Как приучить к горшку ребенка

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Как приучить к горшку ребенка

#1 Сообщение Юлия мама » 16 авг 2017, 13:08

Дочке 1г 3мес, на горшок ни в какую не садится, хотя пробовали сажать с 9-10 мес. На унитаз тоже не хочет. Сикает в трусы. Памперс надеваем на ночь и на прогулку. Как заинтересовать ее горшком, не знаю. Про высаживание узнала слишком поздно, вовсю памперсами уже пользовались. Может, кто поделится опытом.
Мне, конечно, не хватает настойчивости, методичности, я человек настроения, вдобавок терпеть не могу слепо подчиняться правилам, вот и получаю то же с моими детьми, им бы лишь обойти правила, нарушить принятый порядок. Мне бы хотелось какую-нибудь идею, что-то интересное придумать, как приучить сикать и какать в горшок или на унитаз, не заставляя, не предлагая безрезультатно из раза в раз...
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Vik@
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:58

Re: Как приучить к горшку ребенка

#2 Сообщение Vik@ » 16 авг 2017, 16:45

Вообще на мой взгляд наиболее оптимальный возраст для приучения к горшку 2-а года. До этого возраста приучай- не приучай, все равно будут промахи. Старшую начала приучать как раз с 1г и 3 мес. и только к 2-м годам она стала самостоятельно (осознанно) справлять свои дела. А младшую уже не мучала и начала с 2-х лет: она практически с первого раза поняла, что и куда нужно делать. С ночными пописами и того позже. Мои плохо спали, было жалко будить ещё и для "высаживания", поэтому ждала когда подгузник в ночное время будет сухим в течении недели, затем просто сняла и все)) (Ночью перестали писаться около трёх лет)

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Как приучить к горшку ребенка

#3 Сообщение Юлия мама » 16 авг 2017, 16:49

Ой, спасибо, учту)) Полегче стало))
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Как приучить к горшку ребенка

#4 Сообщение Машенька » 17 авг 2017, 20:49

Поддерживаю предыдущий ответ.
Мне как то психолог сказала такую вещь " приблизительно в 1.8 детки учатся подниматься по лестнице чередуя ноги, вместе с этим тренируются мышцы живота и подтягивается мочевой.короче именно в это время детки начинают контролировать себя и уже успешно ходят на горшок"
моя младшая высаживалась с рождения, с горшком проблем не было в принципе, но факт остается фактом, писаться все равно перестала только около 2х лет. А сейчас вот почти 3 а она сама на улице снимает трусишки и писает, вспоминала, мне кажется средняя позже сама на улице научилась писать.
так что не переживайте, просто ненавязчиво предлагайте горшок или унитаз.
Кстати на унитаз купила универсальное сидение и для взрослых и для детей, маленькая сама заходит и опускает сиденье подставляет стульчик, залезает и садится.
а еще я никогда не закрывала от младшей дверь и в туалет она ходила со мной. Знаю, что некоторым не нравится такой подход, ну а мне нормально.

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Как приучить к горшку ребенка

#5 Сообщение Тать_яна » 18 авг 2017, 11:19

Мои дети росли без памперосов. На горшок садились, как только сидеть научились. Писали в горшок, если вовремя посадишь, и в штаны, если не посадишь, какой-то контроль появился только к 2 годам. А вот какать в штаны у них не получалось, им нужно было сесть на горшок.
Как мне видится, в 1 г 3 мес. если ребенок может пописать и покакать на горшок или унитаз, это уже хорошо. Добиваться чтобы не было мимо, на мой взгляд, рановато.
Если ребенок категорически отказывается садиться на горшок, то наверное его к этому принуждали и у него протест или возможно страх какой-то. Я бы на время отложила, пусть страсти улягутся, в это время личный пример лишним не будет.
После перерыва можно попробовать еще раз посадить на горшок, главное не заставлять и не вызывать негативных эмоций. Задача не в том, что мимо не было, а в том, чтобы ребенок научился в горшок писать, освоил новое положение.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Как приучить к горшку ребенка

#6 Сообщение Юлия мама » 18 авг 2017, 23:59

Машенька писал(а): 17 авг 2017, 20:49 Поддерживаю предыдущий ответ.
Мне как то психолог сказала такую вещь " приблизительно в 1.8 детки учатся подниматься по лестнице чередуя ноги, вместе с этим тренируются мышцы живота и подтягивается мочевой.короче именно в это время детки начинают контролировать себя и уже успешно ходят на горшок"
моя младшая высаживалась с рождения, с горшком проблем не было в принципе, но факт остается фактом, писаться все равно перестала только около 2х лет. А сейчас вот почти 3 а она сама на улице снимает трусишки и писает, вспоминала, мне кажется средняя позже сама на улице научилась писать.
так что не переживайте, просто ненавязчиво предлагайте горшок или унитаз.
Кстати на унитаз купила универсальное сидение и для взрослых и для детей, маленькая сама заходит и опускает сиденье подставляет стульчик, залезает и .садится.
а еще я никогда не закрывала от младшей дверь и в туалет она ходила со мной. Знаю, что некоторым не нравится такой подход, ну а мне нормально.
В туалет мы тоже долго ходили вместе, пока она не стала в последнее время отпускать меня ненадолго, и я теперь это время использую для туалета. Одной-то легче ;)
Ненавязчиво предлагаю - улыбается, но не хочет, сядет и вскакивает тут же. На унитаз тоже сиденьку купили детскую - не хочет сидеть, секунду-две и слезает.
В принципе, если нет проблемы, что она не хочет, то я и переживать не буду. В садик все равно пойдём после 2-2,5 лет.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Как приучить к горшку ребенка

#7 Сообщение Юлия мама » 19 авг 2017, 00:09

Тать_яна писал(а): 18 авг 2017, 11:19 Мои дети росли без памперосов. На горшок садились, как только сидеть научились. Писали в горшок, если вовремя посадишь, и в штаны, если не посадишь, какой-то контроль появился только к 2 годам. А вот какать в штаны у них не получалось, им нужно было сесть на горшок.
Как мне видится, в 1 г 3 мес. если ребенок может пописать и покакать на горшок или унитаз, это уже хорошо. Добиваться чтобы не было мимо, на мой взгляд, рановато.
Если ребенок категорически отказывается садиться на горшок, то наверное его к этому принуждали и у него протест или возможно страх какой-то. Я бы на время отложила, пусть страсти улягутся, в это время личный пример лишним не будет.
После перерыва можно попробовать еще раз посадить на горшок, главное не заставлять и не вызывать негативных эмоций. Задача не в том, что мимо не было, а в том, чтобы ребенок научился в горшок писать, освоил новое положение.
Если она хочет сикать или какать - её не усадишь, сопротивляется. Какает и сикает на пол, иногда сикает на диван. Бабушка предлагает какашку в горшок положить, показать ребёнку. Мне вроде смешно так делать, как котёнка ее, что ли, приучать? Высаживаться она тоже не хотела никогда. Может, мне просто настойчивости не хватает и систематичности, методичности. Я то забуду, то не хочется ребёнка отвлекать от игры, то опоздаю и уже лужа на полу.
А сколько раз в день приблизительно нужно сажать на горшок?
Со старшей вообще не помню, как было, только знаю, что прилепился энурез и слабый мочевой пузырь :( Это меня и беспокоит относительно младшей... Как бы и с ней не напортачить.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как приучить к горшку ребенка

#8 Сообщение маргарита01 » 19 авг 2017, 15:38

Идеи никакой нет. Сын младший на горшок стал садиться годам к двум (рос без памперсов, держали над тазиком, чтоб пописал, покакал) . Писать начал в ведерко сам, как только стал ходить, а вот какать .. держите его и все тут, на горшок предлагали, ни в какую . Потом как-то незаметно перешли все-таки на горшок . С чем связать не знаю, со старшими таких сложностей не было ,как только сели, так и на горшок стала сажать , они не возражали .

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Как приучить к горшку ребенка

#9 Сообщение Юлия мама » 19 авг 2017, 19:03

Маргарита01, видимо, от ребёнка зависит... Все детки со своими заморочками ;)
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей