Откуда дети берутся?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Откуда дети берутся?

#46 Сообщение mitrula » 15 июл 2016, 00:42

её первый 16 летний сын стал папой
тоже про овуляцию не в курсе был, как и мама его ребенка?

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Откуда дети берутся?

#47 Сообщение Еленка83 » 15 июл 2016, 07:28

mitrula писал(а):Vik@, абсолютно согласна!
Своих девчонок учу, что важно мужа хорошего найти, но самой быть достойной его.
А вести разговоры о контрацепции, подразумевая, что спать с кем попало - нормально, это просто финиш.
То, что это есть, факт конечно, но это же не повод уподобляться. Ребенок сам не пойдет в такую компанию, если будет понимать, что это плохо.
Я не писала ,что спать с кем попало это нормально. Может возникнуть ситуация ,что разговор о контрацепции будет неизбежен. Вы так не считаете? Если,например, девочка и мальчик , начинают дружить , скажем в возрасте 15-16 лет и у них действительно есть чувство , вы считаете , что и в этом случае разговоры о контрацепции это кощунство???
Я стараюсь наладить доверительные отношения со соей дочкой ,чтоб она не искала информацию на стороне , а спросила у меня ,о том что её интересует , и не боялась, что я буду её за это ругать! Я всегда разговариваю со своей дочкой, расспрашиваю её обо всём , о школе, о танцах . У неё в классе есть ТАКИЕ девочки , это в 10 лет -то , что ходят на переменах ,пристают к старшеклассникам и шлёпают их по попе, что же будет дальше?! Вот мы с дочкой рассуждаем что это не хорошо , и не красиво!
Есть хорошие воспитанные дети , но ведомые , и таких очень просто затянуть в плохую историю.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Откуда дети берутся?

#48 Сообщение Homo Amans » 15 июл 2016, 08:03

Машенька писал(а): ... интимный стыд имхо, создают сами взрослые!
конечно взрослые. ведь, мы же говорим о воспитании детей, живущих не в пещере на необитаемом острове, а в социуме? и психологические, психические расстройства - феномен рассматриваемый в этом континууме.
Машенька писал(а): знаю случаи...
..и мы же говорим об адекватном воспитании, а не о крайностях. очень советую в обсуждении (и в жизни ))) не вдаваться в крайности. в жизни все бывает. но в заботе о крайних вариантах очень легко упустить главное. для эксцессов и существуют психологи в цсо и пр. или для помощи родителям, имеющим затруднения в подобных вопросах (но с учетом невысокой компетентности многих психологов, советую, все же, психологическую литературу)
Машенька писал(а): по мне так можно все совмещать ... а вот насколько ранее непонятно.
так вот о том и речь, что это необходимо, но всему свое время и свой способ. не почитали, ведь, статью.... там ведь все предельно доступно и четко. все-таки, почитайте по ссылке))) мудрый психолог как раз и говорит и том, что не д.б. вранья, все честно, но не надо форсировать события и не надо вывалить на незрелую детскую психику всю правду-матку со всеми подробностями. продублирую очень хороший комментарий из этой темы:
Вишудха писал(а):.. Каждый вопрос - это туман в сознании, который дети хотят прояснить через образы и нужную информацию. Им нельзя говорить неправду. Нужно слушать, что звучит в вопросе, о чём они переживают, что их волнует? Речь о том, что у каждого ребёнка свой вопрос и свой интерес. И каждому нужно своё объяснение, в этом возрасте иносказательное,никакого секса и грубой физиологии, но информация должна соответствовать действительности, потому что ребёнок на неё опирается и составляет представление о мире.
Еленка83 писал(а): .. Я не писала ,что спать с кем попало это нормально. Может возникнуть ситуация ,что разговор о контрацепции будет неизбежен. Вы так не считаете? Если,например, девочка и мальчик , начинают дружить , скажем в возрасте 15-16 лет и у них действительно есть чувство , вы считаете , что и в этом случае разговоры о контрацепции это кощунство???
все правильно, опять повторюсь - не надо впадать в крайности: "ни о чем не говорить, ничего не рассказывать" - и "с младшего возраста все нюансы подробно ребенку разъяснять"... всему свое время, каждой теме и каждым подробностям. каждому конкретному ребенку - в своем возрасте, со своими подробностями, со своим способом подачи информации. слушать ребенка и не выдавать ему лишнего, чего он не спрашивает. да, если возникла необходимость -поговорить с ребенком о контрацепции, и это, надо полагать, д.б. разовые разговоры, а основные -
Еленка83 писал(а): .. Я стараюсь наладить доверительные отношения со соей дочкой ,чтоб она не искала информацию на стороне , а спросила у меня ,о том что её интересует , и не боялась, что я буду её за это ругать! Я всегда разговариваю со своей дочкой, расспрашиваю её обо всём , о школе, о танцах ... Вот мы с дочкой рассуждаем что это не хорошо , и не красиво!
тем более - для ведомых детей))).
заметьте (если почитаете) в статье автор не дает конкретных рецептов, конкретных способов и слов. каждый индивидуален - и ребенок и родитель. воспитание - еще то сложное искусство))) давайте будем учиться -быть искусными воспитателями для своих детей))) без крайностей.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Откуда дети берутся?

#49 Сообщение Lisiza » 14 сен 2017, 17:38

возвращаюсь к этой теме.
Сыну скоро 7. У меня будет расти живот, он опять заинтересуется- как у меня появился живот. Летом он конкретно уже допрашивал- как достают детей из живота(если раньше ему, что дети из живота рождаются, было достаточно, то теперь ему нужны были конкретные действия). Я ему показала швы, сказала, что их достали вот так. Но, ведь, это неправильно, он потом где-то узнает более нормальный способ рождения детей. И сказать ему- вы родились ненормальным путём, тоже не хочется, почувствует себя ненормальным. И борюсь излишнего любопытства - той дырочки у взрослых женщин, которые собираются рожать. была б девочка, как-то проще было бы. А тут мальчик, любопытный, может и детали захотеть. Подскажите что-то хоть.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Откуда дети берутся?

#50 Сообщение Юлия мама » 14 сен 2017, 18:34

Вы все равно не убережете его от интереса к деталям. Я вот интереса дочки к родам не боялась, я боялась ее повышенного интереса к процессу попадания сперматозоидов от мужчины к женщине. Она этим активно интересовалась. А мне было не сказать, прямо язык не поворачивался, хотя всегда была уверена, что легко ей расскажу. Но, оказалось, рассказать это нелегко, и в итоге она все узнала сама! От друзей и из интернета.
Будьте искренними, если сможете. Будете мяться и утаивать - ребенок почувствует недоговорённость и сам отыщет информацию. И не самого лучшего качества.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Откуда дети берутся?

#51 Сообщение Машенька » 14 сен 2017, 21:03

Lisiza, не помню, может и в этой теме писали подобное. можно сказать так: ты же знаешь, что девочки отличаются от мальчиков, вот у девочек в писе есть специальное отверстие, которое открывается только для появления ребенка на свет. в этом возрасте они же принимают все как есть. и от вас именно сейчас зависит как пойдет дальше у него эта тема. согласна, что девочке вроде как проще это обьяснить. но вот у меня как то наоборот вышло. с сыном не было проблем, а с дочкой очень тяжело идет этот период, хотя вроде ничего и не скрываю и все подробно стараюсь обьяснять
http://www.stranamam.ru/post/245303/ книжка интересная и не сильно открытая. хотя, кому как наверное

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Откуда дети берутся?

#52 Сообщение Муза » 15 сен 2017, 10:17

Lisiza, простите, что не в тему, а вас уже поздравить можно )))? Мы что-то пропустили)))??

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Откуда дети берутся?

#53 Сообщение Lisiza » 15 сен 2017, 15:47

Муза писал(а): 15 сен 2017, 10:17 Lisiza, простите, что не в тему, а вас уже поздравить можно )))? Мы что-то пропустили)))??
Срок пока маленький, три недели примерно. но мои дети так топчатся по мне, порой, что беречь живот буду и до того, как начнёт расти. И сказать придётся же им)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Откуда дети берутся?

#54 Сообщение Муза » 15 сен 2017, 22:42

Lisiza писал(а): 15 сен 2017, 15:47
Муза писал(а): 15 сен 2017, 10:17 Lisiza, простите, что не в тему, а вас уже поздравить можно )))? Мы что-то пропустили)))??
Срок пока маленький, три недели примерно. но мои дети так топчатся по мне, порой, что беречь живот буду и до того, как начнёт расти. И сказать придётся же им)
Ура!!! От души поздравляю вас! Помню, что вы планировали) Очень за вас рада и сохрани вас Бог!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Откуда дети берутся?

#55 Сообщение Lisiza » 16 сен 2017, 09:38

Муза
спасибо) Но такой срок, знаете, же что как уж природа поступит.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость