Успешные ОТКАЗЫ от прививок

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#121 Сообщение Машенька » 03 окт 2016, 19:14

вот недавно обсуждалось вроде http://apokrov.ru/pravo/stati/306-sprav ... gda-nuzhna

Ольга87
Заслуженный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:30

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#122 Сообщение Ольга87 » 03 окт 2016, 19:36

Надежда Герман писал(а):
11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z4M0z6QYk7
Всё правильно вы понимаете!
На зав.садом жаловаться в департамент Образования. Писать, что не соблюдает СП.
Спасибо за поддержку!

Я сегодня снова столкнулась с другой воспитательницей, которая утверждает, что справка нужна. Завтра ее спрошу - а когда праздник Новый год - тоже переться за справкой всем???? это какие очереди тогда будут в поликлиниках! Завтра иду к заведующей, если и она будет тоже самое продвигать, что справка нужна - я обращаюсь в департамент образования!

Нас пустили в дет садик, но сам факт, что вообще завели разговор - что мол - в след раз не пустим - меня просто на дыбы поставило!
Думаю им выгодно (договоренность с поликлиникой какая-нибудь), чтобы больше было народа в поликлиниках, чтобы народу больше обслужили - больше денег заработали врачи.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#123 Сообщение Надежда Герман » 03 окт 2016, 21:30

Ольга87 писал(а):Нас пустили в дет садик, но сам факт, что вообще завели разговор - что мол - в след раз не пустим - меня просто на дыбы поставило!
Это просто лишний повод прижать родителей к ногтю. И ничего больше. Маленькие царьки.
И их нужно останавливать сразу!

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#124 Сообщение NDusha » 04 окт 2016, 09:26

Ольга87 писал(а): Нас пустили в дет садик, но сам факт, что вообще завели разговор - что мол - в след раз не пустим - меня просто на дыбы поставило!
Ну и вы строго скажите, что в следующий раз будут иметь неприятности как минимум с департаментом образования

Ольга87
Заслуженный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:30

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#125 Сообщение Ольга87 » 04 окт 2016, 12:23

Я сегодня спросила у заведующей - мне сказала она, что они просто перестраховываются, что требовать с нас не имеют права, но просто просят, по скольку очень много проблем с родителями, которые возмущенно могут оценить ребенка, который пришел после болезни, но допустим у которого появились признаки простуды, например, а справки нет, что ребенок здоров, родители поднимают кипиш, а вот если есть справка - мол ребенок здоров - то и родители отстают. Они при этом наезжают не только на заведующую и воспитателей, но и на того родителя, который привел такого ребенка.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#126 Сообщение Юлия мама » 01 сен 2017, 13:38

Министр образования о главной задаче школы: это не обучение детей
А обеспечение "единого образовательного пространства"

Вчера в 12:23, просмотров: 47791

В новом учебном году реанимируется отдавшая было концы школьная медицина. Медкабинеты будет предоставлять школа, а медуслуги — профессиональные врачи и сестры. При этом для повышения эффективности работы медиков по месту учебы в образовательные организации вернут медицинские карты с диагнозами детей. Период их отмены, подсчитали чиновники, обернулся ростом смертности несовершеннолетних во время занятий физкультурой и спортом. Между тем школа, считают они, «должна знать о медицинских проблемах своих детей — например, аллергии. Раньше медкарты лежали в кабинетах и при необходимости служили основанием для освобождения от прививок или включения в группу здоровья. Правда, возможно, сейчас медкарта будет носить лишь заявительный характер».
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#127 Сообщение juva » 26 фев 2018, 21:39

Прокуратура Ямала оспорила запрет на отдых непривитых детей
21.02.2018 в 13:19 , Надежда Адаманцева / Общество, Правозащита, ЯНАО / 0 20 февраля 2018 года прокуратура Ямало — Ненецкого автономного округа опротестовала пункт о запрете на участие в организованных поездках, праздниках, концертах, спортивных соревнованиях, форумах, фестивалях детям и сопровождающим взрослых у которых не сделан комплекс необходимых прививок. Эта оговорка была включена в постановление главного государственного санитарного врача Ямала 14 ноября 2017 года. Как сообщили корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры ЯНАО: в норме о запрете на участие в поездках непривитых детей нашли сразу несколько нарушений. Во первых были неверно определены ответственные лица, которые могут принимать решение о недопущении выезда детей без необходимого комплекса прививок. Согласно постановлению решение должны принимать сотрудники местного департамента образования и управления по делам семьи и молодёжи, но по закону это в их обязанности не входит. Во вторых запрет на выезд непривитым лицам нарушает конституционные права жителей округа на свободу передвижения. Сейчас спорный пункт исключен из постановления главного санитарного врача округа. В ноябре 2017 года «Управление по делам семьи и молодёжи г. Ноябрьска» (УДСМ) анонсировало начало записи детей на новогодние поездки в Москву и Санкт-Петербург. Тогда главный специалист «УДСМ» города Ноябрьска Татьяна Пономарёва предупредила родителей, что без положенных по возрасту прививок детям путёвки от муниципалитета не выдадут. Это сообщение появилось во всех городских СМИ и вызвало возмущение у противников вакцинации. Многих родителей знакомых с федеральным законом о здравоохранении смутила уверенность в своей правоте сотрудников по работе с молодёжью и врачей, которые ссылались на постановление главного санитарного врача округа. Тогда родители обратились в прокуратуру, чтобы выяснить действительно ли законно принуждать их прививать детей ради участия ребенка в общественной жизни округа и страны. Через 3 месяца по запросу прокуратуры ЯНАО спорный абзац из постановления исключили.

Источник: https://ural-meridian.ru/prokuratura-ya ... y-h-detej/
© ИА «Уральский меридиан»

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#128 Сообщение juva » 30 сен 2018, 17:46

https://ivteleradio.ru/news/2018/09/19/ ... a_privivki
19 сентября 2018 15:26
В Иванове ребенку отказали в приеме в детский сад из-за отсутствия прививки

Ивановской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в ЧДОУ «Детский сад № 87 ОАО «РЖД».

Установлено, что руководством детского сада было отказано в принятии документов ребенка из-за отсутствия у него прививок от полиомиелита.

Заведующей образовательного учреждения внесено представление, по результатам его рассмотрения нарушения устранены, ребенок принят в детский сад.

Как мы уже сообщали, этот сад создавался для детей сотрудников «РЖД». И часть расходов родителей на дошкольное образование компенсировала компания. Для остальных же плата была стопроцентной. И доходила она до 14 тысяч рублей в месяц. Теперь садик передали городу Иваново. Пока здесь 129 воспитанников, но до конца года планируют принять еще 45 детей. А в следующем году в планах открыть здесь три ясельные группы для малышей.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#129 Сообщение juva » 17 ноя 2018, 18:49

16 ноября 2018, 08:33
Прокуратура запретила требовать прививки у детей, которые выезжают с Ямала

Прокуратура попросила окружных чиновников проследить за тем, чтобы у детей, которые выезжают с Ямала, не требовали справку о прививках. Такое требование является незаконным, но, несмотря на это, некоторые спортивные учреждения не берут на мероприятия вне округа детей без такого документа.

Как сообщила агентству «Новый День» представитель прокуратуры Татьяна Трубицына, ещё осенью прошлого года управление Роспотребнадзора Ямала выпустило постановление, которое касалось выезда маленьких ямальцев на соревнования, Кремлёвскую ёлку, фестивали и другие мероприятия. Санврачи прописали в документе, что все дети при этом должны предоставить справку, подтверждающую наличие множества прививок. Прокуратура в феврале 2018 года внесла протест на этот пункт постановления и его отменили.

«Список прививок был достаточно большой, там была, например, вакцина от гриппа, а ведь её ставят далеко не все. Санитарные врачи, рассматривая наш протест, согласились, что были превышены полномочия, и пункт о прививках отменили. Тем не менее в прокуратуру продолжают поступать сигналы о том, что некоторые учреждения всё ещё ссылаются на этот отменённый пункт постановления и просят справку», -рассказала г-жа Трубицына.

Она добавила, что письмо с поручением проследить за ситуацией направлено в городские и районные прокуратуры. Также его получили чиновники департаментов образования, молодёжной политики, спорта, культуры, соцполитики и здравоохранения.

Тема прививок является одной из самых обсуждаемых. В сентябре предметом дискуссии стал запрет на посещение детских садов и школ тем детям, которые не имеют прививки от кори. Это было связано с регистрацией нескольких случаев заболевания. Родители были недовольны запретом и обратились в прокуратуру. Надзорная инстанция подтвердила, что такой запрет законен.

Ещё раньше жестокий спор возник вокруг прививок против туберкулёза. Некоторые родители отказывались ставить их своим детям, но в этом случае их малышей отстраняли от занятий в детских садах и школах. Это тоже становилось поводом для обращения в прокуратуру. Тогда санитарные врачи в суде смогли доказать, что их требование правомерно.

Салехард, служба информации
https://newdaynews.ru/yamal_ugra/649558.html

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#130 Сообщение juva » 04 дек 2018, 20:29

В детский сад Кирова не пускали детей без прививок
Нарушение выявила прокуратура.
1 декабря 2018, 18:22

Прокуратура Кировской области пишет о грубом нарушении в одном из детских садов города. В октябре одна из групп дошкольного учреждения была закрыта на карантин. При этом сам детский сад закрыли для детей, у которых не было профилактических прививок.

Более того, детей из группы, закрытой на карантин, перевели в другие группы, что является грубейшим нарушением профилактики гриппа и ОРВИ. Правила запрещают переводить детей из очага болезни в другие коллективы. Заведующей дошкольного учреждения внесено представление.
Источник новости - РИА НаВятке http://navyatke.ru/news/20554-v_detskiy ... vivok.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя