Обучение в МАКГ?

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#76 Сообщение Wiktor » 06 мар 2013, 15:09

Д-р Фадиев писал(а):Мне кажется, что флеймит как раз Александр Коток. Причем хронически...
Позвольте модератору решать кто флеймит, а кто нет.

Не советую вам дискутировать и далее на эту тему. Удалю вашу учетную запись и все ваши сообщения.

Nelana
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:17

Re: Обучение в МАКГ?

#77 Сообщение Nelana » 30 июл 2013, 20:33

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая гомеопатическая школа, из находящихся в Нью Йорке (может быть, даже в его окрестностях), наиболее соответствует критериям классической гомеопатии? Собиралась пойти в эту:http://www.nyhomeopathy.com/seminars.htm , но смутило то, что всё обучение у них построено, в основном, на системе Rajan Sankaran&Divya Chhabra. Выбрала это заведение, потому что очень понравились преподаватели. Причём, они утверждают, что у них самамя что ни на есть - классическая гомеопатия, и ни один из её принципов они не попирают. Я так понимаю, здесь в каждой школе какие-то свои "прибамбасы". Буду признательна за совет. Живу в Нью Йорке.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#78 Сообщение Александр Коток » 30 июл 2013, 20:54

О, вот туда совершенно точно не надо. Играть в шанкарано-чабровские игрушки Вы будете после того, как получите крепкое по-настоящему классическое образование в гомеопатии и попрактикуете лет 10-15. Вот тогда и только тогда, если Вас не будут удовлетворять получаемые результаты, Вы начнете тешить душу "новыми подходами". А какие еще школы имеются в Нью-Йорке и окрест?
Благостью лихость не изоймешь

Nelana
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:17

Re: Обучение в МАКГ?

#79 Сообщение Nelana » 30 июл 2013, 21:27

Есть ещё http://newyorkhomeopathycollege.com/ с претензией на серьёзный подход, но ходят слухи, что там всё слишком "кентаниански". Не проверить, пока не пойдёшь учиться. Ничего против Кента, конечно, иметь не могу, но Вы понимаете, о чём я. Ещё вариант, причем, кажется, я даже где-то на Вашем сайте видела эту школу в списке рекомендуемых заведений: http://www.classicalhomeopathy.com/ - это как бы филиал школы Витулкаса, насколько я поняла. Мне больше по душе, но далековато находится, за городом, плюс там какая-то странная система - всего два года, никакой тебе медицины, только чистая гомеопатия. Хорошо для тех, кто уже MD, конечно. Но не для таких, как я. На мой скромный взгляд, у меня нет жизненного времени и смысла идти в медицинский: система здесь ужасная, выпускают каких-то зомби, насколько я могу судить по здешним врачам. К тому же, в нормальных гомеопатических колледжах дают неплохие основы анатомии, патологии и проч. Найти бы только такой))
Последний раз редактировалось Nelana 30 июл 2013, 21:59, всего редактировалось 2 раза.

Nelana
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:17

Re: Обучение в МАКГ?

#80 Сообщение Nelana » 30 июл 2013, 21:34

Все остальные, так называмые школы, это просто товар под девизом "гомеопатия за неделю (месяц, три месяца и т.д.)", где учат тому, что Pulsatilla - от соплей, а Nux Vom - от запора. Местные медики очень любят такие курсы, поэтому самые продвинутые из них (правда, как мне признались близко знакомые врачи, эта продвинутость сильно приправлена корыстью, ибо существенно повышает гонорар) заканчивают их и успешно практикуют (читай: дискредитируют) гомеопатию.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#81 Сообщение Александр Коток » 30 июл 2013, 21:54

Nelana писал(а):Есть ещё http://newyorkhomeopathycollege.com/ с претензией на серьёзный подход, но ходят слухи, что там всё слишком "кентаниански". Не проверить, пока не пойдёшь учиться. Ничего против Кента, конечно, иметь не могу, но Вы понимаете, о чём я.
Да нет, не очень понимаю. Посмотрел сайт - впечатление хорошее производит.
Благостью лихость не изоймешь

Nelana
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:17

Re: Обучение в МАКГ?

#82 Сообщение Nelana » 30 июл 2013, 22:02

У Люка Де Схеппера хорошо по этому поводу сказано "печальное наследие Кента")). Ну, не суть. Спасибо за Ваше мнение, попробую более детально узнать об этом колледже. Кстати, школа Де Схеппера, по-моему, есть где-то в Нью-Джерси - тоже вариант.
Ещё раз спасибо.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#83 Сообщение Александр Коток » 30 июл 2013, 22:18

То есть из-за мнения Кента о том, что величина дозы не имеет значения, Вы готовы отказаться от хорошего колледжа, поскольку обучение там "слишком кентианское"? Да на такие колледжи молиться надо. Побольше бы их, поменьше бы шанкаранов и чабр.
Благостью лихость не изоймешь

Nelana
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:17

Re: Обучение в МАКГ?

#84 Сообщение Nelana » 31 июл 2013, 06:28

Да, мне, конечно, очень повезло, что вообще есть из чего выбирать. Жалко, что в Росии почему-то нет ничего подобного (может быть потому, что наличие медицинского диплома является обязательным стартовым условием, а потом уже из конвенциональной медицины переучивают в "другую сторону")... Не буду отказываться от хорошего колледжа, хотелось просто быть уверенной в том, что он - хороший. В этом году, к сожалению, не успею в него попасть по ряду причин, но в следующем, Бог даст, обязательно постараюсь там оказаться. Заодно и выясним, что и как там преподают)). Знаю точно, что качественно готовят к экзамену для получения сертификата. Правда, многие студенты не идут его сдавать, так как не хотят рисковать деньгами, ибо в нашем штате сертификация - дело добровольное, хотя и дающее множество преимуществ. Удивительно такое несерьёзное отношение к гомеопатии: ни тебе лицензии, ни сертификата. Можно практиковать, просто закончив курсы "выходного дня". Главное, чтобы люди были готовы тебе платить. Получается, что в России более высокие требования к гомеопатам, но при этом, насколько я знаю, нет ни одного гомеопатического колледжа. Парадокс.

Nelana
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:17

Re: Обучение в МАКГ?

#85 Сообщение Nelana » 31 июл 2013, 07:45

Кстати, просмотрела программу обучения. На 4-м курсе проходят "Advanced methodologies:- Sankaran, Scholten". Так что всё равно никуда без них:).

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#86 Сообщение Александр Коток » 31 июл 2013, 09:04

Nelana писал(а):Получается, что в России более высокие требования к гомеопатам, но при этом, насколько я знаю, нет ни одного гомеопатического колледжа. Парадокс.
Да из чего же это получается? 216 часов липовых "курсов по гомеопатии", которые никто не проверяет и не контролирует - вот и все. Практиковать "гомеопатический метод" право имеют только врачи (аллопаты). Где здесь гомеопатия? Где серьезное образование, где повышение квалификации, где профессиональные ассоциации, где профессиональная периодика? Гомеопатия в России чудовищно убога, на одном из самых низких мировых уровней, если брать среднее ею владение. Колледжи предназначены для обучения медицине неврачей, а ниши медицинской неврачебной практики в России не существует вообще, отсюда и отсутствие колледжей.
Nelana писал(а):Кстати, просмотрела программу обучения. На 4-м курсе проходят "Advanced methodologies:- Sankaran, Scholten". Так что всё равно никуда без них:).
Можете их спокойно прогулять. Скажете преподавателю, что у Вас с Шанкараном и Схолтеном стилистические разногласия, как у Синявского с советской властью, и что это время Вы потратите на углубленное изучение most advanced methodologies ever, i.e. those of Hahnemann. Вполне возможно, что он одобрит это.
Благостью лихость не изоймешь

Nelana
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:17

Re: Обучение в МАКГ?

#87 Сообщение Nelana » 01 авг 2013, 23:12

216 часов липовых "курсов по гомеопатии", которые никто не проверяет и не контролирует - вот и все.
А я ещё обижалась, когда мне здесь говорили, что в России слабая гомеопатия. Ведь мой-то гомеопат как раз из России, и именно он воодушевил меня на изучение этой науки-искусства. Периодически просматриваю форум Вашего сайта, вижу, насколько глубоко владеют вопросом многие гомеопаты, которые консультируют здесь... я была уверена, что таких на территории бывшего СНГ большинство. Дай Бог, чтобы со временем они объединились и выработали единые критерии, по которым будет проходить сертификация. В Америке тоже ведь это произошло не сразу. Зато сейчас - пожалуйста, критерии "качества", на воспевании которых в целом держится американская система потребления - есть и в гомеопатии: In 1991 the Council for Homeopathic Certification (CHC) was formed in response to a new vision for the future of homeopathy as a unified profession of highly trained and certified practitioners. http://www.homeopathicdirectory.com/ind ... &Itemid=58
В России, получается, нет ничего подобного? Просто выдают корочки о том, что прослушано "энное" количество часов, и всё? И при этом, даже если ты (насколько это возможно, конечно) всесторонне изучил предмет под руководством практикующего гомеопата, успешно потренировался на добровольцах, но не имееешь медицинского диплома, ты всё равно не имеешь право лечить людей? Я правильно понимаю? Просто знаю несколько человек в России, которые практикуют без диплома, получается, что незаконно и втихаря? Извините, я не знаю российских законов в этом отношении. Спасибо за разъяснения.
Последний раз редактировалось Nelana 01 авг 2013, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Nelana
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:17

Re: Обучение в МАКГ?

#88 Сообщение Nelana » 01 авг 2013, 23:24

Про более высокие требования - я имела в виду, что здесь в гомеопатических колледжах нет углублённого изучения медицины. То есть, насколько я знаю, не требуют знать в лицо каждую мышцу и каждый нерв, не перегружают обилием терминологии на латыни и проч. И вообще, уделяют этому вопросу не так уж много учебного времени. Мне понятно, почему, конечно. Я помню, сколько знаменитых и не очень людей, не имея конвенционального медицинского образования блестяще практиковали гомеопатию. Но всё-таки, мне казалось, что если уж некто пять (или сколько там) лет изучал детально медицину, то уж, конечно, он должен быть более грамотным профессионалом в деле врачевания, даже при элементарных знаниях и навыков в гомеопатии.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#89 Сообщение Александр Коток » 02 авг 2013, 11:51

Nelana писал(а): А я ещё обижалась, когда мне здесь говорили, что в России слабая гомеопатия. Ведь мой-то гомеопат как раз из России, и именно он воодушевил меня на изучение этой науки-искусства. Периодически просматриваю форум Вашего сайта, вижу, насколько глубоко владеют вопросом многие гомеопаты, которые консультируют здесь... я была уверена, что таких на территории бывшего СНГ большинство.
Наоборот. Таких единицы. Пройдитесь по "гомеопатическим" форумам Рунета, полюбуйтесь на бесчисленный окологомеопатический сброд, рассуждающий там о гомеопатии, и Вам все станет ясно. Когда-то и на этом форуме приходилось из соображений политкорректности терпеть всякую ахинею, но вот уже три года как в этом отношении порядок, которым Вы и наслаждаетесь.
Nelana писал(а):Дай Бог, чтобы со временем они объединились и выработали единые критерии, по которым будет проходить сертификация. В Америке тоже ведь это произошло не сразу. Зато сейчас - пожалуйста, критерии "качества", на воспевании которых в целом держится американская система потребления - есть и в гомеопатии...
В России, получается, нет ничего подобного? Просто выдают корочки о том, что прослушано "энное" количество часов, и всё? И при этом, даже если ты (насколько это возможно, конечно) всесторонне изучил предмет под руководством практикующего гомеопата, успешно потренировался на добровольцах, но не имеешь медицинского диплома, ты всё равно не имеешь право лечить людей? Я правильно понимаю? Просто знаю несколько человек в России, которые практикуют без диплома, получается, что незаконно и втихаря?
Правильно понимаете. Если эти несколько человек берут деньги за предлагаемые ими услуги, то они нарушают закон.
Nelana писал(а):Про более высокие требования - я имела в виду, что здесь в гомеопатических колледжах нет углублённого изучения медицины. То есть, насколько я знаю, не требуют знать в лицо каждую мышцу и каждый нерв, не перегружают обилием терминологии на латыни и проч. И вообще, уделяют этому вопросу не так уж много учебного времени. Мне понятно, почему, конечно. Я помню, сколько знаменитых и не очень людей, не имея конвенционального медицинского образования блестяще практиковали гомеопатию. Но всё-таки, мне казалось, что если уж некто пять (или сколько там) лет изучал детально медицину, то уж, конечно, он должен быть более грамотным профессионалом в деле врачевания, даже при элементарных знаниях и навыков в гомеопатии.
Почти нет связи. Гомеопатия, хотя и является отделом медицины, требует таких глубоких и специфических знаний, что при их отсутствии никакая общемедицинская подготовка не может исправить дела. От того, что аллопат галопом по европам ознакомился с гомеопатией, он не перестал быть аллопатом и не стал гомеопатом. Идеал - индийские гомеопатические колледжи, где достаточно глубокое изучение общей медицины сочетается с глубоким изучением гомеопатии, и выпускники становятся врачами-гомеопатами.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Саныч
Старожил форума
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 11:59
Откуда: Україна Черкаси

Re: Обучение в МАКГ?

#90 Сообщение Саныч » 04 авг 2013, 10:34

Александр Коток писал(а):Идеал - индийские гомеопатические колледжи, где достаточно глубокое изучение общей медицины сочетается с глубоким изучением гомеопатии, и выпускники становятся врачами-гомеопатами.
А что нужно для обучения в таком колледже студенту из Украины? И как ребенка стоит готовить к такому обучению?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя