"Взрослое" поведение в саду

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

"Взрослое" поведение в саду

#1 Сообщение mitrula » 26 янв 2017, 12:06

Всем добрый день.
Не хочу тут высказывать свое отношение к ситуации, а послушать мнения. Особенно мужчин. Как бы вы среагировали на подобное? Поэтому только факты.
В общем, место действия: сад, старшая группа.
Сегодня меня озадачила младшая дочь поведением своего одногруппника по отношению к ней. Дочь -личноч0сть яркая, у нее много друзей, в том числе есть хорошие друзья мальчики. Один из них дочери в прошлом году подарил кольцо (им было по5 лет). Тогда похихикали и забыли. Но в этом году происходит что-то странное.
Другой дочкин друг стал постоянно приставать к ней (в принципе, ей с ним общаться нравится, но говорит, что часто тот становится совсем уж навязчивым)
Мальчик называет ее своей женой и очень навязчиво лезет целоваться в губы, да и так "слюнявит", как говорит дочь.
У него с раннего возраста проблемы с поведением, при этом он уже давно неравнодушен к дочери. Поначалу (в прошлые годы) она приходила вся покусанная. Это мы решили. Его папа потом долго шарахался от меня. А теперь, видимо в результате родительских внушений, он лезет целоваться и обниматься без конца.
Когда я спросила, вы так играете? Она ответила: я не знаю, что он придумал.

И вот как это понимать и как реагировать?
Я сама постоянно дружила с мальчишками, но никто из них такого себе не позволял. Впервые с таким сталкиваюсь. Пока не реагирую никак, думаю, что делать, и надо ли...

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: "Взрослое" поведение в саду

#2 Сообщение Машенька » 26 янв 2017, 13:28

тоже послушаю, интересно. я тоже всю жизнь в мужской компании, но такого никогда и никто не позволял себе, все всегда относились с уважением. при чем в любом возрасте.
может правда немного переигрывает...из крайности в крайность. но быть на чеку обязательно надо. у нас в прошлом году в комплексе была история. в старшей группе мальчик пытался в туалете девочку эээээ, тут даже не знаю как это назвать то...шумиха в общем была полная.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: "Взрослое" поведение в саду

#3 Сообщение маргарита01 » 26 янв 2017, 13:32

Знаете, есть такие семьи, где родители (чаще,конечно, папы) смотрят "фильмы для взрослых",причем в присутствии детей , несколько таких семей знавала. Есть варианты хлеще, это уж совсем "оригинальные" родители , когда все то же примерно, что в фильмах, происходит в реальности практически на глазах у детей . Возможно, второй "друг" растет в такой атмосфере.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: "Взрослое" поведение в саду

#4 Сообщение mitrula » 26 янв 2017, 13:46

Вполне возможно. Вопрос, что делать с этим. Хочется, чтобы моя дочь не закрылась и научилась себя правильно вести в такой ситуации. Чтобы не стала бояться. Ведь в жизни ей придется сталкиваться с разными людьми со всяким воспитанием.
Она очень общительная и очень располагает к себе всех с кем общается.
И штука в том, что дочери нравится общаться с этим мальчиком, но до тех пор, пока тот не начинает вести себя навязчиво. Не исключено, что эта навязчивость появляется из-за ревности к другим детям.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: "Взрослое" поведение в саду

#5 Сообщение маргарита01 » 26 янв 2017, 13:59

Сталкиваться-то придется с разными людьми, но друзей-то она вольна выбирать сама . Моя тоже общительная (только ей почти 16), тоже в основном мальчики друзья (мам, с девчонками неинтересно, с большинством из них точно) . В друзьях остаются те, кого устраивает дружба, другие отсеиваются . Ваша же совсем маленькая , сможет она донести до мальчика, что при таких выкрутасах никакой дружбы с ним не получится ? Поймет ли мальчик? С ним вообще можно договориться?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: "Взрослое" поведение в саду

#6 Сообщение mitrula » 26 янв 2017, 14:04

Видимо, надо попытаться сказать ей это, я имею в виду чтоб донесла. А уж получится ли, не знаю. До него все медленно доходит. Парень вообще умный не по годам, в шахматы уже хорошо играет, считает, читает, но с коммуникацией у него огромные проблемы. Общаться хочет, а как не знает. И главное, как ему объяснить, что моя дочь ему не жена и не его собственность...

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: "Взрослое" поведение в саду

#7 Сообщение mitrula » 26 янв 2017, 14:05

Чувствую, папа мальчика скоро опять шарахаться от меня начнет...

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: "Взрослое" поведение в саду

#8 Сообщение Wiktor » 26 янв 2017, 14:18

Думаю, что надо учить ребенка говорить слово "Нет". И для практики пусть сообщит мальчику, что прикасаться к ней ему нельзя. Ни под каким предлогом. А общение, разговоры про дружбу, жену и т.п. пусть себе разговаривает :)

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: "Взрослое" поведение в саду

#9 Сообщение Машенька » 26 янв 2017, 14:23

Wiktor писал(а):Думаю, что надо учить ребенка говорить слово "Нет". И для практики пусть сообщит мальчику, что прикасаться к ней ему нельзя. Ни под каким предлогом. А общение, разговоры про дружбу, жену и т.п. пусть себе разговаривает :)
вот, наверное, точно, надо научить ребенка не просто говорить НЕТ, а четко объяснять свои чувства. мне не нравится когда меня трогают, мне не нравится когда меня так обнимают, мне не нравится когда меня целуют и т.д.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: "Взрослое" поведение в саду

#10 Сообщение mitrula » 26 янв 2017, 14:28

Большое спасибо! Наверно, ей действительно пока трудно говорить "нет". С остальными друзьями-подругами у нее получается, а этот уж очень напорист.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: "Взрослое" поведение в саду

#11 Сообщение I_Crane » 26 янв 2017, 14:47

mitrula писал(а):Пока не реагирую никак, думаю, что делать, и надо ли...
Если девочке это неприятно, я бы вмешалась. Позволять себя обнимать-целовать против своей воли - это не комильфо. Тем более в таком раннем возрасте. Даже я этого мужу не позволяю, когда мне не хочется ;)

Ну и простейшее решение - объяснить ребенку, что чьей-то женой ты можешь быть только после 18 лет (и целоваться взасос соответственно - тоже).
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: "Взрослое" поведение в саду

#12 Сообщение Зебра » 26 янв 2017, 16:20

Пригласите мальчика к себе в гости (по поводу/без повода). Увидите ситуацию изнутри, поймете, как действовать дальше. Иногда, на чужой территории "противник" м.б. дезориентирован. Мы так приглашали поклонников 2 раза. В одном случае помогло :) , в другом - нет :? .
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: "Взрослое" поведение в саду

#13 Сообщение mitrula » 26 янв 2017, 18:15

Нет, в гости ни за что. Вот мы скоро идем на день рождения к общему другу. Там и посмотрим.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: "Взрослое" поведение в саду

#14 Сообщение mitrula » 26 янв 2017, 18:24

I_Crane писал(а):
mitrula писал(а):Пока не реагирую никак, думаю, что делать, и надо ли...
Если девочке это неприятно, я бы вмешалась. Позволять себя обнимать-целовать против своей воли - это не комильфо. Тем более в таком раннем возрасте. Даже я этого мужу не позволяю, когда мне не хочется ;)

Ну и простейшее решение - объяснить ребенку, что чьей-то женой ты можешь быть только после 18 лет (и целоваться взасос соответственно - тоже).
Если бы дочке было всегда неприятно, думаю, она бы сориентировалась. Когда ее кусали, она говорила с воспитаталем, мне говорила, сдачи давала. А тут вроде и не сказать, что прямо вот обижает. Какбы наоборот :?
И в ее системе ценностей действия мальчика не всегда выглядят как негатив.

МАдаМА

Re: "Взрослое" поведение в саду

#15 Сообщение МАдаМА » 26 янв 2017, 22:42

"И в ее системе ценностей действия мальчика не всегда выглядят как негатив."

Систему ценностей должны формировать родители, иначе ее сформируют телевизор и окружающие люди. Я бы поговорила с дочерью о том, что такое хорошо и что такое плохо в отношении поведения и ее самой и мальчика. И с родителями мальчика пообщалась бы на тему как принято у воспитанных людей выражать свои эмоции по отношению к объекту обожания. Возраст пластичный, не ленись - воспитывай, т.е. напитывай правильным. Потом будет поздно, да и невозможно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя