Успешные ОТКАЗЫ от прививок

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#91 Сообщение valentinaDZ » 20 янв 2015, 12:19

seopr писал(а):Насчет отказов все элементарно!
Пишите отказ в двух экземплярах, ничего не объясняете в отказе, почему отказываетесь и т.п.
Идете в поликлинику, не в кабинет педиатра, а в приемную начальника поликлиники(отказ также пишите на ее имя), отдаете секретарю, ставите отметку о принятии на свой экземпляр и ВУАЛЯ!
Если вас попросят пройти на беседу, говорите что поликлиника такая же организация как и все и обязаны принят обращение физического лица и что если вы не согласны с моим заявлением у вас есть 10 дней для того чтобы ответить на мое письмо!
Письмо пройдет регистрацию, начальник его отпишет педиатру, тот обязан прикрепить отказ в карточку.
Также и по остальным контактам с поликлиникой. (справки о тому подобное)
Уточню. А почему есть 10 дней для того, чтобы ответить на обращение? Вроде по закону 30.. Или, может, есть еще какой документ, это регламентирующий?

tan.zi.lya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 21:52

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#92 Сообщение tan.zi.lya » 22 янв 2015, 00:02

Сегодня ходила в поликлинику выписывать молочку, и снова на меня начали с прививками ,,почему я такая не сознательная,,. В прошлый раз у меня отказ от всех прививок не взяли, только от текущей. В этот раз предложили заполнить сваой бланк. Причём там нужно перечислить прививки от которых я отказываюсь. Перечислила. Стали настаивать на указании причины отказа, так как им это нужно в отчете указывать. Я поупиралась, что в законе про это ничего нет, потом дописала, что отказываюсь в соответствии с федеральным законом. Потом попросили указать срок, на который я отказываюсь от прививок. Я написала ,,до 18 лет,,. У моего педиатра был шок. Потом она сказала, что все равно отказ будет рассматривать иммунологическая комиссия и они разрешать только на год. Я честно говоря открыла рот от удивления и спросила ,,а потом моего ребёнка начнут прививать?,, на что был ответ: ну, просто вам на следующий год опять надо будет отказ писать.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#93 Сообщение Надежда Герман » 22 янв 2015, 00:58

tan.zi.lya писал(а):... У моего педиатра был шок. Потом она сказала, что все равно отказ будет рассматривать иммунологическая комиссия и они разрешать только на год...
Надо было спросить, не считает ли себя комиссия выше фед.закона, чтобы что-то вам разрешать?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#94 Сообщение Александр Коток » 22 янв 2015, 08:17

tan.zi.lya писал(а):Сегодня ходила в поликлинику выписывать молочку, и снова на меня начали с прививками ,,почему я такая не сознательная,,. В прошлый раз у меня отказ от всех прививок не взяли, только от текущей. В этот раз предложили заполнить сваой бланк. Причём там нужно перечислить прививки от которых я отказываюсь. Перечислила. Стали настаивать на указании причины отказа, так как им это нужно в отчете указывать. Я поупиралась, что в законе про это ничего нет, потом дописала, что отказываюсь в соответствии с федеральным законом. Потом попросили указать срок, на который я отказываюсь от прививок. Я написала ,,до 18 лет,,. У моего педиатра был шок. Потом она сказала, что все равно отказ будет рассматривать иммунологическая комиссия и они разрешать только на год. Я честно говоря открыла рот от удивления и спросила ,,а потом моего ребёнка начнут прививать?,, на что был ответ: ну, просто вам на следующий год опять надо будет отказ писать.
А можно поинтересоваться, почему Вы покорно на поводу у поликлиники идете? Почему не обрываете, если надо резко, прививочное промывание мозгов? Почему заполняете их бланки, когда у Вас есть свой отказ? Почему вообще обсуждаете с педиатром формы отказа, продолжительность и прочее, вместо того, чтобы просто вручить (если неприятно лично - заказным письмом с уведомлением о вручении) отказы от прививок и ПТП? Какое Вам дело до их отчетов, Вы что, в поликлинике работаете, или педиатр Вам родственница или близкий друг, о благополучии которого Вы беспокоитесь?
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#95 Сообщение Air » 22 янв 2015, 09:10

Меня тоже ВСЕГДА поражает такая позиция. Но дело тут не в заботе о благополучии педиатра, как всегда оказывается, а непробиваемое "будут хуже относиться". На аргумент "куда же хуже - об вас ноги вытирают" ответить ничего не могут, на мои рассказы, как веду себя в таких учреждениях я (кстати, очень редко разговариваю именно жестко, чаще посмеиваюсь, но всегда просто очень уверенно держусь), следует шикарный, и, как под копирку, ответ: "ну не все так умеют, как ты". А научиться полезному умению?..
Нет, это не для них :!:
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#96 Сообщение Lisiza » 22 янв 2015, 10:27

Air писал(а):Меня тоже ВСЕГДА поражает такая позиция. Но дело тут не в заботе о благополучии педиатра, как всегда оказывается, а непробиваемое "будут хуже относиться". На аргумент "куда же хуже - об вас ноги вытирают" ответить ничего не могут, на мои рассказы, как веду себя в таких учреждениях я (кстати, очень редко разговариваю именно жестко, чаще посмеиваюсь, но всегда просто очень уверенно держусь), следует шикарный, и, как под копирку, ответ: "ну не все так умеют, как ты". А научиться полезному умению?..
Нет, это не для них :!:
и ещё- что хуже относится?Меньше рост померяют или на 1 килограмм меньше напишут при осмотре. Или при пневмонии, припомнит отказ от прививок и напишет- здорова. Мне вот это не понятно.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#97 Сообщение Гнездова » 22 янв 2015, 17:38

Не, это другое мне кажется, не то что будут хуже относится, а незнание своих прав. Я вот тоже раньше робела перед врачами, и вообще всякими начальниками, но спасибо форуму! Сейчас другое дело и стало очень проще- кого надо могу осечь, кого надо послать
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Haribda

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#98 Сообщение Haribda » 25 мар 2015, 15:20

Вот уже год прошел с тех пор, как я оформила ребенку медкарту в садик без прививок и Манту.
г. Петушки Владимирской области.
Как это было.
В кабинете педиатра ничего интересного не произошло. Мне было в лаконичной форме разъяснено, что для оформления выписки, разрешающей ребенку посещение детсада, должно быть «всё, что положено»: прививочный сертификат и результаты реакции Манту.
- А как же мои письменные отказы от профилактических прививок и от противотуберкулезной помощи, оформленные согласно федеральному за…
«…конодательству?» я уже договаривала за дверью, буквально выставленная в коридор. Врач спокойно принимала следующего пациента, а у меня всё еще стоял в ушах ее визг: «Выведите ее отсюда! Что вы стоите! Выведите ее немедленно!». Судя по глазам медсестры - она сама была в шоке.
В приемной заместителя главврача ситуация развивалась интереснее. Особую пикантность придавал тот факт, что главврач поликлиники заседал на другом конце города. Наверное, чтобы его меньше донимали особо ретивые мамашки, которые вдруг с чего-то решили, что они лучше позаботятся о здоровье своего ребенка, чем огромная и хорошо отлаженная машина официального здравоохранения. Это шутка, на самом деле городская поликлиника является структурным подразделением центральной городской больницы, и главный врач обитает в больничном корпусе. У меня же стояла задача вручить ему письменную претензию. Грубо говоря, после визита к главному, я должна была выйти из кабинета в уверенности, что теперь у врача только два пути – либо он нас направляет в детсад, либо мы его – к прокурору. Я понимала, что обычно чиновники не горят желанием принимать такие обращения граждан, а тем более регистрировать их получение, но я нашла способ вручить товарищу «черную метку».
Итак, из поликлиники я взяла такси и доехала на другой конец города. Прошла по бесконечным поворотам гулких казенных коридоров и, наконец, вышла к административному отделению.
Под дверьми кабинетов высоких лиц местного масштаба меня встретила интеллигентного вида женщина в очках и ладно сидящем белоснежном халате. Она доброжелательно поинтересовалась - с чем я пришла, и, несмотря на обеденное время, любезно согласилась мне помочь.
- Это ваша подпись на отказах? Да-да, всё правильно. Вижу, вы прочитали законы… Конечно, педиатр не права. Я вам скажу, почему она так поступила – она просто должна была объяснить… Тут поговорить надо. Побеседовать так сказать, если вы не против… Вот здесь будет удобнее.
Интеллигентная дама пригласила меня в кабинет. На двери висела табличка «Заместитель главврача по медицинскому обслуживанию населения».
Я села на удобный стул. Заместитель оказалась человеком совсем другого склада, чем педиаторша. Чем-то это даже напоминало смену следователей в американском кино…
- Вы, конечно, в праве от всего отказаться, - мило улыбаясь, начала она. – Но вы просто не представляете, что такое полиомиелит…
Дальше последовала душещипательная история про то, что она сама бабушка, и что они своему внуку не делают никаких прививок, потому что у него противопоказания, но от полиомиелита они сделали, потому что не хотят, чтобы ребенок стал инвалидом и т.д. Я понимающе кивала. Противопоказания – это очень удобно. Оформляешь медотвод от прививок – и вообще не надо ничего никому доказывать.

Haribda

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#99 Сообщение Haribda » 25 мар 2015, 15:22

- И я тебе хочу посоветовать, чисто по-человечески, сделай хотя бы полио… другие можешь не делать… Я же вижу, что Вы нормальная, адекватная мама, - говорила мне она, сбиваясь с «вы» на «ты» и обратно. – Вы ведь хотите только добра своему ребенку. В саду детей прививают живой полиомиелитной вакциной. Дети выделяют ее в окружающую среду. Если ты не привьешь своего ребенка, не дашь ему эту защиту – он заразится полио и станет инвалидом без рук без ног.
Я почти поверила. Честное слово, если бы она подписала мне выписку, то с очень большой долей вероятности я бы прислушалась к совету и сделала полио. Я расчувствовалась и – откровенность за откровенность – простодушно поведала этой тетеньке, какой у меня Петька здоровенький и умненький, какой у него высокий гемоглобин и высокий иммунитет. Даже удивительно, почему у такой анемичной и гипотоничной мамы, как я, такое энергичное потомство.
Медработник почему-то не впечатлилась. Ну и правильно, с чего я взяла, что она хочет лучшего для Пети? Лучшего для Пети хотят Бог и родители. Все остальные хотят лучшего для себя. Вообще, это надо видеть – какие кислые лица делают врачи, когда я им сообщаю, что Петя за три года ничем не болел. Одно из двух: либо они жутко недовольны сим фактом, либо просто не верят.
- Давайте так, - предложила я. – Мне надо поподробнее почитать про полиомиелит, может быть, мы примем решение поставить эту прививку, - заместитель участливо кивала. – А пока давайте оформим выписку и отправим ребенка в сад, - закончила я.
Повисла неловкая пауза. Заместитель опять повертела в руках моё заявление.
- Я сейчас не могу это сделать, - сухо ответила она. – Мне нужно еще подумать, перечитать законы. Но вы оставляйте своё заявление, оставляйте… Мы вам дадим письменный ответ.
- Какой ответ?
- А вот такой, какой я вам сейчас устно сказала, такой и дадим! – напускная доброжелательность сползала с медработницы как макияж под струями ливня.
- В таком случае я прошу официально зарегистрировать моё обращение.
- Я вас без прививок в детский сад не пущу, я не буду на себя брать такую ответственность. Если ребенок заболеет – вы же напишете в прокуратуру, да? Вы всегда пишете, что медики виноваты, недосмотрели!
- Вы будете виноваты, если не будете лечить. В факте заболевания вы не виноваты. Могу написать расписку.
- Не надо мне!
Я смотрела на врачиху с изумлением, медленно осознавая, что всё происходящее до этого было лишь хорошо разыгранной комедией. Ё-моё, да в ней же пропадает актриса Большого театра!
- Послушайте, - тихо сказала я. – Я очень надеюсь, что Петя ничем не заболеет. Тогда ни о какой прокуратуре и речи быть не может. А если вы его не допустите до детсада – тогда мне действительно придется обратиться в прокуратуру.
- А мы и в прокуратуру дадим такой же ответ, как и вам, - совершенно спокойно ответила врач.
«Какой – такой же? Про внучка и его бабушку?» - подумала я, а вслух сказала:
- Зарегистрируйте, пожалуйста, моё обращение.
- Я не секретарь.
- А где секретарь?
Заместитель главврача сочла уже ненужным соблюдать даже элементарную вежливость.
- Понятия не имею. И вообще – сейчас у нас обед.
Я молча сгребла свои бумаги и вышла из кабинета. Полчаса я просидела на стуле в коридоре, решив пока не вступать больше ни с кем в переговоры, и изучая обстановку. Люди стали возвращаться с обеда, а я догадалась, что проходная комнатка перед кабинетом «главного», где за столы с компьютерами уселись две офисного вида тетеньки – это секретариат (или канцелярия?) главврача. Я подошла к девушке помоложе. Она старательно поставила штампик на моем экземпляре жалобы, надписала номер входящего документа и сделала запись в журнале. Я с ужасом заметила, что пропустила название улицы в своем обратном адресе. Пришлось срочно и коряво дописывать «Центральная» отобранной у секретарши ручкой. Надеюсь, разберутся, куда ответ посылать. На всякий случай попросила девушку позвонить, как будет решение по вопросу.

Haribda

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#100 Сообщение Haribda » 25 мар 2015, 15:24

Дома составила и отправила по электронке жалобу в департамент здравоохранения района и Минздрав. Из департамента нам пришло сообщение, что мы «в своем праве», а из Минздрава – что мы имеем право на отказ от прививок, но не от Манту (и длинное мутное обоснование). Я тогда подумала, что они совсем оборзевшие.
Главврач дал письменный ответ, что мы имеем право отказаться от прививок, что для получения документов в сад нам необходимо обратиться к педиатру и заполнить отказ на официальном бланке. Про Манту, впрочем, ни слова.
Прихожу к педиатру.
- Я вас без Манту в сад не пущу. Вы можете отказаться от прививок, но не от Манту, которая прививкой не является.
Устало в очередной раз предъявляю свой отказ от противотуберкулезной помощи. Ну и распоряжение главврача, конечно.
- Видела я это распоряжение. И вот что я вам хочу сказать – я с ним не согласна!
Я даже растерялась. Про такие случаи я нигде не читала. Звонить главному, или уже надо приходить со свидетелями и акт составлять?
- Вы отказываетесь выполнять распоряжения вашего руководства? – спрашиваю я, собираясь с мыслями. – Я на вас в прокуратуру напишу.
- А я на вас тоже в прокуратуру напишу!!
Приехали…
- На меня-то за что??
- А то, что вы жалобы пишете… НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ!
Прошу у медсестры бланк отказа и начинаю его заполнять.
Врач убегает, через некоторое время убегает и медсестра. Педиатр звонила в департамент здравоохранения области, в СЭС, районному фтизиатру, тыкала мне в нос приказы, распоряжения, постановления… Я сказала, что не работаю в их ведомстве, поэтому их приказы меня не интересуют, а постановления составлены для организации работы с теми людьми, которые дали своё ДОБРОВОЛЬНОЕ информированное согласие на медицинское вмешательство. Дискуссия продолжалась не меньше получаса.Ребенок, которого также требовали обязательно предъявить для дачи медзаключения и на которого никто даже не посмотрел, уже окончательно изнылся, сполз и валялся на полу. Конечно, полтора часа в очереди и теперь еще в кабинете сидеть! Обещаю ему, что сейчас выйдем и я куплю соку. Время приема подходит к концу; за дверью бьется людское море, шумит и напирает на дверь.
Сначала педиатр подписала наш отказ от прививок. Потом сказала, что даст заключение по здоровью ребенка, но свою подпись не поставит. Я удивилась, но согласилась – каждый отступает как может. Врач все-таки расписалась и заверила меня, что не испытывает неприязни лично ко мне, а неприятна ей лишь сама ситуация. Я вежливо поблагодарила, распрощалась и вышла.
Заверять справку у заведующей отделением я не пошла, решила, что с меня хватит, надо отправить мужа. Тем более что с заведующей вообще нельзя говорить – она сразу орет и выставляет из кабинета.

Haribda

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#101 Сообщение Haribda » 25 мар 2015, 15:25

Денис съездил, пообщался с заведующей, с ним она разговаривала спокойней, правда тоже вскакивала и убегала в неизвестном направлении, но он ей объяснил – не про федеральные законы, как я - а про то, что нехорошо уходить, оставляя человека в кабинете, надо объяснять куда пошла и зачем, чего пациенту ожидать и сколько…
- Кричала на тебя? – спрашиваю.
- Ну, когда я пришел, она начала верещать, да так быстро, - отвечал мне Денис, - что я не понял даже о чем она. Потом, когда выдохлась, говорю: «А теперь попробуйте конкретно сформулировать, чем вы недовольны». Еще ей сказал, мол, что это вы мою жену беременную в прошлый раз из кабинета выставили. Так вообще нельзя делать, нехорошо это.
Врач стала говорить об обязательности Манту, об амбулаторной карте, которую мы якобы обязаны привезти из Москвы… Под конец сказала, что свою подпись ставить не будет, потому что с этого дня уже не является заведующей отделением. Я, честно говоря, не поняла позицию этой «недозаведующей» - если ты руководитель, так визируй выписку, а нет – так чего людям голову морочить с Манту? Денис сказал, что нам нужны документы для детсада, а их кадровые вопросы его меньше всего волнуют. В результате ему поставили две печати на выписку и сказали: «Идите уже в детский сад, вас примут с таким документом, только отстаньте от нас».
В детском саду со стороны заведующей никаких возражений не было. Медсестра (такая тетенька старорежимного вида) несколько раз просила принести прививочный сертификат и никак не могла понять, что его в природе не существует («ну БЦЖ-то есть? Как нет???»), потом просто отстала.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#102 Сообщение Надежда Герман » 25 мар 2015, 18:20

Haribda писал(а):Вот уже год прошел с тех пор, как я оформила ребенку медкарту в садик без прививок и Манту.
г. Петушки Владимирской области.
Как это было.
Спасибо за подробное изложение вашей истории! Такие примеры нам очень нужны!

belova43
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 13:08

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#103 Сообщение belova43 » 22 апр 2015, 14:00

Добрый день!
Мы оформляемся в сад в этом году. У нас одна БЦЖ в роддоме, от остального отказ (в том числе Манту). Надежда, низкий ВАМ поклон!!!
Всю информацию вызубрила на зубок))) Сегодня нам заведующая ДШО в пол-ке (Москва, САО), прочитав мои отказы (с этого форума) подписала их и нашу мед.карту без лишних вопросов! Сказала только: "Вы имеете на отказ полное право". Гора с плеч! Так что есть все таки в пол-ках вменяемые врачи!
Еще раз большое вам спасибо за вашу работу!))

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#104 Сообщение Надежда Герман » 22 апр 2015, 18:49

belova43 писал(а):... Всю информацию вызубрила на зубок)))... Сегодня нам заведующая ДШО в пол-ке (Москва, САО), прочитав мои отказы (с этого форума) подписала их и нашу мед.карту без лишних вопросов! Сказала только: "Вы имеете на отказ полное право".
Очень за вас рада!

OlgaNik

Re: Успешные ОТКАЗЫ от прививок

#105 Сообщение OlgaNik » 19 фев 2016, 17:30

ПОЛИО, детс.сад (ЮАО г.Москва, район Нагорный):
Успешный опыт отстаивания права посещения ребенком группы вместе с привитыми ОПВ.


Именно посещение своей же группы, из которой выперли!!! Меня не устраивало посещение сада где-то там по другому адресу в пределах объединенного учреждения.
Как всем известно, санпин-11 составлен так, что для того, чтобы он явно не противоречил ФЗаконам – надо проделать большой труд для «его расшифровки», привлекая остальные нормы законодательства.
Т.е. родители толкуют его как надо им, а чиновники – как надо чиновникам-пропрививочникам.
Свою борьбу я начала с заявления-«отказа от перевода в другие группы и сидения дома» и пожелания быть в группе с привитым ОПВ. В заявлении указала только нормы закона 157 об иммунопрофилактике (какие последствия влечет отказ от прививок) и процитировала документ Департамента образования г.Москвы №01-08-3841/13 от 27.12.2013, в котором говорится о 2х принципиальных вещах: 1) разобщать/выводить именно непривитых (как метод давления) 2)а если уж ходить хочется в эту же группу с ОПВ-детьми, то пишите расписку под свою ответственность.
На документ наткнулась случайно, читая форумы. Скачать можно здесь http://co1685c.mskobr.ru/files/27_12_20 ... 183229.pdf
Или здесь https://yadi.sk/d/sr0ErXeNmNgJF
Заведующая не захотела брать на себя ответственность соблюдать наши права, отправила к директору ГБОУ; побеседовала я и с директором, которая не захотела соблюдать наши права и отправила меня в пол-ку; побеседовала я и с заведующей ДШО в пол-ке. Во всех случаях, когда позволяла себя футболить – я хотела всего лишь одного - решить вопрос по-хорошему для них, хотя я знала, что данный вопрос в состоянии решить одна заведующая (пусть консультируется, с кем хочет, а родителя посылать туда-сюда не надо).
Как видно из письма Деп.Обр.Москвы, письмо разъясняет, что все-таки будут разобщать непривитых (хотя в самом санпине нет явного указания на вывод именно непривитых, есть просто разобщение одних от других + нет прямого отказа на посещение группы с детьми, привитыми ОПВ). Но без письма это надо разжевывать, доказывать, а в письме для работников образования четко сказано, че делать и как, чтобы они сами не ломали голову. Конечно, работники образования не в восторге от того, что про письмо прознали – о нем знают только чиновники и единицы родителей. Что мне только не наговорили про письмо, привожу:
- и Сабитова такого нет, давно уволился (а значит, для дураков, и письмо, наверно, не имеет никакой силы) – это мне сказали в двух беседах
- и письмо «дремучее», аж 2013 года, а значит, (для дураков) силы не имеет (а ничего, что санпин-11 – еще дремучее? А ФЗ 158 можно сказать, доисторический, что ль? Но логика такова: санпин-11 – это наше все, а письмо от 2013 года, разъясняющее этот самый санпин-11 – ничто.
- самое главное: в одном из писем вышестоящих инстанций было сказано, что письмо не является нормативно-правовым актом. Ну и что, что не является: но начальники управления образования им же руководствуются, когда применяют положения санпина-11!!! Они руководствуются им, когда надо выдворить непривитых. И к счастью для нас, там четко сказано, что нам надо делать, чтобы ходить в группу в свою – написать расписку и очередной отказ от прививок! Понятно, что чиновникам это не нравится – тут и письмо уже становится «левым», «ошибочным», «дремучим». А Деп.образования вообще отмолчался от письма (как будто и не было его). А зато Роспотребнадзор в точности повторил положения письма (за что ему спасибо).

Последняя беседа (в пол-ке) была последней каплей моего терпения, после чего я стала писать одну большую жалобу, вписав туда того, кто некорректно себя вел и вообще отказывался соблюдать наши права. Жалоба была подала в Минобразования, Роспотребнадзор, Деп.Образования г.Москвы, Уполномоч.по правам ребенка в Москве, Прокуратуру Москвы, еще куда-то. Пришел адекватный ответ только из Роспотребнадзора (скачать можно здесь https://yadi.sk/d/sr0ErXeNmNgJF), из Прокуратуры еще вообще не пришел, но даже если и придет – на адекват не рассчитываю (ответы не по существу, «вода», с общим выводом, что мол «действия работников образования не противоречат законодательству»)

Когда я написала расписку, отказ, взяла ответ Роспотрнадз. и пошла на встречу к зав., чтобы решить вопрос и уже ходить в сад – мы битый час ходили вокруг и около по поводу того, что она не может меня пустить. Как строился разговор, уже писать не хочется: с моей стороны закон, с ее стороны – всякие отмазки (нелепые). В итоге, мне надоело, я сказала, вот расписка, вот отказ, берите это, подпишите мои экземпляры, завтра я прихожу в сад. Она: мы не можем вас пустить (и опять по кругу).
Когда мы пошли в сад, я взяла свидетеля (группа поддержки), и фотоаппарат (для суда). Вы не поверите: меня пытались не пустить. Я включила съемку и попросила меня не пускать на камеру, затребовала письменное распоряжение руководства, охрана ретировалась. В итоге: через некоторое время ко мне спустилась зав. и сказала, что по моему вопросу принято положительное решение (да вы что!!!!). Попросила уладить формальности, я поднялась наверх, а меня там уже ждали, оказывается. Ждала зам.директора ГБОУ (с ней у меня был неприятный тел.разговор, когда я еще пыталась в самом начале решить свой вопрос). Я написала заявление в их форме, еще поговорили, еще порассказали глупостей (что, мол, не дет.сад решает вопрос, а пол-ка). Ну да ладно. В этот день мы не пошли в сад, пошли за справкой в пол-ку, что реб. после долгого сидения дома (по их вине) здоров. Сейчас в сад ходим.

Что хотелось бы добавить: мне следовало писать с самого начала правильное заявление-отказ от перевода, изучить получше законы (читать внимательно и все, а не поверхностно искать решение проблемы) и на самой первой беседе с заведующей делать то и вести себя так, как я вела себя накануне отправки ребенка в сад. А я думала – о, вот же правильное письмо, от самого Деп.Обр.Москвы – они же не смеют идти против него. Смеют. И про акт недопуска в сад прочитала только на днях (хотя готовность идти в суд должна быть, если ничего не помогает, и я готова была идти в суд с видеоматериалом). И не надо решать вопрос по-хорошему, как я. Надо решать по закону, независимо от того, нравится/не нравится это им или вам.
Пример: я говорю накануне заведующей – вот расписка, вот отказ, вот закон, я ничего не нарушаю, завтра идем в сад. Она: я не могу! Я отвечаю: что вы не можете???? Исполнить закон????
Видите, уважаемые родители, как ведут себя пропрививочники.
Когда я готовилась к поступлению в сад вообще, я тоже не шибко знала законы, знала, что они на нашей стороне, но мало знать, что они на нашей стороне, надо знать их номера, даты, о чем они, знать нужные статьи и уметь все это проговаривать (вот, например, полезный ресурс для тренировки языка и письма http://ufa-bezprivivok.ru/forum/3-53-1). Поэтому сделала дорогой квантифероновый тест, и вообще поперлась к фтизиатру. А теперь я уже изучила очень полезную подготовленную для нас инфу от Надежды Герман по тубику (http://proza.ru/2010/04/07/1017)

Спасибо форуму.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей