Мед.карта для поступления в школу

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
kapotnya
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:16
Откуда: Москва, Капотня

Мед.карта для поступления в школу

#1 Сообщение kapotnya » 12 мар 2009, 12:15

Кто располагает информацией, на основании какого нормативного документа образовательные учреждения требуют в обязательном порядке представления для поступления ребенка в первый класс медицинской карты по форме № 026/у-2000? Приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.07.2000 г. № 241 установлена лишь форма документа и инструкция о порядке ведения учетной формы № 026/у-2000, где сказано, что медицинская карта предназначена для детей и подростков в возрасте до 18 лет, обучающихся и воспитывающихся в образовательных учреждениях. Требования об обязательном представлении в образовательные учреждения медицинской карты по форме № 026/у-2000 в названном нормативном документе не содержится.
В связи с изложенным, имеют ли основания образовательные учреждения отказать ребенку в приеме в первый класс на основании отсутствия медицинской карты по форме № 026/у-2000 и не является ли это нарушением конституционных прав ребенка?
Этот вопрос я пыталась задать на форуме депертамента образования, однако, он остался без ответа, как и большинство других задаваемых там вопросов.
Как обычным путем оформить мед.карту я не представляю, поскольку нужно обойти уйму врачей, да еще и при отсутствии прививок. Скорее всего, загоняют и замучают. А мой ребенок ни разу в поликлинике не появлялся. Какие существуют правовые возможности избежать этого процесса?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#2 Сообщение Надежда Герман » 12 мар 2009, 20:17

http://www.vcom.ru/cgi-bin/db/zakdoc?za ... %C29503893

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 14.03.95 N 60

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТОВ НА ОСНОВЕ МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ


http://www.innovbusiness.ru/pravo/Docum ... age_1.html

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ
ПРИКАЗ от 3 июля 2000 г. N 241

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ РЕБЕНКА
ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ"


На сколько я понимаю, для приема ребенка в школу необходимо заключение мед.комссии, что он "здоров и школу посещать может", как раз поэтому дети и проходят медосмотры перед школой.

Хотите вы этого или нет, а медкарту ребенку заведут и без вашего желания, даже если вы сумеете записаться в школу.

Кто то же должен вынести решение :"Школу посещать может"?
И этим кем-то должен быть чиновник при исполнении...

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

#3 Сообщение иришка » 13 мар 2009, 08:55

По нашему опыту: Врачей нужно обходить летом. Весной в поликлинике точно затопчут, а начиная с середины июня - тишь да гладь. Я привозила дочь в июле с дачи дней на 5. За пару дней всё сделали. Заодно сходили в цирк и зоопарк :P .

kapotnya
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:16
Откуда: Москва, Капотня

#4 Сообщение kapotnya » 13 мар 2009, 10:34

Спасибо, Грозмуттер. Однако, как я писала, требование об обязательном представлении в образовательные учреждения медицинской карты по форме № 026/у-2000 в приведенных Вами нормативных документах не содержится. В инструкции к приказу Минздрава от 14.03.95 № 60 сказано, что основным источником сведений о состоянии здоровья детского населения служат результаты обязательных медицинских осмотров... перед поступлением в школу. Но на основании ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан каждый гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства (по аналогии отказа от прививок при обязательности всеобщей вакцинации).
А вот нормативного документа, где сказано, что образовательные учреждения в обязательном порядке должны требовать медицинскую карту при поступлении ребенка в школу мне обнаружить не удалось.
Поэтому мой вопрос остается: имеют ли основания образовательные учреждения отказать ребенку в приеме в первый класс на основании отсутствия медицинской карты по форме № 026/у-2000 и не является ли это нарушением конституционных прав ребенка?
Получить мед.карту с наименьшими потерями, безусловно, можно, например, купить ее. Но меня не интересуют в данном случае эти варианты.
Меня интересует правовая позиция - могу ли я требовать, каким образом и на основании каких документов, чтобы моего ребенка приняли в первый класс без медицинской карты, поскольку оформление медицинской карты является правом, но не обязанностью (по аналогии с прививками), гражданина, а требование мед.карты в обязательном порядке нарушает право ребенка на образование, предусмотренное Конституцией РФ.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#5 Сообщение Надежда Герман » 13 мар 2009, 19:10

В законе "Об образовании" я нужной вам информации не нашла.
Но зато полистала устав обычной средней школы, и там нашла следующий пунктик:
2.4. В первый класс принимаются дети 8-го или 7-го года жизни по усмотрению родителей (законных представителей) при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
Прием в Школу детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.
По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель вправе разрешить прием детей для обучения в более раннем или более позднем возрасте.
Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс независимо от уровня их подготовки. Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в Школу следующие документы:
-заявление о приеме;
-медицинскую карту ребенка (медицинскую справку);
-копию свидетельства о рождении;
-справку о месте проживания ребенка.
Достигшим необходимого возраста, но не проживающим на территории муниципалитета детям может быть отказано в приеме только по причине отсутствия мест в Школе.
В общем , я думаю, что вам нужно проконсультироваться с юристом.

Хотя мне кажется, что отстаивание своего права поступить в школу без медкарты будет потяжелее нежели отказ от прививок и прохождение обычного медосмотра.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

#6 Сообщение NELena » 14 мар 2009, 09:36

иришка писал(а):По нашему опыту: Врачей нужно обходить летом. Весной в поликлинике точно затопчут, а начиная с середины июня - тишь да гладь. Я привозила дочь в июле с дачи дней на 5. За пару дней всё сделали. Заодно сходили в цирк и зоопарк :P .
Летом многие врачи-специалисты в отпусках. Надо проходить врачей в самом конце мая-первой половине (или первую неделю) июля. Когда справки в лагеря уже оформят, дети разъедутся по садам-лагерям, а в отпуска врачи еще не разошлись.
А то летом приедешь из сада - то того нет, то другого специалиста. Не наездишься.
А анализы для садика сдавать в конце лета - последняя неделя-две августа. Детей еще нет, а терапевты всегда на месте, не участковый, так другой направления выпишет.

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 13:50
Откуда: Архангельск

#7 Сообщение Def » 09 сен 2009, 13:48

kapotnya

Как у Вас дела? Меня вот тоже интересует этот вопрос, только мы в сад идем :D И единственное, что мне удалось найти по этому поводу, это какой-то документ (сорри, пока не могу привести) о порядке комплектования ДОУ. И там в список предъявляемых документов в сад (а значит, и в школу) есть медицинская карта. Просто написано - "медицинская карта формы 026". Это значит, что она не обязательно должна быть заполнена :P То есть, вы можете просто купить саму эту форму 026 (они продаются), вписать имя ребенка и год рождения, и отдать :D
Если же вы и этого не хотите делать, то можете попробовать отстоять право своё эту карту не предъявлять.
Я вот пытаюсь отстоять право не делать никаких анализов для зачисления ребенка в детсад)))) У нас только специалисты пройдены в платном центре, и всё.

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#8 Сообщение Вишудха » 09 сен 2009, 14:36

Def писал(а): Я вот пытаюсь отстоять право не делать никаких анализов для зачисления ребенка в детсад)))) У нас только специалисты пройдены в платном центре, и всё.
Интересно, как у вас получится.Ттоже хотелось бы анализов не делать. Но не прицепятся ли потом, что нет прививок, не обследован и значит нет возможности выдать заключение о состоянии здоровья? То бишь - здоров и можно в школу?
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 13:50
Откуда: Архангельск

#9 Сообщение Def » 09 сен 2009, 14:52

Вишудха, у нас в карте есть заключение педиатра - "готов к посещению ДОУ". Раз заключение есть, зачем еще анализы? :P
А насчет прививок написан отказ.
Попробуйте тоже. Я абсолютно уверена в том, что права, пора прекращать медицинский беспредел. :wink:
Последний раз редактировалось Def 09 сен 2009, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 13:50
Откуда: Архангельск

#10 Сообщение Def » 09 сен 2009, 16:06

kapotnya

Вот документ, это по Москве:

http://www.souo-mos.ru/docs.php?text=txts/i250309-1
3.3.Проводить зачисление детей в первый класс на основании следующих документов:
-заявления родителей ( законных представителей) о зачислении в первый класс;
-медицинской карты ребенка (форма № 026/у-2000);
-копии свидетельства о рождении ребенка.
Для разных городов эти требования различаются, что говорит о том,
что единой государственной процедуры приема детей
в образовательные учреждения, в зависимости от наличия/отсутствия медкарты, нет.

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#11 Сообщение Lilika » 09 сен 2009, 16:43

Приказ Минздрава России от 3 июля 2000 г. № 241 «Об утверждении „Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений“»
...
Приложение 2
Инструкция о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000 «Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов»
...
Раздел 6. «Данные плановых профилактических медицинских осмотров»
...
На каждом профилактическом осмотре у детей берутся анализы крови, мочи, кала. Результаты анализов заносятся в «Медицинскую карту» и учитываются при установлении диагноза, назначении коррекционных, лечебных, реабилитационных мероприятий...

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 13:50
Откуда: Архангельск

#12 Сообщение Def » 09 сен 2009, 17:06

Lilika

Этот Приказ лишь устанавливает форму карты и
разъясняет медикам, какие данные надо туда записывать,
если родители, опять же, на эти все процедуры согласны :wink:

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#13 Сообщение Lilika » 09 сен 2009, 22:22

А зачем им пустая карта? Она должна быть заполнена данными, на основании которых школа или сад будут устанавливать для ребенка нормативы занятий и т.д. например ограничения по занятиям физкультурой или диетический стол. Анализы нужны для постановки диагнозов. Аллергик тоже может быть готов в посещению сада, вот только есть он может далеко не все. Если это не будет отражено в мед. карте, то родители ничем не докажут, что персонал был поставлен в известность.

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 13:50
Откуда: Архангельск

#14 Сообщение Def » 10 сен 2009, 00:53

Lilika
Образовательным учреждениям нужен конечный диагноз педиатра, насколько я поняла. Больше их ничего не должно интересовать.
Так что, kapotnya, педиатра посетить все-таки придется.
Юрист с privivkam.net это тоже подтверждает.
Анализы нужны для постановки диагнозов
Да, для окончательной постановки. А чтобы отправить на анализы, этот самый диагноз надо сначала заподозрить на предварительном осмотре. У нас же не направляют на всевозможные анализы всех подряд, независимо от осмотра и жалоб на здоровье))) Чтобы отправить на анализ, врачу нужно какое-то предварительное обоснование. Или это жалобы самого пациента, или это данные осмотра. Что это за врач тогда, если по осмотру не может определить, нужно ли человеку сдавать анализ или нет? Если он направляет всех подряд, то, думаю, надо ставить вопрос о его компетенции и соответствию должности.

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#15 Сообщение Lilika » 10 сен 2009, 08:41

Оформление мед. карты - это юридическая необходимость. Карта должна быть заполнена данными. На то, от чего можно отказаться - должны быть оформлены отказы. То, что является необходимыми данными - должно быть вписано. Когда Арина выкладывала образец жалобы по неподписанию карты она там указала следующее:
(дата последнего специалиста) моя дочь прошла плановый медицинский осмотр в детской поликлинике № ??., с занесением результатов в учетную форму № 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов".
... В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241, которым регулируется оформление медкарты для посещения д/сада, моя дочь сдала все необходимые анализы, прошла всех положенных специалистов (о чем есть соответствующие записи в карте)
Т.е. жаловаться можно только на неподписание оформленной карты. Я не могу обосновать с юр.точки зрения необходимость анализов, я не юрист, но чтобы обойти их и попасть в ОУ, вероятно, так нельзя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 2 гостя