Мед.карта для поступления в школу

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мед.карта для поступления в школу

#61 Сообщение Юлия Реванш » 17 окт 2013, 12:01

Кристина Карпова писал(а):Только что "Вести-Санкт-Петербург" в своем репортаже сообщили, что без заполненной медкарты не возьмут документы в школу. :twisted:
Брешут.
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мед.карта для поступления в школу

#62 Сообщение Кристина Карпова » 17 окт 2013, 13:13

Юлия Реванш, ну я-то знаю, что брешут, благодаря нашему форуму :D . Но ведь кто-то не в теме, а посмотрит "Вести" и решит, что так оно и есть. Мне казалось ,что ежели ты делаешь репортаж, да еще не в последней программе, ну так хоть овладей информацией.. А так...

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мед.карта для поступления в школу

#63 Сообщение Кристина Карпова » 13 ноя 2013, 11:21

Что-то я совсем запуталась :(. Можно ли отказаться от прохождения некоторых врачей перед школой (например, психиатра и гинеколога) или все врачи ,прописанные в карте обязательны?
Почему можно написать отказ от прививок , но нельзя написать отказ от медосмотра? На privivkam.net такой вопрос остался, к сожалению, без ответа :(
И , если я правильно понимаю, согласно инструкции из ПРИКАЗА ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ РЕБЕНКА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ" от 3 июля 2000 г. N 241 этих же специалистов нужно будет проходить еще раз перед школой? :shock:

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Мед.карта для поступления в школу

#64 Сообщение Надежда Герман » 13 ноя 2013, 16:39

Кристина Карпова писал(а):Что-то я совсем запуталась :(. Можно ли отказаться от прохождения некоторых врачей перед школой (например, психиатра и гинеколога) или все врачи ,прописанные в карте обязательны?
С каких пор у нас мед.вмешательства стали обязательными?

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Мед.карта для поступления в школу

#65 Сообщение Elikonida » 07 дек 2013, 12:22

Была сегодня на собрании в школе, в следующем году сын - первоклассник.
Первым в списке документов, предоставляемых для записи в школу, была озвучена медкарта!
Т.е со слов директора школы получается, что нужно пройти всех специалистов, получить допуск педиатра на основе обследований и только тогда явиться писать заявление о приёме в школу!
Что это - лукавство со стороны руководства школы?.. Сговор с медиками?.. Ведь не могут не знать, что теперь требовать проходить врачебную комиссию и предоставлять карту не имеют права!
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Мед.карта для поступления в школу

#66 Сообщение mitrula » 07 дек 2013, 13:15

Они что-то стали посл.время оч.агрессивно стали навязывать услуги (сужу по садам) мне в четверг выдали, что теперь логопед может заниматься с детьми только после прохождения психолого-медико-педагогич.комиссии, а для этого надо сходить за справкой К ЛОГОПЕДУ В ПОЛИКЛИНИКУ, ЗАПИСАВШИСЬ ЧЕРЕЗ ПЕДИАТРА!! Самое смешное, что тот самый логопед смотрел всех в конце ноября в саду, тк была диспансеризация.

Подозреваю, у вас из той же оперы.
Последний раз редактировалось mitrula 07 дек 2013, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Мед.карта для поступления в школу

#67 Сообщение Надежда Герман » 07 дек 2013, 16:02

Elikonida писал(а): Что это - лукавство со стороны руководства школы?.. Сговор с медиками?.. Ведь не могут не знать, что теперь требовать проходить врачебную комиссию и предоставлять карту не имеют права!
ну, так задайте эти вопросы, куда надо и кому надо. Пусть прокомментируют приказ Мин.образования

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мед.карта для поступления в школу

#68 Сообщение Кристина Карпова » 10 дек 2013, 14:15

Elikonida писал(а):Была сегодня на собрании в школе, в следующем году сын - первоклассник.
Первым в списке документов, предоставляемых для записи в школу, была озвучена медкарта!
Что это - лукавство со стороны руководства школы?.. Сговор с медиками?.. Ведь не могут не знать, что теперь требовать проходить врачебную комиссию и предоставлять карту не имеют права!
Зашла на сайт школы, в которую планируем поступать, правила приема таковы:
Приём в ОУ осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

· фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии); дата и место рождения; фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мед.карта для поступления в школу

#69 Сообщение Кристина Карпова » 10 дек 2013, 14:16

Надежда Герман писал(а):
Кристина Карпова писал(а):Что-то я совсем запуталась :(. Можно ли отказаться от прохождения некоторых врачей перед школой (например, психиатра и гинеколога) или все врачи ,прописанные в карте обязательны?
С каких пор у нас мед.вмешательства стали обязательными?
Ну а как же они тогда мне карту подпишут, ежели я проигнорирую специалистов? Отмажутся ведь и пошлют... да еще и без манту и прививок :roll:

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Мед.карта для поступления в школу

#70 Сообщение Надежда Герман » 10 дек 2013, 15:21

Кристина Карпова писал(а):
Надежда Герман писал(а):
Кристина Карпова писал(а):Что-то я совсем запуталась :(. Можно ли отказаться от прохождения некоторых врачей перед школой (например, психиатра и гинеколога) или все врачи ,прописанные в карте обязательны?
С каких пор у нас мед.вмешательства стали обязательными?
Ну а как же они тогда мне карту подпишут, ежели я проигнорирую специалистов? Отмажутся ведь и пошлют... да еще и без Манту и прививок :roll:
Можно просто написать отдельный отказ от осмотра узким специалистом, например, гинекологом.
Вот здесь об этом:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=34694

pascal-eva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:23

Re: Мед.карта для поступления в школу

#71 Сообщение pascal-eva » 10 дек 2013, 23:53

если честно, я не понимаю вашей маниакальности по отношению к медицинской карте. ведь наша цель - сделать - жизнь наших детей и нас самих максимально здоровой и радостной. и поэтому беспощадно бороться имеет смысл только с тем, что эту жизнь, здоровье, радость уродует. например, с теми же прививками. с медицинским произволом.
является ли таким уж произволом требование ГБОУ медицинской карты? отнюдь нет. давайте попробуем разобраться, зачем она нужна.
карта - это информация о состоянии здоровья ребенка и наличия у него прививок. да, мы не делаем прививки своим детям. но мы не можем не признать, что и об этом школьная (садовская) медсестра должна знать. хотя бы для того, чтобы вовремя предупредить нас об опасной вакцинации детей в коллективе, например, от полио. у нас в саду предупреждают, спасибо им огромное. и у нас есть выбор - сидеть два месяца дома или временно походить в группу, где вакцинации нет. и заодно отказаться на пару месяцев от садиковского бассейна, потому что, как дети пяти лет сами вытирают свою попу, всем известно. то же самое при случаях краснухи, коклюша и тп в школе/саду. предупреждают всех, а особенно безпрививочников. и мы сами ловим симптомы, я так в свое время поймала краснуху и коклюш. это не было катастрофой, а просто поводом для грамотного лечения у гомеопата. то ли мне повезло, то ли что еще, но у меня трое детей без единой прививки и я получаю от наших медсестер в школе/саду только помощь, ничего больше.
теперь дальше по карте.
зачем нам ЛОР и окулист. Да хотя бы потому, что на основании их заключения происходит рассадка детей по партам. И вы не можете быть уверены в том, что ваш ребенок полностью здоров без осмотра этих специалистов. Даже небольшие нарушения слуха/зрения имеет смысл фиксировать и сообщать об этом в школу. Да просто для того, чтобы ребенку было легче. то же самое относится к банальному измерению роста. по росту их рассаживают по партам и фиксируют высоту стульев.
Невролог, психолог и тп. Ну, здесь все очевидно. Хороший специалист поможет вам объективно оценить готовность вашего ребенка к тем нагрузкам, которые будут в школе. В конце-концов, есть разные школы и разные программы и разный возраст начала обучения (можно отдать в 6,5, в 7 или даже в 8 лет). Это не обязательно коррекционная школа или сад - можно выбирать между программами Школа России (приближенная к классической, оптимальная для детей) и максимально нагруженной Школой 2100. И уж если вы уперлись рогом и не хотите этих спецов слушать, то уж пусть хотя бы учитель будет проинформирован об особенности ребенка - для его же пользы. Хороший учитель (а я надеюсь, вы выбираете такого для своего ребенка) будет стараться компенсировать эти особенности, а не издеваться над ними.

Логопед. Извините, не смешно. Я постоянно сталкиваюсь с тем, что, забирая ребенка из сада, вижу на соседней лавочке ребенка с явными логопедическими проблемами. На аккуратный вопрос родителям, консультировались ли они с логопедом, я часто слышу недоуменное "а зачем"? Ну хорошо, я съела собаку на особенностях речевого развития детей. Многие ли знают, что если в пять лет звуки Л и Л' уже должны появиться? Если на их месте "дырка" - то стоит насторожиться, а уж если пошло замещение на В, например, то, роняя тапки, мчаться к логопеду. Проблема убирается за месяц-два ежедневных занятий по 15 минут. Никто не будет ставить вам лишних диагнозов, а быстро и спокойно помогут поставить звуки. Есть еще всякие там ОНР, ЗРР и прочее. Не стоит бояться, просто узнайте, что и как вы можете сделать, чтобы помочь ребенку. Кстати, это чудесно корректируется гомеопатией. А если прятать голову в песок, то нефиг удивляться, почему ребенок не может внятно научиться читать и писать, не воспринимает на слух объяснения учителя. У старшего сына в первом классе ПОЛОВИНА детей занимались с логопедом. Хорошо, школа их "поймала" и сделала максимум для коррекции. Вопрос, а что думали их родители ДО школы?

Ортопед, хирург, дерматолог - тоже важно. Я узнала, что у среднего сына подвывих второго шейного позвонка - незначительный, малозаметный простому хирургу от опытного (будете смеяться!) дерматолога - проходили диспансеризацию в саду. Врач отметил небольшую себорею на голове и предложил проверить шейный отдел позвоночника, сказал, что из его опыта, есть такая связь. А я-то удивлялась, почему ребенок вдруг стал такой нервный и плаксивый. Оказалось, докувыркался. Совместное лечение у гомеопата и остеопата выправили ситуацию. А если бы нет - повышенная утомляемость в школе, дефицит внимания и тп - нужно нам это счастье в школе?
А если бы я не знала, что и как с этим делать - например, многие дети страдают от сколиоза, а их родители не знают, как это лечить, не слышали они про остеопатию, то хотя бы можно облегчить жизнь ребенка правильным режимом, паузами в занятиях, бОльшим временем отдыха. Разве не должен об этом знать ваш учитель?

Другой вопрос, что не всегда мы попадаем на хороших специалистов. Так вот это и есть ваша задача - не бодаться со школой, а найти хороших врачей и объективно оценить особенности здоровья ребенка.

Проставление группы здоровья - тоже не способ произвола врачей, а банальная необходимость. Ребенок со сниженным тонусом мышц или с определенными, часто возрастными, особенностями развития сердца, просто не сможет сдавать нормативы по физ-ре. Зафиксируйте это в карте, и вместо нормативов вы будете делать гимнастику и готовить доклады на тему "Спорт и здоровье школьника". Есть у нас в классе и такие. Ребенок будет избавлен от перегрузок и унизительного ощущения, что он хуже всех, получит свою аттестацию по физ-ре. Ну не может учитель по-другому освободить его от сдачи нормативов.

У моего старшего сына дискинезия желчевыводящих путей. Звучит страшно, на самом деле, он быстро растет и пожелудка с желчным "не догоняют", это возрастное. Мы не пьем ферменты, в случае обострения спасаемся гомеопатией. Но получить заключение гастроэнтеролога я не поленилась. Дробное частое питание и оптимальный питьевой режим - наше все. Какое отношение имеет к школе? Да просто я договорилась, чтобы он завтракал и обедал не со своим классом, а с другими, на час раньше. И чтобы ему разрешали даже на уроке, в случае сильной жажды, пить воду (бутылочка лежит в портфеле).

Я не работаю в школе, но занимаюсь репетиторством по английскому языку. Случаи из моей практики:
* девочка не усваивает программу, мама нанимает репетиторов. А у ребенка задержка психического развития (ЗПР). Это не мой диагноз, я просто после нескольких занятий обратила мамино внимание на явные особенности ребенка и посоветовала сходить к хорошему психологу, та направила их дальше. Мама получила грамотную консультацию, что и как делать. Ребенку снизили нагрузку, перевели на щадящую программу, с ней много занимаются специалисты, прогноз очень оптимистичный. Я прекратила занятия, тк английский им посоветовали "оставить на потом", чтобы не перегружать ребенка. Мама жалеет, что не знала этого раньше.

* с точки зрения родителей, девочка ленится. занимаюсь с ней, обращаю внимание на повышенную утомляемость, постоянные глубокие синяки под глазами, постоянные жалобы на боль во лбу. ребенок сидит скрючившись, ручку держит неправильно. явные нарушения осанки. ОРВИ по два недели раз в месяц, каждый раз антибиотики. объясняю родителям, что я, конечно, помогу ей нагнать школьную программу и держаться в русле, но неплохо было бы заняться спиной, сходить к грамотному ортопеду, остеопату, потому это это не лень, а банальная утомляемость от нарушений кровотока. родители не слышат. наши занятия девочке нравятся - я придумываю- что-то интересное, чтобы ее увлечь, но видно, что в конце она очень устает. по словам родителей, мои элементарные задания (выучить 10 слов и написать простое упражнение), девочка выполняет по 2-3 часа. отказываюсь от занятий - не могу мучить ребенка.

Из моего поста может показаться, что я только и делаю, что таскаю детей по врачам. Отнюдь нет. До трех лет они видят только гомеопата и остеопата - если я считаю это необходимым. Регулярно в обязательном порядке - стоматолога. С пяти лет - ортодонта, это наша семейная особенность. После 4,5 - логопеда. Тоже семейное; тк обращаемся вовремя, как правило отделываемся малой кровью. Потом мы проходим диспансеризацию в положенные сроки - в саду, в школе. Кстати, это не часто, раз в 2-3 года. Дети и я относимся к этому лояльно и спокойно, никто не требует он нас сверхусилий. Если что-то "засветится", я идем к проверенному специалисту, иногда не напрасно.

Не надо видеть в школе врага. Не надо принимать позицию "мне все должны, а я ничего и никогда". Союз родители-учитель-администрация школы может и должен быть максимально добросердечным, всем же от этого будет легче.

Поэтому вместо того, чтобы бороться с медицинской картой, либо потратьте несколько дней в начале июня в районной поликлинике, либо сделайте карту платно в поликлинике частной - это быстро, удобно и совсем не так дорого.

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: Мед.карта для поступления в школу

#72 Сообщение Roman_Romashka » 11 дек 2013, 00:15

pascal-eva писал(а):если честно, я не понимаю вашей маниакальности по отношению к медицинской карте. ведь наша цель - сделать - жизнь наших детей и нас самих максимально здоровой и радостной.
Шас спою (с) Волк из мультфильма "Жил был пес" :lol: :lol: :lol:
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Мед.карта для поступления в школу

#73 Сообщение Надежда Герман » 11 дек 2013, 00:21

pascal-eva писал(а):если честно, я не понимаю вашей маниакальности по отношению к медицинской карте. Ведь наша цель - сделать - жизнь наших детей и нас самих максимально здоровой и радостной. и поэтому беспощадно бороться имеет смысл только с тем, что эту жизнь, здоровье, радость уродует. например, с теми же прививками. с медицинским произволом.
является ли таким уж произволом требование ГБОУ медицинской карты? отнюдь нет...

... Поэтому вместо того, чтобы бороться с медицинской картой, либо потратьте несколько дней в начале июня в районной поликлинике, либо сделайте карту платно в поликлинике частной - это быстро, удобно и совсем не так дорого.
Мне совершенно не понятен ваш призыв к родителям о пользе прохождения диспансеризации и прочих мед.осмотров.
Если вы считаете, что здесь собрались дремучие люди, которые не знают, что лучше для их ребенка, то вы ошибаетесь.
Если вы считаете, что наша медицинская система в поликлиниках очень хорошо организована, а участковые педиатры и терапевты только и думают о здоровье пациентов, то вы тоже ошибаетесь, потому что система давно прогнила насквозь и здоровье людей волнует педиатров и терапевтов в самую последнюю очередь.

Исключительная польза профилактики в медицине уже давно стоит под сомнением. А вы, к сожалению, демонстрируете именно медицинский тезис: легче предупредить, чем лечить.
Объясню почему: потому, что на профилактику тратятся сумасшедшие деньги, которые просто перекладываются из одного кармана в другой. Никакой существенной пользы от профилактических мед.осмотров нет - всё хорошо выглядит только в отчетах о проделанной работе. Иначе чем объяснить такое частое выявление рака 4-ой степени, совершенно не меняющаяся картина с туберкулезом, я уж молчу о младенческой смертности после прививок, о которой ни один официальный источник вам не сообщит.

Лечить надо больных, а НЕ создавать имитацию кипучей деятельности по предотвращению среди здоровых. Понятно, что иметь дело со здоровыми приятно и легко, это ведь не в стационарах выхаживать лежачих...

Профилактика - это профанация. Не на нее нужно тратить государственные средства.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Мед.карта для поступления в школу

#74 Сообщение Александр Коток » 11 дек 2013, 01:39

pascal-eva писал(а):если честно, я не понимаю вашей маниакальности по отношению к медицинской карте. ведь наша цель - сделать - жизнь наших детей и нас самих максимально здоровой и радостной. и поэтому беспощадно бороться имеет смысл только с тем, что эту жизнь, здоровье, радость уродует. например, с теми же прививками. с медицинским произволом.
является ли таким уж произволом требование ГБОУ медицинской карты? отнюдь нет. давайте попробуем разобраться, зачем она нужна.
Какая все-таки у человека буйная каша в голове. Прививки — это плохо. Медицинский произвол — это плохо. А вот с профосмотром и медкартой — "отнюдь нет", словно не в той же самой системе все это делается и не теми же самыми людьми. Агитаторы за вакцинацию и вакцинаторы, с которыми надо-де беспощадно бороться, внезапно в новой своей ипостаси становятся сущими ангелами, по ночам не спящими из-за мыслей о здоровье ребенка. Зорко бдят наши карацупы от медицины. Ни дефектов с опорно-двигательным аппаратом не пропустят, ни неврологии какой, ни речи невнятной. Да что там речи — без них даже по партам в классе рассадить правильно детей не получится... Если бы я не был в медицине уже почти 25 лет и не общался постоянно с родителями, я бы просто не поверил, что весь этот восторженный детский лепет может принадлежать взрослому человеку, к тому же начавшему понимать истинную цену гарантированной государством медицинской заботы о населении. Надеюсь, что все-таки на прививках и медицинском произволе процесс поумнения не остановится. Настоятельно рекомендую к прочтению книги проф. Мендельсона, приобрести которые можно в издательстве "Гомеопатическая книга".

PS Не скажу за другие страны, но в Израиле, например, где все-таки далеко не самая худшая школьная система, не поверите, никакой медкарты в школу не требуется вообще, и правильно рассадить детей по партам без ЛОРа и окулиста как-то удается. А в детсаду никого не интересует, кто, когда и какие прививки сделал, и даже медсестры в детсаду нет, подумайте только. И ничего. В стране с такой безобразной постановкой медицинского дела нет ни туберкулеза, ни фтизиатров, дети растут вполне себе здоровыми, а если проблемы все-таки бывают, то опять же никак не от отсутствия врачей и медсестер с их осмотрами, а от слишком большой родительской веры в медицину...
Благостью лихость не изоймешь

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Мед.карта для поступления в школу

#75 Сообщение МамАка » 08 июн 2015, 18:42

Депутаты предложили штрафовать родителей за прогулы детей.
Хотят чтобы мы на каждый чих справку бегали брали, иначе прогулы и штраф: https://news.mail.ru/politics/22280963/?frommail=1

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя