Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской эти

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#31 Сообщение Зебра » 22 мар 2017, 14:07

Я столкнулась с тааааким бурным осуждением на "одноклассниках" год назад, когда написала пост о своём несогласии с преподаванием православия в школе учителями!!! И оскорблений хватило.
Вас обидели. Но при чем здесь религия? Остервенелых неврастеников везде много. Вы же фильтруете информацию, прочитанную в интернете, на заборе, в СМИ. М.б., сравнение неуместное, но это как с гомеопатией. Людей, называющих себя гомеопатами, много, а настоящих, думающих мало. Недавно был очередной наскок на гомеопатию. И что? Настоящие гомеопаты полезли на баррикады? Нет. Тихо, спокойно продолжают работать, лечить, учиться, ошибаться, …. Так же и с православными. Людей, считающих себя таковыми много, настоящих – мало. Вы не увидите их орущими на площадях и в одноклассниках..
Что такое гомеопатия? Ее принцип основан на подобии. Но где рабочее вещество? Как обнаружить его следы в растворе, в сахарных крупинках? Как обнаружить 1 молекулу в 5 литрах? Или вода/сахар хранят всего лишь информацию о веществе? Тогда где, в каких ячейках памяти ее обнаружить? Как ее «пощупать»? Компьютерную ячейку памяти мой мозг способен осилить, это маленький физический кусочек чипа. Но в какой ячейке кристаллической решетки сахарозы хранится инф-ия о веществе? Значит ли, если я чего-то не понимаю или не принимаю, то этого не существует?
Говорят, человек использует от 5 до 10 % своих интеллектуальных возможностей. Мой мозг не вмещает подобную информацию. Вообще, у меня складывается ощущение, что он функционирует с обратным отсчетом: чем больше я живу, тем меньше понимаю. В детстве все было понятно и просто: горячо-холодно, кисло-сладко, хорошо-плохо, и никаких тебе 77 оттенков зеленого.

Почему для неверующего человека аборт - убийство? Чем 2хнедельный человеческий эмбрион отличается от набора живых клеток другого вида? Что для вас в человеке особенного? Разум? Черепные коробки регулярно вскрывают и у обезьян, и у людей. И находят там приблизительно одинаковое: серую биомассу. И где этот самый разум находится? Как его объяснить с точки зрения биохимии? Как «пощупать» мысль? Где и как она рождается?
Вам попадались жирные тупые попы на гелендвагенах… И что? Всех одной меркой? Попахивает советской уравниловкой.
мне трудно понять, как человек с высшим образованием может быть религиозным?
Не знаю. Не могу ответить. 10:0 в вашу пользу. Например, многие священники пришли из физики. Легко проверить. Такие вопросы надо задавать титанам: Н.П.Бехтерева ( нейрофизиолог, исследователь мозга, доктор медицинских наук, профессор), Г.М.Гречко (Лётчик-космонавт , дважды Герой Советского Союза), Н.Н.Дроздов, Т.В.Черниговская (филолог, учёный в области нейронауки, психолингвистики, теории сознания, доктор биологических, филологических наук). Б.В.Раушенбах (физик-механик, один из основоположников советской космонавтики, академик АН СССР, академик РАН, соратник С.П.Королева, участвовал в разработке секретных реактивных минометов, «Катюш». Немец по происхождению, был репрессирован, много раз предлагали в Германии сказочные условия для жизни и занятий наукой, остался). Все эти люди были/есть верующими (православными). Старикашки мракобесы? Выжили из ума? А люди, с несколькими высшими образованиями, которые уходят в монастыри, являются неоцененными, сломленными слабаками, убегающими от мира? Конечно, фамилии атеистов, являющихся просто порядочными людьми, будут не менее внушительными.

«Сами научим своих детей….» Простите, чему? Тому что можно запросто, не стесняясь, несколько миллионов человек объявить мракобесами? Так кто на кого давит? Не понимаю. Куда задевалась пресловутая политкорректность воспитанного, образованного гражданина светского государства? Нетолерантненько как-то.

«Не будь гомеопатия эффективной, она не просуществовала бы и двух лет, не говоря уже о двух столетиях, да еще учитывая постоянное стремление аллопатов ее уничтожить. Проблема в том, что эффективной гомеопатия становится в руках только того, кто ее умеет применять.»
Замените «гомеопатия» на «православие», «столетие» на «тысячелетие», «аллопат» на «атеист». Я ни над кем не насмехаюсь и не иронизирую.


P.S. А к бабуленциям и стакрикашкам иногда полезно прислушиваться. Возраст - как горы, чем больше лет, тем дальше видно.
Последний раз редактировалось Зебра 24 мар 2017, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#32 Сообщение Юлия мама » 22 мар 2017, 16:19

Вы о вере, а не о религии. Религии разные - ислам, буддизм, православие, католицизм, у каждой свой бог или боги. Так как же тогда они все уживаются - и аллах, и Иисус, и Иегова, и другие?
Вера и у меня есть, но не имеющая отношение к церковным обрядам.
Но этот спор лучше не раздувать, очень не хочется кого-то больно задеть. Простите, если кого-то обидела.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#33 Сообщение Еленка83 » 22 мар 2017, 19:31

Зебра , спасибо Вам огромное за ваше сообщение!!!!! Прекрасно написано!
Для меня лично вера- это состояние души, а религия (в данном случае православие) это инструмент ,которым я могу выразить свою веру . Если я хочу чтоб кому-то было хорошо, я помолюсь за него , прочитаю про себя молитву , ту которую знаю. Я не обиваю пороги церкви, я вообще не "религиозна", как тут написали , но как обратиться к Богу,или к высшей силе или ещё для кого как я знаю только один способ.
Юлия мама, а Вы как это делаете ?
Никто не знает какая религия верна , и какая вера верна и как уживаются Аллах, и Иисус, и Иегова, мы можем только надеяться что там , после смерти , что то есть. И я в это верю.
А по теме , вчера например на ОРКСЭ дочь готовила доклад про Пушкина А. С. А в основном на этом уроке они обсуждают нравственность. Про религию вообще им ничего не говорили . Так что переживать по поводу этого предмета не стоит.

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#34 Сообщение Зебра » 24 мар 2017, 12:52

Вы о вере, а не о религии.
Нет. Наверно, невнятно получилось, но я говорила именно о православии.

Георгий Гречко
«…Вам задавали вопрос в шутку, не встретили ли Вы Бога, когда летали над Землёй?
— Тогда вере и правда уделялось совсем иное внимание. Давайте я лучше анекдот в тему расскажу? Бог спит, среди ночи его будит ангел и говорит: «Там пришла группа атеистов и требует немедленно с ними поговорить!» А Бог устал, спать хочет… Подумал Он и говорит: «А ты им скажи, что Меня нет!»

Раушенбах - вообще песня, обыкновенный гений. Говорят, доказал троичность Бога.
« Я сказал себе: будем искать в математике объект, обладающий всеми логическими свойствами Троицы… я вышел на математический объект, полностью соответствующий перечисленным свойствам, — это самый обычный вектор с его тремя ортогональными составляющими…»
Я попыталась почитать и осилить. Ваще (вообще) "не въехала", хотя с векторами в институте дружила.

А по существу вопроса, вам не стоит опасаться православного засилия в российских школах. Лет …дцать точно. У старшей дочки в 4м классе (2012-2013гг) тоже было нечто подобное. И тоже предлагали выбор. И тоже народ взбудоражился не на шутку. А свелось все к поверхностному ознакомлению… И, на мой взгляд, это вполне уместно, и что именно в этом возрасте тоже уместно. В старших классах детям не до того: подростковые гормоны (первые сильные чувства) + подготовка к ОГЭ/ ЕГЭ (олимпиады) = гремучая смесь. Детям старших классов некогда, они и так с нынешней программой загружены по самые косички. Много пустого, ненужного. Я, например, категорически против компьютерных уроков в школе (программирование, графика, дизайн). То, что им вбивают месяцами/полугодиями/годами, они способны осилить сами за 2 недели, но в свое время, соответственно своему возрасту и разумению. Уж лучше бы эти часы отдали на изучение родного языка и литературы. Вот что здесь творится?!… Просто катастрофа. Человек ОБЯЗАН говорить/писать на своем родном языке грамотно!!! Понятно, что все делают ошибки, особенно, когда торопишься, спеша выплеснуть в массы свою гениальную мысль. Например, я. :( А знать и ориентироваться в нынешних религиозных течениях надо. Почему в Европе до недавнего времени спокойно уживались католики и мусульмане, в советских республиках – православные и мусульмане. У меня была учительница по английскому языку, «железная» леди, так вот она плакала, рассказывая, как и почему ей пришлось уехать из Азербайджана, исповедующего ислам, а она, армянка (христиане), родилась и выросла в Баку. К сожалению, распри на религиозной почве самые эффективные. Этого стоит опасаться и держать ухо востро. Поэтому дети, будущие хорошо воспитанные взрослые, должны ориентироваться в этой теме: почему изначально Церковь была едина, почему в 1054г произошел раскол (Питер Гиллквист «Возвращение домой») , кто и почему основал ислам в 7 веке, почему лютеране возникли в 16 в и т.д...
Не стоит так уж сильно опасаться отрицательного опыта (на чей-то взгляд), отрицательный опыт не менее важен!
Последний раз редактировалось Зебра 24 мар 2017, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#35 Сообщение Машенька » 24 мар 2017, 13:44

а мне помнится поверхностно о всех религиозных культурах и все такое курс истории вещает.

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#36 Сообщение Тать_яна » 24 мар 2017, 14:02

Машенька писал(а):а мне помнится поверхностно о всех религиозных культурах и все такое курс истории вещает.
У нас это так и происходит.
Сейчас в 5-ом классе также есть этот предмет. Ведет его учительница истории, и от истории никак не отделяет, даже тетради отдельной нет, просто в расписании есть еще одно название.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#37 Сообщение Юлия мама » 24 мар 2017, 15:30

Зебра, я во многом с вами согласна, и по поводу религиозных распрей, и необходимости тщательнее изучать русский язык, и ненужности уроков компьютерной грамотности (уместно только для пенсионеров такие курсы проводить), но я чётко для себя разделяю веру и религию. И мне претит мысль, что из уст первой учительницы дети услышат о вере. Не ознакомительно, взглядом со стороны, а конкретно - слово божие. Я этот учебник видела... Школа не место для изучения "нагорных проповедей" и тп, а именно это задавали учить , например, ребенку моей знакомой.
Я прекрасно уживаюсь с сильно верующими (сестра моего мужа очень глубоко в этом), но не стоит переходить границы. Место верующих - церкви, церковно-приходские школы и тд. Для меня впихивание православия в школьную программу равносильно тому, что ваших детей, например, заставили бы изучать тот же ислам. Учить их молитвы, их священные обычаи, книги, и не ознакомительно, а так, как будто вы и ваш ребенок сами мусульмане.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#38 Сообщение Зебра » 12 апр 2017, 16:27

А у нас слово «патриотизм» приравнивается к слову «расизм». У нас требуют, чтобы мальчики были похожи на девочек.....и точка невозврата пройдена.
http://www.kp.ru/daily/26660/3681500/
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#39 Сообщение Александр Коток » 12 апр 2017, 18:32

Не надо здесь репортажей из "Комсомольской правды". Неужели Вы сами во всю эту галиматью верите? В "Комсомольскую правду", в российское ТВ, в "экспертов", плюющихся слюной и бьющихся как эпилептики на телеканалах? Просто поразительно. Люди, у которых есть Интернет, которым открыт доступ к информации со всей планеты, цитируют... "Комсомольскую правду". Исправно голосуют каждый раз за своего плешивого божка, втягивающего их во все новые войны и во всю большую изоляцию на планете. Следующая остановка - Северная Корея с тарелкой гуманитарного риса в сутки. К этому все идет.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#40 Сообщение mitrula » 12 апр 2017, 20:06

Мне как-то не по себе от того, что "дискуссия" тут совершенно ушла от темы. Я никого не спрашивала, нужны ли такие предметы в школе, и в близко не хотела касаться вопросов религии, политики и патриотизма. А всего-то хотела узнать, имею ли право отказаться от изучения ребенком совершенно бесполезного на мой взгляд предмета. А тут вона до чего дошло.
Что касается "божка", то к сожалению, за нас голосуют, а все попытки это пресечь оказываются каплей в море. К тому же независимым (действительно независимым) наблюдателям угрожают, запугивают их, и очень мало кто решается документально фиксировать факты нарушения. Это потому что за "божка" как раз голосовать не хотят и на последних выборах результат "по-честному" должен быть совсем другим. Это все очень пугает, особенно потому что о написанном тут я знаю из первых рук. От тех самых наблюдателей. Все идет к советским "выборам". :(

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#41 Сообщение Александр Коток » 12 апр 2017, 21:21

Возможно, Вы не голосовали в те годы, и теперь имеете в виду, что на них подделывались результаты в пользу 97% за блок коммунистов и беспартийных, а я-то их прекрасно помню. При наличии возможности вычеркивать нежелательных кандидатов, все (99,99%) просто бросали бюллетени в урны, даже для приличия не заходя за шторы, и мчались в буфет или магазины, где как раз по случаю выборов завозили какие-то дефицитные товары. Мне очень хотелось бы верить в прозрение публики, но когда корреспонденты, скажем, "Свободы" или Сотник ТВ (которых невозможно заподозрить в умышленной подборке респондентов) опрашивают по насущным политическим вопросам людей на улицах и выкладывают видеоролики, понимаешь, что все надежды тщетны.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#42 Сообщение mitrula » 12 апр 2017, 21:57

Я действительно о советских выборах знаю только понаслышке и тогда не имела еще права голосовать. Но про современные выборы могу сказать, что по крайней мере в округах Москвы и еще ряде регионов при нормальном подсчете бюллетеней на последних двух выборах результаты были ну совсем не в пользу "божка" и его партий. Однако практически нигде в эти результаты не дали донести до общественности, т.к. наблюдатели были вовремя нейтрализованы. Но да, и сейчас очень многие голосуют за кого надо а затем бегут в буфет и на ярмарки.
Плюс еще за голосование за нужных людей платят, организуют автобусы, которые доставляют "проплаченный" народ на разные участки, где они строем голосуют. В общем, много нюансов выявляется при ближайшем рассмотрении.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#43 Сообщение juva » 12 апр 2017, 22:03

Я лично уже давно на выборы не хожу - лень ехать на участок по месту прописки (никакими пряниками не заманить...). Тем более моего любимого кандидата "против всех" уже давно убрали.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#44 Сообщение mitrula » 12 апр 2017, 22:09

Тем не менее, есть такое вот движение неравнодушных. Однако в нашей стране мне за таких страшно, потому что мордовороты, которые им угрожают, явно делают это не по своей воле.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#45 Сообщение juva » 12 апр 2017, 22:12

Хуже коллекторов?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей