Очередные попытки ученых...

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
х*Татьяна*х
Старожил форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:10

Очередные попытки ученых...

#1 Сообщение х*Татьяна*х » 11 апр 2014, 18:01

Австралийские ученые доказали бесполезность гомеопатии
Гомеопатические препараты по своему действию ничем не отличаются от плацебо (лекарств-пустышек) и могут даже навредить здоровью, заявили ученые Национального совета по здоровью и медицинским исследованиям Австралии (NHMRC). Они представили свой отчет на эту тему объемом почти в 300 страниц, который опубликован на сайте организации

Авторитетные эксперты специально созданной рабочей группы совета заново проанализировали данные 57 отчетов об использовании гомеопатических препаратов для лечения 68 различных заболеваний — как в сравнении с плацебо, так и с другими препаратами, а также без сравнений. В них участвовали пациенты с широким спектром заболеваний, среди которых мигрень, астма, малярия, ожоги, хронические боли в спине, предменструальный синдром, боли после ортопедических операций, кожные заболевания, зубная боль, ОРВИ и многие другие.

Гомеопаты вот уже более 200 лет заявляют, что их препараты помогают от множества заболеваний. Их основной принцип — лечить подобное подобным, то есть теми веществами, которые вызывают симптомы, схожие с симптомами заболеваний. При этом действующее вещество подвергается многократному разведению водой, так что порой в получившемся препарате нет ни единой молекулы того, что разводят. В этом случае гомеопаты говорят, что в воде остается информация о веществе, и именно эта «память» и является лекарством. Однако сравнив результаты лечения, представленные в различных исследованиях гомеопатических «шариков» и «порошков», ученые не нашли существенных отличий от плацебо. (Этим термином называют лекарства, похожие на настоящие, но не содержащие никаких действующих веществ. Его стали применять с середины ХХ века, а образован он от латинского слова placere, что означает «нравиться»). Более того, многие исследования, доказывающие эффект гомеопатии, были проведены не по правилам: в них либо участвовало слишком мало пациентов, либо дизайн исследования не соответствовал принятым в науке нормам.

Почему же многие люди считают, что гомеопатические снадобья им помогают? Врачи считают, что это проявление плацебо-эффекта, которому, как показали исследования психологов, подвержены более 30% людей. Но такой эффект говорит еще об одном мощном факторе выздоровления — возможностях нашей психики. Самовнушение или внушение способны настроить организм на исцеление, если человек верит в него. Многие врачи даже используют его сознательно, надеясь на резервы организма больного. На этом же, по-видимому, построен и эффект гомеопатии, которая вопреки всем объективным данным об отсутствии какого-либо реального действия на организм, является весьма доходным бизнесом. А некоторые страны даже ввели налоговые льготы для производителей бесполезных пилюль.

«Люди, которые вместо официальной медицины выбирают гомеопатию, подвергают свое здоровье существенному риску, — заявил президент Австралийской медицинской ассоциации доктор Ричард Чунг. — В этом случае пациент отказывается принимать или принимает с опозданием те лекарства, эффективность и безопасность которых доказана».

Читайте «Новости Mail.Ru» в Twitter — ещё больше новостей!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Очередные попытки ученых...

#2 Сообщение Александр Коток » 11 апр 2014, 18:35

Ну, и зачем надо было копипастить, тем более в форум для гомеопатов, очередную заказную ахинею?
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Очередные попытки ученых...

#3 Сообщение кенгураф » 11 апр 2014, 18:37

Вот только эти горе-ученые забыли о том, что гомеопатия действует и на младенцев, и на животных, и даже на растения ( ! ) которым об эффекте плацебо ничего не известно! Статья - бред полнейший. Если бы 200 лет гомеопаты обманывали бы своих пациентов, разве просуществовала бы столько времени эта наука?!?
"...Не читайте перед обедом советских газет ... "

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Очередные попытки ученых...

#4 Сообщение Александр Коток » 11 апр 2014, 18:48

кенгураф писал(а): Если бы 200 лет гомеопаты обманывали бы своих пациентов, разве просуществовала бы столько времени эта наука?!?
Между прочим, это вполне достойный аргумент ad hominem, который я хочу привести и в своей будущей "Гомеопатии в вопросах и ответах". Владимир Даль писал в 1838 г., когда гомеопатии всего 28 лет было, и практиковали ее в мире всего несколько тысяч человек: "Взгляните на Германию, на Францию, Англию, Швейцарию, Италию, Данию, Северную Америку, просмотрите списки гомеопатов, остановитесь на каждом имени, известном в ученом мире, и спросите себя: "И этот лжет или блуждает?", и вы устанете, господа, а может статься и покраснеете невольно и призадумаетесь. Взгляните на каталоги бездны гомеопатических книг, журналов, газет, дайте сами себе отчет: возможное ли, сбыточное дело, чтобы все это было соткано из обмана, плутовства и заблуждений? Не забудьте, что у гомеопатов теории еще нет, а есть одна только практика, опыт; что много, и с году на год более, врачей переходит от старого учения к новому, но не слыхать что-то о переходах обратных: кто испытал однажды и убедился, того сбить с пути и воротить трудно!" http://www.homeoint.ru/homeopathy/conversion/dal.htm С тех пор прошло 176 лет. Гомеопатические колледжи и курсы выпустили сотни тысяч врачей-гомеопатов, излечились или улучшили здоровье миллионы людей, каталог изданной за эти годы гомеопатической литературы - толстенный том, журналов без счета, в области трудятся тысячи врачей и фармацевтов... и все эти люди занимаются тем, что за деньги делают и назначают пустышки? Если кто-то так серьезно считает, у него явный непорядок с головой.
Благостью лихость не изоймешь

х*Татьяна*х
Старожил форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:10

Re: Очередные попытки ученых...

#5 Сообщение х*Татьяна*х » 11 апр 2014, 19:08

Извините, Александр, надо было просто ссылкой поделиться...
спрашиваете: зачем?
отвечаю: посмеяться. над глупостью тех, кто такое написал.

Str-K
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 14:09

Re: Очередные попытки ученых...

#6 Сообщение Str-K » 13 апр 2014, 14:14

Успех гомеопатии всерьез беспокоит фармацевтические компании. Дешевый и эффективный способ лечения идет вразрез с интересами торговцев. Поэтому везде и всюду сеется недоверие к гомеопатическому методу. В свое время врачи официальной медицины пытались запретить практику Ганемана, ссылаясь на «ненаучность метода», они обратились к министру здравоохранения и образования господину Гизо. И вот, что он им ответил:
«Ганеман – ученый, известный своими выдающимися заслугами. Назначение науки- служить всем и каждому. Если гомеопатия – химера или система без внутреннего смысла, она зачахнет сама по себе. Если, с другой стороны, она прогрессивна, то будет развиваться, невзирая на запретительные меры; именно последнего должна желать Академия, потому что её мнение состоит в том, чтобы поощрять науку и научные открытия». Поистине мудрый ответ.

Inside

Re: Очередные попытки ученых...

#7 Сообщение Inside » 15 апр 2014, 18:08

"Вот только эти горе-ученые забыли о том, что гомеопатия действует и на младенцев, и на животных, и даже на растения ( ! ) которым об эффекте плацебо ничего не известно!"

Эмм... Ну вообще-то эффект плацебо действует и на животных и на младенцев. Возьмем те же ветеринарные рандомизированные двойные слепые плацебо-контроллируемые исследования: в таких исследованиях в плацебо-группах состояние N-ного количества животных улучшается всегда.

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: Очередные попытки ученых...

#8 Сообщение Roman_Romashka » 15 апр 2014, 18:12

И к растениям тоже?

Тут один форумчанин применял гомеопатию к деревям в стиле "а вдруг". Причем здесь вера? Когда я начинал лечится гомеопатитей, то первое что я подумал что слишком малая доза и ничего не получится. А получилось.
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Inside

Re: Очередные попытки ученых...

#9 Сообщение Inside » 15 апр 2014, 18:21

И, кстати, про аргумент в виде отсылки к народной любви...

Великобритания - государство, в котором гомеопатия спонсируется из гос. бюджета, из денег налогоплательщиков. Государство, на территории которого есть 4 гомеопатических госпиталя. Государство, королевская семья которого является ярыми адептами гомеопатии.

Вообщем государство, в котором про гомеопатию знают все, в которой записаться на прием к гомеопату как два пальца об асфальт...

Почитайте комментарии к недавним статьям Гардиана, посмотрите на количество "плюсов" у сторонников и противников:

http://www.theguardian.com/world/2014/a ... study-says
http://www.theguardian.com/science/2014 ... eparations
http://www.theguardian.com/commentisfre ... to-hear-it

В этой стране гомеопатию считают бредом подавляющее большинство населения.

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Очередные попытки ученых...

#10 Сообщение кенгураф » 15 апр 2014, 18:28

Inside писал(а):"Вот только эти горе-ученые забыли о том, что гомеопатия действует и на младенцев, и на животных, и даже на растения ( ! ) которым об эффекте плацебо ничего не известно!"

Эмм... Ну вообще-то эффект плацебо действует и на животных и на младенцев. Возьмем те же ветеринарные рандомизированные двойные слепые плацебо-контроллируемые исследования: в таких исследованиях в плацебо-группах состояние N-ного количества животных улучшается всегда.
Если Вы имеете в виду исследования аллопатических препаратов, то неудивительно, что животные и младенцы ( кстати, причем здесь ветеринария?) из плацебо-групп чувствуют себя лучше, чем несчастные подопытные , накормленные химической гадостью, к тому же экспериментальной. Можно ссылочку на такие исследования ?

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Очередные попытки ученых...

#11 Сообщение кенгураф » 15 апр 2014, 18:48

Inside писал(а):....

В этой стране гомеопатию считают бредом подавляющее большинство населения.
Откуда такие данные? Был проведен опрос населения?
Кстати, в Великобритании менталитет все же отличается от российского, какой смысл для россиян в том, что англичане пренебрежительно ( с Ваших слов ) относятся к гомеопатии, но, например, у них спокойное отношение к гомосексуализму? Это уже их проблемы.

Inside

Re: Очередные попытки ученых...

#12 Сообщение Inside » 15 апр 2014, 19:05

"Можно ссылочку на такие исследования ?"

Ну, например, вот, первое нагугленное:

http://www.omeopatia.org/upload/Image/m ... eworks.pdf

Кстати, сравнивают, не 'ужасную химическую аллопатию" и плацебо, а гомеопатию и плацебо.

Из заключения:

"No evidence for the specific efficacy of homeopathy for
the treatment of fear of noises was found in this study.
However, significant improvements were reported with
both the homeopathic and placebo treatments with
approximately a 41–45% improvement in the behavioural
signs of fear, an improvement seen in 68% of subjects
and an approximate 10% complete recovery rate. "

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Очередные попытки ученых...

#13 Сообщение Wiktor » 15 апр 2014, 19:06

Аллопатия не может оценивать гомеопатию по своим критериям. Это разные науки. Поэтому все эти исследования аллопатов гомеопатии не имеют научного смысла. Другое дело, что это используется для нападок на гомеопатию из-за разных, в том числе финансовых соображений.

Inside

Re: Очередные попытки ученых...

#14 Сообщение Inside » 15 апр 2014, 19:09

"Откуда такие данные? Был проведен опрос населения? "

Нет, личные наблюдения из чтения британских интернетов. Те же комментарии приведенных мной статей для примера. Плюс разные форумы. Гомеопатию и ее любителей стебут почти все)

Inside

Re: Очередные попытки ученых...

#15 Сообщение Inside » 15 апр 2014, 19:11

"Аллопатия не может оценивать гомеопатию по своим критериям."

С какого такого перепуга?

Классическую гомеопатию можно испытывать при двойной слепоте, рандомизации и плацебо-контроле? Можно. Можно, но сложнее чем препараты конвенциональной медицины. Но все же можно, чем некоторые и занимаются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей