Обострение

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
Зебо
Заслуженный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 21:48
Откуда: Ташкент

Обострение

#1 Сообщение Зебо » 05 окт 2005, 19:22

Может ли обострение выражаться упадком сил? Больная вчера утром приняла Арсеникум альбум 30С, с обеда началось ухудшение состояния, сегодня лежит пластом, пить, есть не хочет. Как долго такое может продолжаться?

Зебо

Викулов А. О.

#2 Сообщение Викулов А. О. » 05 окт 2005, 19:51

Не-а...

Скорее всего это либо слишком высокая доза препарат, либо, что вернее всего, относительноподобный препарат. Недостаточно подобный. Я бы дал антидот и взял случай заново.

Олегович.

Зебо
Заслуженный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 21:48
Откуда: Ташкент

#3 Сообщение Зебо » 06 окт 2005, 04:47

Спасибо, Олегович.

Зебо

Ксеня
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 23:08
Откуда: Прага
Контактная информация:

#4 Сообщение Ксеня » 06 окт 2005, 20:42

Я бы не торопилась с выводами и антидотом...
Обостриться могут существующие проблемы...не должно появляться новых

Викулов А. О.

#5 Сообщение Викулов А. О. » 07 окт 2005, 19:47

Ксеня писал(а):Я бы не торопилась с выводами и антидотом...
Обостриться могут существующие проблемы...не должно появляться новых
Если после приема дозы препарата усилилась слабость, депрессия - это 100% означает, что в лучшем случае неверная доза. Чаще всего - малоподобный препарат.

Олегович.

Ксеня
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 23:08
Откуда: Прага
Контактная информация:

#6 Сообщение Ксеня » 08 окт 2005, 14:06

Викулов А. О. писал(а):
Если после приема дозы препарата усилилась слабость, депрессия - это 100% означает, что в лучшем случае неверная доза. Чаще всего - малоподобный препарат.

Олегович.
В самом начале моей учебы в гомеопатической академии нам рассказывал немецкй врач-гомеопат Спрингер о пациенте, который сразу после приема гомеопатического препарата почувствовал слабость и глубокую депрессию, закрылся дома на 2 недели и лежал уставившись в стену, ни с кем не общалася ( и не звонил совему гомеопату)...
по истечение двух недель, почувствала бодрость и прилив жизненных сил, настроение улучшилось, пациент исцелился!
И с тех пор на гомеопатических лекциях я очень часто слышала от врачей-гомеопатов подобные случаи - когда исцеление начиналось именно слабостью и депрессией!
Каждый случай надо рассматривать отдельно - с какими жалобами пришел пациент, что это за пациент, какой препарат принял пациент и так далее...

Викулов А. О.

#7 Сообщение Викулов А. О. » 09 окт 2005, 20:51

Очень боюсь, что вы пишете о случаях, когда излечение произошло несмотря на все усилия гомеопата.

Олегович.

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#8 Сообщение Сергей Серов » 10 окт 2005, 11:45

Викулов А. О. писал(а):Очень боюсь, что вы пишете о случаях, когда излечение произошло несмотря на все усилия гомеопата.

Олегович.
Поделюсь соображениями как телесно-ориентированный психотерапевт с гомеопатическим подходом. По идее энергии должно прибавиться (вернее, она должна разогнаться), если есть что усиливать (почему и может быть упадок, если стимул велик)! И в связи с депрессией у меня есть такие предположения: раз депрессия - это всегда подавление эмоций, например, отчаяния, то правильное обострение, получается, должно быть с усилением отчаяния, но приливом сил?

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

#9 Сообщение Мелания » 10 окт 2005, 12:41

Да, Сергей, Вы на правильной дороге. Если эмоциональные симптомы были подавлены на длительное время, прием средства млжет их выявить. Например, у меня была пациентка Натрум мур.Ю которая никогда не плакала, даже когда муж погиб трагически, а после приема средства, плакала 3 недели. Затем пошли улучшение всех остальных стмптомов.
Но нельзя воспринимать ВСЕ эмоциональные выявления как положительное доказательство правильного выбора. Это индивидуальный вопрос.
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#10 Сообщение Сергей Серов » 10 окт 2005, 13:04

Мелания писал(а):Но нельзя воспринимать ВСЕ эмоциональные выявления как положительное доказательство правильного выбора. Это индивидуальный вопрос.
Само собой. В психотерапии есть такое выражение: "чувства - это здорово, но не надо делать из них оранжерею". Также есть привычные эмоции, которые переживаются, чтобы не иметь более неприятные переживания.

Викулов А. О.

#11 Сообщение Викулов А. О. » 10 окт 2005, 17:35

Мелания писал(а): Например, у меня была пациентка Натрум мур.Ю которая никогда не плакала, даже когда муж погиб трагически, а после приема средства, плакала 3 недели. Затем пошли улучшение всех остальных стмптомов.
Мелания, согласитесь, что бы плакать три недели - нужен прилив сил?

Олегович.

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

#12 Сообщение Мелания » 10 окт 2005, 21:53

Об этом и речь! Женщине было 70 лет, а для нее, слезы представляли собой нечто удивительное, хорошое. После этого прошли не только те симптомы, из-за которых она пришла, но и выпали с ее шея несколько паппилом многолетней давности.
Суть в том, что если такой марафон слез случился у пациента, у которого не было в анамнезе пожизненно падавления их, - тогда я бы это назвала неправильное явления, указывая на неправильное средство.
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Викулов А. О.

#13 Сообщение Викулов А. О. » 11 окт 2005, 17:58

Мелания писал(а):Об этом и речь! Женщине было 70 лет, а для нее, слезы представляли собой нечто удивительное, хорошое. После этого прошли не только те симптомы, из-за которых она пришла, но и выпали с ее шея несколько паппилом многолетней давности.
Суть в том, что если такой марафон слез случился у пациента, у которого не было в анамнезе пожизненно падавления их, - тогда я бы это назвала неправильное явления, указывая на неправильное средство.
Мелания! Собственно мы с Вами отстаиваем одну точку зрения!

Слезы - "нечто удивительное, ХОРОШЕЕ"!!! - это ЯВНОЕ УЛУЧШЕНИЕ ОБЩЕЙ СИМПТОМАТИКИ! Никак не ухудшение... Согласны?

Олегович.

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#14 Сообщение Сергей Серов » 12 окт 2005, 12:34

Викулов А. О. писал(а):Мелания! Собственно мы с Вами отстаиваем одну точку зрения!

Слезы - "нечто удивительное, ХОРОШЕЕ"!!! - это ЯВНОЕ УЛУЧШЕНИЕ ОБЩЕЙ СИМПТОМАТИКИ! Никак не ухудшение... Согласны?

Олегович.
Александр Олегович, не всегда слезы хорошо. Простой психотерапевтический пример: пациентка начинает плакать, доктор рад - как же, выход эмоций! А в реальности у пациентки накопилась злость, которую она ни за что не выдаст, как социально неприемлемое явление. Вместо злости будут слезы, чтобы хоть как-то снижать напряжение. Но это будет не выздоровление! Или будет слезливость, но не будет рыданий - это уже пример недовкладывания в реакцию. Мне кажется, Мелания тоже об этом говорит.
А уж если продолжать углубление в психотерапию, то просто эмоциональное отреагирование, даже в виде накопившихся, ранее подавляемых рыданий, будет лишь временным облегчением, если не будет осознавания поведения, установок, приводящих к болезни, и если не будет последующего изменения поведения.

Викулов А. О.

#15 Сообщение Викулов А. О. » 12 окт 2005, 19:44

Сергей!

Все-таки, при всей родственности, гомеопатия - не психотерапия.
В гомеопатии вовсе не обязательно, что бы пациент ОСОЗНАЛ свою проблему, что бы она вышла на сознательный уровень. Проблема может остаться на уровне неосознанного (и чаще всего так и происходит). И я не могу объяснить этих механизмов. Я могу только наблюдать, как пациент при излечении
а) сначала ощущает подъем физических сил, очень часто это сопровождается улучшением настроения, но - не всегда.
б) При этом чаще всего происходит обострение - обычно на физическом уровне, хотя - может быть и на психическом. Могут усилиться страхи, депрессия, тревожность и пр.
в) Дале очень часто пациент сообщает об изменении восприятия окружающего. "Я стал спокойнее, потому что вдруг понял, что проблема не стоит моего беспокойства, они может быть и вовсе и не проблема, а так, мелочь..."

Т.е. глубинного осознания проблемы, ее корней пациент может и не осознать. Однако сие неосознание не мешает ему разрешить эту проблему - с помощью ГЛС.

Олегович.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей