Семейное образование - за и против

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Семейное образование - за и против

#1 Сообщение AlexAlex » 07 ноя 2017, 08:24

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Хотелось бы обсудить семейное образование. Раньше такой шаг я воспринимала как несколько экстремальный, но вот все больше задумываюсь о его целесообразности. Мы сейчас учимся во втором классе.

В первый класс все-таки пошли в 6лет8мес, здесь мы обсуждали, когда лучше, до или после 7лет. К сожалению, поддавшись давлению в семье, я отдала дочку в школу раньше, о чем теперь жалею. Возможно, ей и в 7,8 было бы рано идти в школу, проблема оказалась в ее психологической неготовности, неуверенности, неумении постоять за себя. В результате ребенок, перед школой активно интересующийся учебой, которая постоянно просила подкидывать ей примеры для счета, хорошо читающая, совершенно потеряла интерес к учебе. И все это несмотря на хорошую, щадящую методику начального образования.

Наличие почти в любом коллективе детей, самоутверждающихся за счет других, создает постоянный фон эмоционального напряжения, в котором сама учеба отодвигается на задний план. Как сказала мне одна женщина-психолог, в условиях эмоционального напряжения мыслительная активность у детей блокируется.

В общем, настроение в первом классе у нас было отличное, дочка бежала радостно в школу, а вот с самого начала второго класса начался кризис. И в учебе, и в отношениях с некоторыми одноклассниками. Чувствую, что должна сейчас что-то предпринять для защиты своего ребенка. Рассматриваю семейное обучение как вариант.

Сомнения такие:
1. Смогу ли я организовать себя и ребенка, чтобы обеспечить почти ежедневные занятия.

2. Не будет ли мой чувствительный, доброжелательный, дружелюбный и открытый ребенок еще более чувствительным и ранимым при встрече с реалиями этого мира.

Возможно, кто-то уже проходил подобные ситуации, буду рада услышать ваше мнение.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Семейное образование - за и против

#2 Сообщение Муза » 07 ноя 2017, 11:05

Тоже озабочена этим вопросом. Пока ничего для себя не решила. Главная трудность для меня - суметь организовать себя и ребёнка для ежедневных занятий. Особенно себя. При наличии работы, пусть и неполный день плюс домашних дел и отсутствии помощников мне пока это кажется очень проблематичным.
Что касается вашего второго вопроса - отвечу на него однозначно: ничего плохого вашему ранимому ребёнку при домашнем образовании не грозит. Процитирую вам Юлию Гиппенрейтер. Там речь о дошкольниках, но принцип понятен:
"Нередко я слышу такой вопрос: «Вот вы, Юлия Борисовна, проповедуете гуманизм и уважение к ребенку. А наше общество проповедует насилие, жестокость и хитрость. И если дома ребенок будет только белый и пушистый, то как он подготовится хотя бы к школе, где работает подавление и приказная система?» На подобные вопросы у меня есть ответ. Чем в более сохранном виде ребенок выходит из дома в мир, тем более он подготовлен и укреплен. Чем больше его понимали и уважали, чем больше он смог реализовать свои интересы, чем лучше развивалось его самоопределение, тем более будут развиты его способности к резистенции, то есть выше его сопротивляемость в жестоких условиях. И наоборот: если вы жестко воспитываете ребенка, он ослаблен при выходе в мир."
Получается, если мы оградим ребёнка от ненужного школьного общественного подавления, дадим ему нормально развиваться в его естественном ритме, то он будет более стойким и приспособленным во взрослой жизни.
Я вспоминаю своё детство. В начальных классах была круглой отличницей. Мне повезло: мы хорошо поладили с учительницей, она уделяла мне много внимания и даже в какой-то мере любила меня. Хотя дама была строгая и многим от неё досталось. Но вот я, к моему совершенно неожиданному и незаслуженному везению, была обласкана. Помню, что все предметы мне давались легко, а там, где возникали трудности, я, подбадриваемая учительницей, их успешно преодолевала. С 5 класса мы расстались с моим любимым педагогом, и начался ад. Класс начал входить в переходный возрастной период, а новый классный руководитель не могла наладить дисциплину и нормальный психологический климат. Весь класс третировала маленькая группа мальчиков-хулиганов из неблагополучных семей. Они ненавидели отличников, и мне, конечно, от них ежедневно доставалось. Охота учиться на 5 пропала окончательно. Да что там - я каждый день силком заставляла себя идти в школу, зная, что там будут только насмешки и подлости. Каждый раз, когда меня вызывали к доске, после того, как я отвечала урок, неизменно поднимались руки этих хулиганов - задавать дополнительные вопросы. Они выискивали в учебнике самые сложные и каверзные моменты, лишь бы мне снизили оценку. Учителям на такое положение дел было плевать - считали, раз претендуешь на 5, должна всё отвечать. И не учитывали, что те-то считывают вопросы с учебника, а не у себя из памяти.
Так я мучилась до 10 класса, когда нас смешали с другими учениками, а часть "террористов" от нас ушла. Обстановка внутри класса сильно изменилась к лучшему. Я вновь стала учиться на отлично, закрыла все свои пробелы, и, как итог - золотая медаль.
Поэтому домашнее обучение для меня - несомненно хорошая вещь. Но вот как быть со своими детьми, не знаю. Поэтому тоже с радостью послушаю чужой опыт.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Семейное образование - за и против

#3 Сообщение AlexAlex » 07 ноя 2017, 13:29

Муза, спасибо, как приятно общаться с золотыми медалистами!

Я дочку спрашиваю: "Хочешь, не будем вообще ходить в школу?" Она не соглашается, боится насовсем оторваться от коллектива. Временно не ходить - с удовольствием.

Но в нашем классе ходить редко - это еще хуже.

Эх... Вот в садик она не хотела, а я уговаривать, водила.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Семейное образование - за и против

#4 Сообщение Юлия мама » 07 ноя 2017, 13:44

Тоже интересует эта тема - особенно в свете того, что происходит в мире (связанное с прививочным безумием, с ювенальной юстицией и тп). Для меня только одно препятствие для семейного образования (или обучения на дому) - нехватка денег. А если есть деньги, то даже сомневаться не стоит, обучение дома (при желании самого ребёнка) - идеальный вариант.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Семейное образование - за и против

#5 Сообщение Lisiza » 07 ноя 2017, 14:00

У нас в городе есть мягкая семейная школа- Вальдофская называется. Там такое обучение очень интересное. Я пока в раздумьях. И ещё да- финансы
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Vir
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:37

Re: Семейное образование - за и против

#6 Сообщение Vir » 07 ноя 2017, 14:02

Для меня только одно препятствие для семейного образования (или обучения на дому) - нехватка денег.
Мне трудно представить себе родителей, которые бы не справились с обучением ребенка в младшей школе. У меня дочь сейчас в 9 классе. С 5 класса на семейном обучении. С обучением по всем предметам, за исключением иностранных языков, мы справляемся своими силами.

Галина Ч
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 09:19

Re: Семейное образование - за и против

#7 Сообщение Галина Ч » 07 ноя 2017, 14:15

Я сына со школы забрала в 6 классе, окончил 9 и продолжает учебу в дистанционном колледже. Справились со школой своими силами. Основная трудность - найти адекватную школу для аттестаций, в своем городе даже пробовать не стали, нашла школу, принимающую аттестации дистанционно.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Семейное образование - за и против

#8 Сообщение juva » 07 ноя 2017, 14:17

Юлия мама писал(а): 07 ноя 2017, 13:44 Тоже интересует эта тема - особенно в свете того, что происходит в мире (связанное с прививочным безумием, с ювенальной юстицией и тп). Для меня только одно препятствие для семейного образования (или обучения на дому) - нехватка денег. А если есть деньги, то даже сомневаться не стоит, обучение дома (при желании самого ребёнка) - идеальный вариант.
Деньги и не выходя из дома при желании можно зарабатывать. А вот на счет сюрпризов ювеналки, пока нет конкретики злоупотребления правом, то и при семейном образовании никто от них не застрахован.

Vir
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:37

Re: Семейное образование - за и против

#9 Сообщение Vir » 07 ноя 2017, 14:23

А вот на счет сюрпризов ювеналки, пока нет конкретики злоупотребления правом, то и при семейном образовании никто от них не застрахован.
Это верно. Но у нас по закону промежуточная аттестация обязательна только в 9 и 11 классах, поскольку она должна предшествовать итоговой аттестации. Есть немало родителей, которые обучают детей дома без промежуточных аттестаций. При этом они в соответствии с законом информируют соответствующие органы о том, что дети обучаются дома. Пока я не слышал, чтобы у кого-нибудь из них были проблемы с ювенальщиками.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Семейное образование - за и против

#10 Сообщение Lisiza » 07 ноя 2017, 14:35

Начальная- понятно. Расскажите, а как вот вы дома учитесь? Просто самостоятельно берёте учебники и по ним учитесь? Физика, биология, химия и тд. А какие-то контрольные как-то сдаются? По химии опыты какие-то делаете? Мне просто интересно. Я просто не представляю дома обучение в старших классах. Потому, что сама не дисциплинированная :oops: пыталась учиться на заочном в университете- не моё :mrgreen:
По-этому даже не представляю, как бы смогла учить детей своих. Преклоняюсь перед теми, кто это может и делает.
Опишите процесс, хотя бы в общих чертах
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Vir
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:37

Re: Семейное образование - за и против

#11 Сообщение Vir » 07 ноя 2017, 15:01

Расскажите, а как вот вы дома учитесь? Просто самостоятельно берёте учебники и по ним учитесь? Физика, биология, химия и тд. А какие-то контрольные как-то сдаются? По химии опыты какие-то делаете?
Ну, в принципе берем учебники и занимаемся. Учебники можем выбирать сами. Физикой занимаюсь я, поскольку физик по специальности. Жена занимается биологией и химией - она по специальности медик. Контрольные не пишем. Сдаем одну промежуточную аттестацию в виде теста по каждому предмету в год. Опыты по физике можно провести и в домашних условиях. С химией сложнее - приходится договариваться со школой.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Семейное образование - за и против

#12 Сообщение иришка » 07 ноя 2017, 16:28

Вот здесь https://freeedu.livejournal.com были?
У нас был небольшой опыт домашнего обучения, но это был 7 класс. Всё прошло отлично) В 8 дочь вернулась в школу.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Семейное образование - за и против

#13 Сообщение Муза » 07 ноя 2017, 16:52

Иришка, спасибо за ссылку. А почему в 8 классе вернулись в школу, раз домашнее обучение у вас хорошо проходило?

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Семейное образование - за и против

#14 Сообщение маргарита01 » 07 ноя 2017, 16:56

Тоже думаю над СО для младшего ребенка, неуверенность есть, но хотелось бы, чтобы все у нас получилось . Старшие дети учатся в школе, проблем у них с окружением не возникало, хотя они не садовские. Школа, мне кажется, отнимает слишком много времени , да и ребенок у меня уродился такой, не любит делать, что велят, работать по шаблонам. Мне уже сейчас говорят, что надо заставлять, должно появиться понятие "надо". А я опасаюсь, что весь интерес к учебе при таком подходе у него пропадет. Он очень неглупый ребенок, оригинально мыслит, придумывает что-то свое, но, мне кажется, что в школе он запросто может оказаться в числе отстающих.

МАдаМА

Re: Семейное образование - за и против

#15 Сообщение МАдаМА » 07 ноя 2017, 19:47

Смотрела выступление кандидата наук Ясюковой Л. А., она плотно занимается вопросами современного образования, у нее большой статистический материал, она практик. Она считает, что начальная школа развалена полностью, т.е. ни одна программа сегодня ребенка не учит; читающих (понимающих смысл прочитанного) детей в начальных классах 2-3 на класс. И дети не любят читать не из-за айфонов и компьютеров, а потому что не понимают что написано; озвучивать учат, понимать - нет.

Так вот она прямо говорит, что сейчас начальную школу ребенку лучше пройти дома, школа не научит.
И это утверждает человек, полностью владеющий вопросом. Рассказывала про свою знакомую, которая была завучем в школе. И бумаги в школе заполнялись согласно программе, а дети обучались так, чтобы могли усваивать материал. В итоге пришла проверка, сверили тетради и планы и заведующую уволили.

У моей подруги трое детей на семейном - 6, 4 и 2 классы, довольна, сдают в Питерской частной школе дистанционно, вроде 11тыс. за год. Уверяет, что началка дома вообще без проблем, сплошные плюсы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя