ошибка в репертории

Всё, относящееся к гомеопатическим книгам и журналам, обсуждаем в этом разделе.
Ответить
Сообщение
Автор
igor68
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 10:17

ошибка в репертории

#1 Сообщение igor68 » 06 сен 2011, 13:34

в репертории Кента(новосибирск 2006) опечатка: глава общее/лежание на боку правом- хуже и снова хуже, мне бы кто-то уточнил для уверенности препараты-лежа на правом боку лучше,
буду очень благодарен.

Meteosha
Заслуженный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:48

Re: ошибка в репертории

#2 Сообщение Meteosha » 06 сен 2011, 13:47

Здравствуйте! У меня реперторий Изд."Гомеопатическая медицина", - М. - 2007г.
В нем есть рубрика в главе ОБЩЕЕ - Лежа - на правом боку хуже. В ней 33 препарата. После этой рубрики есть на левом боку хуже, потом - сразу идет на больной стороне лучше..., хуже.
Рубрики на правом боку лучше я не нашла.
Кстати, реперторий Новосибирска не стала покупать из-за большого количества опечаток в "Лекциях по гомеопатической ММ Кента". Как подумала, ЧТО будет твориться в репертории, стала искать другое издательство. Может, и перестраховалась...

Аватара пользователя
Филин Е. Ю.
Заслуженный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 11:21
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ошибка в репертории

#3 Сообщение Филин Е. Ю. » 10 сен 2011, 17:34

Отвечаю на вопрос igor68
В указанном Вами месте репертория Кента (Новосибирск 2006) нет опечатки. Обратите внимание на колонтитул вверху.
Там написано ЛЕЖАНИЕ / на Боку
Вот от этого и надо "танцевать", рассматривая расположенные ниже рубрики.
Их четыре и, как и положено, они расположены по алфавиту. Вот они:
Левом - хуже:
Лучше:
Правом - хуже:
Хуже:

Все они находятся на одном уровне вложенности, а значит, являются продолжением того, что указано в колонтитуле. Таким образом, получается:
ЛЕЖАНИЕ / на Боку / Левом - хуже:
ЛЕЖАНИЕ / на Боку / Лучше:
ЛЕЖАНИЕ / на Боку / Правом - хуже:
ЛЕЖАНИЕ / на Боку / Хуже:
Так что, вывод - учите матчасть!
А рубрики "Лежа на правом боку - лучше" в репертории Кента нет. Но она есть в Репертории Synthesis. Там содержится 40 препаратов: Phos., Puls., Acon., Am-c., Bar-c., Bry., Carb-an., Kali-c., Lyc., Nat-c., Nat-m., Par., Sep., Sil., Stann., Sulph., Thuj. и ещё ряд препаратов в минимальной степени значимости. (См. в книге СИНТЕЗ, русская версия, избранные главы, Новосибирск, 1998 и в программе "Радуга-5")

Что же касается комментария от Meteosha, то в нем содержится, как раз, достаточная характеристика того репертория Изд."Гомеопатическая медицина", - М. - 2007г., которым она пользуется. В указанной рубрике ОБЩЕЕ - Лежа - на правом боку хуже в настоящем репертории Кента содержится 31 лекарство. Столько же - и в Новосибирском издании. А в репертории, Изд."Гомеопатическая медицина", - М. - 2007г., которым пользуется Meteosha, в этой рубрике, как она пишет, содержится 33 лекарства. Вот и гадайте, что в этом репертории от Кента, а что "от лукавого".
Впрочем, подробный анализ этого репертория был уже дан мною в известной статье http://www.similia.ru/gomeopat/articles/0180.htm
Так что, перестраховалась она, действительно, зря :)
А что касается, якобы, опечаток в "Лекциях по гомеопатической ММ Кента", изданных в Новосибирске, то, на самом деле, в небольшой части тиража были не опечатки, а встречалось много неправильно расставленных переносов. Это, конечно, неприятно, но никак не сказывалось на восприятии смысла прочитанного. К счастью, это было довольно скоро обнаружено, мы пошли на дополнительные затраты, и в той части тиража, которая продается сейчас, все ошибки переносов уже давно исправлены.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей