можно ли отказаться от медосмотра ребенка в школе?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Ответить
Сообщение
Автор
Norna
Заслуженный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:25
Откуда: Москва, Митино

можно ли отказаться от медосмотра ребенка в школе?

#1 Сообщение Norna » 08 сен 2009, 10:08

Началась осень и меня сорвало. :( :oops: Тошнит меня от нашей медицины, извините. Ребенок учится в "школе здоровья", поэтому кроме прививок и Манту у нас регулярные медосмотры детей врачами-специалистами. Причем раз ребенок принес направление от лора к лору на удаление серной пробки из уха. То есть наша лор из поликлиники смотрит детей в школе, где времени на удаление пробки из уха нет( и это понятно!!) и направляет к себе же в поликлинику, чтобы ухо ребенку почистить. Бред, короче. Я уж не говорю о том, что два года назад моего ребенка с гипсом на руке заставили приседать на время!! (он мне об этом сказал через год, убивать их было поздно). Вопрос можно ли отказаться официально от этого бреда?? Нам, правда, учиться в этой школе один год осталось, но и его хочется прожить спокойно. И как отказаться от медицинских осмотров и вмешательства так, чтобы ПРИ НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ (НЕ ДАЙ БОГ!!) ребенку оказали помощь, а не оставили без внимания. Посоветуйте пожалуйста как это сделать. Да, и у меня ребенка ежегодно осматривают врачи в хорошей ведомственной поликлинике, поэтому в школьных осмотрах вообще необходимости нет.

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 13:50
Откуда: Архангельск

#2 Сообщение Def » 08 сен 2009, 11:54

Norna

Да, конечно, можете отказаться.
Пишете заявление об отказе от мед. вмешательства и отправляете в школу.
Я написала вот такое:

заявление

Я, ФИО, являясь матерью и законным представителем ФИО, ________г.р., заявляю об отказе до достижения им возраста 15 лет:
1) от всех профилактических прививок моему ребенку (включая, но не ограничиваясь ими: против гриппа, гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, менингита, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи) и пробы Манту на основании ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации), ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и ст. 7 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации";

2) от любого медицинского вмешательства и медицинской помощи моему ребенку, за исключением случаев травм, необходимости экстренной неотложной помощи, а также моего обращения за медицинской помощью согласно ст.32 (право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство), ст.33 (право на отказ от медицинского вмешательства) и ст.34 (оказание медицинской помощи без согласия граждан) «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.93 № 5487-1.
Согласно законодательству, «медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом, либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту» (определение дано в методических рекомендациях Федерального фонда ОМС «Обеспечение права граждан на соблюдение конфиденциальности информации о факте обращения за медицинской помощью и связанных с этим сведениях, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него» от 27.10.1999.

В случае необходимости предоставления каких-либо медицинских справок вы можете сообщить мне об этом письменно с обязательным указанием документа, подтверждающего правомерность требования предоставления такой справки.

Norna
Заслуженный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:25
Откуда: Москва, Митино

#3 Сообщение Norna » 08 сен 2009, 16:23

Def, спасибо, скопирую и отнесу в школу. Особенно мне понравилось в конце
В случае необходимости предоставления каких-либо медицинских справок вы можете сообщить мне об этом письменно с обязательным указанием документа, подтверждающего правомерность требования предоставления такой справки.
Это просто супер! :D

Colonel_Sokker
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 11:09
Откуда: Москва

#4 Сообщение Colonel_Sokker » 09 окт 2009, 13:34

Def писал(а): В случае необходимости предоставления каких-либо медицинских справок вы можете сообщить мне об этом письменно с обязательным указанием документа, подтверждающего правомерность требования предоставления такой справки.
Я бы сформулировал по другому: "...с обязательным указанием статьи Закона РФ и/или иного равнозначного федеральному законодательству документа, подтверждающего правомерность требования предоставления такой справки".
А то они укажут... ведомственную инструкцию или ещё какой пипифакс внутреннего употребления...
Не сломалось - не чини! Сказано про танки, но справедливо для иммунитета!

Norna
Заслуженный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:25
Откуда: Москва, Митино

#5 Сообщение Norna » 09 окт 2009, 15:00

Рассказываю как все прошло. Снабдила я ребенка отказом от медосмотра, предупредила директора школы, что у сына отказ, отнесла школьному врачу один экземпляр. Предупредила классную руководительницу, показала ей отказ. Но это же мой 10-летний ребенок! Свой экземпляр отказа он забыл дома! А забирали детей на медосмотр с урока труда, от другой учительницы, а не от классной дамы. В результате сына сначала уговаривала пойти на медосмотр учительница труда, потом она начала на него орать. На что ребенок сказал, что не кричите, я все равно никуда не пойду!! Потом его уговаривали одноклассники, объясняли, что -МЕДОСМОТР-ЭТО НЕ ПРИВИВКА! ОТ НЕГО НЕЛЬЗЯ ОТКАЗАТЬСЯ!!! На что сын сказал гордо :" медосмотр-это услуга! Вы всегда можете от не отказаться!" Итог: к осмотру следующего врача -отказов было полкласса! :D

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#6 Сообщение Надежда Герман » 09 окт 2009, 23:29

Norna писал(а): ... сын сказал гордо :" медосмотр-это услуга! Вы всегда можете от не отказаться!" Итог: к осмотру следующего врача -отказов было полкласса! :D
Вот это по-нащему!!!

Люсьен
Старожил форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 11:55
Откуда: Харьков

#7 Сообщение Люсьен » 23 ноя 2009, 13:38

Молодца ваш мальчик :P
Иногда так гордость пробивает за молодое поколение. Всетаки в общей массе они более свободные и независимые в суждениях чем взрослые.Просто не всегда могут бороться с нами на равне. За ними будущее.

Аватара пользователя
Annuta
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 15:41
Откуда: ПМск

#8 Сообщение Annuta » 24 ноя 2009, 18:11

Умница! Золото, а не ребёнок!!!
Я своей положила отказ в кармашек и строго-настрого велела никогда его оттуда не доставать, за исключением тех случаев, для которых он и написан.
Написала вместе с прививочным и отказ от всех медицинских вмешательств и манипуляций, включая медосмотр, тоже за исключением экстренных случаев. Могла бы этого и не писать, т.к. у нас в школе, оказывается, медработника теперь вовсе нет.
Одна уволилась, никто другой пока не явился с документами от поликлиники, подтверждающими его полномочия. Но при этом пол-ка не забыла прислать бригаду мантушников БЕЗ каких бы то ни было документов! :shock:
Директор нашей школы проявил себя блистательно - спровадил их восвояси до выяснения обстоятельств и надлежащего документального обеспечения. :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя