"Мамочка, мне не засыпается".

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
spadarynja
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 15:51

"Мамочка, мне не засыпается".

#1 Сообщение spadarynja » 10 ноя 2015, 00:33

Добрый день! Подскажите, с чем может быть связано и как это исправить (и стоит ли)?
Дочке 3 года и 3 месяца. До 3 лет утром просыпалась в 8.30-9.00 (утром очень сложно ей подняться, спит глубоким сном), а засыпала около 22-23 вечера. Дневной сон с 14 до 16. Спала всю ночь спокойно. Засыпала очень быстро, минут за 5-10, либо грудь сосала, либо сказку ей читала и она засыпала.
А незадолго до 3 лет (за 2-3 недели) ей стало сложно засыпать: "Мамочка, мне не засыпается (((" Даже когда я уже уснула и проснулась через час или полтора, она могла лежать с открытыми глазами и говорить, что не засыпается. Сейчас может долго не засыпать, и заметила, что именно в полпервого она обязательно уснёт. Вот именно полпервого ночи у неё срабатывает какой-то выключатель )))
И я не понимаю, с чем это связано. Много вариантов (всё это происходило за пару недель до 3 лет):
1) неправильно завершала грудное вскармливание. Завершение начинала после того, как она переболела. Сейчас она еще на грудном, но может как-то сказалось;
2) испугалась, когда знакомая сильно схватила её за руку и накричала на неё;
3) ездила с папой к бабушке на дачу (ехать минут 25), а на обратном пути не хотела от бабушки уезжать и всю дорогу плакала. Может там на даче что её испугало или дедушка с бабушкой что-то неправильно сказали;
4) может ли повлиять на нервную систему неправильное лечение дочери? Ранее писала, что лечили синехии, а появился насморк. После до 3 лет моя малышка сильно болела: постоянная заложенность носа, бронхиты (через месяц) и обструкции. Лечились только гомеопатией. Только ближе к 3-м годам ей стало легче. В 3 года после пребывания на море она стала болеть так: 3-4 ночи храпела носом (при этом соплей не было), день-ночь-день температура около 38, потом еще пару ночей храпа ночью и всё, моя малышка выздоравливала. Она стала выдавать температуру.
Подскажите, с чем может быть связано и как быть теперь? В садик дочка не ходит. Правда, через пару недель я жду рождения второго малыша, может это тоже как-то сказывается?
Посоветуйте, пожалуйста, как наладить ночное засыпание дочки?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: "Мамочка, мне не засыпается".

#2 Сообщение Wiktor » 10 ноя 2015, 08:02

В 20.00 положите ребенка в отдельную кроватку, пожелайте спокойной ночи, поцелуйте и т.д, потом выйдите из комнаты и закройте за собой дверь. Больше туда не входите до утра. Вот и все. Ночное засыпание прекрасно наладится через некоторое время.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: "Мамочка, мне не засыпается".

#3 Сообщение Nadzeya » 10 ноя 2015, 09:18

Wiktor писал(а):В 20.00 положите ребенка в отдельную кроватку, пожелайте спокойной ночи, поцелуйте и т.д, потом выйдите из комнаты и закройте за собой дверь. Больше туда не входите до утра. Вот и все. Ночное засыпание прекрасно наладится через некоторое время.
Виктор, извините, что влезаю, но что вы имеете ввиду? Судя по тому, что автор пишет, у них совместный сон и отселять ребенка, когда у него и так непонятно что происходит, да еще и в отдельную комнату, мне было бы страшно. При всем уважении, не могу согласиться.
Автору могу сказать, что может"угулять" ребенка, больше нагрузить физически, чтобы устала, больше прогулок, может прямо перед сном даже выходить на свежий воздух. Ну и на ночь чай ромашковый или теплое молоко, оно способствует успокоению и засыпанию.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: "Мамочка, мне не засыпается".

#4 Сообщение Wiktor » 10 ноя 2015, 09:39

Nadzeya писал(а):
Wiktor писал(а):В 20.00 положите ребенка в отдельную кроватку, пожелайте спокойной ночи, поцелуйте и т.д, потом выйдите из комнаты и закройте за собой дверь. Больше туда не входите до утра. Вот и все. Ночное засыпание прекрасно наладится через некоторое время.
Виктор, извините, что влезаю, но что вы имеете ввиду? Судя по тому, что автор пишет, у них совместный сон и отселять ребенка, когда у него и так непонятно что происходит, да еще и в отдельную комнату, мне было бы страшно. При всем уважении, не могу согласиться.
Автору могу сказать, что может"угулять" ребенка, больше нагрузить физически, чтобы устала, больше прогулок, может прямо перед сном даже выходить на свежий воздух. Ну и на ночь чай ромашковый или теплое молоко, оно способствует успокоению и засыпанию.
Извиняться за "влезание" не нужно, это форум, каждый может написать свое мнение :)
А мама должна спать с папой, а не с ребенком. Тогда будет нормальная семья, где все нормально отдыхают, а не ждут до часу ночи, пока ребенок нарезвится вволю, а утром спит до обеда.

kuznez84
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:31

Re: "Мамочка, мне не засыпается".

#5 Сообщение kuznez84 » 10 ноя 2015, 09:43

Мои дети после 2,5 лет перестают спать днем. Если их уговорить на дневной сон, то ночью они засыпают часам к 11. Поэтому я днем их не укладываю и в 21:00 все засыпают без проблем. У них своя комната, свои кроватки. Почитали сказки, поцеловались на ночь и разошлись. Со мной спит только младший (7месяцев) и то я его перекладываю когда заснет. Если бы все трое спали с нами в одной кровати, то не засыпалось бы всем.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: "Мамочка, мне не засыпается".

#6 Сообщение Nadzeya » 10 ноя 2015, 09:57

" мама должна спать с папой, а не с ребенком. Тогда будет нормальная семья, где все нормально отдыхают, а не ждут до часу ночи, пока ребенок нарезвится вволю, а утром спит до обеда."
Я все же больше склоняюсь к совместному сну на период ГВ. Может просто от лени чтобы по ночам не вставать, так как именно ночные кормления длятся дольше всего. Но тут вопрос предпочтений конкретной семьи. Только родители смогут понять, не усугубит ли такое оставление ситуацию.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: "Мамочка, мне не засыпается".

#7 Сообщение mitrula » 10 ноя 2015, 10:04

Я считаю, Дневной сон отменить однозначно, девочку укладыватьс грудью, но спать с ней, когда ей уже 3 года -это уже слишком. Ночью уходите к себе. (Я бы на месте папы давно возмутилась!). Не будет это стрессом. Ей же не 3 месяца. Ну и нагулять, конечно, перед сном.
Многие дети засыпают намного лучше в уединении.
Моя младшая дочь, перенесшая кучу стрессов и больниц, и то в этом возрасте давно спала отдельно. Поверьте, то, что нам пришлось пережить намного более серьезные вещи, чем кто-то что-то не то сказал. И отдельный сон не был ей никаким стрессом.

МАдаМА

Re: "Мамочка, мне не засыпается".

#8 Сообщение МАдаМА » 10 ноя 2015, 10:56

Да, вот тоже ощущение, что ребенок подрос и ему уже надо меньше дневного сна.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: "Мамочка, мне не засыпается".

#9 Сообщение larek2606 » 10 ноя 2015, 12:24

Сын в 2 года захотел свою"папать"(кровать))
Может,стоит показать дочке разные модели,и какую-то она выберет для себя.
Для своего ребенка я заказала кровать у мастера-деревянщика.Он сделал детали дома,приехал и собрал за 2 часа все,двухъярусная кровать,70 на 170,с широкой и удобной лестницей,красивая,из липы и березовой фанеры.Обошлось в 10тр с материалом и работой.

Это я к тому так подробно пишу,что это не дорого-отселить ребенка.Матрас ватный,700р) Сам процесс заказа-сборки-покупки моему ребенку очень понравился,ему вообще очень нравится иметь СВОИ вещи)
И спать после 22.00-это же плохо для ребенка.С 20.00до 21.30 самое время.
Если ложиться позже,то мозг не отдохнет должным образом.
И как без дневного сна?Как минимум до школы,а лучше до 15-ти лет дневной сон должен быть.Или какое-то иное время отдыха,если сон невозможен.Час гулянья перед сном,активно,с бегом,прыгом,смехом(мы иногда и дома все это устраиваем,если на улице слишком грязно и мокро)-и дети засыпают намного лучше,чем если весь вечер проведут в спокойных занятиях.

Ребенку если рано спать одному,по каким-то причинам,то он сам придет к маме в постель.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: "Мамочка, мне не засыпается".

#10 Сообщение КатяняМамаЛена » 10 ноя 2015, 12:31

старшей 10 лет, а младшей почти 3 г( спит с нами). в 7 -8 вечера все купаются,кушают ,в 8:00- 8:30 все лежат по кроватям, мы выключаем свет везде , в тишине и в темноте обе быстро вырубаются . потом мы с мужем ещё пару часов занимаемся своими делами. встают обе в 7 утра без будильника.Младшая днём спит очень редко ( если сильно устала или плохое самочувствие).у старшей при таком режиме сна мозги оч.хорошо работают и психика в порядке..
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Vik@
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:58

Re: "Мамочка, мне не засыпается".

#11 Сообщение Vik@ » 10 ноя 2015, 12:45

У нас старшая дочка днём спала до 6-и лет. При этом нормально укладывалась.
Младшая- перестала спать с 2-х лет. Просто не засыпала днём. После некоторых мучений приняла решение укладывать только ночью. Засыпает в 21 час.

spadarynja
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 15:51

Re: "Мамочка, мне не засыпается".

#12 Сообщение spadarynja » 10 ноя 2015, 17:12

Всем спасибо за рекомендации и за ваш опыт!

Haribda

Re: "Мамочка, мне не засыпается".

#13 Сообщение Haribda » 10 ноя 2015, 23:50

Моё имхо, которое никому не навязываю - поздно отселять в отдельную кровать, когда второй ребенок уже "на подходе". Девочкой это может быть воспринято как "малыш занял мое место, я мамочке уже не нужна", будет ревность, зависть и т.д. Теперь уже месяца через три, когда семья адаптируется к жизни новым составом. Но и затягивать не стоит. Есть папы более стойкие, а есть папы, которые от таких делов постепенно съезжают на кухню на раскладушку. И никому это не полезно, детям в первую очередь.
П.С. Мой тоже плохо засыпает, и в детстве плохо засыпала. И что с этим делать не знаю.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: "Мамочка, мне не засыпается".

#14 Сообщение Lisiza » 11 ноя 2015, 13:38

у нас не было такой ревности из-за кровати. Отселяли старшего в 2,3г, младший был в пузике. Ещё отселяли потому, что он во сне пихается, пинается, а удар в живот ночью с размаху- не айс. Ревности не было как таковой, было то, что когда родился младший, ес-но к нему по первому писку подходили, старший отошёл немного на второй план(знаю, что так не хорошо, дедушка был на подхвате, но маму ж не заменит), но дело не в отселении из кровати. Вчетвером просто уже невозможно спать, если только топчан самодельный сделать 2,5/2,5м)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: "Мамочка, мне не засыпается".

#15 Сообщение larek2606 » 11 ноя 2015, 14:38

Haribda писал(а):Моё имхо, которое никому не навязываю - поздно отселять в отдельную кровать, когда второй ребенок уже "на подходе". Девочкой это может быть воспринято как "малыш занял мое место, я мамочке уже не нужна", будет ревность, зависть и т.д. Теперь уже месяца через три, когда семья адаптируется к жизни новым составом. Но и затягивать не стоит. Есть папы более стойкие, а есть папы, которые от таких делов постепенно съезжают на кухню на раскладушку. И никому это не полезно, детям в первую очередь.
П.С. Мой тоже плохо засыпает, и в детстве плохо засыпала. И что с этим делать не знаю.
Я старшего отселила,потому что он спал на младшей в нашей общей кровати.Причем,младшая была не против рук и ног на себе,но мне это показалось опасным.Дети же раньше ложаться,и пока я делаю дела и йогу-там происходит куча мала.Но он воспринял это как привилегию,а не как"младшая старшего выселила".Кровать рядом поставили,ночью иногда ложилась к нему,грудь давала.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя