Детский сад по системе Монтессори

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Lisa_K
Старожил форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:21
Откуда: CANADA

Детский сад по системе Монтессори

#1 Сообщение Lisa_K » 20 янв 2016, 06:51

Кто сталкивался? У кого детки в такой ходили? Плюсы-минусы, любые мнения будут очень интересны!
Сейчас в короткий срок нужно определиться в какой сад пойдёт ребёнок- обычный где все детки одного возраста в группе, играют, кушают, спят, лепят.. Или Монтессори- возраст в группе от 2.5- до 6 лет, свободная игра, пособия Монтессори и тд. Цены на сады одинаковые, большая очередь и потому места надо занимать заранее, ребёнок пойдёт в сад в 2 года 4 мес

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Детский сад по системе Монтессори

#2 Сообщение Аларм » 20 янв 2016, 08:20

Я бы отдала в Монтессори: знакома с системой, но ребенок ходит в обычный сад. Ну, как в обычный: до декабря ходил в сад, где было всего человек до 30, разного возраста: от двухлеток до дошкольников. Детей делили на две группы только на занятия.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Детский сад по системе Монтессори

#3 Сообщение Ольха » 20 янв 2016, 08:46

У меня младший в 2 года ходил на занятия по этой системе три раза в неделю. Правда не долго, полгода. Очень понравилось и мне и ему. Уходить не хотел. Приходилось ждать , когда можно увести, уговорив. Мне самой хотелось все там пересмотреть-потрогать: столько всякого-разного. Помню, приходилось себя все время сдерживать, чтобы не подсказывать ребенку ответы и не поправлять. Воспитатели очень терпеливо ждут, чтобы решение ребенок сам додумал. И как дети радуются потом! Для них это " Эврика!". Замочков и коробочек, открывающихся по-разному уйма была. И что интересно, сразу принял правило, что если закончил с чем-то заниматься-положи на место, а потом иди выбирай себе занятие другое. Первый день бегал хватал одно, другое, третье- смех да и только! Они там и рисовали и лепили, и физические опыты с водой делали. Короче, если сад правильный, а не имитация- рекомендую!
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

kuznez84
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:31

Re: Детский сад по системе Монтессори

#4 Сообщение kuznez84 » 20 янв 2016, 10:26

Нам не понравилось. Старшему было 2,5 когда привели на занятия. Среднему было 3 месяца. Занятия предусматривают активное участие родителей в процессе. Что с грудничком не совсем удобно. Да и хотелось, чтобы ребенок немного отвлекся от мамы (дома мы тоже занимались) и пообщался с другими детьми. Общения с другими детками минимальное, каждый играет в свою игру со своим родителем. Мой сын попытался помочь девочке сложить правильно кубики. На что воспитатель сказала, что так нельзя. Пусть она сама делает. Причем задание надо выполнять только так как предусмотрено программой. Если тебе сказано принести кубики с полочки на коврик и разложить их от большего к меньшему, то обязательно носить по одному. То что ребенок проявил сообразительность носить по два, что бы облегчить себе задачу, уже осуждается. Понаблюдав за всеми я поняла, что здесь учат быть послушными, выполнять бесприкословно все что скажут, нестандартное мышление не приветствуется, общение между детьми минимальное ( в коридоре перед занятием). В общем сыну не понравилось и мне тоже.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Детский сад по системе Монтессори

#5 Сообщение Ольха » 20 янв 2016, 11:23

Ой, у нас так не было.. Я не сидела на занятиях.(только по окончании , когда ждала желания идти домой). Деток, правда , было мало. То пять , то четыре. Когда некоторые болели, было и два . И возраст до пяти лет. Занимались чем хотели, и как хотели( кроме опытов с водой, там их даже одевали в плащики - переднички такие с рукавами). Общение -то , конечно, не очень большое. Но за маленькое время дети только-только удовлетворяли интерес к игрушкам, да и в таком возрасте общение обычно через родителей происходит.
Вспомнила. Я после этих занятий устраивала дома себе пятиминутки, если вот надо занять ребенка, чтобы самой что-то быстренько сделать по хозяйству. Насыпала в маленький тазик ( большую миску)риса до половины, закапывала туда маленькие игрушки (неразборные из киндеров и машинки) и ставила на пол на кухне. Иногда и минут двадцать мог ковыряться. Найдет -снова спрячет.
У нас вот так же было http://www.missfit.ru/mammy/baby_develo ... ontessory/
http://www.u-mama.ru/read/obaby/development/7249.html
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

kuznez84
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:31

Re: Детский сад по системе Монтессори

#6 Сообщение kuznez84 » 20 янв 2016, 13:11

Видимо у нас были неправильно организованы занятия. Слишком много уделялось внимания личному пространству. Даже если дети хотели что-нибудь сделать вместе. Им объясняли, что каждый занимается своим делом и нельзя вмешиваться. Тоесть все были в одном помещении, но по разным углам и не пересекались. Кстати, потом мы встречали этих детей (когда им уже было по 4-5 лет) на площадке. Они не могли нормально играть в совместные игры с другими детьми, меняться игрушками, делиться. Станут возле мамы, сгребут все свои игрушки в охапку и защищают свое личное пространство. Хотя по глазам видно что им хочется общения, но что-то их останавливает.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Детский сад по системе Монтессори

#7 Сообщение Homo Amans » 20 янв 2016, 13:44

Все как и везде - зависит от организации (руководитель, заведующий) и от конкретных воспитателей. И в обычных муниципальных д/с - рассказывают мамы (правда не так ччасто, как хотелось бы))), что у них воспитатель очень хороший, с удовольствием и дети ходят и родители не нарадуются. И в частных садах не редко работают тетки - перешедшие из муниципального д/с с совковым подходом к воспитанию - дети на стульчиках должны сидеть, из комнаты в столовую 5 метров - строем, дисциплина воспитывается "педагогическим" тоном, и рявкнуть на ребенка не постесняются (сталкивалась с таким).
У нас в городе несколько д/с "Монтессори", про 2 таких д/с рассказывали то же что и kuznez84 пишет, еще и детям запрещалось брать те игрушки, которые не входят в сегодняшний план занятий. Мой ребенок несколько мес. ходил в сад "Монтессори", где соблюдаются все принципы системы, есть просто развивающие занятия 2-3 р/нед в группах по возрастам, а есть группа неполного дня - 5 дней в нед. (будни) с 9 до 13 - там и поделки делают, и на музыкальных инструментах играют, и пляшут , и спектакли разыгрывают. и "водный" уголок есть - тазики с водой, тряпочки разной фактуры чтобы стирать, водяные игрушки (рыбки, зверьки, шарики) с сачком, учат самостоятельности - сами на стол накрывают (2-3 х летние), моют за собой, если воду разлил - детская шваброчка есть... в общем все чудесно, как Ольха пишет. Принцип системы - раннее развитие, но в свободной форме, не принуждая - через развивающий материал. Повела ребенка туда не для развития (не очень приветствую активное - навязчивое - раннее развитие), повела из-за воспитателей - психологи, умеют детей организовать без повышенного тона. В общем - надо всегда смотреть на то, как организован процесс и на поведение воспитателя: походить с ребенком несколько дней вместе (как бы - адаптация же) - и наблюдать, наблюдать.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Детский сад по системе Монтессори

#8 Сообщение Homo Amans » 20 янв 2016, 13:48

Ольха писал(а):... Мне самой хотелось все там пересмотреть-потрогать: столько всякого-разного. .
то же самое))) мне тоже приходилось себя сдерживать - чтобы самой все эти штучки повертеть-покрутить ))))

Lisa_K
Старожил форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:21
Откуда: CANADA

Re: Детский сад по системе Монтессори

#9 Сообщение Lisa_K » 20 янв 2016, 16:40

Спасибо огромное!!! Очень помогли!!! Единственное, как понять- настоящий это Монтессори или нет? :)
И ещё, как думаете 2.4 года не рановато для сада? Я планирую на полный день, ребёнок дома скучает, просит друзей, тянется к общению, сейчас зима вешаемся все вместе просто.. Но с другой стороны пошёл в домашний сад на пару часов и стал таким плаксивым, заболел гриппом сразу, хотя это всего 2-3 часа в день. Ему 19 месяцев. Какой оптимальный возраст без наименьших потереть на ваш взгляд?

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Детский сад по системе Монтессори

#10 Сообщение маргарита01 » 20 янв 2016, 16:51

Задавала я как-то вопрос насчет этой книги http://resource-publishing.ru/ne-upuska ... -rovesniki . Спасибо,Ольха,за отклик,купила,прочитала,книга замечательная. Если сможете приобрести Lisa ,поймете,что торопитесь с садом и главное,что лечить подобные проблемы ровесниками опасно.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Детский сад по системе Монтессори

#11 Сообщение Lisiza » 20 янв 2016, 17:05

Lisa_K писал(а):Спасибо огромное!!! Очень помогли!!! Единственное, как понять- настоящий это Монтессори или нет? :)
И ещё, как думаете 2.4 года не рановато для сада? Я планирую на полный день, ребёнок дома скучает, просит друзей, тянется к общению, сейчас зима вешаемся все вместе просто.. Но с другой стороны пошёл в домашний сад на пару часов и стал таким плаксивым, заболел гриппом сразу, хотя это всего 2-3 часа в день. Ему 19 месяцев. Какой оптимальный возраст без наименьших потереть на ваш взгляд?
а чем Вам так зима плоха?)Зимой так здорово- вывел во двор, он там в снегу валяется, катается с горки, кувыркается и тд и чистый, и довольный, и уставший, потом спит хорошо, и кушает. Я своих в лес возила часто, старшего уже к лыжам приобщали с 3х лет. Я им там разрешала удовлетворить потребность в -поесть снег и погрызть сосульки) так как в городе они грязные
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Lisa_K
Старожил форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:21
Откуда: CANADA

Re: Детский сад по системе Монтессори

#12 Сообщение Lisa_K » 20 янв 2016, 21:27

Не любит он снег и холод, на ручки, даже топать отказывается :( Хотя до этого летом и осенью- по 6 часов на улице, сама не ожидала что так получится :(

Lisa_K
Старожил форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:21
Откуда: CANADA

Re: Детский сад по системе Монтессори

#13 Сообщение Lisa_K » 20 янв 2016, 21:38

Скачала книгу, пошла читать :)

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Детский сад по системе Монтессори

#14 Сообщение Lisiza » 21 янв 2016, 09:57

Lisa_K писал(а):Не любит он снег и холод, на ручки, даже топать отказывается :( Хотя до этого летом и осенью- по 6 часов на улице, сама не ожидала что так получится :(
на сани и в лес, дятлов смотреть) и топать не надо и прогулка. км3 для начала пробежитесь с санями и маме фитнес) потом втянется
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Kamala
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:58
Откуда: Архангельск

Re: Детский сад по системе Монтессори

#15 Сообщение Kamala » 16 фев 2016, 21:57

Lisa_K писал(а):Спасибо огромное!!! Очень помогли!!! Единственное, как понять- настоящий это Монтессори или нет? :)
И ещё, как думаете 2.4 года не рановато для сада? Я планирую на полный день, ребёнок дома скучает, просит друзей, тянется к общению, сейчас зима вешаемся все вместе просто.. Но с другой стороны пошёл в домашний сад на пару часов и стал таким плаксивым, заболел гриппом сразу, хотя это всего 2-3 часа в день. Ему 19 месяцев. Какой оптимальный возраст без наименьших потереть на ваш взгляд?
Настоящий сад Монтессори - это 3 компонента: подготовленные педагоги (надо узнать: где, сколько учился этот педагог и для работы с детьми какого возраста у него диплом/сертификат), Монтессори среда по возрасту (бывает от 0 до 3-х лет, 3-6 лет, дальше уже уровень школы 6-12 лет), беспрепятственная непрерываемая (на какие-то другие занятия вне среды - например, карате, ЛФК, массаж и т.п.) работа детей в этой самой среде под присмотром подготовленного взрослого.

Если возраст ребенка до 3 лет (дети-тоддлеры), то педагоги должны быть обучены по работе именно с этой возрастной категорией. В группе может находиться мама (по обоюдному желанию), есть сады, где тоддлеры в группе находятся без мамы, обычно это несколько часов (от полутора до 3), при спросе и при хорошей адаптации детей, хорошо организованной работе персонала такие группы становятся иногда полнодневными. Но этот вариант подходит не всем детям (в 2,4 года основной средой по мнению Монтессори является все-таки домашняя), поэтому маме лучше не торопиться планировать полный рабочий день.

Если ребенок стал плаксивым, то это сигнал, что для него сад (чужой коллектив) - пока сильная нагрузка.
Идеально ходить на час-два поначалу, мониторить состояние ребенка, понаблюдать за сном, аппетитом, за вашим с ним домашним контактом.

До начала желательно сходить на экскурсию в сад (без ребенка), познакомиться с персоналом, посмотреть на работу группы. Если же при детях экскурсии не проводят, то узнать у сотрудников как организован день, что находится в среде (если есть то, чем ваш ребенок сейчас увлекается, то об этом можно рассказать ему заранее), едят ли и что дети в саду (приносят из дома перекус или готовят с помощью взрослого), как организован сон, если он предусмотрен (иногда это матрасик в зоне тихих игр и занятий),кто поможет раздеться ребенку - мама или это функционал педагога (не одеть и раздеть, а терпеливо и уважительно помочь ребенку самостоятельно и успешно одеться/раздеться), значит, ритуал прощания с мамой возможен не в группе, а в раздевалке или на улице, если у сада есть свой двор.

Самое главное, прочувствовать атмосферу самой, понять - хорошо ли, комфортно ли было в такой группе вам, будь вы ребенком, и тогда принимать решение!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей