поколение женщин с искаженными ценностями

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#76 Сообщение Homo Amans » 30 ноя 2015, 17:48

...к 5-й странице мы все дружно пришли к выводам (основным))), которые в статье))) только каждый своими словами, со своей глубиной понимания, апеллируя своим опытом))))
Victorina писал(а):
ну вот, когда наладилось - тогда и закончилось у нас соразвитие))) и не только самая темная ночь перед рассветом, но и самая тихая спокойная погода - перед бурей....)))) и жизнь, как известно, штука непредсказуемая)))))
Ну-ну-ну, будем оптимистками :),ждем непременно рассвет, а не бурю )))
да нет, это не о будущем - это о прошлом: когда "все наладилось" и стало "тишь да гладь" - тогда вот буря и разразилась))) да не буря, а тайфун!)))) а я оптимист неистребимый)))) реально смотрящий на жизнь :wink: ))))

Haribda

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#77 Сообщение Haribda » 30 ноя 2015, 20:40

I_Crane писал(а):
Я пришла к выводу, что, когда просишь мужчину о помощи, надо:
1) четко понимать, что он ничего не должен
2) иметь "план б" на случай, если откажет (обойтись без этой услуги, позвать мужа на час, сделать самой)
3) понимать, почему именно мужчина сделает это лучше и эффективнее, чем я (шкафы я тоже двигать умею, но у мужчины для этого организм лучше приспособлен, а мне после таких упражнений придется идти к мануалу или массажисту)
4) не обижаться в случае отказа (можно сделать некоторые выводы, все таки отрицательный результат - это тоже результат :), но обижаться - это себе же во вред)
5) ах, да, и самое главное (на этом я сама часто "попадаюсь" :mrgreen:) - не требовать от мужчины слишком много, короче не переоценивать его возможности. Это все равно, что нагружать на гоночную машину 2 тонны кирпича или разгоняться на камазе 200 км/ч :).
Спасибо, Вы правильно всё пишете, и я согласна почти со всеми пунктами. За исключением 1-го. Ну как это не должен, когда должен? Если мы вместе живем и дети общие? А отсюда 4-тый пункт следует. Хотя вообще-то, конечно, не должен следовать... но часто следует. Но над этим можно работать. А вот первый пункт вызывает больше всего сомнений.
Думаю, схема рабочая на 100% только в том случае, когда мужчина САМ делает что должен, а просьбы действительно относятся к чему-то уже необязательному. Не совсем обязательному.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#78 Сообщение larek2606 » 30 ноя 2015, 20:57

AlexAlex писал(а):
Зачем такой сложный план?Когда просишь о чем-то мужчину-он берет и делает.Если не делает,то зачем такой мужчина.Нормальному человеку,любого пола,не в тягость помочь партнеру,будь то тяжелый физический труд,мытье посуды или моральная поддержка.
Если же человеку в тягость,то это просто не тот человек.
Вы говорите о каких-то идеальных отношениях, которые в реальности мало кто видел. Все "идеальные семьи" проходят кризисные периоды, притирки, порой довольно длительные, где каждый из партнеров учится не быть категоричным, принимать несовершенство другого.

Терпение, прощение и любовь несмотря на ошибки - вот, на мой взгляд, правильный путь. Я говорю не о том, что нужно улыбаться, когда об тебя ноги вытирают, но о том, чтобы не переставать любить человека, когда он не прав. Внешне можно выразить недовольство, но внутри простить сразу.

Где-то читала, что в России так много мужчин пьющих, потому что женщины наши очень любят обижаться и себя жалеть. А обида - эта такая форма агресии, которую женщины внутренне разрешают себе. И мужчины "отражают" этот внутренний запрос - ведут себя так, чтобы у женщины не было недостатка в подобных эмоциях.

Еще где-то слышала, что развитый и осознанный человек может построить нормальные отношения с любым человеком другого пола. Мне эта мысль очень понравилась. То есть не "человек не тот", а нужно подумать, постараться, чтобы найти решение в этой задаче.
Я говорю о том,что когда жена просит мужа о какой-то услуге,то он берет и делает.А если отказывается,то делает это достаточно мотивированно,чтобы никто не обижался.
Очень некрасиво выглядит.когда жена просит о чем-то мужа,а он ей"ничего не должен",о чем и сообщает,добавляя чушь,про баб в деревне,которые сами все умеют.Это просто наглость,которая заслуживает не обиды,а более радикальных действий.Будь то работа над собой,сковородкой по голве или развод.Это при том,что и просьбы нормальные,не глупость,вроде того,что срочно диван подвинуть,а муж на работе и приехать срочно не может,так что же делать-скорее звонить в соответсвующие службы,звать соседей или корячиться самой.
Да весь этот пост с комментариями-всего лишь повод к размышлениям.повод почитать еще несколько книжек,историю.разобраться,почему мы ведем себя так,а они не так.Начать лучше с биологии.А то очень много розового,пушистого и к жизни не применимого,из-за той же биологии,от которой ну никак никуда не денешься.Невозможно в стрессе сохранять любовь в сердце и чистоту в душе,думать и заботиться обо всех.Со всеми людьми происходит одно и то же.
Мужчины выставляются какими-то недоделанными,эмоционально недоразвитыми,неспособными ни на что хорошее.И только огромными трудами и усилиями(при том,что выбор изначально сделан правильно)можно сделать из него человека.Такими мужчины бывают только в женских обсуждениях.В реальности они вполне нормальные люди,и с ними можно иметь дело.Более того, с ними даже интереснее.чем с себе подобными.Они честнее и понятнее,их мозг чаще не забит всякой дурью.
Я не про то,что кто-то намеренно мужчин оскорбляет.но такое общее впечатление из беседы.

Haribda

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#79 Сообщение Haribda » 30 ноя 2015, 21:30

larek2606 писал(а): Это при том,что и просьбы нормальные,не глупость...
У разных людей могут быть разные представления о том, что глупость/ неглупость, что обязательно/необязательно В БЫТУ. Порой даже диву даешься, насколько разные представления в разных семьях о ведении хозяйства.
larek2606 писал(а): Мужчины выставляются какими-то недоделанными,эмоционально недоразвитыми,неспособными ни на что хорошее.И только огромными трудами и усилиями(при том,что выбор изначально сделан правильно)можно сделать из него человека.Такими мужчины бывают только в женских обсуждениях.В реальности они вполне нормальные люди,и с ними можно иметь дело.Более того, с ними даже интереснее.чем с себе подобными.Они честнее и понятнее,их мозг чаще не забит всякой дурью.
Я не про то,что кто-то намеренно мужчин оскорбляет.но такое общее впечатление из беседы.
Да нет, мужчины, конечно доделанные. И вполне себе интересные в общении и успешные в профессиональной/ общественной жизни. А если нет, то вполне могут изобразить из себя "эдакое", и на уши присесть представительницам прекрасного пола вполне "профессионально". Но всем нам приходится "обтесываться" для семейной жизни. И особенно мужчинам.

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#80 Сообщение Еленка83 » 30 ноя 2015, 21:46

АГДейка Л писал(а):
В обществе существует перекос в самоосознании мужчин и женщин: на мужчин нет давления "тебе 25/35/45, а ты все один, детей пора заводить",
А в моём окружении есть такое давление... Среди моих родственников и друзей неженатый мужчина ,пусть не в 25 но в 30 , это не нормально,и наводит на разные мысли....
АГДейка Л писал(а):
к тому же очень мало счастливцев любого пола, которые вышли из действительно хорошей семьи с гармоничными отношениями между супругами
Т.е по Вашему мнению людям (мужчинам и женщинам) выросшим в семье где мама и папа были счастливы , любили и уважали друг друга, трудно создать такую же гармоничную семью ?

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#81 Сообщение АГДейка Л » 30 ноя 2015, 22:54

Еленка83 писал(а):
АГДейка Л писал(а):
к тому же очень мало счастливцев любого пола, которые вышли из действительно хорошей семьи с гармоничными отношениями между супругами
Т.е по Вашему мнению людям (мужчинам и женщинам) выросшим в семье где мама и папа были счастливы , любили и уважали друг друга, трудно создать такую же гармоничную семью ?
:shock: что Вы, как раз наоборот! У большинства людей нет хорошего примера семейной жизни из родительской семьи, им в "наследство" достаются "плохие" шаблоны и установки, которые потом путем огромных усилий приходиться преодолевать.... или продолжать традицию несчастных семейных отношений.
Эт я теоретизирую :) , похвастаться мне пока нечем, старшие дети пока даже намеков не подают на начало серьезных отношений.

Хорошо тут у нас на форуме - тепленько, душевненько, красота! Еще раз, спасибо Александру!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#82 Сообщение I_Crane » 01 дек 2015, 11:34

larek2606 писал(а): Очень некрасиво выглядит.когда жена просит о чем-то мужа,а он ей"ничего не должен",о чем и сообщает,добавляя чушь,про баб в деревне,которые сами все умеют.Это просто наглость,которая заслуживает не обиды,а более радикальных действий.Будь то работа над собой,сковородкой по голве или развод.Это при том,что и просьбы нормальные,не глупость,вроде того,что срочно диван подвинуть,а муж на работе и приехать срочно не может,так что же делать-скорее звонить в соответсвующие службы,звать соседей или корячиться самой.
вообще с этим я абсолютно согласна. С чисто материальной точки зрения. И в моей реальной жизни радикальные вещи случаются достаточно часто.

С другой стороны (с духовно-эзотерической), понятие "никто мне ничего не должен" помогает убрать неоправданные ожидания по отношению к другим людям, окружающему миру, жизни, Богу, и даже к себе. Это помогает с пониманием относиться к ошибкам других людей. Это помогает избежать разрушительных эмоций (ну, например, обид) в адрес окружающих. И еще во многих случаях это помогает добиться от других людей гораздо большего, чем они вроде как должны.
Вообще т.н. чувство долга оказывает на человека огромное давление. И под этим давлением жить очень тяжело. Тем более, радоваться жизни и делать счастливыми других людей.

Ну, например. Мой отец считал, что я должна сдать сессию без троек. А я не поняла один билет по высшей математике. Объяснить было некому, самая заумная девочка в группе объяснила мне слишком заумно и непонятно. прихожу я на экзамен, и мне попадается этот билет. Я пытаюсь что-то спросить у этой девочки. Препод говорит мне, что моя оценка уже снижена на балл, т.е., даже, если я отвечу эту хрень, пятерки мне не видать. Я прошу пересдать с другой группой. Папа в шоке: как это так, ты должна и всё такое прочее.
Я отключаю телефон. Говорю всем, что, если он меня за эту неделю хоть раз побеспокоит, я вообще больше ничего не буду сдавать.
И всё. Давление прекратилось. Зацепка за результат пропала. Стало вообще пофиг. И тут у меня открылся творческий потенциал. По дороге на экзамен я встретила препода, задала ему пару вопросов. А на экзамене он мне дал отдельное, совершенно невыполнимое задание - вывести эту непонятную мне формулу из тригонометрии. И я вывела - сама не пойму, как. Я даже спасибо ему сказала - за то, что научил :lol:

Или вот ребенок. Как часто мамы говорят: "ты должен выглядеть опрятно" или "ты должен съесть всю кашу". А если испачкался и кашу не съел? Тогда мама начинает вести себя так, как будто ребенок совершил что-то ужасное, или - хуже того - ребенку начинает казаться, что мама его больше не любит. И ребенок, который любит маму безусловно, т.е. самой правильной и настоящей любовью, вынужден выслуживать мамину любовь: не пачкаться, не капризничать, есть кашу и т.д. Так и происходит подмена жизненных ценностей. В том числе у женщин.

Ой, спасибо, девочки :) такая возможность поразмышлять на разные умные темы :P
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#83 Сообщение I_Crane » 17 дек 2015, 18:29

Сегодня в теме "настраиваюсь на домашние роды" я нашла ссылку на интересную статью
Тоже про искажение советским руководством женских ценностей :)
Итак, что должна мать:

Она должна была чувствовать вину за неудобство, которое доставляют ее дети всем окружающим: воспитателям в детском саду, соседям за стенкой, врачам в поликлинике, учителям, мужу, который устал после рабочего дня: «Женщина, скажите вашему ребенку, чтоб не бегал/кричал/вертелся/хватал мои руки(врач)» и т.д. В-общем, женщина, наделите его смирением, молчанием и неподвижностью! Но, при этом, «проверьте, чтоб прочитал, выучил, узнал, рассказал, заполнил дневник, пришел вовремя и т.д». В-общем, научите его покорности и исполнительности. Следуйте инструкциям! Иначе, какая вы – мать!

Мать должна была быть солидарной с любой общественной инстанцией, выражающей недовольство ее ребенком, карать по указанию специалистов. Именно и только с этой целью родителей вызывали в школу, желая видеть их лично. В прочих случаях, когда родителям удавалось выполнить все предписания и заработать общественное одобрение, инстанции обходились письменными посланиями (грамотами). В домашних архивах советской поры, вперемешку с поздравительными открытками и фотографиями хранятся детские «грамоты» и «благодарности»: дана такой-то за такое-то место в соревновании по…, школа № выражает благодарность родителям NN за…

Болезнь и неуспех ребенка – вина матери, здоровье и успех – заслуга учителей и коллектива, а также оздоровительных мероприятий.

А еще – матерью быть стыдно, потому что – «не девушка» именно в физиологическом смысле. Супружество – слабое прикрытие совершенного греха, дети – неопровержимое доказательство падения. Именно поэтому, я думаю, прозвучал незабываемый возглас в одном из советско-американских телемостов: «В СССР секса нет!» Секс для советской женщины – постыдная тайна ее замужества. Его надо было скрывать, проживая в общих комнатах с родителями и детьми. Телесная сторона любви была полностью изъята из нормативного языка и переместилась в просторечие и брань. Собственно, все то, что делает русский мат, он делает с женщиной, клеймя ее за сексуальный опыт. Или же – размещает кого угодно в позицию женщины, имеющей сексуальный опыт. И, самое главное, что в этой позиции русский мат располагает именно мать.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Haribda

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#84 Сообщение Haribda » 18 дек 2015, 01:08

I_Crane писал(а):Сегодня в теме "настраиваюсь на домашние роды" я нашла ссылку на интересную статью
Молодые матери брали с собой грудничков на полевые работы. В остальных случаях – оставляли детей на свекровь. Обязанность молодых матерей – подчинение мужу, большаку (отцу мужа) и большухе. Ответственность за пестование, воспитание и здоровье детей – на хозяевах (отце и матери мужа).
Вот так история вырисовывается... Так почему же женщин обвиняют в эмансипации и феминизме, когда они стараются сплавить малышей на бабушку и выйти на работу? Получается, это самое что ни на есть традиционно-патриархальное поведение!
Нет, ну правда - чтоб грудничков нянчить, не нужно ни специфических профессиональных навыков, ни особой физической силы. Только доброта, забота и терпение... Даже старенькая бабушка справится. А мамочка может и общаться, и социуму пользу приносить. Короче, кто плохо себя чувствует, будучи круглыми сутками запертой с детьми - вам в клуб нормальных.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#85 Сообщение Е-З » 18 дек 2015, 10:35

Итак, что должна мать:

Она должна была чувствовать вину за неудобство, которое доставляют ее дети всем окружающим: воспитателям в детском саду, соседям за стенкой, врачам в поликлинике, учителям, мужу, который устал после рабочего дня: «Женщина, скажите вашему ребенку, чтоб не бегал/кричал/вертелся/хватал мои руки(врач)» и т.д. В-общем, женщина, наделите его смирением, молчанием и неподвижностью! Но, при этом, «проверьте, чтоб прочитал, выучил, узнал, рассказал, заполнил дневник, пришел вовремя и т.д». В-общем, научите его покорности и исполнительности. Следуйте инструкциям! Иначе, какая вы – мать!

Мать должна была быть солидарной с любой общественной инстанцией, выражающей недовольство ее ребенком, карать по указанию специалистов. Именно и только с этой целью родителей вызывали в школу, желая видеть их лично. В прочих случаях, когда родителям удавалось выполнить все предписания и заработать общественное одобрение, инстанции обходились письменными посланиями (грамотами). В домашних архивах советской поры, вперемешку с поздравительными открытками и фотографиями хранятся детские «грамоты» и «благодарности»: дана такой-то за такое-то место в соревновании по…, школа № выражает благодарность родителям NN за…

Болезнь и неуспех ребенка – вина матери, здоровье и успех – заслуга учителей и коллектива, а также оздоровительных мероприятий.
Чтобы немного изменить перспективу - это традиционная "азиатчина", вот до сих пор все думаю, как она в Россию попала, может быть, с Золотой Ордой? Все выше описанное - один к одному, - до сих пор свято соблюдается и передается из поколения в поколение здесь - в Японии. Еще только одно забавное дополнение, но не про женщин, а про детей: особо важные грамоты дают детям, которые за весь учебный год не пропустили ни по какой причине, и в том числе по болезни, ни единого учебного дня в школе...

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#86 Сообщение I_Crane » 18 дек 2015, 11:12

Е-З писал(а):Чтобы немного изменить перспективу - это традиционная "азиатчина", вот до сих пор все думаю, как она в Россию попала, может быть, с Золотой Ордой? Все выше описанное - один к одному, - до сих пор свято соблюдается и передается из поколения в поколение здесь - в Японии. Еще только одно забавное дополнение, но не про женщин, а про детей: особо важные грамоты дают детям, которые за весь учебный год не пропустили ни по какой причине, и в том числе по болезни, ни единого учебного дня в школе...

Идеалом почти всех религий является такое общество, где все люди братья, каждый человек (как клетка организма) знает свое место и делает свое дело, духовные ценности стоят выше материальных, общественные интересы - выше эгоистических, и всё такое прочее.
Только каждая религия эту идею по-своему интерпретировала, дополнила, видоизменила до неузнаваемости. В том числе коммунисты. Коммунизм - это тоже своего рода религия. "Светлая идея коммунизма" отрицала Бога, но при этом сама претендовала на его место.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#87 Сообщение Е-З » 18 дек 2015, 11:19

I_Crane писал(а):
Е-З писал(а):Чтобы немного изменить перспективу - это традиционная "азиатчина", вот до сих пор все думаю, как она в Россию попала, может быть, с Золотой Ордой? Все выше описанное - один к одному, - до сих пор свято соблюдается и передается из поколения в поколение здесь - в Японии. Еще только одно забавное дополнение, но не про женщин, а про детей: особо важные грамоты дают детям, которые за весь учебный год не пропустили ни по какой причине, и в том числе по болезни, ни единого учебного дня в школе...

Идеалом почти всех религий является такое общество, где все люди братья, каждый человек (как клетка организма) знает свое место и делает свое дело, духовные ценности стоят выше материальных, общественные интересы - выше эгоистических, и всё такое прочее.
Только каждая религия эту идею по-своему интерпретировала, дополнила, видоизменила до неузнаваемости. В том числе коммунисты. Коммунизм - это тоже своего рода религия. "Светлая идея коммунизма" отрицала Бога, но при этом сама претендовала на его место.
Вы совершенно правы относительно религии и коммунизма как религии, как мне кажется, но вот Япония - совершенно антирелигиозная страна, никто ни во что не верит (впрочем, как и в Китае, по большому счету), а уж о братьях вообще никакой речи не идет - и однако вот эту часть они свято передают из поколения в поколение, как-то близко это их душевному складу, видимо. Впрочем, я больше не буду отвлекать всех участников от темы, просто очень хотелось высказаться по поводу того, что меня здесь до сих пор поражает и расстраивает. Извиняюсь, что отклонилась от темы! Спасибо I_Crane за ответ!

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#88 Сообщение маргарита01 » 20 дек 2015, 21:03

Haribda писал(а):
I_Crane писал(а):Сегодня в теме "настраиваюсь на домашние роды" я нашла ссылку на интересную статью
Молодые матери брали с собой грудничков на полевые работы. В остальных случаях – оставляли детей на свекровь. Обязанность молодых матерей – подчинение мужу, большаку (отцу мужа) и большухе. Ответственность за пестование, воспитание и здоровье детей – на хозяевах (отце и матери мужа).
Вот так история вырисовывается... Так почему же женщин обвиняют в эмансипации и феминизме, когда они стараются сплавить малышей на бабушку и выйти на работу? Получается, это самое что ни на есть традиционно-патриархальное поведение!
Нет, ну правда - чтоб грудничков нянчить, не нужно ни специфических профессиональных навыков, ни особой физической силы. Только доброта, забота и терпение... Даже старенькая бабушка справится. А мамочка может и общаться, и социуму пользу приносить. Короче, кто плохо себя чувствует, будучи круглыми сутками запертой с детьми - вам в клуб нормальных.
Российские врачи и социал-гигиенисты во многом связывали чрезвычайно высокий уровень младенческой смертности с особенностями вскармливания грудных детей в православных, то есть по большей части русских семьях, где традиционно было принято чуть ли не с первых дней жизни давать ребенку прикорм или лишать его вообще грудного молока, оставлять без матери на попечении старших детей-подростков или стариков, еда при этом оставлялась на весь день. Представители других религий жили часто в более худших условиях, но в связи с тем, что грудное вскармливание детей продолжалось у них довольно длительное время, смертность детей в этих семьях была гораздо ниже. Так, И.И. Тезяков отмечал, что в Саратовской губернии4 уровень смертности детей на первом году жизни (на 1000 родившихся) составлял 270,2 случая, у православных - 286,8, у раскольников - 241,8, у лютеран и католиков - 163,5, у магометан - 118,4. О связи уровня смертности и вероисповедания писали и другие авторы5.http://demoscope.ru/weekly/2003/0125/analit02.php

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#89 Сообщение Homo Amans » 20 дек 2015, 23:24

маргарита01 писал(а): ...связывали чрезвычайно высокий уровень младенческой смертности с особенностями вскармливания грудных детей
раз уж так тема разворачивается )))) - меня эта статья (наверняка, многие здесь присутствующие ее читали) потрясла 2,5 года назад, когда я пыталась вернуться к ....скажем, физиологичному материнскому поведению (искаженное моим классическим медицинским образованием и опытом) http://am-am.info/pochemu-afrikanskie-deti-ne-plachut/

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: поколение женщин с искаженными ценностями

#90 Сообщение Homo Amans » 21 дек 2015, 00:17

Haribda писал(а): .. Короче, кто плохо себя чувствует, будучи круглыми сутками запертой с детьми - вам в клуб нормальных.
..однако, ненормальная я :roll: плохо себя чувствую в отрыве от своего ребенка больше чем на час . вот, практически всегда, когда у меня есть выбор - быть с ребенком (хотя он и так занимает все мое время) или встретиться с подругой/сходить на какое-то мероприятие/в сауну(очень люблю) - как правило делаю выбор в пользу ребенка, понимая, что так нужно для него. Потом, стала ловить себя на том, что "лучше для ребенка" - это я сама себе такое оправдание обозначиваю, а на самом деле это и мне нужно. Я этого хочу, а не вынуждена из-за материнской жертвенности. 1-2 часа 1-2 раза в неделю мне абсолютно достаточно, чтобы не быть "запертой круглыми сутками" (тем более и с ним иногда можно, например - в гости). отчасти, это из-за психологических особенностей моего ребенка, отчасти от того, что нет рядом человека, которому я могу с совершенно спокойным сердцем доверить ребенка больше чем на час, зная, что ребенок и не почувствует значимо мое отсутствие. Иногда нападает ощущение отчаяния от того, что практически все мое свободное время (даже сон иногда) поглощено моим гиперактивным ребенком, что даже повседневные домашние дела мне очень не просто делать. ...но детей не выбирают))) он у меня такой и любовь перекрывает все мое отчаяние))) да и на возраст надеюсь, на гомеопатическое лечение, что поспокойней будет. и постепенно ему будет спокойно без меня не час-два, а 3-4 и я буду это чувствовать и захочу, как раньше, раз в неделю вялится в парилке по 3 часа)))) ...когда отдавала в сад ребенка летом - на полный день (о чем очень сожалею, несмотря на то, что сразу хорошо пошел - ..и как часто я это слышу от женщин!) , переключалась на работу - ну какжеж, незаменимый сотрудник, ну какжеж вдвойне - ребенок требует многих материальных вложений..., да и надожеж переключаться, не зацикливаться на ребенке... не смогла задавить этими избитыми установками свой душевный дискомфорт, т.к и чувствовала душой, и понимала (имея природную особенность к острой, цепкой наблюдательности), что дискомфортно от такого положения дел - именно ребенку. мне хорошо может быть только тогда, когда хорошо моему ребенку. все остальное "хорошо" - дополнительный для меня "бонус"- спасибо не откажусь, если не нарушает главное. и даже моему холеричному, коммуникабельному, экстравертированному ребенку, в свои неполных 3 года, вполне достаточно и для развития, и для социализации 2 часов 2 раза в неделю общения в организованном детском коллективе, особенно, если мама недалеко в уголочке сидит и улыбается ему. вот когда все это разложила "по полочкам", и честно перед самой собой определила свои! главные ценности - выдохнула с облегчением: с голоду не помрем, модных телефонов-штанов в этом возрасте ребенку не требуется, творческая самореализация и социальная полезность - подождут несколько лет, никуда не денутся)))) а уж сколько лет - кто его знает... все дети разные)))) какой есть - весь мой родной)))
Последний раз редактировалось Homo Amans 21 дек 2015, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя