6с или 200с?

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
Наталья Калиновская

#31 Сообщение Наталья Калиновская » 17 апр 2008, 16:07

Еленочка писал(а):Когда так разводишь препарат, на сколько потенций смещаешься сразу от сухой дозы? И на сколько потом при каждом приёме? Это важно для понимания , когда менять потенцию. А то дашь 50 после 30, а там уже при манипуляции с водным раствором больше 50-и получалось.
Лена, за неоперативность извините - в паутину выхожу урывками...
При растворении сухой дозы препарата его потенция (цифра шага разведения) никак практически не меняется, просто переносится с крупки на воду (со спиртом или без), ну, или, может быть, повышается на единицу, но остается максимально близкой к исходной. Тридцатка останется тридцаткой в растворе, сколько её не тряси. Встряхивания увеличивают лишь степень динамизации этой потенции. В спиртовом растворе лекарство стоит неограниченно долго и можно постепенно прогредиентно повышать степень динамизации, как рекомендует Ганеман, оставаясь на той же потенции.

Наталья Калиновская

#32 Сообщение Наталья Калиновская » 17 апр 2008, 16:17

Еленочка писал(а): Не даёт мне покоя ваша метода!
Я правильно понимаю, что пузырёк берётся для этого хоть из-=под корвалола, кипятится, потом ставится в морозильник и по доставании используется?
А если я давая повтор дозы назначаю 3-7 крупинок(по чувствительности растворить в 50-100 граммах воды, раствор размешать (по нарастающей, каждый раз на 3-5 больше), то в чём разница? Есть она?
Можно и из-под карвалола, конечно, если хорошо отмыть и прокипятить не менее получаса. Но лучше из-под чего-то менее вонючего. Например, из-под перекиси водорода даже кипятить не обязательно, просто промыть. Морозилкой не пользуюсь (не доверяю деду Морозу) - кипяток надежнее. :)
Если каждый раз сухую дозу разводить в воде и считать число встряхиваний - суть совершенно та же, но мороки больше, по-моему. Вдруг забудешь, сколько раз трясли в прошлый раз... А так - флакон достал, пару-тройку раз тряхнул и капнул - никаких проблем.

Смирнов А.Н.
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:51
Откуда: Новокузнецк

#33 Сообщение Смирнов А.Н. » 17 апр 2008, 18:03

Встряхивания увеличивают лишь степень динамизации этой потенции. В спиртовом растворе лекарство стоит неограниченно долго и можно постепенно прогредиентно повышать степень динамизации, как рекомендует Ганеман, оставаясь на той же потенции.

Органон-6:§ 269 ....Этот процесс называется динамизацией, потенциированием (развитием лекарственной силы), а продукты - дннамизациями или потенциями разных степеней.

Это из Литтла: Встряхивание слегка изменяет потенцию дозы лекарства...

Получается, что всё-таки и потенция постепенно меняется. В этом и есть суть продвинутой методики.

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

#34 Сообщение Еленочка » 17 апр 2008, 21:43

Cпасибо, Наталья!!

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

#35 Сообщение Еленочка » 13 дек 2008, 20:45

Привет от давней темы! Я несколько раз очень успешно дала в острых ситуациях 12с часто в горошинх: через 2-4 часа. Я бы им в растворе дала, но это были случаи тунеядцев: банки у них на даче не было и т. п. И так быстро и хорошо получилось! Так я думаю: может повтор в горошинах 6 или 12 потенций и неплох в острых ситуациях? Дают же так в книге Ульман. А если бы это был раствор (к примеру 30 горошин на 300мл), было бы ещё бастрее?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#36 Сообщение Александр Коток » 13 дек 2008, 20:51

Да чего скупиться, почему 30? 300 давай, от души! И пациент выздоравливает, не успев даже сахар крупинок на вкус распробовать... Скажите, Вы понимаете разницу между потенцией (разведением) и дозой? Из какого количества крупинок на какое количество воды Ганеман рекомендует готовить раствор в "Органоне", не помните? А ведь "Органон" имеется на нашем сайте. И еще учтите, что Ганеман использовал крупинки №3 (маковое зерно), в то время как в бывшем СССР используются №5-6. В этом же топике в апреле я цитировал "Органон", вернитесь на страницу назад! Ганеман предостерегает от повторения доз в неизмененной потенции: ЖС этого не любит!! Рано или поздно Вы получите такое обострение у пациента, что запомните на всю жизнь.
Благостью лихость не изоймешь

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

#37 Сообщение Еленочка » 15 дек 2008, 00:39

Здравствуйте, Александр! Я рада, что Вы откликнулись.

Про повтор дозы в сухую я согласна, что это от тунеядства. Хотя когда я это писала я всё же хотела заметить , что именно 12с дейтвует очень мягко и в таком виде, а 30с может и в растворе обострение дать. Мне интересно, есть у кого ещё наблюдения за мягкостью де2йствия 12с?

А вот про дозу... Я надеюсь, разницу между потенцией и дозой я понимаю.
Потенция- это это степень последовательной динамизации препаратас уменьшением дозы исходного вещества либо путем перемещения капли его в последующую пробирку при изготовлении следующей потенции , либо используя технику по-Корсокову - с использованием вещества, оставшегося на стенках пробирки при изготовлении предыдущей потенции для изготовления потенции следующей.
А доза- количество данного на приём препарата в сухом виде или в растворе.
Я понимаю, что Вы хотите сказать , что одной -двух крупинок Ганнеману и Литтлу достаточно.

НО, смею заметить, Ганеман и Литтл работали препаратами на лактозе. Они имеют гораздо большую пропитываемость и соответственно насыщаемость раствором. Препараты на сахаре, которыми и работает вся Россия, кроме , может, Новосибирска, имеют низкую гигроскопичность (пропитываемость) и с них, буквально, может ссыпаться сахоросодержащий поверхностный слой при хранении и транспортировке. И дав 1-2 крупинки с водой, можно пациента оставить с флакончиком просто воды. Кстати, Буарон проверяет пропитанность крупинок в ИК свете (инфракрасном), там есть надежда дав две крупинки получить , что ждешь.
Вы скажете, что и в таком случае 5-7 крупинок было бы достаточно, и 30 на 300мл перебор. А есть ли какой минус от этого перебора, кроме того, что канонически принято иначе? Если бы я готовила 12с-потенцию сама, то имела бы пробирку такого раствора, которым и пропитывала бы крупку. А тут я беру "кусочек" этого раствора. Так что не так? К такой "концентрации" раствора или даже большей (25 горошин на 50 млводно-спиртового раствора) я пришла сама, и смею уверить, по крайней мере в хронических случаях при даче повторных доз по окончании действия предыдущих действиемягкое и чёткое. Вот в острых случаях не всегда так, может потому что приёмы лекарства чаще, и здесь у меня осталось больше вопросов.
И ещё касаемо того, что у Ганемана этого нет.... Так у него была всего одна жизнь. Он и так много успел. Не мог он проверить огромное количество вариантов растворений, и надо не отрицать, что могут быть другие ещё лучше работающие варианты, а исследовать кажущиеся находки. Я уверена, он бы сделал так.
Буду рада мнениям и конструктивной критике. Спасибо всем, что Вы есть.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#38 Сообщение Александр Коток » 15 дек 2008, 01:09

В гомеопатии есть только один критерий верности того или иного подхода: эксперимент. Именно благодаря экспериментам Ганеман установил, что для полноценной дозы достаточно 1-2 крупинки размера макового зерна. Когда Вы говорите "может быть...", это навсегда останется "может быть", пока не будет подтверждено или опровергнуто экспериментально. Стандарт приготовления ГЛС - молочный сахар, лактоза. Может, где-то делают на тростниковом или свекольном, не знаю. Такие препараты я использовать просто не буду. Как не знаю и то, есть ли какая-либо существенная разница в применении тех и других сахаров в смысле дозы. Если Ганеман утверждал, что даже ольфакцией (вдыханием) ГЛС можно получать терапевтический эффект, то легко предположить, что даже бесконечно малое количество вещества, попадающее на крупку, приготовленную из любого нейтрального носителя, вполне достаточно для дозы ЛС. Люди, профессионально работающие с лекарственными растворами - Литтл, де Схеппер, Мерфи - утверждают, что величина дозы имеет очень большое значение. И они не вываливают в пробирку по грамму лекарства, а отсчитывают 1-2 крупинки. Могу лишь повторить, что Вам просто везло, что не попадались гиперчувствительные пациенты. Иначе Вы могли бы спровоцировать резкую, тяжелую и самое главное - ничем не оправданную реакцию.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

#39 Сообщение Михаил С » 15 дек 2008, 08:58

Леночка, мне кажется многие проблемы в вашем понимании действия гомеопатического лекарства из-за того что вы не особо верите в действенность разведений. То есть вы как бы верите, и в то же время верите не до конца. В противном случае утверждение о том, что как бы мы не разводили лекарственное сырье, сила раствора будет достаточна чтобы уничтожить естественную болезнь по принципу подобия, помогло бы вам найти ответы на ваши вопросы.
О мягкости действия лекарства - вообще очень рискованное утверждение. Ну как вы ее измеряли, скажите на милость? Насколько обширны ваши опыты в этом направлении? Наука гомеопатии построена на индивидуализации, на том что все мы разные. Если вы попробовали метод на 2-5-10 больных, то это совсем не значит что его можно экстраполировать на всех!
Что касается действенности вашего предложения - это ведь тоже пока лишь ваши утверждения. История показывает что всегда появляются всевозможные усовершенствования методы Ганеманна, но проходит небольшое время и о них уже никто не вспоминает. Почему - как вы думаете?
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

#40 Сообщение Еленочка » 15 дек 2008, 09:08

А.Коток:
" Стандарт приготовления ГЛС - молочный сахар, лактоза. Может, где-то делают на тростниковом или свекольном, не знаю. Такие препараты я использовать просто не буду. Как не знаю и то, есть ли какая-либо существенная разница в применении тех и других сахаров в смысле дозы"
Ответ: Это просто Вам повезло. Я бы тоже не работала., но других нет пока.

А резкую реакцию в хронических случаях не видела, видела в острых. Может, дело в том, что в острых случаях даешь чаще, не выжидая (а как его увидеть?) окончание действия предыдущей дозы. А может, дело всё же в концентрации ( если это хронический случай я даю 1-5капель по чувствительности при насыщении раствора 25 горошин на 50 мл, а бывает и развожу этот раствор в 2-3 раза, а в острых- чайная ложка при 10 горошинах на 100 мл). Пошла считать. Так зреет мысль. Вечером или завтра напишу.

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

#41 Сообщение Еленочка » 15 дек 2008, 09:48

Михаилу С. : ну почему 2-10, случаях в 100 как минимум.
А насчет усовершенствований - идея Геринга прижилась...как должны уходить симптомы.
Нет, я не Геринг, но стоит ли откинуть то, что работает, только потому, чтотак не делали ранее?

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

#42 Сообщение Еленочка » 15 дек 2008, 12:13

Михаил С
Леночка, мне кажется многие проблемы в вашем понимании действия гомеопатического лекарства из-за того что вы не особо верите в действенность разведений. То есть вы как бы верите, и в то же время верите не до конца. В противном случае утверждение о том, что как бы мы не разводили лекарственное сырье, сила раствора будет достаточна чтобы уничтожить естественную болезнь по принципу подобия, помогло бы вам найти ответы на ваши вопросы.

Я подумала, а в этом Вы правы.
Я видела в практике скорее недостаток реакции, чем обострения. И мне страшно уменьшить дозу...

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

#43 Сообщение Еленочка » 16 дек 2008, 01:04

Я сегодня как в школе считала.
Итак. В 1 мл 20 капель. В 1 чайной ложке 7 мл.

классика:120млводы на 2 горошины, в 120 мл ок.17 ложек, 2горошины на 17 ч.л., 1 гор на 8 ч.л., значит в 1 ч. л.будет 1\8 горошины.


как делала я ( для приёма в каплях в хрон. ситуациях): 25 гор. на50 мл.
50мл-это 1000 капель. Если в 1000 капель 25 горошин, значит в 1 капле 1\40 горошины., то есть мои 5 капель и есть1\8 горошины, т.е. классическая ложка по концентрации. Разницы-то и нет! Урааа!!!


А вот 30 гор. в 300мл, это 12 гор. на 120мл, т.е. в 6 раз больше, чем в классике, и вот тут я и видела обострения., т.е. правда многовато.

А если просчитать часто применяемое 5 гор. на стакан: это будет 1 гор. на 40 мл, и 5 гор. на 28 ч.л., т.е. 1\5 горошины в 1 ч.л., т.е. ближе к канонической в пересчёте на стакан будет доза 4 или 3 горошины.

Да.,и подскажите кто что может :cry: , при даче раствора в хронической ситуации как часто надо отслеживать больного?
Спасибо всем. :wink:

Tuberculinum
Старожил форума
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 18:53
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

#44 Сообщение Tuberculinum » 25 фев 2009, 02:12

Поднимаю.

Как быть с внешними факторами? Например - для антидотирования часто предлагается помазать под носом "доктор МОМ", звездочка, пожевать жвачку с мятой и т.д. Предполагаю - человек в транспорте, на производстве, в магазине и т.д. "поймал" запах.....Происхождение - не ясно, реакция - возможна... .Чем не гомеопатия???....Аэробное дыхание...??? Организм реагирует на попадание "информации" через дыхание?

Не сосвсем в тему разведений. Или предел разведений существует? :roll:
В этом мире нет ничего абсолютного, нет правильного и неправильного - есть только точка зрения…

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

#45 Сообщение Еленочка » 25 фев 2009, 22:25

Предел далеко.... За счёт обоняния идет считывание информации в ароматерапии, да и в гомеопатии у чувствительных больных. А чувствительность меняется в широких пределах... Все мы разные...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей