Люк Де Схеппер - планы, мнения, обсуждения

Всё, относящееся к гомеопатическим книгам и журналам, обсуждаем в этом разделе.
Сообщение
Автор
ГАЛЮША
Старожил форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:54
Откуда: Моск.обл.

#61 Сообщение ГАЛЮША » 11 ноя 2009, 14:05

Здравствуйте! Да для меня тоже мелковатый шрифт в М.Б.Панос,и бледноват местами...Но я не в притензию всякие неполадки бывают!
Здоровья Вам и Вашим детям!

Аватара пользователя
Гомеопатическая книга
Старожил форума
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 19:18
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

#62 Сообщение Гомеопатическая книга » 11 ноя 2009, 14:10

Уважаемые читатели, мы за прояснение ситуаций. Если есть пожелания - пишите нам, в соответствующую тему. Пока постараюсь ответить на отзыв.

В книге Мэссимунд Панос есть таблицы - они должны быть по нормативам (ГОСТам) мельче, чем основной текст. Также по нормативам мельче на 1 пункт делаются вводные части, а сноски делаются на несколько пунктов меньше. Мелко делается и аннотация на обороте титульного листа. В общем, в издательском деле есть свои правила. :)

Что касается так называемой "запечатанности" (когда буквы кажутся бледноватыми) - да, иногда типография подкладывает нам... поросенка 8) , но все равно по нормам не придерешься.

Хотелось бы все же услышать отзыв от Михаила, о каких книгах он пишет.
Издательство "Гомеопатическая книга":
книги по гомеопатии и здоровью семьи; гом. препараты
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 9209234
skype: homeobooks

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

#63 Сообщение ma_ma_o » 11 ноя 2009, 14:44

Мария, лично у меня никаких претензий со стороны оформления и печати не возникало, хотя хорошим зрением похвалиться не могу, скорее наоборот. Все книги вашего издательства, какие у меня есть (в т. ч. и Панос) читаются нормально. Если бы Михаил не написал, то никогда бы не задумалась. а так - пригляделась - да, шрифт, может быть, чуть бледнее, чем в некоторых иных книгах, но, на мой взляд, это несущественно.

Аватара пользователя
vavab
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 15:20
Откуда: М.О.

#64 Сообщение vavab » 11 ноя 2009, 14:54

в Паносе шрифт нормальный, а вот в изданиях некоторых индийцев (от Другого издательства) - шрифт крупный и с

интервалом через

строчку - как в детских книжках

для трехлетних...

меня раздражает, глаз как-то напрягается...
то ли для объема сделали, то ли в оригинале так и было?
Лечиться никогда не поздно!

Аватара пользователя
Гомеопатическая книга
Старожил форума
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 19:18
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

#65 Сообщение Гомеопатическая книга » 13 ноя 2009, 11:26

В издательском деле существует много стандартов - они нацелены на то, что книга хорошо и удобно читалась, чтобы ее было приятно взять в руки. Стандарты были выработаны в СССР, и книги, изданные в то время по праву считаются лучшими. (В отличие от многих прочих других советских товаров народного потребления:wink:)
В своей работе мы используем эти стандарты, хотя сейчас правила можно не соблюдать да и вообще - не знать. Итак, расскажу о внешнем оформлении книг издательства "Гомеопатическая книга".
Размер шрифта, принятый для чтения взрослыми - от 10 пунктов. Мы используем 11 или 12 пункты. Чтобы было удобно и приятно читать.
Гарнитура (собственно стиль основного текста) - в основном подработанный нашими дизайнерами "Таймс", классический и самый читаемый шрифт.
Структура текста - колонтитулы, заголовки, подзаголовки и прочие уровни (степени значимости) - чтобы читатель ориентировался в структуре текста. Ее мы тоже подрабатываем после переводных текстов - за рубежом не принято уделять этому внимания, поэтому книги индийских авторов с ценным содержанием, но крайне неряшливым оформлением мы дорабатываем (выше vavab-ом приведен фрагмент крупных букв и огромных межстрочных интервалов, да, это просто копия оригинала...).
Бумага, которую мы используем - только офсетная (в обиходе "белая"), в 2009 г. увеличили плотность бумаги на 25 процентов.
Степень "запечатанности" текста - тоже все время под контролем. Чтобы текст не был блеклым, но и не слишком черным - все по стандарту.
Обложка - в основном твердый переплет (книга не только проклеена, но и прошита), покрытый защитным слоем матовой ламинации. И красиво, и практично (испачкалась - можно протереть и пр.).
Вопрос экономии. На бумаге и других материалах мы не экономим, так как "скупой платит дважды". Есть другие способы экономии - к примеру, больше работать, мотивировать сотрудников на более эффективный труд. Свои книги мы считаем отчасти "практичным подарочными", поэтому и стандарты соответствующие.
Издательство "Гомеопатическая книга":
книги по гомеопатии и здоровью семьи; гом. препараты
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 9209234
skype: homeobooks

Аватара пользователя
mamma
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:04
Откуда: Нижний Новгород

Отзыв

#66 Сообщение mamma » 16 ноя 2009, 00:44

Только что дочитала "Популярные реперторий и ММ" - очень, ОЧЕНЬ довольна книгой: читается на одном дыхании, как роман; написана очень сочно, вкусно. Сравнивая ее с Панос, хочу сказать, что это совершенно разный стиль преподнесения информации: Панос шире (т. е. рекомендации выходят за рамки гомеопатических), но суше. Присоединюсь к прозвучавшему ранее мнению: по Панос мои назначения, кажется, ни разу не достигали цели; но прочтение ее книги дало толчок к поиску информации в интернете (например, про витамин С). Лечебник Панос более мамский, сильнее заточен под лечение детишек. Описание препаратов у Схеппера намного более красочно, они не такие безликие, даны действительно ключевые симптомы препарата. Уже могу записать одно очко на счет этого лечебника: после полубессонной ночи (у ребенка режутся зубы, видимо) сильно слезился травмированный давным-давно глаз - помогла очанка.
Единственное предостережение (как и предупреждали сторожилы форума относительно чтения ММ): после прочтения главы о конституциональных типах создается ложное впечатление, что ты уже можешь исцелить если не всех, то многих... :D

Anny.ginger
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:43
Откуда: Москва

#67 Сообщение Anny.ginger » 16 ноя 2009, 10:56

Книга мне очень понравилась, спасибо :)
Немного придерусь к примечанию пер. Меня очень смутило примечание переводчика о унции = 29,57 см куб. Честно! Для меня, особенно ночью, особенно с больным реб. на руках очень тяжело сообразить, сколько же это будет в миллилитрах, потом умножить в уме 29, 57 на четыре... Кроме учителей физики, и учащихся старших классов, я думаю, в России, никто в см куб. объем жидкости не измеряет :) :)
Мне кажется, что проще было бы после точного пересчета написать, что это примерно 100 мл. И гораздо удобнее. ИМХО. Может быть даже в скобочках после унций дать примечание.

Аватара пользователя
Гомеопатическая книга
Старожил форума
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 19:18
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

#68 Сообщение Гомеопатическая книга » 16 ноя 2009, 19:28

mamma, Вы совершенно верно, на мой взгляд, подметили разницу подачи материала в книгах Панос и Де Схеппера.
У меня такое ощущение - книги Мэссимунд Панос (женщины-гомеопата) и Люка Де Схеппера (мужчины-гомеопата) дополняют друг друга - у Панос нацеленность на женское здоровье, здоровье малыша, есть информация и о четвероногих друзьях. Дается большое введение в практическую гомеопатию. Есть и таблицы, которые доктор Коток назвал в свое время достойными внимания врача-гомеопата. У Де Схеппера более деловой стиль, он особенно о гомеопатии не рассказывает (хотя блок вопросы-ответы очень дельный), но вводит в книгу Материю медику и реперториум, и рекомендует действовать смело - предлагает новичку воспользоваться реперториумом, для чего дает инструкцию по пользованию реперториумом.
Так что эти книги друг друга отлично дополняют. :wink:

Anny.ginger, спасибо, будем совершенствоваться!
Издательство "Гомеопатическая книга":
книги по гомеопатии и здоровью семьи; гом. препараты
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 9209234
skype: homeobooks

Аватара пользователя
vavab
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 15:20
Откуда: М.О.

#69 Сообщение vavab » 23 ноя 2009, 16:50

Приобрел-таки книгу Схеппера.
Как всегда, есть пара вопросов и комментариев...
"Вопросы-ответы" с понятным объяснением теории - это хорошо, хотя с гомеопатией для животных он загнул :). Лекарства на животных наверное действуют, но это уже нельзя назвать гомеопатией, т.к. отсутствует обратная связь (нельзя провести полноценный прувинг).
Ну это ладно.
А вот вопрос.
На стр.21 он пишет "страшную" вещь (аж выделяет жирным):
"Никогда не прикасайтесь к гранулам руками! Не высыпайте их сначала на ладонь, а оттуда в рот или в чашку с водой!"
Ниччо не понимаю... а то, что я потом Это в рот кладу, его не заботит?
Понятно, когда я даю лекарство другому человеку и, дабы не словить прувинг, стараюсь не брать его руками. Но в книге упор делается на самолечение. Так какая мне разница, как я приму это лекарство, в глаза закапаю или в руки возьму?
Лечиться никогда не поздно!

Evman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 16:14
Откуда: Москва

#70 Сообщение Evman » 23 ноя 2009, 23:46

vavab писал(а):Приобрел-таки книгу Схеппера.
Как всегда, есть пара вопросов и комментариев...
"Вопросы-ответы" с понятным объяснением теории - это хорошо, хотя с гомеопатией для животных он загнул :). Лекарства на животных наверное действуют, но это уже нельзя назвать гомеопатией, т.к. отсутствует обратная связь (нельзя провести полноценный прувинг).
Ну это ладно.
А вот вопрос.
На стр.21 он пишет "страшную" вещь (аж выделяет жирным):
"Никогда не прикасайтесь к гранулам руками! Не высыпайте их сначала на ладонь, а оттуда в рот или в чашку с водой!"
Ниччо не понимаю... а то, что я потом Это в рот кладу, его не заботит?
Понятно, когда я даю лекарство другому человеку и, дабы не словить прувинг, стараюсь не брать его руками. Но в книге упор делается на самолечение. Так какая мне разница, как я приму это лекарство, в глаза закапаю или в руки возьму?
А вдруг руки больные и потные, тогда испортиться картина принимаего препарата.
Мне больше понравилась книга Схеппера, чем книга Мэссимунд Панос.
Очень удобные картинки, я себе отксерил и в раскладную аптечку от ОЛЛО положил.

Аватара пользователя
Гомеопатическая книга
Старожил форума
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 19:18
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

#71 Сообщение Гомеопатическая книга » 24 ноя 2009, 08:58

Насчет гомеопатии и младенцев, а также животных, людей в коме и пр. (кто не может дать обратную связь) - мне кажется, это гомеопатия.

Имхо гомеопатия была бы крайне ущербной, если бы могла работать только с теми, кто способен озвучить свои симптомы и чувства. Сколько в литературе случаев, когда практически овощу (извините) дают крупинки под язык и есть положительная реакция.
Издательство "Гомеопатическая книга":
книги по гомеопатии и здоровью семьи; гом. препараты
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 9209234
skype: homeobooks

Аватара пользователя
vavab
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 15:20
Откуда: М.О.

#72 Сообщение vavab » 24 ноя 2009, 17:12

Evman писал(а): А вдруг руки больные и потные, тогда испортиться картина принимаего препарата.
А какие еще бывают руки у больного человека? и согласно каким принципам пот и грязь вдруг стали влиять на действие ГЛС?
Лечиться никогда не поздно!

Аватара пользователя
Гомеопатическая книга
Старожил форума
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 19:18
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

#73 Сообщение Гомеопатическая книга » 24 ноя 2009, 17:21

vavab писал(а):
Evman писал(а): А вдруг руки больные и потные, тогда испортиться картина принимаего препарата.
А какие еще бывают руки у больного человека? и согласно каким принципам пот и грязь вдруг стали влиять на действие ГЛС?
Скорее, кремы, лосьоны и прочее. Да мало ли. Важно, чтобы начинающий домашний гомеопат понял, что гранулы - тонкая субстанция:) Мне гомеопат обычно вообще не дает лекарство - сразу засыпает нужное количество крупинок в стакан с водой, или в пустой стакан, чтобы оттуда их "съесть".

Конечно, хотелось бы услышать мнение профессионалов с опытом.
Издательство "Гомеопатическая книга":
книги по гомеопатии и здоровью семьи; гом. препараты
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 9209234
skype: homeobooks

Аватара пользователя
vavab
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 15:20
Откуда: М.О.

#74 Сообщение vavab » 24 ноя 2009, 17:32

Может быть и так...

Во еще косяк.
На стр.84 описание Ant.tart."...Кроме того, Ant.tart. принадлежит к числу лучших средств от коклюша и ветряной оспы".
При этом в разделе "Коклюш" Репертория мы Ant.tart. не наблюдаем (стр.70), хотя в раздел "Ветряная оспа" он попал. Нюансы перевода?
Лечиться никогда не поздно!

Аватара пользователя
vavab
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 15:20
Откуда: М.О.

#75 Сообщение vavab » 24 ноя 2009, 17:42

примерно тоже по поводу Drosera:
"Drosera - основное средство, применявшееся Ганеманом при коклюше. Действительно, сухой, лающий, крупозный кашель хорошо откликается на Drosera"
В разделе Репертория "Крупозный кашель" Drosera отсутствует.

И вообще у меня вопрос, а чем отличаются крупозный кашель и коклюш? Как-то вербально это можно описать?
Я уже молчу по поводу кашля "Лающего (как у тюленя)". Кто-нибудь слышал, как кашляют тюлени? Видимо, есть повод сходить в зоопарк...
Лечиться никогда не поздно!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей