хирургическим пластырем (можно и обычным, но хирургический потом снимать не больно) и демонстрировать свои "страдания" ребенку.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

baharenush
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 15:54

Re: Завершение ГВ

#8 Сообщение baharenush » 01 мар 2015, 21:00

Air писал(а):
baharenush писал(а):...В том то и делема,что она маленькая.И как ей обьяснить что у мамы сися болит?!!Все-таки когда ребенку,как в вашем случае почти 3,с ним можно более менее адекватно побеседовать.
"бо-бо" дети начинают понимать очень рано. Можно заклеить соски хирургическим пластырем (можно и обычным, но хирургический потом снимать не больно) и демонстрировать свои "страдания" ребенку.
мамы иногда очень изобретательны :lol: :lol:мне уже советовали зеленку,ношпу...Разнообразие вариантов :lol: :lol: Жаль не обьяснить,что пришел зайчик и забрал сисю

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Завершение ГВ

#9 Сообщение Гнездова » 01 мар 2015, 21:03

Да, у меня сноха заклеила и бо-бо. У них прокатило.
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Завершение ГВ

#10 Сообщение larek2606 » 02 мар 2015, 07:55

Я вот тоже помню,что в определенный момент ГВ начинает доставлять неудобства.Например,сын пока сосал одну грудь-другую нещадно теребил,и капризничал,плакал,если ему это запретить.Я не знала,что делать.Странно,почему во время ГВ так часто не знаешь,что делать?)))Потом как-то сразу поняла,что чтобы нам обоим было хорошо-нужно запретить.И запретила,пару дней потерпела крики-потом прошло,ребенок все понял.Конечно,при засыпании еще были попытки лезть за пазуху.Но я зажимала вторую грудь рукой,даже силу приходилось применять.Но уже криков не было.
Сын начал просить грудь поздно,до полутора лет точно не просил.У меня с обоими детьми так)Я хочу кормить их чаще,чем они хотят кушать))Дочка тоже грудь не просит.Она ей вообще как будто не очень нужна,больше любит кашу или суп.
Когда сына отлучала(сам он еще сосал бы,ему 2 года было)-то просто прекратила давать грудь.А он заболел.Да так тяжело,не ел ничего,поэтому грудь я вернула,одну дочке-одну сыну,он кроме груди несколько дней ничего не ел.Но как поправился-опять перестала давать,только ночью иногда.Вообще,у нас все правильно,видимо.Частота кормлений снижалась,пока не осталось 2 прикладывания в день,на дневной и ночной сон.Если бы мне кто-то помогал,то можно было бы еще кормить.Но когда я кормила сына-дочка часто плакала.Например,заплачет ночью-я к нему перелягу,дам грудь,а дочка просыпается и плачет.БРосить сына-он плачет.Но слушать,как плачет ребенок месяц от роду сложнее.В итоге все проснулись,укладывай заново.Не справилась я.
И маме,конечно,виднее,что делать.Если считаете,что нужно отлучать-отлучайте.Если думаете,что возможно будет достаточно снизить частоту кормлений-то так и делайте.Главное-твердость и последовательность.

Аватара пользователя
Бусинка
Заслуженный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Завершение ГВ

#11 Сообщение Бусинка » 02 мар 2015, 13:39

Я бы не стала сейчас отлучать. Ребенок очевидно еще очень нуждается в тите. Если его лишить этого, могут какие-нибудь другие проблемы возникнуть.

baharenush
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 15:54

Re: Завершение ГВ

#12 Сообщение baharenush » 04 мар 2015, 19:43

larek2606 писал(а):Я вот тоже помню,что в определенный момент ГВ начинает доставлять неудобства.Например,сын пока сосал одну грудь-другую нещадно теребил,и капризничал,плакал,если ему это запретить.Я не знала,что делать.Странно,почему во время ГВ так часто не знаешь,что делать?)))Потом как-то сразу поняла,что чтобы нам обоим было хорошо-нужно запретить.И запретила,пару дней потерпела крики-потом прошло,ребенок все понял.Конечно,при засыпании еще были попытки лезть за пазуху.Но я зажимала вторую грудь рукой,даже силу приходилось применять.Но уже криков не было.
Сын начал просить грудь поздно,до полутора лет точно не просил.У меня с обоими детьми так)Я хочу кормить их чаще,чем они хотят кушать))Дочка тоже грудь не просит.Она ей вообще как будто не очень нужна,больше любит кашу или суп.
Когда сына отлучала(сам он еще сосал бы,ему 2 года было)-то просто прекратила давать грудь.А он заболел.Да так тяжело,не ел ничего,поэтому грудь я вернула,одну дочке-одну сыну,он кроме груди несколько дней ничего не ел.Но как поправился-опять перестала давать,только ночью иногда.Вообще,у нас все правильно,видимо.Частота кормлений снижалась,пока не осталось 2 прикладывания в день,на дневной и ночной сон.Если бы мне кто-то помогал,то можно было бы еще кормить.Но когда я кормила сына-дочка часто плакала.Например,заплачет ночью-я к нему перелягу,дам грудь,а дочка просыпается и плачет.БРосить сына-он плачет.Но слушать,как плачет ребенок месяц от роду сложнее.В итоге все проснулись,укладывай заново.Не справилась я.
И маме,конечно,виднее,что делать.Если считаете,что нужно отлучать-отлучайте.Если думаете,что возможно будет достаточно снизить частоту кормлений-то так и делайте.Главное-твердость и последовательность.
Ну знаете,вам памятник поставить надо!Это я от чистого сердца)))

baharenush
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 15:54

Re: Завершение ГВ

#13 Сообщение baharenush » 04 мар 2015, 19:50

Мы вот четвертый день с кормлениями на сон.Не перестаю удивляться,как дети нас чуствуют!!!Пранализировав ситуцию могу с уверенностью сказать,что всегда и полностью буду за гв.Уникальный процесс во всех смыслах.Но без фанатизма))))

Спасибо огромное всем за советы!Они и правда очень помогли.

Adolat
Старожил форума
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 19:01

Re: Завершение ГВ

#14 Сообщение Adolat » 05 мар 2015, 06:52

У меня дочь уже с полутора лет ходит в частный садик, я работаю. Но вот с ГВ нелегко - как приходим домой и до момента ухода утром я даже присесть не могу - летит титю сосать. Чуть что - титя. По ночам по два -три раза просыпается и требует. Скоро ей два будет, а у меня уже мысли во всю о завершении.
Грудь для нас типа сигареты, до истеричной зависимости, и не пьет, а просто зажмет или слегка употребляет. Висит, пока не снимешь.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Завершение ГВ

#15 Сообщение mitrula » 05 мар 2015, 08:35

У меня с младшей (примерно такого же возраста в том числе) тоже так было, только мы еще были после больниц, поэтому дополнительные психи были от этого и грудь как единственный способ успокоения. ГВ я конечно в той ситуации бросать не думала, т.к.для ребенка на тот момент это было бы катастрофой, а катастроф ей и так досталось. Пережили. Хотя было трудно. Где-то месяца 3-4 было совсем плохо, потом постепенно легче. Сейчас спинку гладим. Это уже кажется приятнее, чем грудь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя