Выращивание мужчин

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#151 Сообщение Funt » 04 июн 2007, 13:11

Fairy писал(а):каким должен быть муж
А ведь прав кто-то, сказавший в этой теме, что лучше всего это ведомо, наверное, дамам. :) Причём не женщинам вообще, а вот конкретным опрашиваемым, в данный момент времени.
Могу сказать, что варианты ответов на вопрос "какой должна быть жена" за -надцать лет сознательной жизни - у меня, например, постепенно менялись кардинально :).
Итог в двух словах: главное - любовь, а ведь любят не "за что-то", а "несмотря на что-то". Обычная вещь, давно известная, вот даже народные сказки есть на эту тему :wink:
Что муж ни сделает, то и хорошо
авным-давно, в одной деревне, жили-были старые крестьяне — муж и жена. Как ни бедно они жили, кое-что у них было и лишнее. Так, они могли бы обойтись без своей лошади, потому что работы для неё не было и она целый день паслась в придорожной канаве. Хозяин ездил на ней в город, иногда её на несколько дней брали соседи, расплачиваясь за это мелкими услугами,— и всё же лучше было бы её продать или сменять на что-нибудь более нужное. Но на что обменять?

— Ну, отец, в купле-продаже ты смыслишь больше моего,— сказала однажды жена своему мужу,— а сейчас как раз ярмарка в городе. Сведи-ка туда нашу лошадь да продай её или сменяй на что-нибудь путное! Ты ведь у меня всегда всё делаешь так, как нужно. Ну, поезжай!

И тут она повязала мужу платок на шею — это она делала лучше, чем он,— да не как-нибудь, а двойным узлом повязала; очень красиво получилось. Потом она ладонью смахнула пыль с мужниной шляпы и поцеловала старика прямо в тёплые губы. А он сел на ту самую лошадь, которую надо было продать или выменять, и уехал. Ну, а в купле-продаже он знал толк!

Солнце пекло, и на небе не было ни облачка. Жара стояла нестерпимая, а тени нигде не было. Вот старик увидел, чго по дороге едет человек и гонит перед собой корову, да такую красивую, что краше и не бывает.

“Должно быть, у неё и молоко отличное, — подумал старик.— Есть расчёт поменяться”.

— Эй ты, с коровой! — закричал он.—Давай-ка по толкуем. Хоть лошадь и подороже коровы будет, да мне корова нужней. Давай меняться, а?

— Ну что же, давай,—ответил хозяин коровы; и они обменялись.

Итак, крестьянин сделал своё дело и теперь мог спокойно вернуться домой, но он собирался ещё побывать в городе и потому вместе с коровой пошёл дальше, чтобы хоть издали поглядеть на ярмарку.

Крестьянин шёл быстро, корова от него не отставала, и вскоре они нагнали человека, который вёл овцу. Овца была очень упитанная и с густой шерстью. “Вот бы мне такую! — подумал крестьянин.— Летом ей хватит корму и в нашей канаве, а на зиму её можно будет брать в дом. Если хорошенько подумать, на что нам корова? Лучше держать овцу”.

— Эй ты, хочешь сменять овцу на корову? — крикнул он.

Хозяин овцы согласился сразу, и крестьянин пошёл дальше уже с овцой. Вдруг он увидел на перекрёстке человека с большим гусем под мышкой.

— До чего у тебя гусь знатный, — сказал ему крестьянин. — И жира вдоволь, и пера много! Вот бы его привязать возле нашей лужи, да и пустить по ней плавать. И старухе моей было бы для кого собирать очистки. Она как раз говорила на днях:

“Эх, если бы только у нас был гусь!” Хочешь меняться? Даю тебе за гуся овцу да ещё спасибо скажу в придачу! Ну, теперь жена может его получить... да и получит...

Хозяин гуся сразу согласился, и они обменялись.

Город был уже совсем близко, дорога кишела людьми и скотом, не протолчёшься. Путники шагали кто по дороге, кто по дну придорожных канав, кто прямо по картофельному полю сборщика дорожных пошлин. Тут же в картошке бродила на привязи его курица,— а привязали её для того, чтобы она не затерялась в толчее. Это была очень приятная на вид бесхвостая курица. Искоса поглядывая на прохожих, она клохтала “клу-клу”, но что она при этом думала, сказать трудно!

Крестьянин, завидев её, сразу решил:

“В жизни я не видывал такой красавицы! Да она краше, чем наседка у нашего пастора. Вот бы мне такую! Курица всегда найдёт, что поклевать, — может сама себя прокормить. Неплохо бы выменять её на гуся, думается мне”.

— Давай поменяемся, — предложил крестьянин сборщику пошлин.

— Меняться? Ну что ж, я не прочь,— ответил тот.

И они поменялись: сборщик получил гуся, а крестьянин — курицу.

Дел он по пути переделал много, к тому же очень устал,—было жарко, — и теперь ему ничего так не хотелось, как пропустить рюмочку и закусить чем придётся.

Поблизости как раз оказался кабачок. Старик завернул было туда, но в дверях столкнулся с работником, который нёс на спине туго набитый мешок.

— Что несёшь? — спросил крестьянин.

— Гнилые яблоки, — ответил тот. — Вот собрал мешок для свиней.

— Ох ты! Уйма какая! Вот бы старухе моей полюбоваться! В прошлом году сняли мы с нашей яблони, что возле сарая, всего одно яблоко; хотели его сберечь, положили на сундук — а оно и сгнило. Но моя старуха всё-таки говорила про него: “Какой ни на есть, а достаток!” Вот бы ей теперь поглядеть, какой бывает достаток. Я бы ей с удовольствием показал!

— А что дашь за мешок? — спросил работник.

— Что дам? Да вот курицу!

Крестьянин отдал курицу работнику, взял яблоки и, войдя в кабачок, направился прямо к стойке. Мешок с яблоками он прислонил к печке, не заметив, что она топится. В кабачке было много народу — барышники, торговцы скотом; сидели тут и два англичанина, да такие богатые, что все карманы у них были набиты золотом. Они стали биться об заклад, и ты сейчас про это услышишь.

Но что это вдруг затрещало возле печки? Да это яблоки испеклись! Какие яблоки? И тут все узнали историю про лошадь, которую старик сначала обменял на корову и за которую в конце концов получил только гнилые яблоки.

— Ну и достанется тебе дома от жены! — сказал англичанин. — Да она с тебя голову снимет.

— Не снимет, а обнимет, — возразил крестьянин. — Моя старуха всегда говорит: “Что муж ни сделает, то и хорошо!”

— Давай поспорим, — предложил англичанин.— Ставлю бочку золота.

— Хватит и мерки, — сказал крестьянин. — Я со своей стороны могу поставить только мерку яблок да себя со старухой впридачу, этого хватит с лихвой.

— Согласны! — вскричали англичане. Подали повозку кабатчика; на ней разместились все — англичане, старик, гнилые яблоки. Повозка тронулась в путь и, наконец, подъехала к дому крестьянина. — Доброго здоровья, мать!

— И тебе того же, отец!

— Ну, лошадь я сменял.

— На этот счёт ты у меня дока,— сказала старуха и бросилась обнимать мужа, не замечая ни мешка с яблоками, ни чужих людей.

— Лошадь я выменял на корову.

— Славу богу, — сказала жена. — Теперь у нас на столе заведётся и молоко, и масло, и сыр. Вот выгодно обменял!

— Так-то так, да корову я обменял на овцу.

— И хорошо сделал, — одобрила старуха, — всегда-то ты знаешь, как лучше сделать. Для овцы у нас корму хватит. А мы будем пить овечье молоко да овечьим сыром лакомиться;из её шерсти свяжем чулки, а то и фуфайки! С коровы шерсти не соберёшь: линьку она и последнюю растрясёт. Какой ты у меня умница!

— Так-то так, да овцу я отдал за гуся.

— Ах, отец, неужто у нас и вправду будет гусь ко дню святого Мортена? Уж ты всегда стараешься меня порадовать! Вот хорошо придумал! Гусь, хоть его паси, хоть не паси, всё равно разжиреет к празднику.

Так-то так, да гуся я сменял на курицу,— сказал старик.

— На курицу? Вот удача-то! — воскликнула старуха. — Курица нам нанесёт яиц, цыплят выведет — глядишь, у нас полный курятник. Мне уж давно хотелось завести курочку.

— Так-то так, да курицу я отдал за мешок гнилых яблок.

— Дай-ка я тебя расцелую! — воскликнула жена. — Вот спасибо, так спасибо! А теперь вот что я тебе расскажу: когда ты уехал, я надумала приготовить тебе обед по-вкуснее — яичницу с луком. Яйца у меня как раз есть, а луку нет. Пошла я тогда к учителю: я знаю, лук у них есть, но жена у него скупая-прескупая, хоть и притворяется доброй. Вот я и попросила у неё взаймы луковку. “Луковку? — переспрашивает она. — Да у нас в саду ничегошеньки не растёт. Я вам и гнилого яблока дать не могу”. А вот я теперь могу дать ей целый десяток гнилых яблок. Да что десяток! Хоть весь мешок одолжу. Ну и посмеёмся мы над учительшей! — И жена поцеловала мужа прямо в губы.

— Вот это здорово! — вскричали англичане. — Как ей ни туго приходится, она всегда всем довольна. Для такой и денег не жалко.

Тут они расплатились с крестьянином: ведь жена с него головы не сняла, а, напротив, крепко его обняла.

EG
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 13:09

#152 Сообщение EG » 05 июн 2007, 22:17

Каким должен быть муж ?.

Какой должна быть жена для такого мужа?

Странный вопрос для гомеопатически настроенных форумчан :) Каким должно быть лекарство ото простуды? :?

EG
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 13:09

#153 Сообщение EG » 05 июн 2007, 23:30

Разговор о том, "подойдет" или не "подойдет" обрисованный здесь "идеал" мужчины тоже мне представляется довольно ...странным.
Потому что обрисована только ФОРМА: "Мужчина принимает решения". А для того, чтобы судить "подойдет--не подойдет", необходимо знать СОДЕРЖАНИЕ: " КАКИЕ решения будет принимать тот или иной мушшина".
Если мой муж, например, примет решение сделать нашему ребенку прививку от гриппа, не должна же я, воплощенный идеал женственности, соглашаться :) А если я уверена в том, что мой муж примет ПРАВИЛЬНОЕ решение, так почему бы не позволить ему это сделать :)

Gella
Старожил форума
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 май 2006, 19:50

Re: Выращивание мужчин

#154 Сообщение Gella » 12 июн 2007, 07:06

Вы какого-то мостра описываете.


(1) ум, логика, последовательность, взвешенный учет всех обстоятельств; - само по себе неплохо. Если уравновешивается интуицией и душевными качествами, и решения принимаются не только головой, но и сердцем.
(2) контроль над эмоциями; - Над какими эмоциями? Гнев? Злоба? Раздражение? Да, надо контролировать. А как насчет нежности, сочувствия, понимания?
(3) умение принимать решения и нести ответственность; - Вы хотите,чтобы мужчина принимал решения за вас? ОТвестственность нужно уметь на себя брать, но нужно и уметь ее делить. Вместе с правом принятия решений.

А теперь представьте себе ситуацию.... незаплдангированной беременности. Мужчина с вашими пунктами 1-3:
"(1)мы не можем себе позволить сейчас ребенка, у нас еще кредит не выплачены (2)хватит нюни распускать, думай головой (3)я сказал на аборт - значит , на аборт. Я и только я принимаю решения.

(4) умение обеспечить материальный достаток семье; - а куда девать врачей, сотрудников милиции и пр и пр? Лишить высокого звания мужчины?
(5) щедрость, т.е. умение помогать окружающим, не только семье; - главное, чтобыне в ущерб семье.

(6) отсутствие тотального страха перед жизнью, будущим; - ОК, ьбез возражений.

(7) пробивная способность, умение добиваться своего, эффективно действовать во внешнем мире; - тоже ОК.

(8) стремление преобразовать или уничтожить то, что не устраивает (вместо того, чтобы приспосабливаться); - как ребенка в приведенном мной примере? Или может быть, излишнюю самостоятельность жены? Ееи тоже надо уничтожить?

(9) наличие работы, увлечений, интересов вне семьи, которые были бы важнее семьи. - Зачем? Что может быть важнее любимого человека и детей?

(10) способность хорошо ориентироваться, запоминать дорогу и способы действий в любом деле; - совершенно не обязательно.

(11) хорошая физическая подготовка, увлеченность спортом, движением, физическим трудом; - Лучше пусть мозгами хорошо работает.

(12) минимальный интерес к своему телу, к его украшательству; - яйца, табак, перегар и щетина? ИЛи, может, мыться регулярно и следить за чистотой одежды все-таки разрешим ему?

(13) силовые, резкие движения; высокая алертность - Зачем?

(14) отсутствие интереса к сладкому, кондитерским изделиям. - Зачем?

Gella
Старожил форума
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 май 2006, 19:50

Re: Выращивание мужчин

#155 Сообщение Gella » 12 июн 2007, 07:11

Для мужчины важнее дело его жизни, справедливость, долг. Если он готов жертвовать этим, чтобы, например, больше бывать с семьей, его ожидает крах, потому что семье такой мужчина не нужен. - абстрактная материя не может быть выше живых любимых людей.

Пояснить тут можно на экстремальных примерах. Когда война - женщина спасается с детьми в тылу, а мужчина идет добровольцем на фронт. Где рискует погибнуть и оставить семью без кормильца. - Потому что в противном случае рискует потерять и жену и детей. Но война войной, а в мирных условиях совершенно нормально, если приоритет отдается близким людям.

Gella
Старожил форума
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 май 2006, 19:50

#156 Сообщение Gella » 12 июн 2007, 07:26

Я, честно говоря, устал уже повторять одно и то же. Этот принцип выверен годами наблюдений, и я не собираюсь ставить его под сомнение: центр тяжести интересов мужчины должен находиться вне семьи, в своем деле. Это одна из важнейших составляющих мужественности. Она не отменяет, конечно, обязанность обеспечивать семье достаток. Кстати, почему-то наличие этого пункта в моем списке никто не замечает, как будто его там нет. И бичуют почем зря. А он там есть, под номером (4).
ТО есть, вы за то, чтобы мужчина выполнял в семье роль членобумажника? Делает детей, приносит деньги..... но центр интересов у него где-то вовне?

Gella
Старожил форума
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 май 2006, 19:50

#157 Сообщение Gella » 12 июн 2007, 07:35

maMasia писал(а):Евочка, всё равно не вижу никакого противоречия - Медведь, по-моему, хочет сказать следующее: Отец вне семьи, и сын (с определённого возраста) должен быть с ним ТАМ ЖЕ. То есть вне. То есть в лесу, в походе, в поле, ну не знаю где. Там, где мужчины занимаются мужскими делами. но не дома у маминой юбки.
При этом автоматически предполагается кругшлосуточное наличие мамы дома, а девочек - у ее юбки. А если мама и девочки тоже любят походы и свежий воздух?

EG
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 13:09

#158 Сообщение EG » 13 июн 2007, 15:13

Пояснить тут можно на экстремальных примерах. Когда война - женщина спасается с детьми в тылу, а мужчина идет добровольцем на фронт.
Хороший прием --- посмотреть, ка ведут себя женщины и мужчины в экстремальных условиях. Или в природе:)

Женщина с детьми не спасается в тылу. Две мои бабушки воевали, две, которые помладше были --- работали в тылу. И женщины, и дети вставали к станку, трудились в госпиталях. Да, женщин -полководцев я не знаю, но это не значит, что место женщины --- "у печки" :)

EG
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 13:09

#159 Сообщение EG » 13 июн 2007, 15:20

ТО есть, вы за то, чтобы мужчина выполнял в семье роль членобумажника? Делает детей, приносит деньги..... но центр интересов у него где-то вовне?
Почему человек, увлеченный своим делом, называется члонобумажником? Центр интересов вне семьи, но семья --- тоже, так сказать, в области интересов. Кстати, хорошо, когда и у женщины есть такое дело -- вне семьи. Это залог того, что она будет интересна своим выросшим детям и своему мужу :)

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#160 Сообщение LABA » 13 июн 2007, 16:06

"Вопрос - кому выгодно, чтобы легенда об "интересной и успешной матери" жила?" :wink:
http://pelageya.livejournal.com/308232.html

IrenaFr
Старожил форума
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 05:54
Откуда: Канада

#161 Сообщение IrenaFr » 13 июн 2007, 16:12

EG писал(а):
ТО есть, вы за то, чтобы мужчина выполнял в семье роль членобумажника? Делает детей, приносит деньги..... но центр интересов у него где-то вовне?
Почему человек, увлеченный своим делом, называется члонобумажником? Центр интересов вне семьи, но семья --- тоже, так сказать, в области интересов. Кстати, хорошо, когда и у женщины есть такое дело -- вне семьи. Это залог того, что она будет интересна своим выросшим детям и своему мужу :)
А почему это так необходимо - центр интересов вне семьи? В семье у мужа мужчины имели центр именно в семье, при этом очень успешно делая карьеру, и чудесно воспитывая сыновей.
Есть разница - центр интересов вне семьи и интересы вне семьи. По-моему любого интелигентного человека всегда есть интересы вне семьи. Но когда они становятся важнее семьи - это уже проблема по-моему.

EG
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 13:09

#162 Сообщение EG » 13 июн 2007, 16:27

Сходила по ссылке, которую дала LABA. Ничего не поняла :?

Давайте уж будем последовательными. Мы даем нашим девочкам образование: водим на кружки, учим в школе, потом в интституте. И для чего? Для того, чтобы они потом целиком "отдавались семье"? Может быть все-таки НЕКОТОРЫЕ девочки те знания и умения, которые они получили от нас и в школе-институте, захотят применить как-нибудь, а? Было бы странно, если бы не захотели.
Конечно, работать только для того, чтобы "быть интересной детям" или "выполнять социальный заказ"--- глупо. Но если уж есть способности, знания и умения --- зачем их хоронить-то...
Ну давайте на минуточку представим, что ВСЕ певицы поют только своим детям. Они не "ходят на работу". Мы их больше не знаем. Миф об успешной и интересноц маме развенчан. Никто больше не люьет воду на мельницу промышленных корпораций :) Вся музыка исполняется только мужчинами... "Опустела без тебя Земля-а-а".
Последний раз редактировалось EG 13 июн 2007, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

EG
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 13:09

#163 Сообщение EG » 13 июн 2007, 16:32

А почему это так необходимо - центр интересов вне семьи?
А кто говорит, что необходимо? :)
Потом, речь ведь идет об интересах, а не о приоритетах. Нормальному человеку, конечно, важны близкие люди и дело, "которому он служит". И то, и другое. Зачем все расставлять по ранжиру...

IrenaFr
Старожил форума
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 05:54
Откуда: Канада

#164 Сообщение IrenaFr » 13 июн 2007, 16:39

EG писал(а):
А почему это так необходимо - центр интересов вне семьи?
А кто говорит, что необходимо? :)
Потом, речь ведь идет об интересах, а не о приоритетах. Нормальному человеку, конечно, важны близкие люди и дело, "которому он служит". И то, и другое. Зачем все расставлять по ранжиру...
Автор темы говорит :) "наличие работы, увлечений, интересов вне семьи, которые были бы важнее семьи"

EG
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 13:09

#165 Сообщение EG » 13 июн 2007, 17:04

Ну, за автора темы я ответить не могу :) Я думала, ко мне вопросы:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей