отказ от БЦЖ

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ирина М
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 23:08
Откуда: Киев

отказ от БЦЖ

#1 Сообщение Ирина М » 11 дек 2012, 14:35

Ребенок роился 1, 5 месяца назад, в роддоме ни одной прививки не делали. Подписали лишь бумагу, что отказываемся и вся ответственность лежит на нас. Теперь участковый педиатр звонит домой и говорит, что если мы сейчас не собираемся делать прививку ( а я им пока говорю, " мол, до года хотим отсрочить, пусть окрепнет, он еще маленький" ), то надо прийти в поликлинику и написать отказ. Мне знающие люди говорили, что отказ лучше не писать, - потом проблем много. А я этому врачу говорю, что мы же не вообще отказываемся, а только дату отдаляем. На что в ответ прозвучало:" нам надо отчеты сдавать и на следующий год заказывать нужное количество прививок, а мы не знаем, надо вам или нет". Может, не ходить в эту поликлинику и ничего не писать ? Как вы поступали? Извините, если вопрос уже задавался, может, тогда подкиньте ссылку. Спасибо

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: отказ от БЦЖ

#2 Сообщение Roman_Romashka » 11 дек 2012, 16:30

Напише отказ. Если не хотите ходить в полУклинику, отправьте заказным письмом с уведомлением.
Хотя лучше проверить чтоб вклеии в карточку.
"Знающих людей" лучше не слушайте.
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: отказ от БЦЖ

#3 Сообщение Elikonida » 11 дек 2012, 17:07

Конечно, нужно отказ написать!
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Лёка Раб
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2012, 07:07

Re: отказ от БЦЖ

#4 Сообщение Лёка Раб » 11 дек 2012, 17:23

Писать и ходить в поликлинику совсем не нужно. Если мед. сестре так важен этот отказ она сама придет и бланк с отказом принесет. Это её работа. Так что голову не грейте. К нам сами приходили и просили подписать, без особых претензий и разговоров.

Лёка Раб
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2012, 07:07

Re: отказ от БЦЖ

#5 Сообщение Лёка Раб » 11 дек 2012, 17:28

А еще если Вы настроены вообще не прививать ребенка, то не нужно обещать отсрочку. Просто Вас регулярно будут проверять на готовность к вакцинации, такая уж психология поведения. По-моему лучше сразу обозначить свою позицию. Не бойтесь. Так намного легче и проще.

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: отказ от БЦЖ

#6 Сообщение Кристина Карпова » 11 дек 2012, 18:36

Лёка Раб писал(а):А еще если Вы настроены вообще не прививать ребенка, то не нужно обещать отсрочку. Просто Вас регулярно будут проверять на готовность к вакцинации, такая уж психология поведения. По-моему лучше сразу обозначить свою позицию. Не бойтесь. Так намного легче и проще.
Несмотря на мой бессрочный отказ педиатр при каждом посещении задает вопрос: "а что у нас там с прививками? не пора? " :)

Аватара пользователя
Ирина М
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 23:08
Откуда: Киев

Re: отказ от БЦЖ

#7 Сообщение Ирина М » 11 дек 2012, 20:43

Кристина Карпова писал(а):
Лёка Раб писал(а):А еще если Вы настроены вообще не прививать ребенка, то не нужно обещать отсрочку. Просто Вас регулярно будут проверять на готовность к вакцинации, такая уж психология поведения.
Несмотря на мой бессрочный отказ педиатр при каждом посещении задает вопрос: "а что у нас там с прививками? не пора? " :)
Мне тоже так кажется,что они со своими "планами" еще долго доставать будут.Я хоть и определилась много лет назад, что прививки делать не буду, но опыта же еще вообще никакого нет как правильно с ними общаться. Знаю одно, что позиция моя должна быть твердой и уверенной. Вот потому пока вникаю в тему и не спешу с писаниной.

Аватара пользователя
Ирина М
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 23:08
Откуда: Киев

Re: отказ от БЦЖ

#8 Сообщение Ирина М » 11 дек 2012, 20:46

Лёка Раб писал(а):А еще если Вы настроены вообще не прививать ребенка, то не нужно обещать отсрочку. Просто Вас регулярно будут проверять на готовность к вакцинации, такая уж психология поведения. По-моему лучше сразу обозначить свою позицию. Не бойтесь. Так намного легче и проще.
А в чем легче-то? Сплошь и рядом только и читаешь про несчастных родителей, которым приходится изучать законы и то, это еще совсем не гарантия того, что по букве закона пойдет процесс? Грустно становится, когда осознаешь реальное положение вещей.

Аватара пользователя
Ирина М
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 23:08
Откуда: Киев

Re: отказ от БЦЖ

#9 Сообщение Ирина М » 11 дек 2012, 20:47

Лёка Раб писал(а):Писать и ходить в поликлинику совсем не нужно. Если мед. сестре так важен этот отказ она сама придет и бланк с отказом принесет. Это её работа. Так что голову не грейте. К нам сами приходили и просили подписать, без особых претензий и разговоров.

Думаю, так и будет сделано

Аватара пользователя
Ирина М
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 23:08
Откуда: Киев

Re: отказ от БЦЖ

#10 Сообщение Ирина М » 11 дек 2012, 20:49

Roman_Romashka писал(а): "Знающих людей" лучше не слушайте.

Подскажите. пож-та, а в чем тут суть? Почему -то помню, что советовали отказ не писать, а чем мотивировали - не помню. :?

AnnaOvch

Re: отказ от БЦЖ

#11 Сообщение AnnaOvch » 11 дек 2012, 21:12

Ирина М, скорее всего советовали не писать отказы ежегодно, а написать один раз до совершеннолетия и закрыть эту тему. И не читайте про несчастных родителей ))

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: отказ от БЦЖ

#12 Сообщение Roman_Romashka » 12 дек 2012, 02:52

Ирина М писал(а):
Roman_Romashka писал(а): "Знающих людей" лучше не слушайте.

Подскажите. пож-та, а в чем тут суть? Почему -то помню, что советовали отказ не писать, а чем мотивировали - не помню. :?
Скорее всего мотивировали проблемы с садиком и т.п. Вам лучше знать.
Если советовали "купить" прививки, так это вообще медвежья услуга.
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

MikeZ
Заслуженный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 23:42

Re: отказ от БЦЖ

#13 Сообщение MikeZ » 22 дек 2012, 16:03

Ирина М писал(а):
Roman_Romashka писал(а):Подскажите. пож-та, а в чем тут суть? Почему -то помню, что советовали отказ не писать, а чем мотивировали - не помню. :?
Предполагаю, что советовали не подписывать их отказ, а написать свой. Отсутствие к.-л. отказа не есть хорошо.

Молодой папа
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:55

Re: отказ от БЦЖ

#14 Сообщение Молодой папа » 02 июн 2014, 23:06

мы вообще в поликлинику не ходим, даже обидно, не звонит ни кто, не приглашает.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: отказ от БЦЖ

#15 Сообщение Александр Коток » 03 июн 2014, 06:54

Не расслабляйтесь. По мере возвращения страны к нормальной жизни вернутся и вакцины, и телефонные звонки, и запугивание, и давление. От такого жирного куска, как массовые профилактические прививки, неважно от каких болезней, ни в одной стране вакцинаторы не отказываются.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя