Выращивание мужчин

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Maratius
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 22:54

#136 Сообщение Maratius » 21 май 2007, 13:02

Хорошая штука - стереотипы.
Мужские качества и ценности = стремление разрушать, перестраивать под себя, строить с нуля.
Женские качества и ценности = стремление сохранять и приспосабливаться, постепенно изменять существующее.
Я упоминал о племени(племенах?), в которых распределение обязанностей совершенно обратное.

Кстати, вызывает антярес вот такой ещё разрез: что первично: свойства человека или "открытия" психологов и внушения политической духовенствующей элиты?..

Аватара пользователя
Bear in mind
Заслуженный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 17:05
Откуда: Киев

#137 Сообщение Bear in mind » 21 май 2007, 13:05

Полосатая Собака писал(а):Эй-эй, не перегибайте :wink: ! Помогать жене в смене памперсов и готовке обеда - вполне мужская добродетель: женщина существо хрупкое, болезненное, часто слабосильное и эмоциональное (вот как я, например... да...), а детям и подгузники, и еда нужны вне зависимости от этого. Кто, как не сильный, решительный, умелый мужчина вовремя наведет "порядок в танковых частях", отмоет грязных, накормит голодных и поможет сошедшей с дистанции слабой женщине? :D
Разумеется, он всё это с легкостью сделает при необходимости. Как великодушный подарок отца семье. (Было время, когда я целиком взял на себя готовку, стирку и уборку. Была такая необходимость.) А не под вопли и битье половой тряпкой, как обязанность матерого подкаблучника. Это тонкое различие понятно далеко не всем.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

#138 Сообщение OKO » 21 май 2007, 13:16

Bear in mind писал(а): Разумеется, он всё это с легкостью сделает при необходимости. Как великодушный подарок отца семье.
О как! А женщине, значит, смиренно ждать очередного приступа великодушия?
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#139 Сообщение Полосатая Собака » 21 май 2007, 13:25

Да, Херберта можно цитировать бесконечно... Тем не менее кротко напоминаю уважаемым членам сообщества о необходимости цивилизованного ведения дискуссии.

Во всем этом есть еще один интересный момент (я пыталась писать о нем, но, наверное, невнятно выразила свою мысль.) Сильный не нуждается в постоянном, ежеминутном подтверждении своей силы, он просто знает о ней - и все. Хищники выясняют отношения ревом и оплеухами, а вот среди травоядных оленей смертельные поединки не редкость. А какие-нибудь куры или голуби могут наброситься на оппонента и разорвать его в такие клочки, как не всякий хорек сможет.

Именно поэтому в восточных монастырях преподавали боевые искусства - человек учился осознавать свою силу и понимал, что необязательно бить в ответ на каждый выпад, можно применять и другие методы (цивилизованную дискуссию, например :wink: ).

Аватара пользователя
Bear in mind
Заслуженный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 17:05
Откуда: Киев

#140 Сообщение Bear in mind » 21 май 2007, 13:31

OKO писал(а):
Bear in mind писал(а): Разумеется, он всё это с легкостью сделает при необходимости. Как великодушный подарок отца семье.
О как! А женщине, значит, смиренно ждать очередного приступа великодушия?
Вы, пожалуй, правы, ждать приступа великодушия не стоит. Нужно, чтобы эта сволочь с бейцами знала свое место. Чтобы он дрожал при звуках голоса жены и тещи, в панике бежал в магазин за подарками (чтобы не дай бог не опоздать ко дню рождения), и по команде хватал швабру и половник. Вот тогда изначальная порочность и греховность мужчин, которым ни в коем случае нельзя доверять в вопросах организации семьи, будет хоть как-то укрощена. Потому что если не загнать мужчину под каблук, жить с ним просто невозможно.

Мой знакомый еще в советское время учился на юрфаке в одном из университетов. Поскольку специализация у них была гражданская (не уголовная), и из них выходило много судей и адвокатов по бракоразводным делам, им читали очень солидный курс семейной психологии. Как он говорил, не просто измышления досужих философов, а огромный объем практических примеров с анализом, весьма нелицеприятными формулировками и выводами. На этом материале, опять же по его словам, мотивы и образ действий сторон в семейных процессах были понятны как на ладони (впоследствии он работал адвокатом, и успешно). Так вот, на первой же лекции доцентом была сказана следующая фраза: "Основная психологическая черта женщины в семье - стремление сделать из мужчины тряпку, после чего потерять к нему интерес". Задумайтесь.
Последний раз редактировалось Bear in mind 21 май 2007, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#141 Сообщение Галина » 21 май 2007, 13:36

Полосатая Собака писал(а):
Галина писал(а):Сильная аргументация... :D
У меня голова раскалывается. Так что извините, если что не так.
Сочувствуем!
Однако хотелось бы услышать про хрупкость женщины - в сравнении с мужчиной - когда головная боль пройдет.

Аватара пользователя
Томик
Старожил форума
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 13:53
Откуда: Киев

#142 Сообщение Томик » 21 май 2007, 16:05

Нет, сторона всё та же. Или вы считаете, что из-за насмешек двух-трех крикливых бандерлогов я резко поменял свою точку зрения?
Нет. Я считаю что Вы очень категоричны и однобоки в обсуждаемых вопросах. Это Ваша точка зрения, Ваши "достижения", характер, жизненный опыт или проблемы, как хотите. Я не знаю, что это на самом деле, но сдается мне, что до оф-сайда уже недалеко.

Аватара пользователя
Bear in mind
Заслуженный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 17:05
Откуда: Киев

#143 Сообщение Bear in mind » 21 май 2007, 17:30

Томик писал(а):Я считаю что Вы очень категоричны и однобоки в обсуждаемых вопросах. Это Ваша точка зрения, Ваши "достижения", характер, жизненный опыт или проблемы, как хотите.
Всем, кто так считает, предлагаю читать гораздо более внятные, объективные, полные всестороннего анализа тексты, например, Maratiusа, Funtа или IrenaFr, и оставить меня в покое. Здесь не поднимался вопрос воспитания меня. А если даже и поднимался, вряд ли он кому интересен. Я ответил на пару вопросов нового собеседника, С@н@ко, случайно ответил на еще один или два, и больше отвечать не имею желания, как и раньше. Все, что вам нужно знать о мужских качествах, вам расскажут здешние женщины. Тогда у вас не будет никаких трудностей с воспитанием мальчика.

Аватара пользователя
Томик
Старожил форума
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 13:53
Откуда: Киев

#144 Сообщение Томик » 21 май 2007, 19:30

А Вы ничего и не поняли :( . Активность, агрессивность проявили, да не ту... :( .
Я Вас звала в "Прививки", теперь не знаю... Было бы Вам нужно, сами бы пришли. Вот уже где море разливанное, особенно, для настоящих мужчин.
А Вы тут с женщинами задержались...
Трудностей с воспитанием мальчика у меня нет, растет - и с мальчишками дерется и с девочками дружит, и сестру старшую защитить уже пытается. Нормально все. Хорошо.

Аватара пользователя
папа-Леша
Старожил форума
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:32
Откуда: Украина
Контактная информация:

#145 Сообщение папа-Леша » 21 май 2007, 20:32

Bear in mind писал(а):... Все, что вам нужно знать о мужских качествах, вам расскажут здешние женщины. Тогда у вас не будет никаких трудностей с воспитанием мальчика.
Я понимаю, что Медведь пытался по мужски съязвить, но сама по себе мысль очень здравая. Сколько ходит таких "выращенцев"-разведенцев с замечательными мужскими качествами и разбитыми семъями. А всего-то надо было лучше понимать свою вторую половинку. Кто как не женщины лучше знает, какой должен быть мужчина?

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

#146 Сообщение OKO » 21 май 2007, 23:01

Bear in mind писал(а): "Основная психологическая черта женщины в семье - стремление сделать из мужчины тряпку, после чего потерять к нему интерес". Задумайтесь.
Спасибо, я в курсе.
Тогда у вас не будет никаких трудностей с воспитанием мальчика.
Предлагаю не впервый раз оценить РЕЗУЛЬТАТЫ сей великой теории по выращиванию мужчин. С удовольствием почитаю историю выращивания медвежонка.

Кстати, тот кто больше всего боится упасть, и ищет где-бы соломку подстелить, просчитывает все заранее. Задумайтесь.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

red sun
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 11:03
Откуда: www.koalamama.ru

#147 Сообщение red sun » 25 май 2007, 00:20

папа-Леша писал(а): Сколько ходит таких "выращенцев"-разведенцев с замечательными мужскими качествами и разбитыми семъями. А всего-то надо было лучше понимать свою вторую половинку. Кто как не женщины лучше знает, какой должен быть мужчина?

+1000

по крайней мере если он ( мужчина) с женщиной зачем-то(?) живет :D
Изображение
Уход за ребенком первого года жизни нельзя ограничивать только спасением его от смерти и защитой от инфекций.
www.koalamama.ru

EG
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 13:09

#148 Сообщение EG » 03 июн 2007, 18:59

Эх, к какой дискуссии я опоздала :) Но свои пять копеек все-таки внесу.
Я разделяю мысли Медведя по поводу выращивания мальчика.
Да, примерно такую же схему ( спорт, ранний заработок, ориентация на свое дело, поиск своего предназначения ...) держу в голове, воспитывая своего мальчика.
Но вот в чем закавыка... Я ---- мама, поэтому мне легче быть "госпиталем и столовой", как выразился в параллельной ветке все тот же bear in mind. Более того, мне кажется правильным --- для формирования у мальчика правильного мировоззрения --- если я буду именно "госпиталем и столовой". Ну, немножечко еще "кинозалом и библиотекой" :). А готовить к жизни мальчика должен отец.
Но отец в свое время получил воспитание (как и многие совремённые нам мущщины), в силу которого не может быть "генералом" (справедливости ради надо отметить, что госпиталем и библиотекой он тоже не может быть). Ни я, ни он не виноваты, другая женщина "сделала из него тряпку".
И кто же подготовит нашего сына к жизни? Вариант "отдать в другую семью" думаю, в наше время неприемлем. Частично в этом деле родителям поможет хороший тренер в спортивной секции.
Но только частично. Потому что в нормальной семье мальчик назначает "генералом" своего отца, кем бы отец не являлся на самом деле. И копирует его манеру поведения. Таким образом получаем, что моего сына к жизни готовлю не я и не его отец, а моя свекровь (опосредованно, через своего сына) :?
Я из этой ситуации вижу только один выход: изображая столовую и библиотеку ( а для старшенького еще и кинозал, в котором идут фильмы под грифом XXX ) , быть "серым кардиналом". Ох, и трудна-а-а :(

Аватара пользователя
Fairy
Старожил форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:55
Откуда: М.О., недалеко от Подольска
Контактная информация:

#149 Сообщение Fairy » 04 июн 2007, 10:33

Да, это интересный момент! Ребенок действительно копирует поведение отца (мальчик) а девочка усваивает каким должен быть муж :oops: Что же делать в этой ситуации?

И ещё интересно что Вы думаете о воспитании девочек? :wink: Наверяка же были такие мысли, Медведь! Всё ведь взаимосвязано, не так ли?
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=10018
Последний раз редактировалось Fairy 04 июн 2007, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Fairy
Старожил форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:55
Откуда: М.О., недалеко от Подольска
Контактная информация:

#150 Сообщение Fairy » 04 июн 2007, 10:41

И ещё интересно, расскажите если это не трудно, каким был Ваш отец? И как он повлиял на Вас.
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07
ИзображениеИзображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость