Успешные ОТКАЗЫ от прививок

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#61 Сообщение Надежда Герман » 11 окт 2011, 11:19

Дело в том, что сайт с форумом проходил модернизацию, и возможно это связано с этим. Но в любом случае можно поискать эти истории в теме "Россия. Прививки и детский сад":
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=332

Или полистать другие темы в этом разделе форума.

Metelica
Заслуженный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:00

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#62 Сообщение Metelica » 19 мар 2012, 12:44

Казанцам отказывали в приеме ребенка в детсад из-за отсутствия у их ребенка туберкулиновой пробы

16 Марта 2012,10:27

Посчитав, что сотрудники детсада нарушают права ребенка, его родители обратились в прокуратуру.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Прокуратура Московского района Казани добивается наказания для сотрудников детсада №244, которые отказывали одной семье в приеме их ребенка в детсад по причине отсутствия у ребенка туберкулиновой пробы, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в прокуратуре района.

Как стало известно в ходе проверки, родители девочки отказались 16 января 2012 года от введения ей вакцины, так как в 2009 году в детском саду №244 ей поставили пробу Манту, после чего девочка тяжело болела. Родители ребенка полагают, что препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол.

После отказа родителей сделать их ребенку туберкулиновую пробу им передали записку от администрации дошкольного образовательного учреждения со следующим содержанием: «О предупреждении распространения туберкулеза» в дошкольные образовательные учреждения не допускаются дети без реакции Манту и не прошедших консультации у фтизиатра. Дети не привитые, несмотря на неоднократные замечания и требования врача, без справок о реакции Манту приниматься не будут».

Получив эту записку, родители обратились в прокуратуру Московского района Казани с заявлением о нарушении прав их ребенка. Прокуратура провела проверку и установила, что сведения о возможной эпидемии в детсаду №244 отсутствуют, в связи с чем отказ в принятии ребенка в садик либо угрозы подобного отказа являются незаконными. Более того, в личной карточке ребенка не содержится сведений о том, что девочка не имеет право посещать обычный детский садик. Как следует из той же медицинской карточки ребенка, она в 2008 и в 2009 годах прививалась, и реакция Манту была отрицательной. Таким образом, у детского сада не было реальных оснований полагать, что девочка может быть больна, и требовать от ее родителей именно привить ребенка с помощью такого жесткого ограничения, как недопущение девочки в детский садик.

Опрошенные в ходе проводимой проверки заведующая детсадом №244 и старшая медсестра сказали, что свои действия они считают допустимыми, так как руководствовались п.4.7 Постановления главного санитарного врача РФ №62 от 22 апреля 2003 г. «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил».

Однако, как показала сложившаяся ситуация, нарушения устранены не были, должный контроль со стороны руководства также отсутствует, медицинский персонал не владеет законодательной базой в части проведения профилактических прививок. В связи с этим прокуратурой района внесено представление начальнику отдела образования Кировского и Московского районов Казани с требованием о наказании виновных лиц.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#63 Сообщение Надежда Герман » 19 мар 2012, 13:35

Безграмотные журналисты расплодились, как тараканы. :twisted:
Свалили все в одну кучу: и прививки и Манту.

Манту - это проба, а не прививка.
В статье речь должна идти о пробе Манту.

МамаАня
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:45

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#64 Сообщение МамаАня » 24 апр 2012, 08:26

И мой ребенок ходит в садик без прививок и без Манту :) (город Заречный, Свердл. обл.)
Кратко: в поликлинике отказались выдать справку ясельной комиссии без прививок и Манту, после заявления в прокуратуру, справку выдали (заняло почти месяц). Заведующая д/с ребенка в садик приняла без боя.
Подробно: http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 47#p349647
Спасибо форуму! :)

Ирина.
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:59
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#65 Сообщение Ирина. » 15 июн 2012, 10:46

Сегодня пошли в поликлинику, младшему ребенку (2 года) дали место в садике и нужно оформить карту. Прием у педиатра (пришлая с чужого участка) прошел в напряженной обстановке, все твердла о необходимости прививок и Манту, в конечном итоге отправила к заведующей. Зав.поликлиникой, уже не один раз пуганая претензиями и жалобами, взяв карту моего сына, впереди меня побежала в кабинет педиатра и сказала, чтоб нам прямо сейчас выдали всю необходимую документацию и направления, на ходу вспомнив и объяснив педиатру, что моя безпрививочная дочь уже 3 года ходит без проблем в д/с. Так-же сказала, что все документы для садика будут подписаны сразу, как только будут готовы анализы и мы пройдем специалистов.
Педиатр сразу подобрела, заулыбалась и выдала нам все направления, не забыв (так-же с улыбкой) напомнить, что если мы хотим отказаться от анализов или прохождения специалистов, то можем письменно отказаться.
Искренне надеюсь, что не успев начаться наша история с оформлением в д/с уже закончилась. Заведующая уже узнает меня и мужа в лицо, знает, что все обращения к ней могут быть связаны только с отсутствием прививок у наших детей.

AnnaOvch

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#66 Сообщение AnnaOvch » 15 июн 2012, 21:45

У нас успешные отказы от всех прививок, проб манту и всякого такого. Спасибо сайту! Хоть и не пришлось пользоваться формами отказа, походами в прокуратуры и пр., он дал мне уверенность, что я действую в рамках закона. И теперь я как Александр на все вопросы, с чем связано наше такое решение, отвечаю просто "имеем право", и не развиваю тему, никаких проблем, наездов, угроз или неуважения со стороны работников детсада или поликлиники не было. Всем удачи!

Raduga35
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 15:40

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#67 Сообщение Raduga35 » 26 июл 2012, 19:33

А у нас ( Вологда) все прошло без сучка и задоринки ))) в поликлинике писала отказы с рождения, никто нас не запугивал и ни к чему не принуждал. Наша педиатр, пожилая уже женщина, лично мне очень нравится, лояльно и адекватно к нам относится. карту в сад выдали без проблем после прохождения нужных спецов и анализов. К фтизиатру по поводу отсутствия манту и бцж не посылали.В саду тоже все путем, взяли-приняли без каких-либо заморочек. Как-то даже не ожидала, готовилась к борьбе и стоять насмерть за свои и ребенкины права, а не понадобилось))))

K a r i n a*
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 15:44
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#68 Сообщение K a r i n a* » 07 авг 2012, 12:12

Из Нижнего Новгорода.
Только что пришли из поликлиники с подписанной мед.картой в садик.
В июне мы отдыхали в Нижегородской области и там прошли всех специалистов, сдали анализы. В город привезли готовое заключение, что ребёнок здоров. Пошли к своему педиатру по месту жительства, чтобы уже тут нам оформили мед.карту в садик.

На приёме возник вопрос - почему не проходили обследование у них в городской поликлинике? Я юридически грамотно объяснила, что имеем право проходить специалистов где хотим - хоть в области, хоть в городе. Далее нам было сказано, что раз у ребёнка нет Манту и прививик, то надо сходить к фтизиатру. Я вопросом на вопрос ответила: где в Законе сказано, что фтизиатр входит в список необходимых врачей при прохождении в садик? Крыть было нечем. Предложили принести отказ от фтизиарта и отказ от прививок на год. Я тут же в кабинете написала отказ от прививок до 18 лет, потому, что нет указаний в Законе, что его (отказ) надо писать ежегодно. А прийдя домой, скачала с этого форума отказ от противотуберкулёзной помощи и принесла мед.сестре на след.день. Она скривилась: "Ой! Что так много?" Я ответила, что там все ссылки на все Законы, Постановления и прочее (отказ и от посещения фтизиатра, и от Манту, и от рентгена и право на обращение в прокуратуру в случает отказа в подписании мед.карты). Снова крыть им было нечем :)))

Сегодня были на комиссии. Ровно одну минуту были в кабинете. Приём вела сама заведующая поликлиники.
- Здравствуйте! Фамилия? Так... Кормили грудью до 2 года 8 месяцев! :) Так.....Отказы от всего с рождения (от ежемесячного патронажа, от ежемесячного посещения поликлиники, от УЗИ мозга, сердца, внутренних органов, от всех прививок и реакции Манту, от противотуберкулёзной помощи, от всех анализов)..... Так... Всё в порядке. Забирайте карту! Несите завтра в ваш садик. До свидания! :)))))

Спасибо этому сайту и его руководителю - Александру Котоку, модераторам: Надежде Герман и Spy
Благодаря вам всем не только я, но и мои подруги, не прививают детей с рождения и долго кормят грудью.

Нижний Новгород, Сормовский район, дет.поликлиника № 1, мама-Карина, 24 года, дочь-Ульянка 3 годика :)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#69 Сообщение Надежда Герман » 07 авг 2012, 22:44

K a r i n a* писал(а): Спасибо этому сайту
Забегайте на огонёк! :)

ljalja777
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:42
Откуда: Великий Новгород

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#70 Сообщение ljalja777 » 21 авг 2012, 09:49

Поздравите нас. Я оформила двух своих детей в сад без нервотрепки вообще. В поликлинике мягко попросили подписать еще один экз отказа, чтобы у меня НЕ ВОЗНИКЛО ПРОБЛЕМ В САДУ! Они его вклеили в карту. В саду посмотрели. Отметили про себя, что мы без прививок. И... Ничего не стали говорить против. А соседок парят до сих пор и в пол-ке, и в саду. Со мной не стали связываться. Я писала на форуме уже о нашей борьбе за права. Подействовало :) а самодурства у нас, как и везде, хватает. Спасибо форуму- научил вовремя отстоять себя!

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#71 Сообщение Nosss » 21 авг 2012, 10:31

ljalja777 писал(а):Поздравите нас. Я оформила двух своих детей в сад без нервотрепки вообще.
Поздравляю! :)
Вы и без обследования на туберкулез пробились?

ljalja777
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:42
Откуда: Великий Новгород

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#72 Сообщение ljalja777 » 21 авг 2012, 13:46

Ага. Отказы на прививки и манту написаны. Прокатило ))))))))))) девчонки-соседки воодушевились и в четверг собираются идти биться за свои права. До этого уверяли меня, что ничего не выйдет у нас ))) но я их мысленно посылала. Одну даже не мысленно )))))) потом заявили после подписания наших карт: ну это ведь ты! Ты всегда добивалась своего, а нам трудно...
У меня немая сцена...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#73 Сообщение Александр Коток » 21 авг 2012, 13:59

Как было бы хорошо, если бы люди создавали группы общественного контроля. Например, мамы, посещающие поликлинику номер такой-то в городе таком-то. И чтобы контактные телефоны этой группы висели в поликлинике. Кому-то отказываются оформить карту, как положено по закону? Группа контроля немедленно направляет жалобу в прокуратуру. Один-два таких случая, и у поликлиники навсегда пропадет желание пакостить. В туалете свинарник, в регистратуре хамят? Приглашаются комиссии из СЭС и Роспотребнадзора. Несколько месяцев активной работы такой группы, и в поликлинике бы много поменялось чудесным образом. Нет, далеко не всё - общественники не могут увеличить оклады врачей, нанять дополнительный персонал, увеличить диагностические возможности, это понятно - но и то, что они могут сделать, совсем немало. Не бойтесь, объединяйтесь, работайте вместе, сплоченно! Результаты не заставят себя ждать.
Благостью лихость не изоймешь

Счастливая
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:03

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#74 Сообщение Счастливая » 04 сен 2012, 14:53

Огромное спасибо Александру за сайт, Надежде за ответы. Как я довольна и счастлива не передать словами. дело в том, что мы из Амурской области и здесь отказывающихся от прививок и биопроб, наверное, можно просто пересчитать. Когда полтора года назад мы перешли в новую поликлинику, педиатр смеялась мне лицо, узнав, что у нас ребенок почти "стерильный" (это по ее же словам). с тех пор там мы не появлялись, а вот за это время, видимо, воды много утекло. Нас позапугивали, что без рентгена никто нам мед. карту в сад не подпишет. Но... на днях все отказы в поликлинике подписали, в саду карту приняла мед. сестра и тоже везде расписалась, а вчера наш ребенок 1-й раз пошел в сад. так что большой вам респект за проделанную работу:)) Всем родителям желаю удачи и будьте уверены.

AAC
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 15:26

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#75 Сообщение AAC » 02 окт 2012, 14:34

Екатеринбург.
Во-первых, отказ, написанный мною лично в свободной форме никто не принял, мне дали форму установленного образца и заставили подписать и только ее вклеили в карту. Но я все равно каждый раз, когда ходила к врачам, носила с собой свой отказ с указанием всех статей.

В поликлинике врач педиатр брызгала слюной и орала, что ничего мне не подпишет. Пришлось идти к зав. педиатрического отделения - все подписала молча.
На ясельной комиссии врач встала в позу и сказала, что без манту ничего не подпишет, отправляла к фтизиатру. Пришлось уже идти к зав. поликлиникой. та молча выслушала, попросила выйти в коридор, позвала через 5 минут. Поставила печать комиссии и все подписала. Была вежлива.

В детском саду медсестра опять начала ту же песню про манту. Опять пришлось идти говорить с заведующей детским садом. Та выслушала меня и дала добро.

Все подписали и послезавтра идем в сад. но нервов это стоило - жуть...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей