Роберт Мендельсон - каким же он был?

Всё, относящееся к гомеопатическим книгам и журналам, обсуждаем в этом разделе.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гомеопатическая книга
Старожил форума
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 19:18
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

Роберт Мендельсон - каким же он был?

#1 Сообщение Гомеопатическая книга » 30 сен 2006, 15:02

Ниже представлен фрагмент русского введения книги "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам", любезно подготовленного Молли (Меланией) Калигер. Полную версию материала можно прочитать на нашем сайте: http://www.homeobooks.ru/blog/post/25.h ... =3&Page=13.
Ссылка на издательство "Гомеопатическая книга", Новосибирск, и сайт http://homeobooks.ru при копировании обязательна.

Молли Калигер. Мой Мендельсон.
Наша первая встреча с Робертом Мендельсоном произошла не в медицинском кабинете, а у него дома, в пригороде, где проживает «верхний средний класс» Чикаго. За неделю до этого я родила своего первого ребенка.

Уже к концу беременности я пришла к пониманию некоторых важных вещей. Я видела, что естественные жизненные процессы загоняются в искусственные рамки, и на собственном опыте убедилась: чтобы не допустить медикаментозного воздействия на беременность, роды и в послеродовой период, молодым родителям надо приложить титанические усилия. Я видела, как это изматывает, — ограждать себя и своих детей от общественного давления, предписывающего делать всё так, «как надо».

Идя на встречу с неким доктором Робертом Мендельсоном, я еще не ведала, что он является кумиром Движения естественного здоровья. В тот солнечный майский день, почти двадцать лет назад, я знала только одно: у меня есть дочь и я должна защитить ее от всех болезней. Лишь позже я поняла, что нас свел сам Бог.

Доктор Мендельсон не стал осматривать дочку, а пригласил нас в гостиную. Мы пили чай, и он рассказывал о своей педиатрической практике, о преподавательской деятельности на медицинском факультете университета штата Иллинойс, о вреде, причиняемом детям современной медициной. Впервые в жизни я услышала из уст медика неожиданный, ошеломивший меня призыв избегать врачей при каждом возможном случае. О чем бы он ни говорил, все шло вразрез с общепринятой медицинской практикой. В течение трех часов все мои стереотипы о медицинском наблюдении детей были обращены в прах. В соответствии с позицией доктора, я, как мать, должна была взять на себя всю ответственность за здоровье своего ребенка и никому не передоверять уход за ним.

Когда мы покидали его дом, голова моя шла кругом. Все основательное и истинное, до сих пор дававшее мне опору и уверенность, исчезло, оставив взамен пустоту и неопределенность. Это ощущение преследовало меня довольно долго. Потребовалось время, чтобы обрести понимание, что никто, кроме меня, не защитит моего ребенка. Вскоре после нашей первой встречи мои страхи за здоровье дочери уступили место свирепому инстинкту оградить ее от медицинского вмешательства. С этого началась фундаментальная перестройка моего сознания на принципах, которые позднее стали сущностью моей жизни. Тогда, конечно, я еще не могла прочувствовать безмерную ценность того богатства, которое, по промыслу Господа Бога, вручил мне доктор Мендельсон.

Каким был этот человек, в прошлом обычный педиатр, ставший символом надежды, свободы, правды и веры для тысяч людей? Чем заслужил он их глубокое уважение и любовь? Как это ему удалось?
http://www.homeobooks.ru/catalog/books. ... 82+%D0%A1.
Последний раз редактировалось Гомеопатическая книга 21 ноя 2011, 05:41, всего редактировалось 1 раз.
Издательство "Гомеопатическая книга":
книги по гомеопатии и здоровью семьи; гом. препараты
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 9209234
skype: homeobooks

NataCz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 15:50

Re: Роберт Мендельсон - каким же он был?

#2 Сообщение NataCz » 18 ноя 2011, 15:58

Здравствуйте!
Книги Роберта Мендельсона - потрясающие. После их прочтения, захотелось узнать больше про этого человека. Но, к сожалению, в Интернете только общая информация. Много есть вопросов. Но, в частности, мне интересно узнать причину его смерти. Все-таки он умер достаточно рано. Люди, которые хорошо знакомы с его взглядами и переводят его книги, наверняка знают о его жизни больше, чем можно найти в сети. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17652
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Роберт Мендельсон - каким же он был?

#3 Сообщение Александр Коток » 18 ноя 2011, 16:08

Он умер от осложнений сахарного диабета, которым страдал бОльшую часть жизни. Информация от его дочери, Рут, с которой я некоторое время переписывался. Согласен, что его жизнь заслуживает отдельной биографической книги. Найти бы еще того, кто взялся бы за ее написание...
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость