С чего начать: Вопросы родителям, педиатрам и... себе

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: С чего начать посетителям форума?

#16 Сообщение Надежда Герман » 09 фев 2012, 00:02

Апрельская капель писал(а):Спасибо огромное,Надежда! Вот теперь я окунусь с головой и всё досконально изучу!
Бог в помощь!
Главное, без спешки, не торопясь и вдумчиво. Успехов! :wink:

bellasska
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:31

Re: С чего начать: Вопросы родителям, педиатрам и... себе

#17 Сообщение bellasska » 13 фев 2018, 09:28

Надежда, подскажите, сталкивались ли вы с отказами от прививок среди работающих врачей? После 6 лет декрета и перехода на гомеопатию, я вскоре вернусь на прежнюю работу врача функциональной диагностики. Сейчас столкнулась с проблемами в саду в связи с отказом от ПТП, изучаю вопрос и понимаю, что моя то ситуация будет гораздо интереснее

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: С чего начать: Вопросы родителям, педиатрам и... себе

#18 Сообщение Надежда Герман » 13 фев 2018, 10:52

bellasska писал(а): 13 фев 2018, 09:28 Надежда, подскажите, сталкивались ли вы с отказами от прививок среди работающих врачей? После 6 лет декрета и перехода на гомеопатию, я вскоре вернусь на прежнюю работу врача функциональной диагностики. Сейчас столкнулась с проблемами в саду в связи с отказом от ПТП, изучаю вопрос и понимаю, что моя то ситуация будет гораздо интереснее
У нас на форуме рассматривались ситуации со студентами-медиками - их не допускали до сессии без прививок - вопрос решился в пользу студентов.
Для работающих медиков нужно внимательно изучать список профессий, для которых вакцинация обязательна, и уже потом бороться:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000298

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Clubhead
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:00

Re: С чего начать: Вопросы родителям, педиатрам и... себе

#19 Сообщение Clubhead » 19 апр 2019, 14:37

В Минздраве объяснили, почему пациенты должны попадать к специалистам через терапевта
Источник
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"
2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность
:?: Я правильно понимаю, что для обращения к такому узкому специалисту как фтизиатр достаточно паспорта? Какой НПА регламентирует тот момент, что к узкому специалисту надо попадать только по направлению?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: С чего начать: Вопросы родителям, педиатрам и... себе

#20 Сообщение Надежда Герман » 19 апр 2019, 20:15

Clubhead писал(а): 19 апр 2019, 14:37 Какой НПА регламентирует тот момент, что к узкому специалисту надо попадать только по направлению?
Я думаю, что на такой вопрос вам должны ответить сотрудники департамента здравоохранения. Сделайте запрос. У медиков много внутриведомственных документов.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: С чего начать: Вопросы родителям, педиатрам и... себе

#21 Сообщение Lisiza » 20 апр 2019, 09:33

Если ВАМ нужно обратиться к узкому специалисту, то обращайтесь, минуя педиатра/терапевта.
А вот чтобы ВАС направить к узкому, вот тут должны быть подозрения у педиатра/терапевта на какое-либо заболевание, запись в карте и соответствующие симптомы.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Clubhead
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:00

Re: С чего начать: Вопросы родителям, педиатрам и... себе

#22 Сообщение Clubhead » 21 апр 2019, 06:45

Просто некоторые родители утверждают, что согласно закону они не могут по собственному желанию попасть к фтизиатру. Но о каком законе идёт речь - не упоминают. Немного погуглив нашёл ответ в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
8.2.6. Оказание первичной специализированной медицинской помощи осуществляется по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста, а также при самостоятельном обращении пациента в медицинскую организацию.
Но наличие этого пункта зависит от региона. В каждом монастыре свой устав. Иначе может получиться как тут:
Верховный суд признал законным областной запрет на запись пациента к специалисту без направления терапевта

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: С чего начать: Вопросы родителям, педиатрам и... себе

#23 Сообщение Lisiza » 22 апр 2019, 08:20

Clubhead писал(а): 21 апр 2019, 06:45 Просто некоторые родители утверждают, что согласно закону они не могут по собственному желанию попасть к фтизиатру. Но о каком законе идёт речь - не упоминают. Немного погуглив нашёл ответ в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
8.2.6. Оказание первичной специализированной медицинской помощи осуществляется по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста, а также при самостоятельном обращении пациента в медицинскую организацию.
Но наличие этого пункта зависит от региона. В каждом монастыре свой устав. Иначе может получиться как тут:
Верховный суд признал законным областной запрет на запись пациента к специалисту без направления терапевта
какой-то бред-бредовый выходит. Если у меня острая боль в ухе, я должна взять талончик к терапевту(а он может и через неделю только быть) и только тогда он напишет мне бАмажку к ЛОРу, и это не отменяет ещё и к ЛОРу брать талончик, который тоже может быть только через неделю :roll:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей