Ребенок 5 лет постоянно трогает мою грудь.

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Ирина.
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:59
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

Ребенок 5 лет постоянно трогает мою грудь.

#1 Сообщение Ирина. » 06 авг 2015, 11:41

Собственно проблема озвучена в названии, ребенок: мальчик, 5 лет, был на ГВ до 8 мес, постоянно трогает мою грудь даже в гостях, при этом явно испытывает положительные эмоции, прижимается, пытается целовать. Врачи поставили отставание в речевом и двигательном развитии. У нас до сих пор совместный сон, сынок всегда засыпает только рядом со мной, очень ласковый мальчик, часто обнимет, целует, для него очень важен телесный контакт.
Я всегда чувствую себя неловко при посторонних людях, когда сын начинает трогать меня за грудь. Как объяснить ребенку, что этого нельзя делать хотя бы в общественных местах? Простые объяснения, что это не красиво, ни к чему не приводят.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Ребенок 5 лет постоянно трогает мою грудь.

#2 Сообщение Александр Коток » 06 авг 2015, 12:02

Ирина. писал(а):Врачи поставили отставание в речевом и двигательном развитии.
А сами Вы не видите отставания в развитии? Такая нежность нередко встречается при слабоумии, и тут простыми объяснениями ничего не добьешься. Идите на прием к грамотному гомеопату, должен помочь.
Благостью лихость не изоймешь

Ирина.
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:59
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

Re: Ребенок 5 лет постоянно трогает мою грудь.

#3 Сообщение Ирина. » 06 авг 2015, 12:38

Александр Коток писал(а): Такая нежность нередко встречается при слабоумии
Комиссия ставит норму умственного развития, т.е. соответствие возрасту (даже немного опережение знает все буквы, читает слоги и простые слова, хорошо считает, знает простые сложения и вычитания чисел до 10), ставят только задержку в речевом *не выговаривает "р" и "л" и двигательном плане, не хочет бегать, не гиперактивный.
Я вижу задержку, т.к. дочь развивалась быстрее.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Ребенок 5 лет постоянно трогает мою грудь.

#4 Сообщение Александр Коток » 06 авг 2015, 12:45

Значит, будет еще легче справиться. В гомеопатии имеется достаточно лекарств, которые способны помочь ребенку стать самостоятельнее и не таким прилипчивым. Однако нормально развивающийся ребенок в пять лет должен прекрасно понимать простые объяснения, что так на людях делать нельзя.
Благостью лихость не изоймешь

Haribda

Re: Ребенок 5 лет постоянно трогает мою грудь.

#5 Сообщение Haribda » 07 авг 2015, 18:00

Может просто пожестче запретить? Мой мальчик тоже далеко не всегда склонен следовать простым объяснениям. Особенно если ему что-то нравится и он уже привык так делать. У меня, например, привычка говорить в таком стиле: "Пожалуй, не стОит. Это лишнее, не надо." А некоторым людям (даже взрослым), вполне сохранным в плане интеллекта, но очень настырным от природы, надо говорить "Нет! Нельзя! Я категорически против и вообще - ни в коем случае!"

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Ребенок 5 лет постоянно трогает мою грудь.

#6 Сообщение larek2606 » 07 авг 2015, 22:42

Если у ребенка есть потребность так себя вести,то запретами только хуже можно сделать.Объяснять нужно,но если резко запретить,то потребность никуда не денется.и во что она превратится-неизвестно.

Haribda

Re: Ребенок 5 лет постоянно трогает мою грудь.

#7 Сообщение Haribda » 08 авг 2015, 00:34

larek2606 писал(а):Если у ребенка есть потребность так себя вести,то запретами только хуже можно сделать.Объяснять нужно,но если резко запретить,то потребность никуда не денется.и во что она превратится-неизвестно.
Это если есть потребность. А если ребенок просто так - по привычке или от нечего делать?

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Ребенок 5 лет постоянно трогает мою грудь.

#8 Сообщение larek2606 » 08 авг 2015, 06:54

У нас до сих пор совместный сон, сынок всегда засыпает только рядом со мной, очень ласковый мальчик, часто обнимет, целует, для него очень важен телесный контакт
Ну,как бы из этого следует,что не просто так, от нечего делать.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Ребенок 5 лет постоянно трогает мою грудь.

#9 Сообщение Homo Amans » 08 авг 2015, 07:09

larek2606 писал(а):
У нас до сих пор совместный сон, сынок всегда засыпает только рядом со мной, очень ласковый мальчик, часто обнимет, целует, для него очень важен телесный контакт
Ну,как бы из этого следует,что не просто так, от нечего делать.
larek2606 писал(а):Если у ребенка есть потребность так себя вести,то запретами только хуже можно сделать.Объяснять нужно,но если резко запретить,то потребность никуда не денется.и во что она превратится-неизвестно.
не могу утверждать, что очень разбираюсь в детской психологии, даже при наличии диплома врача-психолога, но я человек очень наблюдательный. в детской психике ничего не бывает просто так. конечно, цепляться к каждому слову и поступку не стоит, но закономерности игнорировать нельзя. акцентированные потребности в детстве = большая психологическая проблема в будущем, очень правильно сказала larek2606. а как это скорректировать - Александр об этом написал. По опыту - психологи редко по-настоящему справляются с такими проблемами, как правило, могут чуть сгладить ситуацию. Да и грамотного, опытного, думающего и чувствующего психолога найти - та еще проблема.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Ребенок 5 лет постоянно трогает мою грудь.

#10 Сообщение larek2606 » 08 авг 2015, 15:00

Я не перестаю рекламировать векторную психологию Бородянского)
http://www.psy8.ru/webinars
тут есть бесплатные вебинары,где он очень хорошо говорит о потребностях ребенка.

Haribda

Re: Ребенок 5 лет постоянно трогает мою грудь.

#11 Сообщение Haribda » 12 авг 2015, 17:14

larek2606 писал(а):Я не перестаю рекламировать векторную психологию Бородянского)
http://www.psy8.ru/webinars
тут есть бесплатные вебинары,где он очень хорошо говорит о потребностях ребенка.
Я почитала, посмотрела. Спасибо за инфу, здравое зерно есть, но как-то пока не особо вдохноляет... может, надо получше вникнуть, чтобы понять как оно "работает". Но что-то я не верю в "волшебные" подходы к воспитанию :( Ну вот я Вам скажу, что у меня в активе синий вектор, а у ребенка желтый и Вы меня сразу поймете, почему у меня в субботу голова такая, ка будто мне её из дробовика снесли. Феномен понятен и много букв писать не надо :) Но хоть желтым вектором назови, хоть крапчатой матрицей, суть от этого не меняется и проблема остается. То, что я не позволяю себе ребенку "рот затыкать" и стараюсь принимать его таким какой он есть - это и без психологии понятно.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Ребенок 5 лет постоянно трогает мою грудь.

#12 Сообщение Lisiza » 12 авг 2015, 19:36

larek2606 писал(а):Я не перестаю рекламировать векторную психологию Бородянского)
http://www.psy8.ru/webinars
тут есть бесплатные вебинары,где он очень хорошо говорит о потребностях ребенка.
о, спасибо! послушаем. Чувствую, что упускаю воспитание, муж недовольный даже, говорит-столько читаешь в интернете, а сын себя так ведёт, надо как-то искать подход.
Честно сказать, про воспитание почти ничего не читаю, у меня упор на здоровье и как бороться с чиновниками(поступаем в сад, сейчас об этом "голова болит"), а воспитание-сами по себе.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Ребенок 5 лет постоянно трогает мою грудь.

#13 Сообщение mitrula » 12 авг 2015, 20:41

Слышала такое высказывание, что бесполезно детей воспитывать. Они все равно будут такими, как родители. Поэтому следует воспитывать не детей, а себя.
Но это так, глобально

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Ребенок 5 лет постоянно трогает мою грудь.

#14 Сообщение Машенька » 12 авг 2015, 23:24

а я вот читаю вумные книжки по воспитанию детей и себя ими заодно воспитываю и глаза на лоб лезут, сколько всего мы упускаем и не видим, потому что опять попросту заняты взрослыми делами. а начинаешь себя вспоминать и вроде как становится все на места свои.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Ребенок 5 лет постоянно трогает мою грудь.

#15 Сообщение Lisiza » 12 авг 2015, 23:38

mitrula писал(а):Слышала такое высказывание, что бесполезно детей воспитывать. Они все равно будут такими, как родители. Поэтому следует воспитывать не детей, а себя.
Но это так, глобально
да, это прекрасно знаю!и понимаю, себя запустила. Раньше лучше была. Мне кажется- устала, отсюда раздражение и поведение, и моё и детей. И конечно же хочется, чтобы папа куда больше принимал участие в воспитании сыновей.
Но что-то надо ещё применять помимо себя
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей